Вход

Ребрендинг АвтоВаза в виде автомобиля Lada X-ray.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190183
Дата создания 2015
Страниц 26
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
Глава 1. Понятие ребрендинга, виды и особенности. 3
Цели ребрендинга 8
Задачи ребрендинга 8
Этапы ребрендинга 9
1.2. Виды брендинга и его особенности 11
Глава 2. Ребрендинг Автоваза 16
2.2.Создание нового кросовера Lada XRAY и его брендинг 19
25.Томас Гэд. 4D брендинг. Манн, Иванов и Фербер, 2008, 230 стр. 27

Фрагмент работы для ознакомления

Россияне, проведшие несчетное количество часов за ремонтом собственных «Жигулей», заслужили того, чтобы гордиться брендом Lada.
Рекламный бюджет «АвтоВАЗа» составил 510 млн рублей в первом полугодии 2014 года. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года расходы компании выросли более чем в 2 раза — тогда группа потратила на рекламу 207 млн рублей, следует из финансовой отчетности.
По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи «АвтоВАЗа» в январе–июне упали на 15%, а рыночная доля сократилась на 1,3%. Компания показала наихудшие результаты среди участников альянса Renault-Nissan: за тот же период продажи Renault снизились на 7,8%, а продажи Nissan выросли практически на треть.
Убыток группы «АвтоВАЗа» по итогам первого полугодия составил 4,9 млрд рублей, что на 86% больше прошлогоднего показателя. Краткосрочные обязательства компании превысили оборотные активы на 11,4 млрд рублей.
Руководство компании надеется, что программа по утилизации и trade-in автомобилей поможет остановить падение рынка, и «АвтоВАЗ» станет одним из основных бенефициаров данной программы. В первом полугодии производитель получил от государства 5,5 млрд рублей — эти субсидии идут на компенсацию расходов по зарплате, энергоресурсам и частично — по выпуску автомобилей и поддержке гарантийных обязательств.
«АвтоВАЗ» ищет разработчика медийной стратегии для бренда Lada на 2015-2016 годы. Начальная цена контракта составляет 500 млн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные системы «СПАРК-Маркетинг».
Как говорится в комментариях к закупке, участники должны занимать «лидирующие позиции по объему медиазакупок в РФ (Топ-10)». Заявки принимаются до 10 февраля, тогда же запланировано проведение торгов.
Решение о выборе поставщика будет принимать тендерным комитетом ОАО «АвтоВАЗ» после предквалификационного отбора и проведения заключительного этапа. В документации также отмечается, что тендерный комитет оставляет за собой право не признать победителем ни одного из участников.
Ранее сообщалось, что в 2015 году «АвтоВАЗ» планирует провести очередное сокращение штата, которое на этот раз коснется менеджеров компании. В общей сложности работу могут потерять 1100 человек. Сократив примерно 11% менеджеров, автопроизводитель сэкономит почти 400 млн рублей в год.
Бренд автомобилей Lada, выпускаемых концерном АвтоВАЗ, получит новый модернизированный логотип. Как стало известно Sostav.ru, разработкой символа занимается in-house команда, Центр стиля АвтоВАЗ, под руководством автомобильного дизайнера и главного дизайнера концерна Стива Маттина.
Как сообщили представители АвтоВАЗ, официальная презентация нового логотипа Lada состоится в начале марта этого года. На данный момент фирменный знак бренда находится в разработке у команды дизайнеров завода. По некоторым предположениям, первым «носителем» новой эмблемы станет новинка Lada Vesta, производство которой начнется в сентябре 2015 года. После ее выхода символ появится и на предыдущих моделях Lada.
2.2.Создание нового кросовера Lada XRAY и его брендинг
Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» работает над созданием кроссовера С-класса. Презентация нового автомобиля состоится не ранее запуска моделей XRAY и XRAY Cross, об этом в интервью изданию «АвтоСреда» рассказал глава проекта XRAY Олег Груненков.
«Следующий на очереди после XRAY и XRAY Cross – кроссовер С-класса, над которым мы сейчас думаем и работаем. Это будет новый продукт, пока мы его концептуально обсуждаем, у нас есть определённые наработки», пояснил Груненков.
Он также рассказал, что производство кроссовера Lada XRAY, принадлежащего к сегменту B, будет запущено уже в конце текущего года. Конструкция автомобиля создана совместно специалистами Renault и «АвтоВАЗа» на базе платформы В0.
В базовую версию автомобиля войдут магнитола, ABS, усилитель руля. «Весь перечень пока озвучить не могу, но наша задача – за минимальную сумму предложить покупателю автомобиль, в котором он будет чувствовать себя как дома», добавил глава проекта XRAY. Презентация кроссовера XRAY Cross состоится в 2016 году.
Московский автосалон 2014 года для АвтоВАЗа традиционно стал местом больших открытий. Кроме долгожданного бюджетного седана Lada Vesta, серийную версию которого мы увидим только через год, компания показала вторую версию кроссовера Lada под прежним названием XRAY.
Сборкой концепт-каров Волжского автозавода для ММАС-2014 занималась итальянская компания Vercarmodel. Всего было изготовлено пять прототипов: по два экземпляра Lada Vesta и кроссовера XRAY, а также гоночная модификация седана Vesta WTCC. Три машины показали в Москве, две другие в Тольятти.
Lada XRAY Concept 2
Компактный высокий хэтчбек создан АвтоВАЗом совместно с альянсом Renault-Nissan на бюджетной платформе В0. Над внешностью автомобиля трудился дизайнер марки Стив Маттин.

Первая версия концепта была представлена в 2012 году. С тех пор автомобиль доработали и сделали еще более похожим на серийную машину. XRAY предлагает регулировку водительского виденья по высоте, подогрев лобового стекла, обогрев руля, сидений и наружных зеркал. Спинка сиденья переднего пассажира складывается и вместе со сложенным задним рядом образует ровную поверхность. В багажнике автомобиля появилась сетка для удержания вещей.
Новый концепт получил множество специальных мест для хранения мелких вещей — выдвижной ящик под сиденьем переднего пассажира, съемный ящик под полом багажника, органайзер в нише запасного колеса, пластиковые ниши за арками задних колес, карманы в обивках дверей и охлаждаемый перчаточный ящик.

Минимальная комплектация автомобиля включает в себя подушки безопасности водителя и пассажира, систему курсовой устойчивости, а также систему автоматического вызова экстренных служб (Эра-ГЛОНАСС). Клиренс автомобиля составляет более 170 мм.
Производство нового компактного хэтчбека на базе Lada XRAY Concept 2 планируется начать в 2016 году на мощностях АвтоВАЗа в Тольятти. Несмотря на то, что первый концепт XRAY был представлен еще в 2012 году, первым автомобилем Lada с новой дизайнерской ДНК от Стива Маттина станет Lada Vesta.

Российский концерн АвтоВАЗ запустил рекламную кампанию в поддержку марок Vesta, Xray и других, еще только предстоящих, пилотных новинок Lada. В двух видео роликах бренд показал, каким современным и красивым видит автомобильное будущее.
Рекламная кампания российского бренда автомобилей Lada, в рамках которой и были сняты два новых ролика, один продолжительностью в 30 секунд, а другой в минуту, представлена в духе лучших современных западных презентаций. Отсылая к кризису, названному «непростыми временами», концерн показывает, как не только не остановиться в пути, но и поднимать планку выше.
В первом, более продолжительном ролике, АвтоВАЗ демонстрирует, как его новинки превосходно подготовлены ко всякого рода испытаниям: длительным трассам, грозам и высоким горам. Очень красивые пейзажи и виды сверху, правда, не выглядят «тяжелыми», а, скорее, очаровывают и увлекают своей красотой. Впрочем, вдохновляться природой, с точки зрения АвтоВАЗа, как раз и помогает отсутствие проблем на дорогах.
Во втором 30-и секундном ролике АвтоВАЗ графически показывает конструкцию новинок Lada, объединенных Х-дизайном, тем самым призывая с помощью обновленной индивидуальности бренда «расстаться с прошлым и вступить в новую эру».
Оба роликах объединяет слоган «Lada. Будущее начинается сейчас».
Напомним, что недавно АвтоВАЗ обновил логотип, первым «носителем» которого станет автомобиль Lada Vesta (ее производство стартует в сентябре 2015 года). После ее выхода символ появится и на предыдущих моделях Lada.
Бу Андерссон, президент АвтоВАЗа, предварительно оценил стоимость LADA Vesta в 500-550 тыс. рублей, а LADA XRAY – в 500-600 тыс. рублей.
Заключение
На данный момент понятие «брендинг» может быть истолковано множеством самых разных способов, но мы здесь ограничимся наиболее простым и понятным на наш взгляд. Итак, бренднигом будет считать непосредственно сам процесс создания и развития того или иного бренда, самым главным на данный момент способом дифференциации продуктов, это эффективный инструмент для продвижения товаров на рынок.
Таким образом можно еще и создать уверенную долгосрочную связь с потребителем, основываясь на актуальных потребностях, современных ценностях, которые уже заложены в бренд. В итоге получаем, что брендинг представляет собой комплекс эффективных последовательных операций, целью которых является создание востребованного среди потребителей целостного имиджа продукта, товара или услуги.
Отсюда следует, что процесс брендинга — это управление брендом. Сюда входит великое множество особенностей и нюансов, поэтому специалисты про брендингу ценятся особенно высоко. Без них, кстати, невозможно обойтись в современном обществе, когда конкуренция как никогда высокая и это может заметить каждый, достаточно просто выйти на улицу или включить телевизор. Тысячи компаний производят по сути одно и то же, поэтому неискушенному человеку разобраться и принять окончательное решение порой бывает очень тяжело. 
Список использованной литературы
1. К. А. Буровик. Бренды. Люди и вещи. Астрель, 2011, 240 стр.
Годин А.М.Брендинг: Учебное пособие. Дашков и К,2013 г.,183 стр.
Дэвид А. Аакер. Как обойти конкурентов. Создаем сильный бренд. Издательство Питер, 2012, 352 стр.
Займан Серхио Конец маркетинга, каким мы его знаем; Манн, Иванов и Фербер - Москва, 2010. - 304 c.
Зальцман Мариан , Мататиа Айра , О'Рейли Энн Пусть о вас заговорят. Как формировать спрос с помощью молвы; Вильямс - Москва, 2007. - 224 c.
Исделл Невил , Бизли Дэвид Внутри Coca-cola. История бренда №1 глазами легендарного CEO; Манн, Иванов и Фербер - Москва, 2012. - 256 c.
Кафтанджиев Христо Герои и красавицы в рекламе; Питер - Москва, 2008. - 224 c.
Кейт Феррацци при участии Тала Рэза Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга; Манн, Иванов и Фербер - Москва, 2011. - 352 c.
Кеннеди Дэн Секретное оружие маркетолога. Найдите ваше уникальное преимущество, превратите его в мощное рекламное сообщение и донесите до правильных клиентов; Гиппо - Москва, 2012. - 208 c.
Кляйн Наоми No Logo. Люди против брэндов; Добрая книга - Москва, 2012. - 624 c.
Корстьенс Джуди , Корстьенс Марсель Торговые войны; Попурри - Москва, 2005. - 464 c.
Котлер Филип , Рейн Ирвинг , Хэмлин Майкл , Столлер Мартин Персональный брендинг. Технологии достижения личной популярности; Гребенников - Москва, 2008. - 400 c.
Кошик Авинаш Веб-аналитика 2.0 на практике. Тонкости и лучшие методики (+ CD-ROM); Диалектика - Москва, 2011. - 528 c.
Мак-Илрой Эндрю Культура и бизнес. Путеводитель по фандрейзингу; Классика-XXI - Москва, 2005. - 158 c.
Марвин Билл Маркетинг ресторана. Как привлечь клиента и удержать в вашем ресторане; BBPG - Москва, 2010. - 208 c.
Питерс Том WOW-идеи. 15 принципов инновационного менеджмента; Эксмо - Москва, 2010. - 576 c.
Радаев В. В. Кому принадлежит власть на потребительких рынках. Отношения розничных сетей и поставщиков в современной России; Высшая Школа Экономики (Государственный Университет) - Москва, 2011. - 384 c.
Разуваев Сергей Маркетинг за МКАДом, или Исповедь маркетолога; Манн, Иванов и Фербер - Москва, 2011. - 168 c.
Решетникова И. И. Формирование и развитие делового имиджа фирмы; Экономика - Москва, 2008. - 272 c.
Слоан Пол Искусство мыслить незаурядно; Companion Group - Москва, 2011. - 224 c. 26. Стивен Р. Кови Восьмой навык. От эффективности к величию; Альпина Паблишер - Москва, 2013. - 416 c.
Тангейт Марк Мужские бренды: Создание и продвижение товаров для сильного пола; Альпина Паблишер - Москва, 2010. - 216 c.
Трейси Брайан Сила бренда. Искусство выделяться из толпы конкурентов и доминировать на рынке; SmartBook - Москва, 2007. - 785 с.
Ф. Пол Пэкалт Двойной скотч. Как Chivas Regal и The Glenlivet стали мировыми брендами; Техносфера - Москва, 2009. - 240 c.
Ших Клара Эра Facebook. Как использовать возможности социальных сетей для развития вашего бизнеса; Манн, Иванов и Фербер - Москва, 2011. - 304 c.
Томас Гэд. 4D брендинг. Манн, Иванов и Фербер, 2008, 230 стр.

Список литературы [ всего 24]

Список использованной литературы
1. К. А. Буровик. Бренды. Люди и вещи. Астрель, 2011, 240 стр.
2. Годин А.М.Брендинг: Учебное пособие. Дашков и К,2013 г.,183 стр.
3. Дэвид А. Аакер. Как обойти конкурентов. Создаем сильный бренд. Издательство Питер, 2012, 352 стр.
4. Займан Серхио Конец маркетинга, каким мы его знаем; Манн, Иванов и Фербер - Москва, 2010. - 304 c.
5. Зальцман Мариан , Мататиа Айра , О'Рейли Энн Пусть о вас заговорят. Как формировать спрос с помощью молвы; Вильямс - Москва, 2007. - 224 c.
6. Исделл Невил , Бизли Дэвид Внутри Coca-cola. История бренда №1 глазами легендарного CEO; Манн, Иванов и Фербер - Москва, 2012. - 256 c.
7. Кафтанджиев Христо Герои и красавицы в рекламе; Питер - Москва, 2008. - 224 c.
8. Кейт Феррацци при участии Тала Рэза Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга; Манн, Иванов и Фербер - Москва, 2011. - 352 c.
9. Кеннеди Дэн Секретное оружие маркетолога. Найдите ваше уникальное преимущество, превратите его в мощное рекламное сообщение и донесите до правильных клиентов; Гиппо - Москва, 2012. - 208 c.
10. Кляйн Наоми No Logo. Люди против брэндов; Добрая книга - Москва, 2012. - 624 c.
11. Корстьенс Джуди , Корстьенс Марсель Торговые войны; Попурри - Москва, 2005. - 464 c.
12. Котлер Филип , Рейн Ирвинг , Хэмлин Майкл , Столлер Мартин Персональный брендинг. Технологии достижения личной популярности; Гребенников - Москва, 2008. - 400 c.
13. Кошик Авинаш Веб-аналитика 2.0 на практике. Тонкости и лучшие методики (+ CD-ROM); Диалектика - Москва, 2011. - 528 c.
14. Мак-Илрой Эндрю Культура и бизнес. Путеводитель по фандрейзингу; Классика-XXI - Москва, 2005. - 158 c.
15. Марвин Билл Маркетинг ресторана. Как привлечь клиента и удержать в вашем ресторане; BBPG - Москва, 2010. - 208 c.
16. Питерс Том WOW-идеи. 15 принципов инновационного менеджмента; Эксмо - Москва, 2010. - 576 c.
17. Радаев В. В. Кому принадлежит власть на потребительких рынках. Отношения розничных сетей и поставщиков в современной России; Высшая Школа Экономики (Государственный Университет) - Москва, 2011. - 384 c.
18. Разуваев Сергей Маркетинг за МКАДом, или Исповедь маркетолога; Манн, Иванов и Фербер - Москва, 2011. - 168 c.
19. Решетникова И. И. Формирование и развитие делового имиджа фирмы; Экономика - Москва, 2008. - 272 c.
20. Слоан Пол Искусство мыслить незаурядно; Companion Group - Москва, 2011. - 224 c.
26. Стивен Р. Кови Восьмой навык. От эффективности к величию; Альпина Паблишер - Москва, 2013. - 416 c.
21. Тангейт Марк Мужские бренды: Создание и продвижение товаров для сильного пола; Альпина Паблишер - Москва, 2010. - 216 c.
22. Трейси Брайан Сила бренда. Искусство выделяться из толпы конкурентов и доминировать на рынке; SmartBook - Москва, 2007. - 785 с.
23. Ф. Пол Пэкалт Двойной скотч. Как Chivas Regal и The Glenlivet стали мировыми брендами; Техносфера - Москва, 2009. - 240 c.
24. Ших Клара Эра Facebook. Как использовать возможности социальных сетей для развития вашего бизнеса; Манн, Иванов и Фербер - Москва, 2011. - 304 c.
Томас Гэд. 4D брендинг. Манн, Иванов и Фербер, 2008, 230 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024