Вход

Маркетинговая деятельность компании ИКЕА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189078
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
1. Анализ внешней среды функционирования компании 5
1.1 Характеристика рынка 5
1.2 Конкурентное положение 8
1.3 Анализ потребителей 10
1.4 Характеристика конкурентов 10
1.5 Анализ поставщиков 13
2. Макросреда организации Икея 15
2.1 Маркетинговые стратегии 15
2.2 Миссия, цели и задачи компании 18
2.3 Ценовая политика 20
2.4 Сбытовая политика 20
2.5 Маркетинговые коммуникации 21
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Фрагмент работы для ознакомления

Официальный прайс лист этого сервиса предлагает размещение рекламы практически на всех страницах сервиса по достаточно низкой цене: 18 рублей за 1000 показов.
Минимальный заказ составляет 5 тысяч показов. Индекс CTR на этом сервисе указан в 0,7%. При этом стоит отметить то обстоятельство, что конвертация трафика с социальных сетей в реальных клиентов достаточно низкая и находится на уровне в 1,5%. Это объясняется тем, что аудитория, на которую оказывается воздействие рекламные материалы, размещенных на страницах социальной сети, не является целевой.
Таблица 13
Методы продвижения в сети Интернет
Метод Описание Цель Баннерная реклама Данный метод PR в сети предполагает показ на тематических сайтах графических изображений рекламного характера, когда в качестве изображений выступает реклама компании, в большинстве случаев логотип компании. Разумеется, баннерная реклама, прежде всего, является методом именно рекламы, но при этом многочисленные показы баннеров также повышают и узнаваемость бренда, что и позволяет отнести этот метод к наиболее влиятельным технологиям в интернет-PR.
Тематические статьи Здесь необходимо понимать публикацию статей о компании на специально предназначенных для этого ресурсах.
Метод написания тематических статей позволяет повысить популярность компании, улучшить посещаемость сайта компании, если использовать в данных статьях ссылки на главный сайт. Контекстная реклама Несмотря на то, что первичное предназначение контекстной рекламы – это реклама сайтов, товаров и услуг, неплохой эффект от её применения в целях улучшения имиджа компании и повышения узнаваемости бренда.
Сайт Икея отображается при поиске мебели и товаров для дома
В поисковой системе Яндекс и Гугл Группа В контекте
Не секрет, что в современном мире миллионы жителей планеты Земля и дня не могут прожить без социальных сетей, где они постоянно проводят много времени.
Используя рекламу, создавая сообщества и устанавливая связь с жителями соц.сетей для повышения узнаваемости бренда.
Достаточно успешно в социальных сетях можно рекламировать различные имиджевые товары, товары народного потребления. Достаточно просто использовать социальные сети и для получения трафика на сайты. 
Так же, следует отметить, что эффективность от внедрения того или иного новшества на сайтах компаний можно проверить путем установления счетчика уникальных посещений пользователей.
По статистике 77% потенциальных клиентов медицинских центров узнают о существовании той или иной клиники из интернета, так как это быстро и удобно, остальные 23% получают информацию при помощи журналов, буклетов, объявлений, радио и т.д.
По последним данным, число клиентов фирм с Web-сайтом на 38 % больше, чем у фирм без него.
При оптимистическом развитии сценария, даже если число клиентов увеличиться на 30%, это позволит фирме нарастить капитал и стать более финансово устойчивой, а так же поднять свой рентинг и получить конкурентное преимущество в условиях рынка.
Заключение
Одна фирма из общего числа не способна оказывать существенного влияния на структуру рынка и на рыночное ценообразование. Связанно это с тем, что объемы производимой продукции, объемы реализации так же составляют незначительную долю от общего объема рынка. Таким образом, ценообразование на продукцию, выпускаемую фирмой, диктует рынок.
Однако в условиях рынка, а так же при существовании бале сильных конкурентов, конкурентоспособность непосредственно влияет на успешность, а так же на риск банкротства компании.
Компания Икея является транснациональной корпорацией, с миллионными оборотами. Харизматичная личность – Ивар Кампрад, передал свою философию – исключительное внимание к деталям, что является ключевым фактором успеха компании.
Компания ИКЕА говорит «Да!» людям и планете. На протяжении многих лет Икея работает над экономией ресурсов и помогаем менять к лучшему повседневную жизнь людей. Год спустя после запуска нашей стратегии устойчивого развития «Да – людям и планете!» достигли определенных успехов. 
Сегодня более чем 2/3 нашего хлопка поставляется из более экологичных источников. Более 550000 солнечных батарей уже установлены на зданиях ИКЕА по всему миру. Их совокупные размеры равны 130 футбольным полям, и они обеспечивают 20300 домам их годовую потребность в электричестве. В прошлом году мы продали 12 миллионов светодиодных ламп и помогли нашим клиентам снизить расходы на электроэнергию на общую сумму 86 млн евро ежегодно (по сравнению с лампами накаливания). 
Сторонники маркетинга считают, что кроме экономического эффекта, маркетинг несет собой повышение качества продукции и уровня жизни населения в целом.
Многие практикующие маркетологи сходятся во мнении, что эффективность маркетинговой деятельности зависит от роста объемов производства и реализации. К другим составляющим эффективности относят они эффективный менеджмент, производственные ресурсы, кадровый состав предприятия, техника и технологии. Однако, такая оценка не несет конкретных данных и не отображает реальной стоимостной эффективности.
Правовая платформа маркетинговой деятельности крайне жестко регламентирует приемы и методы, которыми могут апеллировать маркетологи. Так, запрет пропаганды некоторых видов продукции значительно ограничивает в средствах ведения маркетинговой деятельности их производителей.
Оценка эффективности от проведенных маркетинговых мероприятий крайне субъективна и не имеет определенной формы.
Различные подходы к оценке эффекта от проведенного мероприятия, сходятся в том, что конкретизировать и перевести в цифровую форму эти данные крайне сложно.
Предприниматели прибегают к оценке эффективности с помощью экспертных оценок, вероятностных сценариев и иных методов.
Однако, оценить эффект, скажем от рекламы, крайне затруднительно, потому что посчитать число потребителей, которых заинтересовала именно реклама практически не возможно. Единственный метод – проведение опроса, с целью подсчета реального количества таких потребителей.
Маркетинг связан, прежде всего, с принятием решений на основе проведенных маркетинговых исследований, а так же ряда экономических анализов.
Маркетинг позволяет составить экспортные программы производства, организовать научно – техническую и инновационную деятельность, усовершенствовать инвестиционную деятельность, а так же организовать сбытовой процесс с максимальной эффективностью. Маркетинг является важнейшим элементом системы управления предприятием.
Список использованной литературы
Горфинкель В. Я. т др. Экономика предприятий. М.:Банки и биржи, 2010 г.-98с
Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России: практика и рекомендации. – М.: РусПартнер ЛТД, 2014-4с. 
Герчикова И.Н. Маркетинг и международное коммерческое дело. – М.: Внешторгиздат, 2011. -43с
Гренроос К. Маркетинг и менеджмент услуг. Lexing ston Books,2010.-76с 
Данько Т.П. Управление маркетингом (методологический аспект). – М:ИНФРА-М, 2013. -341с
Донцова, Л.В. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. – М.: ТОО Интел тех, 2011. – 216 с.Ковалев В.В.-112с
Исмаев Д.К. Маркетинг и управление качеством гостиничных услуг. – М.: Московская Академия ТРГБ при Правительстве Москвы, 2010.-54с 
Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. - М., Международные отношения, 2012 г.-68с
Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. - М.: Международные отношения, 2011. г.-223с
Козлов В.А. Реклама в системе маркетинга. -М: 2010 г.-14с
Котлер Ф. Основы маркетинга. -М: Прогресс, 2010 г.-44с
Котлер Ф. Основы маркетинга. - М., издательство «Прогресс» - 2011 г.-90с
Котлер Ф. «Основы Маркетинга», М.,2012 – 43с
Косарева Т.И., Комаров В.В., Бобкова Е.Ю. Правовое регулирование маркетинговой деятельности: учебное пособие.// Научный журнал "Современные проблемы науки и образования". - 2009. - №1.-56с
Лесник А.Л., Чернышев А.В. Практика маркетинга в гостиничном и ресторанном бизнесе. – М.: ООО Агентство Рекламы «Товарищ», 2010. -16с
Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. – С-Пб.: Питер, 2010. -32с
Наймушин А.Д. Основы организации рекламы. – М.: Внешторгиздат, 2012. -324с
Панкратов Ф. Г., Баженов Ю.К. Рекламная деятельность. – М.: Маркетинг, 2011. -131с
Пурлик В.М., Тулаева Н.И. Маркетинг: Ключ к успеху. – М.: Русь Инфо, 2011. -34с
Романов А.Н., Красильников С.А. и др. Маркетинг: Учебник / Под ред. Романова А.Н. – М.: Банки и биржи – ЮНИТИ, 2014.-112с 
Россинтер Дж., Перси Л. Реклама и продвижение товара / Пер. с англ. – С-Пб.: Питер, 2011. -97с
Современный маркетинг., под. Ред. В.Е. Хруцкого - М., Финансы и статистика - 2011 г.-90с
Проблемы планирования и управления. Опыт системных исследований / Под ред.Голубкова Е.П. - М., Экономика, 2012 г.-89с
Родин В.Г. Основы маркетинга. -М: 2012 г.-65с
Соловьев Б.А. Основы теории и практики маркетинга. -М: МИНХ им. Г.В. Плеханова, 2011 г.-76с
Табекина О.А., Чернышев В.А.Правовое регулирование маркетинговой деятельности. Учебное пособие. - Нижний Новгород, 2013-142с
Хруцкий В.Е. и др. Современный маркетинг. - М: Финансы и статистика, 2013 г.-55с
Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия. - М: Финансы и Статистика, 2013г.-45с
Финансовый анализ: методы и процедуры.-М.: Финансы и статистика., 2012. – 560 с
Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 512 с
Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. – Минск: Новое знание, 2012. – 704 с
Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ: Учеб. пособие / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012. – 479 с
Федько В.П., Федько Н.Г., Шапор О.А. основы маркетинга. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. -32с
Федько В.П., Федько Н.Г. Маркетинг. 100 экзаменационных ответов. – Ростов-на-Дону: Март, 2011. -213с
Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. – С-Пб.: Питер, 2010. -13с
Феофанов О.А. США: Реклама и общество – М.:2014. -102с
Чернышева Ю.Г, Чернышев Э.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Операция «маркетинг». – М.: Международные отношения, 2014. -86с
http://www.ikea.com/
Хруцкий В.Е. и др. Современный маркетинг. - М: Финансы и статистика, 2009 г.-55с
Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. – Минск: Новое знание, 2012. – 704 с
Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. - М., «Издательство «Дело» - 2010 г.-121с
31
Экономия
Благотворительность
Реклама
Ассортимент

Список литературы [ всего 38]

Список использованной литературы
1. Горфинкель В. Я. т др. Экономика предприятий. М.:Банки и биржи, 2010 г.-98с
2. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России: практика и рекомендации. – М.: РусПартнер ЛТД, 2014-4с.
3. Герчикова И.Н. Маркетинг и международное коммерческое дело. – М.: Внешторгиздат, 2011. -43с
4. Гренроос К. Маркетинг и менеджмент услуг. Lexing ston Books,2010.-76с
5. Данько Т.П. Управление маркетингом (методологический аспект). – М:ИНФРА-М, 2013. -341с
6. Донцова, Л.В. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. – М.: ТОО Интел тех, 2011. – 216 с.Ковалев В.В.-112с
7. Исмаев Д.К. Маркетинг и управление качеством гостиничных услуг. – М.: Московская Академия ТРГБ при Правительстве Москвы, 2010.-54с
8. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. - М., Международные отношения, 2012 г.-68с
9. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. - М.: Международные отношения, 2011. г.-223с
10. Козлов В.А. Реклама в системе маркетинга. -М: 2010 г.-14с
11. Котлер Ф. Основы маркетинга. -М: Прогресс, 2010 г.-44с
12. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М., издательство «Прогресс» - 2011 г.-90с
13. Котлер Ф. «Основы Маркетинга», М.,2012 – 43с
14. Косарева Т.И., Комаров В.В., Бобкова Е.Ю. Правовое регулирование маркетинговой деятельности: учебное пособие.// Научный журнал "Современные проблемы науки и образования". - 2009. - №1.-56с
15. Лесник А.Л., Чернышев А.В. Практика маркетинга в гостиничном и ресторанном бизнесе. – М.: ООО Агентство Рекламы «Товарищ», 2010. -16с
16. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. – С-Пб.: Питер, 2010. -32с
17. Наймушин А.Д. Основы организации рекламы. – М.: Внешторгиздат, 2012. -324с
18. Панкратов Ф. Г., Баженов Ю.К. Рекламная деятельность. – М.: Маркетинг, 2011. -131с
19. Пурлик В.М., Тулаева Н.И. Маркетинг: Ключ к успеху. – М.: Русь Инфо, 2011. -34с
20. Романов А.Н., Красильников С.А. и др. Маркетинг: Учебник / Под ред. Романова А.Н. – М.: Банки и биржи – ЮНИТИ, 2014.-112с
21. Россинтер Дж., Перси Л. Реклама и продвижение товара / Пер. с англ. – С-Пб.: Питер, 2011. -97с
22. Современный маркетинг., под. Ред. В.Е. Хруцкого - М., Финансы и статистика - 2011 г.-90с
23. Проблемы планирования и управления. Опыт системных исследований / Под ред.Голубкова Е.П. - М., Экономика, 2012 г.-89с
24. Родин В.Г. Основы маркетинга. -М: 2012 г.-65с
25. Соловьев Б.А. Основы теории и практики маркетинга. -М: МИНХ им. Г.В. Плеханова, 2011 г.-76с
26. Табекина О.А., Чернышев В.А.Правовое регулирование маркетинговой деятельности. Учебное пособие. - Нижний Новгород, 2013-142с
27. Хруцкий В.Е. и др. Современный маркетинг. - М: Финансы и статистика, 2013 г.-55с
28. Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия. - М: Финансы и Статистика, 2013г.-45с
29. Финансовый анализ: методы и процедуры.-М.: Финансы и статистика., 2012. – 560 с
30. Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 512 с
31. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. – Минск: Новое знание, 2012. – 704 с
32. Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ: Учеб. пособие / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012. – 479 с
33. Федько В.П., Федько Н.Г., Шапор О.А. основы маркетинга. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. -32с
34. Федько В.П., Федько Н.Г. Маркетинг. 100 экзаменационных ответов. – Ростов-на-Дону: Март, 2011. -213с
35. Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. – С-Пб.: Питер, 2010. -13с
36. Феофанов О.А. США: Реклама и общество – М.:2014. -102с
37. Чернышева Ю.Г, Чернышев Э.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Операция «маркетинг». – М.: Международные отношения, 2014. -86с
38. http://www.ikea.com/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024