Вход

Толерантность (этническая, конфессиональная).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190180
Дата создания 2015
Страниц 24
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы толерантности 5
1.1 Типы этносов и формирование личности 5
1.2 Самоопределение и речевой этикет 7
Глава 2. Толерантность и коммуникации 11
2.1 Понятие толерантности в современном обществе 11
2.2 Толерантность и воспитание 13
Глава 3. Толерантность и национальная идеология 16
3.1 Типы культур и формирование личности 16
3.2. Влияние типа национальной идеологии на личность 17
Заключение 22
Список литературы 25
Приложение 27

Фрагмент работы для ознакомления

Следует особо подчеркнуть: национальные интересы отражают как интересы общества, так и частные интересы отдельного человека. Последние два столетия нации являлись практически единственной формой политической организации общества.
Между различными социальными группами общества постоянно идет конкуренция за право интерпретации национальной перспективы (и национальных интересов, а, следовательно, за ту или иную версию политики, реализующей эти интересы. И программы политических партий есть ничто иное, как различные версии национальных интересов и сценарии (алгоритмы) их реализации.
Тем не менее, осуществление национальных интересов происходит не зависимо от этих факторов, оно основывается на процесс управления социальными состемами.
Необходимо выделить ряд универсальных параметров, отражающих объективные интересы социума, такие как: самовоспроизводство; адаптация к меняющемуся миру; сохранение исторической территории; национальное развитие и на этой основе поддержание конкурентоспособности относительно других народов и государств, что предполагает повышение уровня самоорганизации общества и качества национально-государственного управления. Государственное управление призвано следовать национальным интересам во внутренней и внешней политике.
Здесь необходимо отметить, что для русской культуры характерно свое понимание и переживание таких ценностей как добро и зло, справедливость, смысл жизни, свобода, любовь и другие.
В современной школе данный вопрос решается в два этапа. В ходе первого этапа производится анализ существующей ситуации в полиэтнической школе, а также в конкретных классов, на основе той информации, которая сеть на данный момент. После выявления создавшихся поблеем, к которым может относиться, в частности даже разделение коммуникации в классе по языковому принципу, необходимо разработать пакет мер по решению данной проблемы.
В частности необходимо подготовить ряд уроков, которые, на ряду с основной предметной деятельностью, дадут ребятам возможность задуматься о вопросах толерантности в своем поведении и налаживанию поликультурного диалога.
В ходе второго этапа происходит разработка концепции такого воспитательного процесса, который может выразиться в серии уроков, где во главе угла будет именно акцентирование на основах толерантности культур по отношению друг к другу.
В ходе внедренческого этапа необходимо наряду с проведением данных занятий провести мониторинг, как активными, так и пассивными методами.
Активные методы могут заключаться в проведении тестов на восприятия различных культурных особенностей детей друг другом, пассивный заключается в наблюдении за происходящими процессами в классе, который при наличии проблем до проведения занятий, сразу покажет результат на уровне коммуникации учащихся, а именно на спаде общего количества конфликтных ситуации и нормализации коммуникации между частями класса.
В ходе корректировочного этапа происходит доработка дальнейших занятий с использованием воспитательной составляющей в организации коммуникации учащихся.
Заключение
Динамические изменения жизни современного общества позволяют обнаружить важное направление его развития: расширение диапазона предметно-пространственных связей личности, основывающихся на таких базовых принципах, как научиться жить, научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе.
В этой связи тенденции глобализации как многофакторного явления современной действительности характеризуются изменением видов и связей всех общественных отношений: политики, экономики, религии, социальной сферы, образования.
При этом многообразие взаимоотношений, а не однородность означает динамичность всей глобальной системы, что является одним из самых трудных испытаний человечества перед будущим.
Глобализация в области образования означает интеграцию образовательных стратегий, создание и укрепление единого образовательного пространства, в котором знания выступают в качестве объединяющего фактора, способствующего взаимодействию, консолидации и координации других процессов.
Формирование гуманных толерантных отношений в современном социуме - одна из основных целей и духовно-нравственных основ социально-педагогической деятельности в полиэтническом обществе.
Межкультурное взаимодействие в ходе языкового общения проявляется в том, что все языки различают говорящего, слушающего и не участвующего в общении. Представители любой культуры нуждаются в различении субъекта действия и его объекта, предмета и признака, тех или иных временных и пространственных отношений.
Воздействие культуры на язык проявляется в своеобразии самого процесса общения в разных культурах, что сказывается на особенностях лексики, грамматики, специфике нормативно-стилистического уклада языка.
Человек познает модели поведения людей, регулируемые сложившимися представлениями о том, что человеку полагается делать в типичных ситуациях. Каждой социальной роли соответствует определенный тип речевого поведения, свой набор языковых средств.
Другое важное направление — познание культуры народа в полилоге культур, осознание самобытности, уникальности музыки, его богатства на фоне сопоставления с другими культурами и языками.
Формирование толерантности личности будет проходить эффективно, если оно базируется на объективных научных знаниях.
Соотношение языка — культуры — человека — этноса вызвало к жизни новую парадигму знаний. Вот почему в современных социокультурных условиях все более востребованным становится поликультурное образование, которое способствует познанию человеками народных традиций, образа жизни, культурных ценностей народов, проживающих в российском обществе.
Движение от диалога к полилогу культур означает освоение нового типа взаимодействия — поликультурного на основе познания музыки как средства коммуникации, как основы осмысления культурных и языковых кодов.
Для создания этого диалога необходимо создание особых условий при которых дети на занятии по русскому языку смогут не только осваивать изучение языка, но и будут включены в воспитательный процесс, который поможет им в освоении не только учебного предмета, но и создания, и укрепления коммуникационных процессов в классе, которые должны быть направлены, прежде всего, на формирование диалога между представителями разных культур.
Очень важным является аспект, при котором данные воспитательные условия должны будут повлиять не только на создание коммуникации в условиях класса или школы, а всего личного пространства учащихся, в том числе в рамках и городской среды. Такая ситуация сегодня становиться особенно важной, так как организация диалога культур в пространстве современного мегаполиса в России как никогда актуальна.
Именно образование как один из институтов стратегического развития современного общества должно обеспечить включенность человека (субъекта образовательного процесса) в современные мировые процессы на основе обогащения личности универсальными знаниями, освоения нового типа взаимодействия — поликультурного.
Список литературы
1. Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. — М.: Канон-Пресс-Ц, 2001.
2. Бондырева С. К., Колесов Д. В. Толерантность. Введение в проблему М.: МПСИ; МОДЭК, 2011., с. 35
3. Быстрова Е.А. Диалог культур на уроках русского языка: Пособие по развитию речи учащихся 7-9 классов общеобразовательных учреждений. – СПб: Просвещение, 2002., с. 67
4. Громова Е. Развитие этнической толерантности в школе / Е. Громова // Воспитание человеков. - 2006. - №1.
5. Джуринский А. Н. Педагогика в многонациональном мире. — М.: ВЛАДОС, 2010., с. 51
6. Ершов В. А. Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школы: Дис. канд. пед. наук. — М., 2000, с. 155
7. Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. МГУ, М., 1997.
8. Орлов А.Б. Психология личности и сущности человека: пардигмы, проекции, практики: Учеб. пособие /А.Б.Орлов. М.: Академия, 2002.
9. Современные международные отношения. Учебник / Под. ред. А.В.Торкунова. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999.
10. Соловьёв А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. — М.: Аспект Пресс, 2001 г.
11. Словарь-справочник по политилогоии//. Под ред. И.И. Санжаревского. М. 2010.
12. Теория политики: Учебное пособие У Под ред. Б. А. Исаева. — СПб.: Питер, 2008.
13. Хобсбаум Э. – Нации и национализм после 1780 г. СПб. Алетейя. 1998.
14. Эриксон Э. Молодой Лютер: психоаналитическое историческое исследование. М.: Медиум, 1996.
15. Яковенко И.Г. Российское государство: национальные интересы, границы, перспективы. М., Новый хронограф. 2008.
Приложение
Хобсбаум Э. – Нации и национализм после 1780 г. СПб. Алетейя. 1998., с. 58
«Основы теории коммуникации», М.: 2003., с. 81
«Основы теории коммуникации», М.: 2003., с. 89
Быстрова Е. А., Александрова О. М., Зеленова О. В., Семенова Е. Е. УМК по русскому языку для школ с русским (неродным) и родным (нерусским) языком обучения – М.: Дрофа, 2012.
Зиновьева Е.И., Юрков Е.Е.Лингвокультурология. - СПб.: Осипов, 2006., с. 29
Зиновьева Е.И., Юрков Е.Е.Лингвокультурология. - СПб.: Осипов, 2006., с. 31
Хамраева Е. А., Иванова Э. И. «Давайте познакомимся». Русский язык как иностранный – М.: Дрофа. 2009., с. 45
Орлов А.Б. Психология личности и сущности человека: пардигмы, проекции, практики: Учеб. пособие /А.Б.Орлов. М.: Академия, 2002., с. 89
Орлов А.Б. Психология личности и сущности человека: пардигмы, проекции, практики: Учеб. пособие /А.Б.Орлов. М.: Академия, 2002., с. 87
Хобсбаум Э. – Нации и национализм после 1780 г. СПб. Алетейя. 1998., с. 95
Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. — М.: Канон-Пресс-Ц, 2001, с. 54
Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. — М.: Канон-Пресс-Ц, 2001, с. 87
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1. Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. — М.: Канон-Пресс-Ц, 2001.
2. Бондырева С. К., Колесов Д. В. Толерантность. Введение в проблему М.: МПСИ; МОДЭК, 2011., с. 35
3. Быстрова Е.А. Диалог культур на уроках русского языка: Пособие по развитию речи учащихся 7-9 классов общеобразовательных учреждений. – СПб: Просвещение, 2002., с. 67
4. Громова Е. Развитие этнической толерантности в школе / Е. Громова // Воспитание человеков. - 2006. - №1.
5. Джуринский А. Н. Педагогика в многонациональном мире. — М.: ВЛАДОС, 2010., с. 51
6. Ершов В. А. Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школы: Дис. канд. пед. наук. — М., 2000, с. 155
7. Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. МГУ, М., 1997.
8. Орлов А.Б. Психология личности и сущности человека: пардигмы, проекции, практики: Учеб. пособие /А.Б.Орлов. М.: Академия, 2002.
9. Современные международные отношения. Учебник / Под. ред. А.В.Торкунова. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999.
10. Соловьёв А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. — М.: Аспект Пресс, 2001 г.
11. Словарь-справочник по политилогоии//. Под ред. И.И. Санжаревского. М. 2010.
12. Теория политики: Учебное пособие У Под ред. Б. А. Исаева. — СПб.: Питер, 2008.
13. Хобсбаум Э. – Нации и национализм после 1780 г. СПб. Алетейя. 1998.
14. Эриксон Э. Молодой Лютер: психоаналитическое историческое исследование. М.: Медиум, 1996.
15. Яковенко И.Г. Российское государство: национальные интересы, границы, перспективы. М., Новый хронограф. 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00585
© Рефератбанк, 2002 - 2024