Вход

Развитие образного мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе творческого проектирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189595
Дата создания 2015
Страниц 32
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 декабря в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 620руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы формирования образного мышления детей старшего дошкольного возраста 5
1.1. Образное мышление как психический процесс 5
1.2. Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста 8
Глава 2. Методика формирования образного мышления детей старшего дошкольного возраста посредством развития воображения 15
2.1. Конструирование как метод развития образного мышления дошкольника 15
2.2. Развитие образного мышления посредством развития воображения 18
Заключение 31
Список литературы 32

Фрагмент работы для ознакомления

Второй игрок, посмотрев на рисунок первого ребенка, задумав свое, проводит еще одну линию. Следующий ребенок, также, придумывая свое, дорисовывает линии в соответствии со своим замыслом и так далее, по кругу, пока кто-нибудь из детей уже не сможет изменить рисунок по-своему.
Занятия, где активно проводятся артистические игры, способствующие не только развитию воображения, но и совершенствованию эмоциональной сферы, коллективного сотворчества детей.
Приведем примеры занятий с артистическими играми
«Изобрази без предмета»
Форма игры: групповая.
Педагог предлагает детям, проявить свою фантазию и продемонстрировать движения без предметов: пришить пуговицу на своей рубашке (блузке); подбросить и поймать мячик и передать его другому; наколоть дрова; перелить воду из одного стакана в другой; пролить горячий чай и обжечься; перенести тяжелый предмет с одного места на другое; понюхать цветок, а потом чеснок и т.п.
«Превращения»
Оборудование: предметы быта: посуда, игрушки и т. п..
Педагог показывает детям какой-нибудь предмет и предлагает мысленно представить в какую из вещей его можно превратить. Но говорить о своих фантазиях вслух нельзя, нужно изобразить задуманное с помощью действий с воображаемым предметом.
Пример конспекта занятия по воображению см. в Приложении 3.
Конспект занятия по развитию воображения детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Мама-коза, ее козлята и волшебный лес»
Цель: развитие воображения детей путем рассказывания историй; развитие ориентирования в пространстве; развитие мелкой моторики; улучшение навыков конструирования и создания моделей; активизация словарного запаса детей, развитие навыков связной речи.
Методы и приемы: словесный, практический, наглядный.
Материалы и оборудование: конструктор «Декорации. LEGO», Строительные кирпичики. LEGO; магнитофон с записью музыкальной сказки на новый лад «Волк и семеро козлят»; игрушечные козлята и волк; маски козы и козлят, зеленое покрывало.
Ход занятия
Вводно-организационный этап.
(Под музыку из сказки «Волк и семеро козлят» дети входят в зал, воспитатель встречает их в маске козы):
- Здравствуйте ребята! Посмотрите на меня внимательно и угадайте, из какой я сказки: Жили-были семь ребят — белых маленьких козлят, Мама очень их любила, молочком детей поила, Вдруг зубами щелк да щелк — появился серый волк. Вы ответьте без подсказки, кто сумел спасти козлят? Это знаем мы из сказки… (дети отвечают «Волк и семеро козлят»)
2. Мотивационно-побудительный этап.
- Давайте поиграем, я буду мамой-козой, а вы - моими детками-козлятами. (Звучит музыка, дети надевают шапочки с изображением козлят.)
А теперь, пойдемте со мной на сказочную поляну (посредине комнаты лежит зеленое покрывало). Здесь жили-поживали, резвились, играли и травку щипали козлята вместе со своей мамой-козой.
Динамическая пауза. Воспитатель предлагает детям поиграть: проводится игра с правилами «Коза-хлопота» по потешке, с элементами пальчиковой гимнастики:
- Коза-хлопота (показать рожки с помощьюуказательного пальцаи мизинца обеих рук, шевелить ими) День-деньской занята (прижать ладони к щекам, покачать головой), Ей травы нащипать (руками «нарвать травы»), Ей на речку бежать (указательными средним пальцами изобразить бег), Ей козляток стеречь (сложить руки на груди, слегка покачивая туловищем), Малых деток беречь (погладить попеременно правую и левую кисти рук). Чтобы волк не украл(показать с помощью движений волка), Чтоб медведь не задрал (изобразить медведя), Чтобы лисонька-лиса (показать движения лисы), Их с собой не унесла (погрозить пальцем).
4. Актуализация знаний. Практическая работа.
— Вот какая коза — заботливая мама! Она бережёт своих деток. А кого больше всего боятся козлята? Волка (показать фигурку игрушечного волка).
Вот он, серый волк-зубами щелк! Давайте спрячем козлят от волка за крепким забором и высокими деревьями. Только у нас нет ни забора, ни деревьев. Из чего можно сделать забор? (Ответы детей.)
- Да! Делать будем из конструктора «Лего». Сначала будем строить забор из кирпичиков, а соединять их между собой - кубиками (дети строят каждый свою часть забора, звучит музыка).
- А что надо сделать, чтобы волк не пробрался к козлятам? (Соединить части забора вместе.)
5. Разминка для пальцев и кистей рук (проводится повторная игра с правилами «Коза-хлопота»).
6. Практическая работа (продолжение).
- А теперь, чтобы козлята укрылись от глаз волка, нужно посадить деревья, вот такие, как у меня (воспитатель показывает два образца деревьев – сосну и яблоню, сделанные из конструктора Лего). А может быть, вы построите свое дерево, не такое, как я вам показала.
- Как вы думаете, из каких деталей будем делать ствол дерева? Почему? А ветки? А сколько деревьев нам потребуется? А какой они должны быть высоты? (дети отвечают, а потом под музыку приступают вместе с воспитателем к созданию моделей деревьев, одна часть детей делают хвойные деревья, другая фруктовые).
7. Заключительный этап. Рефлексия.
(По окончанию работы воспитатель задает детям вопросы):
- Какие виды деревьев вы создали? (фруктовые деревья и хвойные). Как вы можете отличить один вид от другого? Убедитесь, что разница хорошо заметна (дети внимательно рассматривают модели).
- Ну, ребятушки-козлятушки, какие вы умелые. Что вы научились делать сегодня? Для чего? (дети отвечают)
- Давайте перенесем деревья на полянку и спрячем за ними наших козлятушек-ребятушек от серого волка.
Вот мы и спасли козлят от серого волка, и теперь нашим козляткам не страшен серый волк, помните, какую песенку пели храбрые козлятки? (Дети, взявшись за руки, поют песенку «Нам не страшен серый волк..»).
Стоит также отметить, что (как уже упоминали выше) развитие воображения у старших дошкольников имеет тесную связь с развитием других психических процессов, поэтому в коррекционные занятия по развитию воображения включали игры, способствующие развитию: произвольного внимания детей; развитие их памяти; мимики и движений; наглядно - образного и словесно - логического мышления; общей и мелкой моторики.
Примеры таких игр, включенным в занятия представлены ниже.
1.Игры на развитие мышления детей:
«Рисунок в несколько рук»
Форма проведения: групповая.
Цель: развитие ассоциативного мышления детей.
Один из группы детей делает первые штрихи рисунка, второй на основе этого начала рисунка добавляет свое и т.д. до того момента, как рисунок будет закончен.
«Хорошо – Плохо»
Цель: развитие диалектичности мышления детей.
Вариант 1. Для игры выбирается объект, к которому ребенок не проявляет никаких эмоций и предлагается проанализировать данный предмет, то есть назвать его положительные и отрицательные качества: нравится-не нравится; плохо-хорошо; удобно-неудобно.
Например: книга
- Нравится, что с картинками. Не нравится, что большая.
- Хорошо, что маленькая; плохо, что маленькие буковки
Вариант 2. Научить выявлять противоречивые свойства предметов. Воспитатель предлагает детям рассмотреть качества в зависимости от условий. Например: звук будильника. - Хорошо, если нужно куда-нибудь вставать утром. Он будит тебя. Но плохо, если вдруг зазвенит ночью – трудно будет опять уснуть.
«Собери фигурки»
Цель: развитие системности мышления.
Воспитатель дает ребенку набор из 7-8 фигурок: кругов, квадратов, треугольников. Заранее воспитателем подготовлены 6-7 фигурок- картинок с изображением предметов, которые можно сложить из этих фигурок: собачка, домик, машина. Ребенок должен по картинке, сложить из своих фигурок нарисованное изображение.
«Нелепицы»
Цель: развитие логического мышления.
Воспитатель рисует картинку, где неправильно изображены какие-либо детали (5-8 ошибок). Например: на домике, вместо окон нарисовано крылечко и т.п. Не все ошибки должны быть очевидны, пару ошибок нужно сделать незаметными. Дети должны угадать, что нарисовано неверно и исправить на верное.
Развитие внимания.
Внимание детей хорошо развивается в играх, где необходимо находить изображение с недостающими деталями; определять отличия в изображении одного и того же предмета; нахождение двух одинаковых картинок среди других; или предлагается зачеркнуть на рисунке с кружками и треугольниками только кружки, а потом задание усложняется - дается большее разнообразие предметов (кружки, треугольники, квадраты и т.п).
«Разложи правильно»
Форма игры: индивидуальная.
Цель: развитие произвольного внимания детей.
Ребенку дается стопочка картинок, где изображены одни и те же игрушки: некоторые из них одинаковые, некоторые отличаются лишь одной деталью.
Ребенку предлагается разложить картинки на три группы: (например, машинка красная с тремя колесами; машинка красная с четырьмя колесами; машинка красная с тремя колесами без руля) и т.п.
«Одень меня»
Педагог раздает детям игрушки с разной одежкой и просит послушать сказку про этих героев, но перед тем, как начать читать, просит детей по мере своего рассказывания одеть игрушки так, как их описал автор.
Развитие мимики, жестов, пантомимики.
Умение выражать свои мысли и эмоции играет важную роль в воображении детей, поэтому в занятия включались фрагменты игр, упражнений развивающие эти способности.
Например, развитию мимических движений способствуют такие упражнения, как: поднять и опустить брови, раздвинуть и надуть губы, улыбнуться, наморщить нос и т.д.
На занятиях включаем упражнения, этюды, направленные на развитие эмоциональной сферы детей: распознание ими различных жестов и мимических средств выражения определённых эмоциональных состояний по картинкам; этюды на развитие умения выражать эмоциональные чувства.
«Чудо-остров»
Цель: коррекция эмоциональной сферы ребёнка.
Ход игры. Детям предлагается поиграть в игру. Дети - жители чудесного острова, на них пёстрые юбочки, на шее бусы, а в волосах - перья. Они весело танцуют под музыку В. Шаинского «Чунга-чанга». Но потом налетел ветер и снес их хижины. Жители огорчились и испугались (показать эту эмоцию), но выглянуло солнышко и они опять стали улыбаться и плясать.
5. Для развития памяти, в занятия включались такие упражнения и игры, как, например: прослушать и запомнить слова, а затем их воспроизвести (время различное); поставить перед ребенком несколько игрушек, а потом убрать их и попросить выставить игрушки в том же порядке; рассмотрение сюжетной картинки, а потом перевернуть ее и предложить ребенку вспомнить и воспроизвести как можно больше предметов, изображенных на картинке и т.п.
Таким образом, были проведены коррекционные занятия, где, согласно выявленным особенностям развития воображения старших дошкольников, были включены развивающие игры и упражнения, способствующие коррекции их вербального/невербального и воссоздающего воображения. В занятия также были включены и упражнения, развивающие другие психические процессы, потому что процесс развития и формирования воображения имеет тесную связь со всеми другими психическими процессами и недоразвитие одного процесса может существенно отразиться на развитии другого.


Заключение

Данная исследовательская работа посвящена изучению методам развития образного мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе конструирования
Необходимо отметить, что развитое образное мышление является основной творческого развития ребенка, формирования его высших психических функций, развития социального интеллекта и т.д.
Наиболее эффективно развитие образного мышления происходит в процессе создания творческого продукта. Данная задача с успехом решается при развитии воображения ребенка.
В данной работе рассмотрены особенности развития образного мышления индивида, возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста, формы и методы развития воображения, применяемые в процессе развивающих занятий в ДОУ
Список литературы
Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. М.: ACADEMIA, 2002.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М.: Просвещение, 1976.
Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. Мышление и речь. – М.: Смысл, 2005
Давыдов В.В. Требования современного начального обучения к умственному развитию детей дошкольного возраста // Дошкольное воспитание, 1970, № 4.
Давыдов В.Д. Проблемы развивающегося обучения. – М.: Просвещение 1986. – 216 с.
Дьяченко О.М. Воображение дошкольника. М.: Знание, 1966.
Лиштван З.В. Конструирование. М.: Просвещение, 1981.
Новоселова С.Л., Зворыгина Е.В., Парамонова Л.А. Всестороннее воспитание детей в игре. // Игра дошкольника / Под ред. С.Л. Новоселовой. М.: Просвещение, 1988.
Психология человека от рождения до смерти / Под общ. Ред. А.А. Реана. – СПб.: ПРАЙМ-Еврознак, 2002. – 865 с.
Размещено
См. об этом: Субботина Л.Ю. Развитие воображения у детей. Ярославль: «Академия развития», 1997. С.19-21
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М.: Просвещение, 1991. С.15.
Дубровина И.В. и др. Психология: учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 1999. С.146.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб: Издательство «Питер», 2000. С.322
Немов Р.С. Общие основы психологии. М., ВЛАДОС, 2003. С.261-262.
Немов Р.С. Общие основы психологии. М., ВЛАДОС, 2003.С.266.
Полуянов Ю.А. Перспективы реализации идей Л.С.Выгодского о детском художественном творчестве// Вопросы психологии, 1997 -№1. С.30.
См. об этом: Фадина Г.В. Диагностика и коррекция задержки психического развития детей старшего дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие. Балашов: «Николаев», 2004. С11.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. 3-е изд. М.: Просвещение, 1991. С.10.
4

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. М.: ACADEMIA, 2002.
2. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М.: Просвещение, 1976.
3. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. Мышление и речь. – М.: Смысл, 2005
4. Давыдов В.В. Требования современного начального обучения к умственному развитию детей дошкольного возраста // Дошкольное воспитание, 1970, № 4.
5. Давыдов В.Д. Проблемы развивающегося обучения. – М.: Просвещение 1986. – 216 с.
6. Дьяченко О.М. Воображение дошкольника. М.: Знание, 1966.
7. Лиштван З.В. Конструирование. М.: Просвещение, 1981.
8. Новоселова С.Л., Зворыгина Е.В., Парамонова Л.А. Всестороннее воспитание детей в игре. // Игра дошкольника / Под ред. С.Л. Новоселовой. М.: Просвещение, 1988.
9. Психология человека от рождения до смерти / Под общ. Ред. А.А. Реана. – СПб.: ПРАЙМ-Еврознак, 2002. – 865 с.
Очень похожие работы
Найти ещё больше
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024