Вход

Философифия традиционализма на примере трудов Юлиуса Эволы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189836
Дата создания 2015
Страниц 17
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНТРОПОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ Ю. ЭВОЛЫ 7
ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ Ю. ЭВОЛЫ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 14
ПРИЛОЖЕНИЕ 15

Фрагмент работы для ознакомления

При этом Эвола достаточно критически воспринимал модерную концепцию «нации» и национальной идентичности. «Нация» в современном понимании этого слова стоит для него достаточно далеко от «реальность традиционного мира» и гораздо более тесно связана с
«концепциями, которые появились на свет и завоевали признание именно вследствие разрушения этого мира, то есть обязаны своим возникновением, прежде всего, революции третьего сословия».
В традиционном мире, который концептуализирует Эвола, «нация воспринималась как своего рода первоматерия, иерархически упорядоченная и подчиненная высшему принципу политической верховной власти. В большинстве случаев первичным элементом считался именно этот вышестоящий принцип, а нация оценивалась как вторичный и производный элемент, поскольку единство языка, территории, “естественных границ”, относительная этническая однородность, образующаяся в результате противоборства или смешения разных кровей, были не изначальной данностью, но, как правило, возникали в результате многовекового процесса формирования, обусловленного наличием некого политического центра и соответствующего политического класса, связанного с этим центром феодальными узами верности».
Исходя из подобной позиции, Эвола выдвигает к будущей политической организации европейского пространства жесткие идеологические требования, при этом основной акцент был сделан на качественных, а не количественных характеристиках политической консолидации. Он видит ценность тех или иных союзов, способных лечь в основу новой организации европейского пространства исключительно исходя из идеологической близости и ориентации на традицию. Именно последняя должна была выступить тем клейстером, который может связать между собой различные социальные слои, точнее представителей различных социальных слоев, которые направлены на возрождение истинных оснований традиции.
Под самой «идеей», которая способна объединить разрозненные европейские страны, превзойти все экономические и национальные формальности, Юлиус Эвола понимал принятие основных постулатов традиционалистической доктрины, центральное место в которой, собственно, и занимает «традиция» как «передача» от поколения к поколению «присутствия» «традиционной» природы. При этом следует уточнить важную деталь. По мнению Ю. Эволы, подлинный традиционный дух признает высшее, метафизическое единство по ту сторону отдельных религиозных традиций, представляющих собой различные исторически обусловленные и до той или иной степени «ортодоксальные» формы этого единства.
Таким образом, можно сказать, что политическая философия итальянского мыслителя неразрывно взаимосвязана с его представлениями о необходимости преодоления «современного мира» и современного состояния общества. Объединение континентальной Европы становится возможным при помощи наличия некоего трансцендентного принципа, опираясь на который возможно сглаживание любых экономических или этнических противоречий.
Заключение
Таким образом, решив поставленные в начале исследования задачи, а именно:
- выявив антропологию и социальную философию Ю. Эволы;
- охарактеризовав политическую философию Ю. Эволы.
можно сделать вывод, что итальянский мыслитель выступая против современного общества, которое, по его мнению, стало слишком материализированным и бездуховным, с позиций общества традиционного. С данной философской установкой неразрывно взаимосвязано представление Эволы о наличие трех человеческих рас – «расы тела», «души» и «духа». Критерием деления для них выступило их отношение к традиции, их способность или, напротив, неспособность передавать традиционные ценности, которые имеют трансцендентный характер. При этом подобное понимание человека и общества, который способны вернутся и вновь «открыть» трансцендентное начало традиции. Базируется на представлении о цикличности времени. Все когда-либо существовавшее, соизмеряясь с этим представлением, спустя какое-то время сможет вновь возвратиться и включится в круг непрерывного становления. Таким образом, получается, что ничего по существу не исчезает. А только лишь перестает существовать на время, или скрывается также как скрывается традиция и сакральное-трансцендентное для традиционалистов. Однако при этом к этому сакральному-трансцендентному становится возможным осуществить возвращение на основании все того же циклического времени.
Политическая философия итальянского мыслителя неразрывно взаимосвязана с его представлениями о необходимости преодоления «современного мира» и современного состояния общества. Объединение континентальной Европы становится возможным при помощи наличия некоего трансцендентного принципа, опираясь на который возможно сглаживание любых экономических или этнических противоречий. При этом здесь опять же в игру вступает циклическое время и его законы, обусловливающие возможности объединение разъединенной Европы, которая однако ранее была таки единой. Также следует отметить, что Эвола относился крайне критично к СССР и Америке, считая их воплощением бесдуховности и максимального отхода от традиции.
Список источников и литературы
Источники
1. Эвола Ю. Метафизика пола. М., 2010.
2. Эвола Ю. Лук и булава. М., 2009.
3. Эвола Ю. Оседлать тигра. М., 2009.
4. Эвола Ю. Фашизм: критика справа. М., 2012.
5. Эвола Ю. Традиция и Европа. М., 2008.
6. Эвола Ю. Империя Солнца. М., 2004.
Литература
7. Дугин А.Г. Философия традиционализма. М., 2004.
8. Дугин А.Г. Постфилософия. М., 2010.
9. Дугин А.Г. Радикальный субъект и его дубль. М., 2010.
10. Макаров А. И. «История» и «традиция» в философии европейского традиционализма (Рене Генон и Мирча Элиаде)»: Автореф. дис. канд. фил. наук / Волгоградский Государственный университет. Волгоград, 1999.
11. Ницше Ф. Так говорил Заратустра. М., 2011.
Приложение
Ю. Эвола в 1954 г.

Ю. Эвола в 1973 г.
Ницше Ф. Так говорил Заратустра. М., 2011. С. 213.
Эвола Ю.Восстание против современного мира. М., 2007. С. 15.
Эвола Ю. Оседлать тигра. М., 2009. С. 212.
Дугин А.Г. Традиционализм против Дьяволополиса [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.platonizm.ru/content/dugin-ag-tradicionalizm-protiv-dyavolopolisa
Левинас, Э. Ракурсы. След другого / Э. Левинас // Избранное. Тотальность и Бесконечное / Э. Левинас ; пер. с фр. Н. Б. Маньковской. -СПб. : Университетская книга, 2000. С. 292-349. 
Эвола Ю. Оседлать тигра. М., 2009. С. 212.
Эвола Ю. Лук и булава. М., 2009. С. 67.
Эвола Ю. Лук и булава. М., 2009.С. 68.
Эвола Ю. Традиция и Европа. М., 2008. С. 113.
Эвола Ю. Очерк о магическом идеализма. М., 2011. С. 45.
Эвола Ю. Традиция и Европа. М., 2008. С. 116.
Эвола Ю. Империя Солнца. М., 2004. С. 26.
19

Список литературы [ всего 11]

Список источников и литературы
Источники
1. Эвола Ю. Метафизика пола. М., 2010.
2. Эвола Ю. Лук и булава. М., 2009.
3. Эвола Ю. Оседлать тигра. М., 2009.
4. Эвола Ю. Фашизм: критика справа. М., 2012.
5. Эвола Ю. Традиция и Европа. М., 2008.
6. Эвола Ю. Империя Солнца. М., 2004.
Литература
7. Дугин А.Г. Философия традиционализма. М., 2004.
8. Дугин А.Г. Постфилософия. М., 2010.
9. Дугин А.Г. Радикальный субъект и его дубль. М., 2010.
10. Макаров А. И. «История» и «традиция» в философии европейского традиционализма (Рене Генон и Мирча Элиаде)»: Автореф. дис. канд. фил. наук / Волгоградский Государственный университет. Волгоград, 1999.
11. Ницше Ф. Так говорил Заратустра. М., 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024