Вход

использование механизмов взаимодействия бизнеса и власти в управлении сельским развитием на примере северского района

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189982
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Теоретические аспекты взаимодействия бизнеса и власти 5
1.1 Особенности современного взаимодействия органов государственной власти с бизнесом 5
1.2 Специфика сельского развития как области взаимодействия власти и бизнеса 9
2 Использование механизмов взаимодействия бизнеса и власти Северского района 16
2.1 Современное использование механизмов взаимодействия бизнеса и власти в управлении сельским развитием 16
2.2 Перспективы взаимодействия бизнеса и власти в управлении сельским развитием 20
Заключение 28
Список литературы 30

Фрагмент работы для ознакомления

Даная модель реализуется в ровных партнерских отношениях при практических взаимодействия органов власти региона с бизнесом в сфере гармонизации интересов в муниципальной экономической системе. Базой взаимодействия органов власти с бизнесом в сфере является сотрудничество с развитием общих интересов, связанных с развитием региона и развитием компаний.
Даная модель учитывает при реализации гармонизации интересов в муниципальной экономической системе социальный и экологический эффект. Базой является социальная ответственность бизнеса и оценка эффективности деятельности органов власти района.
В современных условиях Северского района эта модель взаимодействия органов власти региона с бизнесом в сфере гармонизации интересов в муниципальной экономической системе является оптимальной, так как не способствует развитию коррупции и, в отличие от предыдущей, предполагает инициативную позицию муниципальной власти, решающей вместе с бизнесом задачи регионального развития.
Таким образом, основным приоритет является реализации партнерской модели сфере гармонизации интересов в муниципальной экономической системе.
Основные механизмы, с помощью которых партнерство бизнеса и власти Северского района стимулирует развитие, достаточно просты: в результате сотрудничества увеличивается доступ предприятий к проектам, предприятия могут ускоренными темпами проводить долгосрочные инвестиции под гарантии государства, ускоряется диффузия прогресса в экономике, что повышает конкурентоспособность экономики.
Для Северского района такое взаимодействие означает лучшие возможности реализации своего потенциала и расширение возможностей финансирования. При таком взаимодействии региона и бизнеса возможна трансформация институциональной среды в сторону большего стимулирования долгосрочного развития конкретных типов экономических субъектов, производств и отраслей специализации.
Наконец, взаимодействие всех сторон процесса взаимодействия позволяет совместно преодолевать ряд провалов рынка и провалов муниципального управления. Решение социально важных задач, которые не могли бы быть решены в одиночку каким-либо из секторов – это и есть первичная цель, для которой институт взаимодействия зародился и начал свое развитие.
Перспективы механизма взаимодействия властей и бизнеса Северского района связаны с достижение трех главных целей:
1. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на агропродовольственном рынке, обеспечение населения района качественными отечественными продовольственными товарами. Для достижения указанной цели необходимо решение реализовать следующие меры: обеспечение условий реализации сельскохозяйственной продукции на основе организации системы сбыта, развития кооперации, содействия созданию отраслевых и продуктовых союзов; создание условий для развития кадрового потенциала агропромышленного комплекса; создание условий для инновационного развития АПК, обновления техники и технологий в сельском хозяйстве; создание условий для повышения инвестиционной привлекательности, обеспечения доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей; создание условий для увеличения объемов производства продукции растениеводства и животноводства, в т. ч. на основе развития элитного семеноводства и племенного животноводства.
2. Повышение уровня жизни и занятости сельского населения, создание условий для устойчивого развития сельских территорий Северского района. Для достижения указанной цели необходимо реализовать следующие меры: повышение доходов сельского населения, в т. ч. работников, занятых в сельскохозяйственном производстве; стимулирование развития малых форм хозяйствования на селе; повышение уровня развития социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий; улучшение социально-жилищных условий сельского населения.
3. Создание условий для сохранения и воспроизводства используемых сельским хозяйством природных ресурсов Северского района. Для достижения указанной цели необходимо реализация следующих мер: восстановление и повышение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения; вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и неэффективно используемых земель сельскохозяйственного назначения, предотвращение от выбытия из оборота сельскохозяйственных угодий.
Основными направлениями взаимодействия власти и бизнеса Северского района, обеспечивающими устойчивое развитие сельских территорий района, являются развитие малых форм хозяйствования на селе, повышение уровня и качества жизни сельского населения.
Данные направления включают в себя реализацию следующих мероприятий: создание условий для обеспечения финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе; повышение уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства сельских поселений; поддержка комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений в рамках пилотных проектов.
Целями осуществления мероприятий по созданию условий для развития малых форм хозяйствования на селе является рост производства, объемов реализации сельскохозяйственной продукции, производимой крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами, рост объемов оказываемых услуг и выполняемых работ создаваемыми ими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и в итоге повышение доходов сельского населения.
Для достижения указанных целей в рамках взаимодействия бизнеса и власти Северского района будут решаться следующие задачи: создание условий для обеспечения доступности личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов к кредитам; создание условий для развития системы сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации; создание и развитие функционирующей сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов по снабжению, сбыту и переработке сельскохозяйственной продукции; создание условий для динамичного роста доходов сельского населения.
Заключение
Таким образом, исследование использования механизмов взаимодействия бизнеса и власти в управлении сельским развитием на примере северского района позволяет выделить следующие основные результаты:
Общепринятое определение взаимодействия муниципальных властей и бизнеса описывает его как сотрудничество между организациями общественного и частного сектора, в котором партнеры совместно планируют и осуществляют деятельность с целью достичь взаимно согласованных целей, совместно неся при этом затраты, риски и деля выгоды. Такое сотрудничество может позволить преодолеть много барьеров, обусловленных провалами рынка, институциональными ограничениями и системными слабостями, путем распределения рисков и затрат, взаимодополнения ресурсов участвующих сторон и синергетических эффектов.
Перспективы связаны с партнерской моделью взаимодействия органов власти Северского района с бизнесом в сфере гармонизации интересов в муниципальной экономической системе. Даная модель реализуется в ровных партнерских отношениях при практических взаимодействия органов власти региона с бизнесом в сфере гармонизации интересов в муниципальной экономической системе. Базой взаимодействия органов власти с бизнесом в сфере является сотрудничество с развитием общих интересов, связанных с развитием региона и развитием компаний. Даная модель учитывает при реализации гармонизации интересов в муниципальной экономической системе социальный и экологический эффект. Базой является социальная ответственность бизнеса и оценка эффективности деятельности органов власти района. В современных условиях Северского района эта модель взаимодействия органов власти региона с бизнесом в сфере гармонизации интересов в муниципальной экономической системе является оптимальной, так как не способствует развитию коррупции и, в отличие от предыдущей, предполагает инициативную позицию муниципальной власти, решающей вместе с бизнесом задачи регионального развития.
Планируется что реализация партнерской модели механизма взаимодействия властей и бизнеса Северского района позволит достичь трех главных целей сельского развития:
1. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на агропродовольственном рынке, обеспечение населения района качественными отечественными продовольственными товарами.
2. Повышение уровня жизни и занятости сельского населения, создание условий для устойчивого развития сельских территорий Северского района.
3. Создание условий для сохранения и воспроизводства используемых сельским хозяйством природных ресурсов Северского района.
Список литературы
Агошкова Н.Е. Проблемы и перспективы инновационного развития плодоводства в России / Н.Е.Агошкова, Н.Н.Агошкова // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - N 17. - С.29-36.
Алексеева С.А. Основные принципы устойчивого развития в агропромышленном комплексе // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. - 2013. - N 4. - С.51-57.
Алиева З.Б. Основные направления аграрной политики как важного элемента системы государственного регулирования агропромышленного комплекса // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 19. - С.20-25.
Барышников Н. Диагностика и управление текущими финансовыми потребностями сельского хозяйства / Н.Барышников, Д.Самыгин // Экономист. - 2015. - N 3. - C.80-85.
Буздалов И. Интенсификация производства - необходимое условие преодоления системного аграрного кризиса в России // Общество и экономика. - 2013. - N 3. - С.105-121.
Голубев А. Парадоксы развития аграрной экономики России // Вопросы экономики. - 2012. - N 1. - С.115-126.
Зигангирова А.М. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства как фактор продовольственной безопасности // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 32. - С.58-65.
Калугина З.И. Итоги рыночной трансформации аграрного сектора России // ЭКО. - 2013. - N 3. - С.31-47.
Калугина З.И. Социальный вектор российских аграрных реформ // Регион: экономика и социология. - 2014. - N 4. - С.85-102.
Комаров Ю.А. Государственно-частные институты в реализации инвестиционных проектов // ЭКО. - 2011. - N 11. - С.53-62.
Крутиков В. К., Федорова О. В. Развитие сельских территорий: инновации, диверсификация. - Калуга: ЗАО «Типография Флагман», 2011.
Нефедова Т.Г. Трансформация сельского хозяйства России: мифология и реальность // Мир России: социология, этнология. - 2013. - Т.22, N 1. - С.29-60.
Сайт Администрации Северского района: http://www.sevadm.ru/ekonom/ (дата обращения 17.06.2015).
Селютин В.В. Сельскохозяйственные ресурсы Юга России и проблема повышения эффективности их использования / В.В.Селютин, К.Э.Месропян // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 18. - С.35-44.
Сердобинцев Д.В. Механизм формирования региональных агропромышленных кластеров на основе частно-государственного партнерства // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 21. Управление (государство и общество). - 2013. - N 1. - С.118-131.
Таранов П.М. Конкурентоспособность агропродовольственной системы России в свете евразийской экономической интеграции / П.М.Таранов, А.С.Панасюк // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - N 40. - С.56-60.
Тарханов О.В. Сельскохозяйственная политика: практика, следствия и причины // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 41. - С.46-49.
Алексеева С.А. Основные принципы устойчивого развития в агропромышленном комплексе // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. - 2013. - N 4. - С.51-57.
Алексеева С.А. Основные принципы устойчивого развития в агропромышленном комплексе // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. - 2013. - N 4. - С.51-57.
Алиева З.Б. Основные направления аграрной политики как важного элемента системы государственного регулирования агропромышленного комплекса // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 19. - С.20-25.
Комаров Ю.А. Государственно-частные институты в реализации инвестиционных проектов // ЭКО. - 2011. - N 11. - С.53-62.
Барышников Н. Диагностика и управление текущими финансовыми потребностями сельского хозяйства / Н.Барышников, Д.Самыгин // Экономист. - 2015. - N 3. - C.80-85.
Крутиков В. К., Федорова О. В. Развитие сельских территорий: инновации, диверсификация. - Калуга: ЗАО «Типография Флагман», 2011. с. 22
Крутиков В. К., Федорова О. В. Развитие сельских территорий: инновации, диверсификация. - Калуга: ЗАО «Типография Флагман», 2011. с. 22
Крутиков В. К., Федорова О. В. Развитие сельских территорий: инновации, диверсификация. - Калуга: ЗАО «Типография Флагман», 2011. с. 22
Зигангирова А.М. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства как фактор продовольственной безопасности // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 32. - С.58-65.
Зигангирова А.М. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства как фактор продовольственной безопасности // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 32. - С.58-65.
Сайт Администрации Северского района: http://www.sevadm.ru/ekonom/ (дата обращения 17.06.2015).
Сайт Администрации Северского района: http://www.sevadm.ru/ekonom/ (дата обращения 17.06.2015).
Калугина З.И. Социальный вектор российских аграрных реформ // Регион: экономика и социология. - 2014. - N 4. - С.85-102.
Болтрукевич В. Менеджмент, каким он должен быть // Business excellence = Деловое совершенство. - 2014. - N 1. - С.28-31.
Сердобинцев Д.В. Механизм формирования региональных агропромышленных кластеров на основе частно-государственного партнерства // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 21. Управление (государство и общество). - 2013. - N 1. - С.118-131.
2

Список литературы [ всего 17]


Список литературы
1. Агошкова Н.Е. Проблемы и перспективы инновационного развития плодоводства в России / Н.Е.Агошкова, Н.Н.Агошкова // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - N 17. - С.29-36.
2. Алексеева С.А. Основные принципы устойчивого развития в агропромышленном комплексе // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. - 2013. - N 4. - С.51-57.
3. Алиева З.Б. Основные направления аграрной политики как важного элемента системы государственного регулирования агропромышленного комплекса // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 19. - С.20-25.
4. Барышников Н. Диагностика и управление текущими финансовыми потребностями сельского хозяйства / Н.Барышников, Д.Самыгин // Экономист. - 2015. - N 3. - C.80-85.
5. Буздалов И. Интенсификация производства - необходимое условие преодоления системного аграрного кризиса в России // Общество и экономика. - 2013. - N 3. - С.105-121.
6. Голубев А. Парадоксы развития аграрной экономики России // Вопросы экономики. - 2012. - N 1. - С.115-126.
7. Зигангирова А.М. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства как фактор продовольственной безопасности // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 32. - С.58-65.
8. Калугина З.И. Итоги рыночной трансформации аграрного сектора России // ЭКО. - 2013. - N 3. - С.31-47.
9. Калугина З.И. Социальный вектор российских аграрных реформ // Регион: экономика и социология. - 2014. - N 4. - С.85-102.
10. Комаров Ю.А. Государственно-частные институты в реализации инвестиционных проектов // ЭКО. - 2011. - N 11. - С.53-62.
11. Крутиков В. К., Федорова О. В. Развитие сельских территорий: инновации, диверсификация. - Калуга: ЗАО «Типография Флагман», 2011.
12. Нефедова Т.Г. Трансформация сельского хозяйства России: мифология и реальность // Мир России: социология, этнология. - 2013. - Т.22, N 1. - С.29-60.
13. Сайт Администрации Северского района: http://www.sevadm.ru/ekonom/ (дата обращения 17.06.2015).
14. Селютин В.В. Сельскохозяйственные ресурсы Юга России и проблема повышения эффективности их использования / В.В.Селютин, К.Э.Месропян // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 18. - С.35-44.
15. Сердобинцев Д.В. Механизм формирования региональных агропромышленных кластеров на основе частно-государственного партнерства // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 21. Управление (государство и общество). - 2013. - N 1. - С.118-131.
16. Таранов П.М. Конкурентоспособность агропродовольственной системы России в свете евразийской экономической интеграции / П.М.Таранов, А.С.Панасюк // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - N 40. - С.56-60.
17. Тарханов О.В. Сельскохозяйственная политика: практика, следствия и причины // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - N 41. - С.46-49.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024