Вход

Психологическое сопровождение родителей детей младшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189957
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы сопровождения родителей детей младшего дошкольного возраста 5
1.1. Содержание понятия «психологическое сопровождение» 5
1.2. Взаимодействие родителей и детей младшего дошкольного возраста 7
Глава 2. Модель психологического сопровождения родителей детей младшего дошкольного возраста 16
2.1. Принципы, задачи, этапы психологического сопровождения 16
2.2. Направления психологического сопровождения родителей в модели 18
2.3. Содержание программы психологического сопровождения родителей младших дошкольников 20
Заключение 26
Список использованной литературы 28

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе психологического сопровождения развития гармоничных отношений в семье, а именно, его коммуникативного компонента, на наш взгляд, целесообразными оказались следующие приемы:
‒ пожелание: «я предлагаю сделать вам следующее …»;
‒ фантазии: «представьте себе…», «закройте глаза и опишите, что вы видите, что слышите, что чувствуете», «опишите ваш идеальный день, идеальную работу»;
‒ знакомство родителей с тремя состояниями «Я», описанными Э. Берном (родитель, взрослый, ребенок);
‒ гештальт-метод «горячего кресла»: «говорите со своими детьми – они сидят в этом кресле, а сейчас пересядьте в это же кресло и ответьте за них»;
‒ языковые замены: «замените «хочу» на «желательно», «нельзя» на «нежелательно», другие словесные изменения.
Несколько занятий было посвящено отработке способов установления контакта с ребенком:
1) открытый естественный взгляд прямо в глаза ребенку (контакт глаз). Этот способ важен не только для установления контакта, но и для удовлетворения эмоциональных потребностей ребенка. В силах родителей дарить безусловную любовь наиболее эффективно – просто любящим и нежным взглядом прямо в глаза ребенка. Часто родители не делают этого, а дети потом, рисуя свою семью, изображают взрослых на больших каблуках, с длинными ногами, с глазами-точками;
2) физический контакт между взрослым и ребенком. Казалось бы, чего проще, чем выразить свою любовь к ребенку ласковым прикосновением. Тем не менее исследования показывают, что многие родители прикасаются к своим детям только по необходимости. Нужно просто так, по доброй воле, без всякого повода ласково прикоснуться к руке ребенка, обнять его за плечи, погладить по голове, потрепать по волосам, шутливо потолкать. Если делать это сейчас, то это будет не сложно.
Эти два способа совершенно необходимы. Можно заметить, что многие современные дети, особенно дети тревожные, не умеют открыто смотреть в глаза, при прикосновении к ним они вздрагивают и убирают чужую руку. Если не использовать эти способы, то между родителем и ребенком будет большая психологическая дистанция. А если использовать эти два способа, то ребенок будет чувствовать себя уверенно и спокойно и с самим собой, и с родителями;
3) пристальное внимание. Общаясь с ребенком, внимание необходимо сосредоточивать только на нем, не отвлекаясь ни на какие мелочи, так, чтобы ребенок ни на мгновение не сомневался в нашей безусловной любви. Он будет чувствовать себя значимым, уверенным в том, что он самый важный человек в мире для родителей.
Уделение внимания ребенку родителями – жизненно важная и насущная потребность каждого ребенка. Это определяет, как ребенок будет себя оценивать, как будет на себя смотреть. Ребенку нужно не так уж много – иногда несколько ежедневных минут могут творить чудеса. Любое время идет в актив. Когда у ребенка появляется уверенность в том, что вы всегда выслушаете его – он будет делиться с вами своими проблемами.
Постепенно у родителей формируется умение говорить ребенку о своей любви разными способами («Великолепно. Потрясающе. Прекрасно. Очаровательно. Дивно. Я тобой горжусь. Ты делаешь все хорошо. Я просто счастлив, когда вижу, что ты так работаешь. Мне очень важна твоя помощь. Работать с тобой просто радость. Это трогает меня до глубины души. Я сам не смог бы сделать лучше. Прекрасное начало. Ты все замечаешь. Ты сделал это с легкостью. Тут мне без тебя не обойтись. Я знал, что тебе это по силам. Ты меня всегда радуешь. Ты мне нужен именно такой, какой есть. Я горжусь тем, что тебе это удалось. Ты ловко это делаешь. Никто мне не может заменить тебя. Сегодня ты превзошел(а) сам(а) себя! Для меня нет никого красивее тебя»).
Обучение приемам конструктивного разрешения конфликтов – заключительная стадия в нашей коррекционно-развивающей работе. Необходимо помнить, что каждый участник конфликта – человек; следовательно, к каждому нужно относиться достойно и с уважением. Противоречия успешно разрешаются в том случае, когда каждый понимает, что именно включают в себя эти этапы процесса. Используя все указанные этапы решения детско-родительского конфликта, родитель может избежать многих других проблем, связанных с конфликтом. Последние занятия посвящаются знакомству группы с шестью шагами беспроигрышного метода решения конфликтов по Томасу Гордону. Эти шаги связаны с ключевыми моментами, о которых родители должны знать и применять, чтобы избежать из- лишних трудностей, хотя некоторые конфликтные ситуации могут разрешаться и без прохождения всех шести шагов.
Заключение
Сопровождение – это система профессиональной деятельности психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуациях взаимодействия. Для осуществления права свободного выбора различных альтернатив развития необходимо научить родителей выбирать, разбираться в сути проблемной ситуации, выработать план решения и сделать первые шаги.
В групповой работе родители овладевают сотрудничеством как наиболее предпочтительной формой выхода из конфликта. Чем чаще родители проявляли сотрудничество (т. е., предъявляя свои интересы, выясняли и интересы ребенка, учитывали его позицию), тем больше замечали, что ребенок стал вести себя подобным образом в других ситуациях, причем не только со своими родителями, но и с другими людьми. Личное дело каждого родителя – решать, какого ребенка он хочет воспитать.
В тренинге мы могли лишь способствовать пониманию, как средства, которые он использует, влияют на ребенка. Безусловно, при этом личность ребенка имеет такое же значение, как и личность родителя. Именно поэтому в деле воспитания так трудно давать советы: то, что подходит одному, совсем неприемлемо для другого.
При таком подходе становится возможным отношение к конфликту как к противоречию, требующему конструктивного общения, поиска альтернативных вариантов выхода из проблемной ситуации. Выражается это в качественном изменении запроса взрослых по поводу направления решения проблемы: от внешне обвинительных эмоционально-деструктивных реакций родителей до конструктивного устремления к гармоничным отношениям с собой, с другими. Иными словами, увеличивается доля самостоятельности и продуктивность взрослых в разрешении трудных ситуаций. И это существенно: непрерывность психологического сопровождения дает широкий диапазон психологических средств для саморазвития, социальной адаптации в сочетании с сохранением и реализацией собственной уникальности.
Психологическое сопровождение семьи позволило укрепить отношения между родителями и ребенком. В процессе занятий родители становились более сензитивными к своим детям и научились относиться к ним безоценочно, с пониманием, создавая атмосферу принятия, в которой ребенок может чувствовать себя в достаточной безопасности. Указанные направления работы по коррекции детско-родительских отношений и последующие результаты явились свидетельством гармонизации и нормализации функционирования детской личности.
Список использованной литературы
Александровская Э.М., Кокуркина Н.И., Куренкова Н.В. Психологическое сопровождение школьников. - М.: Академия, 2002. - 208 с.
Асмолов, А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа / А.Г. Асмолов. - М., 2002.
Берн Э. Игры, в которые играют люди. - СПб., 1992. - С. 32-40.
Заводчикова О.Г. Адаптация ребенка в детском саду: взаимодействие дошк. образоват. учреждения и семьи. - М.: Просвещение, 2007. - 79с.
Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. - СПб.: Союз, 1997.
Казакова Е.И. Сопровождение и развитие – новая образовательная технология // Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение развития ребенка: Материалы Российско-фламандской конференции. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2001. - 266 с.
Коменский, Я.А., Локк, Д., Руссо. Ж.-Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие / Сост. В.М. Кларин, А.Н. Джуринский. - М., 1989.
Кон И. С. Ребенок и общество. - М., 2003.
Конвенция о правах ребенка. Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1989, ратифицирована и вступила в силу 15.09.1990. // «Сборник международных договоров СССР». Вып. XLVI. – 1993.
Копыл О. А., Баженова О. В., Баз Л. Л. Готовность к материнству // Синапс. 1994. № 5.
Мелентьева, Е.В. Программа психологического сопровождения детей дошкольного возраста «Рука в руке» / Е.В. Мелентьева // Сборник тезисов «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Кн. 2. - М., 2010.
Мелентьева, Е.В. Психологическое сопровождение детско-родительских отношений / Е.В. Мелентьева // Научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы: Сборник материалов I Международной научно- практической конференции: в 2-х ч. Ч. 1 / под общ. ред. С.С.Чернова. - Новосибирск, 2011. - С. 226 - 235.
Мелентьева, Е.В. Программа родительского клуба-лектория «Уроки психологии» / Е.В. Мелентьева // Сборник тезисов «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Кн. 2. - М., 2010. - С. 519.
Мелентьева, Е.В. Программа психолого-педагогического сопровождения семьи «Мы вместе – мы рядом» / Е.В. Мелентьева, С.И. Сафонова // Сборник тезисов «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Кн. 2. - М., 2011. - С. 509.
Паршукова С.В. Влияние характера внутрисемейных отношений на социально-психологическую адаптацию детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения (ДОУ): автореф. канд. дис. … психол. наук. - Ярославль, 2007.
Прутченков А.С. Тренинг личностного роста. - М., 1993.С. 20-80.
Филиппова Г. Г. Психология материнства. - М., 2002.
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. - СПб., 1999.
Конвенция о правах ребенка. Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1989, ратифицирована и вступила в силу 15.09.1990. // «Сборник международных договоров СССР». Вып. XLVI. – 1993. – с.230.
Казакова Е.И. Сопровождение и развитие – новая образовательная технология // Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение развития ребенка: Материалы Российско-фламандской конференции. – СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2001. – 266 с.
Александровская Э.М., Кокуркина Н.И., Куренкова Н.В. Психологическое сопровождение школьников. – М.: Академия, 2002. – 208 с.
Кон И. С. Ребенок и общество. М., 2003.
Филиппова Г. Г. Психология материнства. М., 2002.
Копыл О. А., Баженова О. В., Баз Л. Л. Готовность к материнству // Синапс. 1994. № 5.
Паршукова С.В. Влияние характера внутрисемейных отношений на социально-психологическую адаптацию детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения (ДОУ): автореф. канд. дис. … психол. наук. – Ярославль, 2007. – с.3.
Там же. – с.8.
Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. – СПб.: Союз, 1997. – С. 31–41.
Заводчикова О.Г. Адаптация ребенка в детском саду: взаимодействие дошк. образоват. учреждения и семьи. – М.: Просвещение, 2007. – с.7-9
Заводчикова О.Г. Адаптация ребенка в детском саду: взаимодействие дошк. образоват. учреждения и семьи. – М.: Просвещение, 2007. – с.22.
Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. – СПб.: Союз, 1997. – С. 31–41.
Коменский, Я.А., Локк, Д., Руссо. Ж.-Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие / Сост. В.М. Кларин, А.Н. Джуринский. – М., 1989.
Асмолов, А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа / А.Г. Асмолов. – М., 2002.
Мелентьева, Е.В. Программа психологического сопровождения детей дошкольного возраста «Рука в руке» / Е.В. Мелентьева // Сборник тезисов «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Кн. 2. – М., 2010. – С. 315.
Мелентьева, Е.В. Психологическое сопровождение детско-родительских отношений / Е.В. Мелентьева // Научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы: Сборник материалов I Международной научно- практической конференции: в 2-х ч. Ч. 1 / под общ. ред. С.С.Чернова. – Новосибирск, 2011. – С. 226 - 235.
Мелентьева, Е.В. Программа родительского клуба-лектория «Уроки психологии» / Е.В. Мелентьева // Сборник тезисов «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Кн. 2. – М., 2010. – С. 519.
Мелентьева, Е.В. Программа психолого-педагогического сопровождения семьи «Мы вместе – мы рядом» / Е.В. Мелентьева, С.И. Сафонова // Сборник тезисов «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Кн. 2. – М., 2011. – С. 509.
Асмолов, А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа / А.Г. Асмолов. – М., 2002; Коменский, Я.А., Локк, Д., Руссо. Ж.-Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие / Сост. В.М. Кларин, А.Н. Джуринский. – М., 1989
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. СПб., 1999. С. 42-88.
Берн Э. Игры, в которые играют люди. СПб., 1992. С. 32-40.
Прутченков А.С. Тренинг личностного роста. М., 1993.С. 20-80.
6

Список литературы [ всего 18]

1. Александровская Э.М., Кокуркина Н.И., Куренкова Н.В. Психологическое сопровождение школьников. - М.: Академия, 2002. - 208 с.
2. Асмолов, А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа / А.Г. Асмолов. - М., 2002.
3. Берн Э. Игры, в которые играют люди. - СПб., 1992. - С. 32-40.
4. Заводчикова О.Г. Адаптация ребенка в детском саду: взаимодействие дошк. образоват. учреждения и семьи. - М.: Просвещение, 2007. - 79с.
5. Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. - СПб.: Союз, 1997.
6. Казакова Е.И. Сопровождение и развитие – новая образовательная технология // Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение развития ребенка: Материалы Российско-фламандской конференции. - СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2001. - 266 с.
7. Коменский, Я.А., Локк, Д., Руссо. Ж.-Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие / Сост. В.М. Кларин, А.Н. Джуринский. - М., 1989.
8. Кон И. С. Ребенок и общество. - М., 2003.
9. Конвенция о правах ребенка. Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1989, ратифицирована и вступила в силу 15.09.1990. // «Сборник международных договоров СССР». Вып. XLVI. – 1993.
10. Копыл О. А., Баженова О. В., Баз Л. Л. Готовность к материнству // Синапс. 1994. № 5.
11. Мелентьева, Е.В. Программа психологического сопровождения детей дошкольного возраста «Рука в руке» / Е.В. Мелентьева // Сборник тезисов «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Кн. 2. - М., 2010.
12. Мелентьева, Е.В. Психологическое сопровождение детско-родительских отношений / Е.В. Мелентьева // Научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы: Сборник материалов I Международной научно- практической конференции: в 2-х ч. Ч. 1 / под общ. ред. С.С.Чернова. - Новосибирск, 2011. - С. 226 - 235.
13. Мелентьева, Е.В. Программа родительского клуба-лектория «Уроки психологии» / Е.В. Мелентьева // Сборник тезисов «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Кн. 2. - М., 2010. - С. 519.
14. Мелентьева, Е.В. Программа психолого-педагогического сопровождения семьи «Мы вместе – мы рядом» / Е.В. Мелентьева, С.И. Сафонова // Сборник тезисов «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Кн. 2. - М., 2011. - С. 509.
15. Паршукова С.В. Влияние характера внутрисемейных отношений на социально-психологическую адаптацию детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения (ДОУ): автореф. канд. дис. … психол. наук. - Ярославль, 2007.
16. Прутченков А.С. Тренинг личностного роста. - М., 1993.С. 20-80.
17. Филиппова Г. Г. Психология материнства. - М., 2002.
18. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. - СПб., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024