Вход

Естественная монополия и регулирование ее деятельности в России, США и других странах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189223
Дата создания 2015
Страниц 25
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Естественная монополия как форма несовершенной конкуренции 5
1.1 Тенденции развития и виды монополий 5
1.2 Понятие естественной монополии 11
2 Зарубежный и отечественный опыт регулирования естественных монополий 16
2.1 Регулирование деятельности естественных монополий за рубежом 16
2.2Система государственного регулирования естественных монополий в России 20
Заключение 24
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Европейская система помимо стран Западной Европы действует в Австралии, Новой Зеландии, ЮАР.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что зарубежный опыт регулирования естественных монополий основан на мерах запретительного характера в отношении естественных монополий (законодательство США), а также мерах ограничительного характера в отношении участников рынка, злоупотребляющих монопольным положением на рынке (европейское законодательство).
2.2Система государственного регулирования естественных монополий в России
Осознание необходимости государственного регулирования сферы естественных монополий в России было связано с ростом цен на продукцию в 1994 году, который существенно подорвал российскую экономику. Стремясь ограничить круг регулируемых цен, правительство РФ обратило внимание на проблему регулирования естественных монополий. Так, в 1994 г. по поручению Государственного комитета по антимонопольной политике был подготовлен проект будущего Закона «О естественных монополиях».
Первый проект Закона «О естественных монополиях» был подготовлен сотрудниками Российского центра приватизации по поручению ГКАП РФ в начале 1994 г. Однако данный нормативно-правовой акт был принят в августе 1995 года, предварительно пройдя ряд слушаний и поправок и получил название Федерального закона «О естественных монополиях» № 147-ФЗ [15, с. 189].
Согласно данному нормативно-правовому акту, сфера регулирования включает транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировку газа по трубопроводам, услуги по передаче электрической и тепловой энергии, железнодорожные перевозки, услуги транспортных терминалов, портов и аэропортов, услуги общедоступной и почтовой связи.
В качестве мер регулирования естественных монополий, согласно ст. 6 Федерального закона «О естественных монополиях», выступают ценовое регулирование, определение потребителей подлежащих обязательному обслуживанию субъектом естественной монополии, контроль сделок по приобретению прав собственности, крупных инвестиционных проектов, продажу и сдачу имущества в аренду, за установлением и применением тарифов в сфере деятельности естественных монополий, соблюдением естественными монополиями стандартов раскрытия информации [1].
Во исполнение положений данного Закона субъекты естественных монополий должны предоставлять государственным органам, осуществляющим регулирование и контроль их деятельности, необходимые отчеты в установленные сроки, а также проекты планов капитальных вложений. Они также обязаны обеспечить доступ на товарные рынки, осуществлять продажу товаров, в отношении которых применяется регулирование и контроль со стороны государственных органов.
В соответствии со стандартами раскрытия информации субъекты естественных монополий должны обеспечить свободный доступ к информации о тарифах на товары и услуги, их потребительских свойствах, сведениям о результатах финансово-хозяйственной деятельности, инвестиционной деятельности и т.д.
Антимонопольное регулирование в России осуществляется Федеральной антимонопольной службой РФ и ее территориальными субъектами, регулирование естественных монополий – Федеральной службой по тарифам. Органы антимонопольного регулирования в сфере деятельности естественных монополий устанавливают правила применения субъектами естественных монополий применения тарифов на товары и услуги, факты нарушения антимонопольного законодательства, принимают решения о включении (исключении) из реестра субъектов естественных монополий, участвуют в судебном делопроизводстве, связанном с нарушением антимонопольного законодательства, направляют субъектам естественных монополий предписания о прекращении подобных нарушений.
При нарушениях законодательства в сфере регулирования и контроля деятельности естественных монополий субъекты-правонарушители обязаны прекратить нарушения и (или) устранить их последствия, восстановить первоначальное положение или совершить иные действия, указанные в решении (предписании), заключить договор с потребителем об обязательном обслуживании, либо внести в него изменения, уплатить штраф, возместить причиненные убытки. Субъект естественной монополии также обязан перечислить в федеральный бюджет прибыль, которую он получил в результате нарушения законодательства в установленный срок, в противном случае органы государственного регулирования естественных монополий вправе обратиться в суд с иском о взыскании необоснованно полученной прибыли [1].
Основаниями для рассмотрения дел служат заявления хозяйствующих субъектов, потребителей, общественных организаций потребителей, их ассоциаций и союзов, представления органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и прокуратуры.
Таким образом, российское законодательство также направлено на недопущение злоупотребления естественными монополиями доминирующим положением на рынке, контроль их деятельности, в частности, соблюдения установленных тарифов на товары и услуги, обслуживания определенного круга потребителей в необходимом объеме, контроль соблюдения антимонопольного законодательства при совершении сделок и формировании финансовых результатов деятельности. Указанные положения демонстрируют схожесть с европейским законодательством. Кроме того, контроль за деятельностью естественных монополий, также как и за рубежом возлагается на государственные органы, в частности Федеральную службу по тарифам. Как следует из названия, контроль за соблюдением установленных тарифов является основной сферой деятельности данного органа. Вместе с тем, в современном российском законодательстве фактически отсутствуют нормы права, которые закрепляли бы часть полномочий по регулированию деятельности естественных монополий, а точнее – саморегулированию, которые в тесном сотрудничестве с государственными органами могли бы осуществлять данные функции, учитывая знания специфики конкретных отраслей деятельности естественных монополий.
Заключение
Появление монополий является закономерным результатом развития общества в целом и его экономической среды и вызвано стремлением отдельных субъектов рынка максимизировать прибыль и получить контроль над ценами и рынками сбыта. Монополия как форма проявления несовершенной конкуренции характеризуется наличием доминирующего положения субъекта на рынке, его возможностью диктовать цены и устанавливать барьеры для входа в отрасль, осуществлять ценовую дискриминацию. Выделяют экономическую, административную и естественную монополию. Экономическая монополия связана с повышением эффективности деятельности предприятия, его доминированием на основе конкурентных преимуществ. Административная монополия инициируется государством Естественная монополия имеет место, когда спрос на данный товар в лучшей степени удовлетворяется одной или несколькими фирмами.
В наиболее общем виде естественную монополию можно определить как субъект экономики, который функционирует в определенной отрасли и обладает экономией от масштабов производства и капитала, субаддитивностью издержек, более низкими транскакционными издержками и более высокими издержками контроля, географическим распределением.
Необходимость регулирования естественных монополий вызвана важностью данной сферы для государства и общества. Зарубежный опыт регулирования естественных монополий основан на мерах запретительного характера в отношении естественных монополий (законодательство США), а также мерах ограничительного характера в отношении участников рынка, злоупотребляющих монопольным положением на рынке (европейское законодательство).
Анализируя российское законодательство в сфере регулирования деятельности естественных монополи, можно сказать, что оно также направлено на недопущение злоупотребления естественными монополиями доминирующим положением на рынке, контроль их деятельности, в частности, соблюдения установленных тарифов на товары и услуги, обслуживания определенного круга потребителей в необходимом объеме, контроль соблюдения антимонопольного законодательства при совершении сделок и формировании финансовых результатов деятельности. Указанные положения демонстрируют схожесть с европейским законодательством. Кроме того, контроль за деятельностью естественных монополий, также как и за рубежом возлагается на государственные органы, в частности Федеральную службу по тарифам. Как следует из названия, контроль за соблюдением установленных тарифов является основной сферой деятельности данного органа. Вместе с тем, в современном российском законодательстве фактически отсутствуют нормы права, которые закрепляли бы часть полномочий по регулированию деятельности естественных монополий, а точнее – саморегулированию, которые в тесном сотрудничестве с государственными органами могли бы осуществлять данные функции.
Список использованной литературы
Федеральный закон «О естественных монополиях» от 17.08.2005 №147-ФЗ (в ред. 30.12.12, с изм. и доп. вступающими в силу 27.01.13). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [Консультант Плюс]
Агафонова, М.С. Монополия и её особенности в современной рыночной экономике // М.С. Агафонова, Е.В. Молодых // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 10-11 –С. 136-137
Белоусова, Н. Об актуальном направлении стратегического анализа в сфере естественной монополии / Н. Белоусова, Е. Васильева // Российский экономический журнал. – 2014. – № 1. – С. 76-83
Буркеева, Р.Г. Природа и функции естественных монополий / Р.Г. Буркеева // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2010. – № 8 (114). – С. 9-13
Груничев, А. Монополии, монополизм и развитие конкуренции / А. Груничев // Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. – 2010. – № 4. – С. 152-160
Игошина, Д.Р. Институциональный пробел в определении естественной монополии как экономического субъекта / Д.Р. Игошина // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6. С. 402.
Кабанов, А.В. Ограничения эффективности системы регулирования в условиях естественной монополии / А.В. Кабанов // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2010. – № 2 (82). – С. 43-46
Карибов, А.П. Постиндустриальные перспективы развития конкуренции и монополии / А.П. Карибов // Власть. – 2012. – № 8. – С. 76-79
Кононков, П. Комбинирование как форма организации производства естественной монополии / П. Кононков // Вестник Института экономики РАН. – 2012. – № 3. – С. 71-77
Латышев, А.Ю. Особенности современной монополии как формы организации бизнеса / А.Ю. Латышев // Вестник Челябинского государственного университета. – 2014. – № 21 (350). – С. 192-200
Новиков, Д.В. Монополия как средство разрешения противоречий современного капитализма (политэкономический анализ) / Д.В. Новиков // Альманах современной науки и образования. – 2012. – № 11 (66). – С. 152-154
Плячкайтене И.М. Исторический обзор подходов к понятию естественная монополия / И.М. Плячкайтене // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2011. – № 8. – С. 78-83
Радюкова, Я.Ю. Естественные монополии в системе экономических отношений национального хозяйства / Я.Ю. Радюкова // Социально-экономические явления и процессы. – 2013. – № 2 (48). – С. 96-101
Радюкова, Я.Ю. Естественные монополии в условиях усиления глобализационных процессов / Я.Ю, Радюкова, А.Ю. Жучков // Известия Юго-западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. – 2013. – № 2. – С. 16-20
Радюкова, Я.Ю. Естественные монополии: специфика функционирования в России на современном этапе / Я.Ю. Радюкова // Социально-экономические явления и процессы. – 2011. – № 1-2 (23-24). – С. 187-193
Радюкова, Я.Ю. Российские естественные монополии в условиях глобального экономического кризиса: проблемы и перспективы / Я.Ю. Радюкова // Социально-экономические явления и процессы. – 2010. – № 3 (19). – С. 216-219
Трачук, А.В. Истоки и смысл реформирования естественных монополий / А.В. Трачук // Вестник Финансового университета. – 2010. – № 6. – С. 5-13
Черемин, Г.Д. Монополия как инструмент власти / Г.Д, Черемин // Власть. – 2012. – № 10. – С. 125-128
Шмырова, Н.В. Естественные монополии: проблемы развития. Проблемы повышения эффективности естественных монополий в современный период / Н.В. Шмырова, О.Ю. Абросимова // Российское предпринимательство. – 2010. – № 3-1. – С. 30-35
Щербанин, Ю.А. Естественные монополии: возможность создания конкурентной среды? / Ю.А. Щербанин // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. – 2013. – Т. 11. – С. 227-247
28
2

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1. Федеральный закон «О естественных монополиях» от 17.08.2005 №147-ФЗ (в ред. 30.12.12, с изм. и доп. вступающими в силу 27.01.13). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [Консультант Плюс]
2. Агафонова, М.С. Монополия и её особенности в современной рыночной экономике // М.С. Агафонова, Е.В. Молодых // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 10-11 –С. 136-137
3. Белоусова, Н. Об актуальном направлении стратегического анализа в сфере естественной монополии / Н. Белоусова, Е. Васильева // Российский экономический журнал. – 2014. – № 1. – С. 76-83
4. Буркеева, Р.Г. Природа и функции естественных монополий / Р.Г. Буркеева // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2010. – № 8 (114). – С. 9-13
5. Груничев, А. Монополии, монополизм и развитие конкуренции / А. Груничев // Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. – 2010. – № 4. – С. 152-160
6. Игошина, Д.Р. Институциональный пробел в определении естест-венной монополии как экономического субъекта / Д.Р. Игошина // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 6. С. 402.
7. Кабанов, А.В. Ограничения эффективности системы регулирования в условиях естественной монополии / А.В. Кабанов // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2010. – № 2 (82). – С. 43-46
8. Карибов, А.П. Постиндустриальные перспективы развития конкуренции и монополии / А.П. Карибов // Власть. – 2012. – № 8. – С. 76-79
9. Кононков, П. Комбинирование как форма организации производства естественной монополии / П. Кононков // Вестник Института экономики РАН. – 2012. – № 3. – С. 71-77
10. Латышев, А.Ю. Особенности современной монополии как формы организации бизнеса / А.Ю. Латышев // Вестник Челябинского государственного университета. – 2014. – № 21 (350). – С. 192-200
11. Новиков, Д.В. Монополия как средство разрешения противоречий современного капитализма (политэкономический анализ) / Д.В. Новиков // Альманах современной науки и образования. – 2012. – № 11 (66). – С. 152-154
12. Плячкайтене И.М. Исторический обзор подходов к понятию естественная монополия / И.М. Плячкайтене // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2011. – № 8. – С. 78-83
13. Радюкова, Я.Ю. Естественные монополии в системе экономических отношений национального хозяйства / Я.Ю. Радюкова // Социально-экономические явления и процессы. – 2013. – № 2 (48). – С. 96-101
14. Радюкова, Я.Ю. Естественные монополии в условиях усиления глобализационных процессов / Я.Ю, Радюкова, А.Ю. Жучков // Известия Юго-западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. – 2013. – № 2. – С. 16-20
15. Радюкова, Я.Ю. Естественные монополии: специфика функциони-рования в России на современном этапе / Я.Ю. Радюкова // Социально-экономические явления и процессы. – 2011. – № 1-2 (23-24). – С. 187-193
16. Радюкова, Я.Ю. Российские естественные монополии в условиях глобального экономического кризиса: проблемы и перспективы / Я.Ю. Радюкова // Социально-экономические явления и процессы. – 2010. – № 3 (19). – С. 216-219
17. Трачук, А.В. Истоки и смысл реформирования естественных монополий / А.В. Трачук // Вестник Финансового университета. – 2010. – № 6. – С. 5-13
18. Черемин, Г.Д. Монополия как инструмент власти / Г.Д, Черемин // Власть. – 2012. – № 10. – С. 125-128
19. Шмырова, Н.В. Естественные монополии: проблемы развития. Проблемы повышения эффективности естественных монополий в современный период / Н.В. Шмырова, О.Ю. Абросимова // Российское предпринимательство. – 2010. – № 3-1. – С. 30-35
20. Щербанин, Ю.А. Естественные монополии: возможность создания конкурентной среды? / Ю.А. Щербанин // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. – 2013. – Т. 11. – С. 227-247
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024