Вход

Ношение татуировки как фактор социальной перцепции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189576
Дата создания 2015
Страниц 21
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРИЯТИЯ 5
1.1 Феномен социальной перцепции в межличностном общении 5
1.2. Эффекты и ошибки восприятия в процессе взаимного познания партнеров по общению 7
1.3. Механизмы социального восприятия 9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ТАТУИРОВКИ КАК ФАКТОРА СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ 12
2.1. Значение и восприятие татуировок в различных историческо-культурных контекстах 12
2.2. Психологические особенности носителей татуировок и восприятие их окружающими 14
Заключение 18
Список использованных источников 20

Фрагмент работы для ознакомления

Первая причина, по мнению исследовательницы, связана с желанием нравиться противоположному полу, вторая причина связана с желанием выглядеть угрожающе (человека как хищник), третья причина – защитить себя, слиться с другими, и четвертая причина связана с общением с другими представителями своей группы[8].
Как отмечает Польская Н.А., к наиболее важным психологическим проблемам подростков и молодых людей, имеющих различные модификации тела, относятся проблемы взаимоотношений, идентичности и риска. Все они вытекают из трудностей социализации, которые нередко переживаются в подростковом и юношеском возрасте, но в данном случае решение этих проблем носит деструктивный характер, а модификации тела оказываются в ряду факторов риска проблемного поведения[8].
Что же касается восприятия окружающими «модифицированных», то исследователи указывают, что, прежде всего, люди без наличия телесных модификаций более склонны к анализу этого явления, и, как правило, оставляют право на подобный способ самореализации, но их собственное отношение можно назвать условно толерантным.
Люди без наличия модификаций тела более склонны к оценке этого явления, чем те, кто пошел на этот шаг, и, как правило, они не указывают на их положительную роль, а выражают свои оценочные суждения в нейтральных, а иногда и в негативных контекстах[12].
Родионова Н. В. выявила в своем исследовании аллопластических трансформаций, что, как правило, носителей татуировок, пирсингов, необычной одежды, которая ассоциируется с различной субкультурной принадлежностью, окружающие воспринимают как «внешне опасных». С другой стороны, эта же исследовательница указывает, что ощущение «опасности» при восприятии носителей татуировок и др. возникает тогда, когда внешние атрибуты сопровождаются соответственными угрожающими мимическими выражениями и поведенческими реакциями[14].
Французский психолог Николя Гуген провел несколько исследований, и пришел к выводу, что мужчины воспринимают татуировки на теле женщины как обозначение доступности. В целом, исследование говорит о том, что мужчины находят женщин с татуировкой менее привлекательными, а также воспринимают их как ведущих беспорядочную половую жизнь. В результате, женщины с татуировками сталкиваются с более частыми предложениями интимного характера со стороны мужчин. В ходе исследований психолог наблюдал за поведением мужчин и женщин на пляже. К женщинам с татуировками мужчины подходили знакомиться значительно чаще. Даже к тем, у кого были крошечные тату " бабочки " на нижней части спины.
Погогонцева Д. В. в своем исследовании изучала то, как воспринимают татуировки на женском теле более молодые женщины и представительницы старшего поколения. Результаты показали, что женщины более старшего возраста к татуировкам относятся более негативно, в то время как молодые девушки считают татуировки достаточно приемлемыми модификациями тела. Однако молодые девушки не считают, что татуировка способна придать женщине большей красоты[10].

Заключение
Процесс социальной перцепции в межличностном общении является весьма сложным феноменом. Учитывая тот факт, что «встречают по одежке», как гласит известная пословица, можно утверждать, что в социальном восприятии чуть ли не главную роль играют внешние атрибуты человека, связанные с тем, как индивид одевается, как украшает себя и др., его внешние поведенческие характеристики и т. д..
Значение внешности человека при социальном восприятии его окружающими, подтверждается действием таких механизмов и эффектов социального восприятия как, например, эффект физиогномической редукции и механизм стереотипизации. Учитывая действие эффекта физиогномической редукции, можно предположить, что наличие у индивида внешней модификации тела в виде татуировки способно повлиять на то, что окружающие, наблюдая такую внешнюю особенность, будут делать определенные выводы относительно внутреннего мира носителя татуировки.
Кроме того, если в окружении человека с татуировкой существуют определенные стереотипы относительно татуирования, то данный стереотипы могут повлиять на то, что человек с татуировкой будет восприниматься, подпадая под определенные стереотипы. К примеру, это может быть стереотип о том, что различные татуировки на теле означают принадлежность индивида к определенной группе асоциальной направленности.
Анализ литературы показал, что татуировки в разные времена и в разных культурах меняли свое значение: порой им они свидетельствовали о высоком социальном статусе, а в другие времена воспринимались как внешний атрибут преступной группы или др..
В наше время, с одной стороны, татуировки не воспринимаются как явление глубоко негативное, современные люди более адаптированы воспринимать других индивидов с различными модификациями тела, в том числе, и с татуировками, как обычное явление. Такое восприятие во многом обязано процессам глобализации, смещению определенных культурных рамок, стереотипов, традиций и т. д..
В то же время, как показывают исследования, хотя отношение к «татуированным» индивидам не является резко негативным, однако и позитивных эмоций вид татуировок на теле другого человека особо не вызывает.
В целом можно указать на то, что исследований того, как татуировка влияет на процесс социальной перцепции очень мало. В основном эти исследования охватывают изучение не конкретно татуировок с психологической точки зрения, а изучение различных модификаций тела, среди которых выделяют и татуирование.
Также можно указать, что большинство исследований нацелены изучить не просто модификации тела и татуирование с психологической точки зрения. Большинство исследований «крутятся» вокруг подросткового, иногда юношеского возраста, и рассматривают татуирование и другие модификации тела в связи с проблемами подросткового возраста и в связи принадлежностью подростков к определенной субкультуре.
Разные исследователи указывают на связь татуирования со склонностями к садо-мазохизму, к самоповреждающему поведению. При этом значительно реже, в литературе можно встретить противоположный взгляд на татуирование и другие модификации тела в связи с креативностью личности, как на способ самореализации, самовыражения.
Результаты немногочисленных исследований также свидетельствуют, что в целом восприятие индивидов с татуировками не связанно с положительными эмоциями или стереотипами. Чаще при социальном восприятии «татуированных» индивидов» возникают ассоциации с опасностью, а отношение к таким людям формируется в рамках нейтрально-негативного.
В то же время, как уже была сказано, подобных исследований очень мало, что не позволяет в данный момент делать точные выводы относительно того, как татуировка влияет на процесс социальной перцепции.
Список использованных источников
Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. 5-е изд. – М.: Аспект Пресс, 2004
Бугуева Н. А.  Телесность человека как социокультурный феномен [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.lib.csu.ru/vch/094/66.pdf
Войскунский А.Е. Социальная перцепция в социальных сетях // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология - 2014. - №2 - с.90-10
Галкина Е.А., Дегтярев А.В. Отклоняющееся поведение и аутоагрессия у несовершеннолетних с модификациями тела [Электронный ресурс] // Психология и право. 2015. №1. С.90–107. URL: http://psyjournals.ru/psyandlaw/2015/n1/76156.shtml (дата обращения: 24.05.2015)
Гринько И.А. Модификации тела. Эстетика и символика. Соматические модификации в традиционных обществах. М.: LAP, 2010. 161 с.
Исаев И., Бертнев А. Боди Арт. Люди в красках. М.: Ниола 21 век, 2005. 368 с.
Косулин В.Д. Искусство татуировки. СПб.: ООО «Золотой век», ООО «Диамант», 2000. 288 с.
Медникова М.Б. Неизгладимые знаки: татуировка как исторический источник/ М. Б. Медникова. - Москва: Языки славянской культуры, 2007. - 211с.
Модифікації тілесності: особливості сприйняття та презентації (на прикладі студентської молоді) URL: http://www.parta.com.ua/ukr/referats/view/8615/
Погонцева Д.В. Психология управление впечатлением в современном мире : учеб. пособие / Д.В. Погонцева ; Южный федер. ун-т. - Ростов н/Д., 2014. - 104 с.
Польская Н.А. Взаимосвязь склонности к модификациям тела с копинг-стратегиями / Н. А. Польская // Вопросы психологии . – 11/2007 . – N 6 . – С.43-53 .
Психология телесности: теоретические и практические исследования: Сборник статей II международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Е.В. Буренковой. Пенза: ПГПУ имени В.Г. Белинского, 2009. 320 с.
 Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях жизненной среды: материалы всероссийской научно-практической конференции, 18-19 ноября 2010 г. / [науч. ред.: Н. М. Сараева]. - Чита : Читинская типография, 2011. - 359 с.
Родионова Н.В. Социальная перцепция аллопластических трансформаций как признаков внешней опасности// Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.психол.н. : Спец. 19.00.05// 2011, 21 с.
Тернер Дж. Социальное влияние. СПб. : Питер, 2003. – 246 с.
Тхостов А.Ш. Психология телесности. М.: Смысл, 2002. 287 с.
Хьюстон М., Штребе В. Введение в социальную психологию. Европейский подход: Учебник для студентов вузов / М. Хьюстон, В. Штрёбе — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. — 622 с.
Шибутани С. Социальная психология. М. Мысль, 2002. – 284 с.
Шихирев П.Н. Проблема исследования межгрупповых отношений /Психологический журнал. 1999. Т.13. № 1. – С.15-23.
Щепанская, Т. Б. Молодежные сообщества: Современный городской фольклор / Т. Б. Щепанская – М.:РГГУ – 2003- 34-85 с.

21

Список литературы [ всего 20]

1. Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. 5-е изд. – М.: Аспект Пресс, 2004
2. Бугуева Н. А. Телесность человека как социокультурный феномен [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.lib.csu.ru/vch/094/66.pdf
3. Войскунский А.Е. Социальная перцепция в социальных сетях // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология - 2014. - №2 - с.90-10
4. Галкина Е.А., Дегтярев А.В. Отклоняющееся поведение и аутоагрессия у несовершеннолетних с модификациями тела [Электронный ресурс] // Психология и право. 2015. №1. С.90–107. URL: http://psyjournals.ru/psyandlaw/2015/n1/76156.shtml (дата обращения: 24.05.2015)
5. Гринько И.А. Модификации тела. Эстетика и символика. Соматические модификации в традиционных обществах. М.: LAP, 2010. 161 с.
6. Исаев И., Бертнев А. Боди Арт. Люди в красках. М.: Ниола 21 век, 2005. 368 с.
7. Косулин В.Д. Искусство татуировки. СПб.: ООО «Золотой век», ООО «Диамант», 2000. 288 с.
8. Медникова М.Б. Неизгладимые знаки: татуировка как исторический источник/ М. Б. Медникова. - Москва: Языки славянской культуры, 2007. - 211с.
9. Модифікації тілесності: особливості сприйняття та презентації (на прикладі студентської молоді) URL: http://www.parta.com.ua/ukr/referats/view/8615/
10. Погонцева Д.В. Психология управление впечатлением в современном мире : учеб. пособие / Д.В. Погонцева ; Южный федер. ун-т. - Ростов н/Д., 2014. - 104 с.
11. Польская Н.А. Взаимосвязь склонности к модификациям тела с копинг-стратегиями / Н. А. Польская // Вопросы психологии . – 11/2007 . – N 6 . – С.43-53 .
12. Психология телесности: теоретические и практические исследования: Сборник статей II международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Е.В. Буренковой. Пенза: ПГПУ имени В.Г. Белинского, 2009. 320 с.
13. Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях жизненной среды: материалы всероссийской научно-практической конференции, 18-19 ноября 2010 г. / [науч. ред.: Н. М. Сараева]. - Чита : Читинская типография, 2011. - 359 с.
14. Родионова Н.В. Социальная перцепция аллопластических трансформаций как признаков внешней опасности// Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.психол.н. : Спец. 19.00.05// 2011, 21 с.
15. Тернер Дж. Социальное влияние. СПб. : Питер, 2003. – 246 с.
16. Тхостов А.Ш. Психология телесности. М.: Смысл, 2002. 287 с.
17. Хьюстон М., Штребе В. Введение в социальную психологию. Европейский подход: Учебник для студентов вузов / М. Хьюстон, В. Штрёбе — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. — 622 с.
18. Шибутани С. Социальная психология. М. Мысль, 2002. – 284 с.
19. Шихирев П.Н. Проблема исследования межгрупповых отношений /Психологический журнал. 1999. Т.13. № 1. – С.15-23.
20. Щепанская, Т. Б. Молодежные сообщества: Современный городской фольклор / Т. Б. Щепанская – М.:РГГУ – 2003- 34-85 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024