Вход

правовые проблемы социального сиротства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190038
Дата создания 2016
Страниц 34
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1 Законодательство в сфере соц.защиты прав и гарантий детей-сирот которые остались без попечения родителей 5
1.1 Основы правового статуса детей сирот и детей которые остались без попечения родителей 5
1.2 Понятия социального сиротства 8
1.3 Социальное сиротство в России 11
2 Основные проблемы социального сиротства и пути их решения 15
2.1 Проблемы социально-правовой защиты детей которые остались без попечения родителей 15
2.2 Пути решения проблемы социального сиротства 25
Заключение 29
Список использованных источников 32

Фрагмент работы для ознакомления

Речь идет о повышении величины социальных выплат на содержание приемных детей, выплат приемным родителям; установлении мер социальной поддержки гражданам, которые усыновили ребенка (детей); введении «материнского капитала» при рождении третьего, четвертого и последующих детей. Указанные законодательные инициативы, которые являются главным инструментом профилактики социального сиротства и стимулирования семейного устройства детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей, постепенно осуществляются во многих регионах российского государства, однако недостаточно интенсивно.
Чтобы переломить отрицательные тенденции роста количества детей, которые утратили родительское попечение, является крайне необходимым отладить конкретный алгоритм оперативного межведомственного реагирования по любому случаю риска социального сиротства.
Является крайне необходимой модернизация подходов в работе органов и учреждений, которые стоят на защите прав детей. Уникальные примеры по данному направлению существуют в некоторых субъектах РФ (к примеру, в Бурятии, Пермском крае, Тюмени, и других регионах), где около 83 из 100 семей возвращаются к нормальному образу жизни. Дети, которые остались без попечения родителей, там не задерживаются в детских учреждениях больше полугода, максимум - год. Вне всякого сомнения, имеется большая потребность в обмене имеющимся в регионах позитивным опытом в области профилактики социального сиротства и жестокого обращения с детьми.
Постепенная деинституализация детских домов, вывод детей из подобных учреждений в семьи - это требование, предъявляемое не только международным сообществом, это требование жизни. Министерство образования и науки последовательно ориентирует субъекты РФ на надобность взвешенного подхода к реструктуризации и реформированию организаций для детей-сирот. Подобный подход предусматривает:
- поэтапное уменьшение числа учреждений (по мере формирования необходимых условий для устройства детей-сирот в семьи), преобразование их в службы подготовки и сопровождения замещающих семей;
- создание для детей, которых не удалось устроить в семью, учреждений с малой наполняемостью и близкими к семейным условиями проживания и воспитания.
Является необходимым передавать детей в профессионально подготовленные, сопровождаемые системой семьи. Для этого необходимо создавать и развивать службы и школы сопровождения приемной семьи, а также банки данных приемных родителей. Имеется опыт регионов - Калужской области, Краснодарского края, - где брать на воспитание детей призывают профессиональных родителей, которые получили юридическое, психологическое, педагогическое образование, и жизнь показывает, что это наиболее ответственные и подготовленные люди.
В конце концов, чтобы социальное сиротство не осуществляло воспроизводство себя самого, является крайне необходимым внедрение региональных программ социальной адаптации и сопровождения выпускников организаций для детей-сирот.
Учитывая вышесказанное, представляется чрезвычайно актуальной и необходимой реализация комплекса мер, ориентированных на уменьшение уровня социального сиротства в российском государстве, обеспечения права каждого ребенка на воспитание в семье, а именно:
- внедрение новых методов профилактики лишения родительских прав, включая более обширное применение практики ограничения родителей в их правах с одновременным проведением в данный период реабилитационной работы с семьей, итогом которой должно выступить восстановление в родительских правах;
- создание новых и развитие существующих служб сопровождения замещающих семей на базе учреждений разных видов;
- рост размеров выплат на содержание приемных детей, вознаграждения приемных родителей;
- в свете актуальных требований федерального законодательства - создание областных систем подготовки граждан к принятию ребенка на воспитание в семью; создание, а в регионах, где они существуют - расширение сети школ приемных родителей.
Таким образом, приоритетными направлениями в предотвращении социального сиротства в регионах российского государства могут выступить:
- изменение тактики и стратегии в работе социозащитных учреждений с группами риска по социальному сиротству (социальные телефоны доверия, функционирование служб постинтернатного сопровождения выпускников интернатных учреждений, клубы помощи несовершеннолетним и другое);
- создание оперативных служб по работе с семьей (участковая социальная служба и выездная мобильная бригада, при комплексных центрах социального обслуживания населения, территориальный или районный межведомственный консилиум по проблемам профилактики социального сиротства и другие);
- привлечение внимания широкой общественности к профилактическим программам для их участия в работе с семьями и детьми группы риска (добровольческие движения, которые оказывают помощь работникам социальных служб, привлечение средств массовой информации к пропаганде положительного опыта профилактической работы с детьми и семьями группы риска по социальному сиротству, адресная пропаганда для семей группы риска здорового образа жизни, положительных социальных ценностей и другое);
- повышение вероятности сохранения проблемных семей и снижение числа социальных сирот.
Из всего сказанного можно сделать вывод, что практический аспект решения проблемы социального сиротства находится в области семейной социальной политики. Указанное направление фокусирует свое внимание на взаимоотношениях государства и семьи как основных социальных институтов. Представление о семье как о структурной единице общества указывает на ее функциональность и выводит на необходимость осуществлять решение проблемы выработки оптимальной модели их взаимодействия, а также анализа возможностей государства защитить семью от влияния деструктивных процессов. В целом, лишь благодаря усилиям российского общества и государства возможно в ближайшей перспективе искоренить социальное сиротство как позорное явление современной российской действительности.
Заключение
В большинстве своем современное сиротство – так называемое социальное. Это означает, что у большинства детей есть родители и родственники, у которых нет возможности этих детей воспитывать, и за них это делает государство, стараясь изо всех сил, улучшая благосостояние детских сиротских учреждений и учреждений, которые позволяют ребенку находиться вне дома.
 Вот несколько дорог, ведущих к сиротскому опыту:
1. Первая и самая распространенная категория детей, проживающих в государственных учреждениях, – это дети, рожденные и воспитывающиеся в семьях людей, страдающих алкогольной зависимостью и ведущих асоциальный образ жизни.
2. Вторую ситуацию можно назвать «замкнутым кругом безысходности» – попадание в детские учреждения детей тех сирот, которые в них воспитывались и выросли.
В сиротских учреждениях отсутствует самое важное – признание индивидуальности человека и уважение его личных качеств. Ребенок-сирота часто является объектом: его редко и мало спрашивают, что он думает и чего хочет. На это не хватает времени и душевных сил персонала, несмотря на то, что работники этой сферы обычно прилагают все усилия для того, чтобы помочь детям.
У многих воспитанниц детских домов первая беременность случается довольно рано. Девочки, которые вырастают в сиротских учреждениях, не имеют представлений о семье и боятся даже в зрелом возрасте создавать ее, предпочитая новые знакомства, в результате которых обычно рождаются дети. Но молодые матери не воспитывают их, а по накатанной дороге отдают в сиротские учреждения, поскольку не знают, как прокормить себя и как выжить с ребенком. Уровень их социализации очень низкий, после сиротского учреждения они могут вернуться в опасные условия проживания, к тем родителям, у которых когда-то были отобраны.
3. Третья группа жителей сиротских учреждений – дети мигрантов. Это следствие отчасти урбанизации, отчасти – тех условий, в которые поставлены мигранты в своих странах и городах.
4. Четвертая категория – самая сложная. Это дети-инвалиды. Их рождается не так уж и много, но не все матери имеют поддержку, возможность выстоять в сложной ситуации. Родителям не хватает средств на дорогостоящие операции, терпения и поддержки родственников. И такие дети оказываются в специализированных детских домах и домах ребенка, в больницах.
Часто в сиротских учреждениях оказываются дети людей, имеющих особенности психологического развития, болезни и душевные расстройства, которые не позволяют осуществлять уход за ребенком. В таких случаях пребывание в сиротском учреждении – это защита интересов детей и возможность сохранить их жизнь. Родители часто посещают их, но процесс поиска таким детям семьи затруднен, поскольку история их жизни неоднозначна и детей с таким наследством просто боятся брать.
5. Последний путь попадания детей в сиротские учреждения – это путь, которого можно было бы избежать. Он заключается в том, что официально можно разместить ребенка на год в сиротское учреждение, если семья находиться в сложной жизненной ситуации, переживает какой-то форс-мажор и не имеет возможности обеспечивать ребенка. Часто так поступают люди, у которых потеряно жилье или нет постоянной работы.
Проблема социального сиротства в российском государстве решается как государственными, так и негосударственными методами. Со стороны государства – это указы, разные социальные программы, решения конференций и круглых столов, заседаний правительства. Со стороны общественных организаций – это посильная практическая и теоретическая помощь детям-сиротам. Но именно сотрудничество указанных двух сторон и может принести наиболее оптимальное и эффективное разрешение указанной современной сложнейшей проблемы. Важным моментом этой деятельности выступает формирование общественного мнения относительно детей, которые остались без попечения родителей. Таким детям, равно как и всем необходима забота, ласка и семейное тепло.
Поэтому первичным шагом в решении данной проблемы выступает попытка искоренить причины необходима пропаганда семейных ценностей в средствах массовой информации.
Список использованных источников
Бережная О.В. Молодая семья как объект государственной поддержки социальной работы / О.В. Бережная, С.В. Гринева // Социал. политика и социология. – 2014. - № 4. – С. 242-260.
Болдина М.А. Информационно-просветительская деятельность специалиста по социальной работе с молодыми семьями в центрах планирования семьи // Социально-экон. явления и процессы. – 2012. - № 11. – С. 322-328.
Брянцева М. В. Социальная политика государства в отношении детей и молодежи в России : монография / М. В. Брянцева. – М. : Изд-во Рос. гос. социал. ун-та, 2012. – 320 с. 
Гайсина Г.И. Семейное устройство детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей: российский и зарубежный опыт: научно-популярное издание. Уфа: БГПУ, 2013. - 149 с. 
Горева О.М., Осипова Л.Б., Сербина Е.А. Проблемы социального сиротства в современной России // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1.
Зайцев Д. В. Сиротство в России: причины, отношение в обществе, социальная профилактика (по результатам обзора исследований и анализа мнений) / Д. В. Зайцев // Отечественный журнал социальной работы. – 2013. – № 1. – С. 106–117.
Кархалев Д.Н. Способы защиты жилищных прав // Семейное и жилищное право. 2013. N 1. – С. 34.
Кириенко А.А. Асоциальная направленность личности: определение понятия, характеристика, классификация / А.А. Кириенко // Молодой ученый, 2013, №3 (50). – С. 443–448.
Крамчанинова Н. В. Профилактика социального сиротства : практ. пособие для добровольцев / [авт.-сост.: И. А. Маврина, О. В. Морозова, О. Н. Мосеева]. – Омск: Амфора, 2012. – 109 с.
Лутошкина С. Ю. Реформирование системы общественного содержания и воспитания детей-сирот в современной России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 21. Управление (гос-во и об-во). — 2013. — № 1. — С. 104-117.
Морозов В.В. Профессиональное образование и социализация личности в современных условиях России // Науч.-техн. ведомости СПбГПУ. - 2012. - № 143. - С. 85-88.
Павленок П. Д. Методология и теория социальной работы : учеб. пособие / П. Д. Павленок . - 2-е изд. - М. : ИНФРА-М, 2012. - 267 с. 
Титенко Ю.А. Вечная проблема «отцы и дети» // Вестник Ессентукского института управления, бизнеса и права. – 2012. – № 5. – С. 109-111.
Тихомиров Д. А. Состояние и динамика проблемы социального сиротства в России // Знание. Понимание. Умение. – 2014. – №1.
Юдина А. И. Социально-педагогическая концепция предупреждения социального сиротства : теоретико-методологические основания, методика и технология : монография / А. И. Юдина ; М-во культуры Российской Федерации, Федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высш. проф. образования «Кемеровский гос. ун-т культуры и искусств». – Кемерово : КемГУКИ, 2013. – 313 с.
Павленок П. Д. Методология и теория социальной работы : учеб. пособие / П. Д. Павленок . - 2-е изд. - М. : ИНФРА-М, 2012. - 267 с.
Зайцев Д. В. Сиротство в России: причины, отношение в обществе, социальная профилактика (по результатам обзора исследований и анализа мнений) / Д. В. Зайцев // Отечественный журнал социальной работы. – 2013. – № 1. – С. 106–117.
Кириенко А.А. Асоциальная направленность личности: определение понятия, характеристика, классификация / А.А. Кириенко // Молодой ученый, 2013, №3 (50). – С. 443–448.
Крамчанинова Н. В. Профилактика социального сиротства : практ. пособие для добровольцев / [авт.-сост.: И. А. Маврина, О. В. Морозова, О. Н. Мосеева]. – Омск : Амфора, 2012. – 109 с.
Титенко Ю.А. Вечная проблема «отцы и дети» // Вестник Ессентукского института управления, бизнеса и права. – 2012. – № 5. – С. 109-111.

Юдина А. И. Социально-педагогическая концепция предупреждения социального сиротства : теоретико-методологические основания, методика и технология : монография / А. И. Юдина ; М-во культуры Российской Федерации, Федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высш. проф. образования «Кемеровский гос. ун-т культуры и искусств». – Кемерово : КемГУКИ, 2013. – 313 с.
Болдина М.А. Информационно-просветительская деятельность специалиста по социальной работе с молодыми семьями в центрах планирования семьи // Социально-экон. явления и процессы. – 2012. - № 11. – С. 322-328.
Морозов В.В. Профессиональное образование и социализация личности в современных условиях России // Науч.-техн. ведомости СПбГПУ. - 2012. - № 143. - С. 85-88.
Кархалев Д.Н. Способы защиты жилищных прав // Семейное и жилищное право. 2013. N 1. – С. 34.
Бережная О.В. Молодая семья как объект государственной поддержки социальной работы / О.В. Бережная, С.В. Гринева // Социал. политика и социология. – 2014. - № 4. – С. 242-260.
Брянцева М. В. Социальная политика государства в отношении детей и молодежи в России : монография / М. В. Брянцева. – М. : Изд-во Рос. гос. социал. ун-та, 2012. – 320 с. 
Гайсина Г.И. Семейное устройство детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей: российский и зарубежный опыт: научно-популярное издание. Уфа: БГПУ, 2013. - 149 с. 
Горева О.М., Осипова Л.Б., Сербина Е.А. Проблемы социального сиротства в современной России // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1
Тихомиров Д. А. Состояние и динамика проблемы социального сиротства в России // Знание. Понимание. Умение. – 2014. – №1.
Лутошкина С. Ю. Реформирование системы общественного содержания и воспитания детей-сирот в современной России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 21. Управление (гос-во и об-во). — 2013. — № 1. — С. 104-117.
33
3

Список литературы [ всего 15]

1. Бережная О.В. Молодая семья как объект государственной поддержки социальной работы / О.В. Бережная, С.В. Гринева // Социал. политика и социология. – 2014. - № 4. – С. 242-260.
2. Болдина М.А. Информационно-просветительская деятельность специалиста по социальной работе с молодыми семьями в центрах планирования семьи // Социально-экон. явления и процессы. – 2012. - № 11. – С. 322-328.
3. Брянцева М. В. Социальная политика государства в отношении детей и молодежи в России : монография / М. В. Брянцева. – М. : Изд-во Рос. гос. социал. ун-та, 2012. – 320 с.
4. Гайсина Г.И. Семейное устройство детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей: российский и зарубежный опыт: научно-популярное издание. Уфа: БГПУ, 2013. - 149 с.
5. Горева О.М., Осипова Л.Б., Сербина Е.А. Проблемы социального сиротства в современной России // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1.
6. Зайцев Д. В. Сиротство в России: причины, отношение в общест-ве, социальная профилактика (по результатам обзора исследований и анализа мнений) / Д. В. Зайцев // Отечественный журнал социальной работы. – 2013. – № 1. – С. 106–117.
7. Кархалев Д.Н. Способы защиты жилищных прав // Семейное и жилищное право. 2013. N 1. – С. 34.
8. Кириенко А.А. Асоциальная направленность личности: определение понятия, характеристика, классификация / А.А. Кириенко // Молодой ученый, 2013, №3 (50). – С. 443–448.
9. Крамчанинова Н. В. Профилактика социального сиротства : практ. пособие для добровольцев / [авт.-сост.: И. А. Маврина, О. В. Морозова, О. Н. Мосеева]. – Омск: Амфора, 2012. – 109 с.
10. Лутошкина С. Ю. Реформирование системы общественного содержания и воспитания детей-сирот в современной России // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 21. Управление (гос-во и об-во). — 2013. — № 1. — С. 104-117.
11. Морозов В.В. Профессиональное образование и социализация личности в современных условиях России // Науч.-техн. ведомости СПбГПУ. - 2012. - № 143. - С. 85-88.
12. Павленок П. Д. Методология и теория социальной работы : учеб. пособие / П. Д. Павленок . - 2-е изд. - М. : ИНФРА-М, 2012. - 267 с.
13. Титенко Ю.А. Вечная проблема «отцы и дети» // Вестник Ессентукского института управления, бизнеса и права. – 2012. – № 5. – С. 109-111.
14. Тихомиров Д. А. Состояние и динамика проблемы социального сиротства в России // Знание. Понимание. Умение. – 2014. – №1.
15. Юдина А. И. Социально-педагогическая концепция предупреждения социального сиротства : теоретико-методологические основания, методика и технология : монография / А. И. Юдина ; М-во культуры Российской Федерации, Федеральное гос. бюджетное образов. учреждение высш. проф. образования «Кемеровский гос. ун-т культуры и искусств». – Кемерово : КемГУКИ, 2013. – 313 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024