Вход

По стопам Маленького Будды или путешествие в Тибете

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188836
Дата создания 2015
Страниц 24
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. История Тибета до 1949 года. 4
Глава 2. Воспитание детей в Тибете. 6
Глава 3. Образование в Тибете. 10
Заключение 21
Список литературы 22

Фрагмент работы для ознакомления

Система образования была направлена на научение обучающихся самостоятельно мыслить, уметь отстаивать свои убеждения в дискуссии.
По завершении курса проводили диспут, на котором учащиеся в публичном состязании демонстрировали свои успехи в овладении предметом, после чего им присваивались учёные степени. Форма экзаменов, проводимых в бурятских монастырях, впервые применена в Тибетской провинции Цанг Сакьяпинским учёным Джамчен Рабжамбой Санжайпэлом. Он построил монастырь, учредил шесть цаннид-дацанов и цикл обучения по философским текстам. После обучения студенты получали звание «Рабжамбы».
Позднее Жалцаб Дарма Ринчен (один из главных учеников Цзонхавы) учредил цикл обучение и диспуты по пяти комментариям и пяти великим коренным текстам и стал присваивать звание Габжу (знатока в «10-ти трудных науках»).
В монастыре Сампур Линг были объединены 13 верхних и нижних дацанов и учрежден цикл обучения и диспуты по десяти текстам. Геше, закончившие этот цикл, получали звание Линсе Габжу («прошедший десять трудных этапов обучения в объединенных монастырях»).
После утверждения в Лхасе праздника молитв в месяц чудес Будды Шакьямуни, геше, прошедшие цикл обучения в Лхасе и выдержавшие диспут во время ритуала подношения учителю на празднике молитв, стали именоваться Цограмба («выдержавший диспут на великом собрании ученых»).
Лобсан Чойжижалсан (1570–1662) ввел систему награждения степенью геше-лхарамба самых лучших участников дебатов на Большом монламе в Лхасе. Эта была наиболее почетная степень, так как ее можно было получить только в диспуте с учеными трех крупнейших монастырей, собиравшихся на монлам. Содержание всех вышеперечисленных степеней было идентичным. Ученики, которые держали диспуты перед Цогчен-дуганом монастыря Дрепунга, получали звание Дорамба ( «выдержавший диспут на мощеном дворе Дрепунга»). В провинции Амдо в монастыре Лавран геше тоже именуют Дорамба. В монастырях провинции Цан (южный Тибет) Таши Лхунбо, Лха-Дзе, Дамрин, Пунцог-Линг геше именуются Качен [11-28].
Также существовали акпа-дацаны, на которых изучали теорию и практику тантры.
Тот, кто стремился изучать и практиковать Тантраяну, должен основываться на «нравственности», «отречении», медитации. В тантре эти методы сочетаются с созерцанием Божества-Идама, называемым на санскрите Дэвайога. При этом созерцатель отождествляет себя с высшей религиозной ценностью, созерцаемым Божеством.  В тантре существует множество гневных и мирных божеств, каждое из которых символически представляет метод спасения. Разнообразные формы Идамов «подобны радуге, отражающейся на поверхности зеркала».
Курс обучения на тантрийских факультетах длился 3-4 года. Преподавание проводилось по объяснительно-толковательному методу. После завершения курса желающие оставались в дацане для усовершенствования своих знаний (до десяти лет), и в случае успешной сдачи экзамена они получали степень «Аграмба» («Знаток мантры»).
Существовали программы «Нижней» и «Верхней» тантрийских школ, основанные в 15 веке. Содержание образования в них совершенно одинаково, но в одной из них в качестве основного Идама принят Сандуй, а в другой - Жигжед. Обучение начиналось с разъяснения смысла текстов, входящих в состав хурала «Цокчен» («Великого собрания»), потом изучали правила проведения ритуалов, посвященных хранителям Учения. Значительная часть времени уделялась правилам приготовления и освящения подношений. Следующий этап включал изучение собственно тантрийского учения. Начиналось оно с изучения текста, описывающего «ступени и пути» четырех классов тантрийских систем и их соотношение с путем парамитаяны. Всю совокупность тантр в Гелугпе разделяли на четыре класса: Крия Тантра, Чарья Тантра, Йога Тантра и Ануттара Йога Тантра. Эти учения рассчитаны на учеников с различным духовным и интеллектуальным уровнем. Подробное изучение этих учений велось по книге Цонхавы «Агрим» («Стадии пути мантры»).
Главное внимание в процессе учебы уделялось системам тантр Ваджрабхайравы, Гухьясамаджи и Чакрасамвары. В Гелугпе практиковались все три. После завершении теоретического курса обучающийся учащийся проходил уединенную практику, базовый период которой составлял три года.
Кроме духовных, буддийских дисциплин, в монастырях изучались и светские, «внешние» науки. Большое внимание уделялось медицине и астрологии. Была сформирована целостная и уникальная астрологическая система. В работах по астрологии говорится о соединении двух Карци («белая») и Джунци (Нагци - «черная»). Белая берет начало из Индии, черная из Китая. Хотя в Тибете была аналогичная система, основанная на теории 5 элементов, 12 животных, Мева и Парка. Главный источник системы Джунци тибетского варианта - работа Лочена Дхармашри Джун-ци-ме-наг-да-ваи-од-зер.
В задачи астрологов входило: расчет благоприятных и неблагоприятных периодов для различной деятельности с целью поддержания гармонии в жизни, благоприятных периодов для проведения ритуалов, посвященных мирским божествам или духам; неблагоприятных периодов, чтобы потом их нейтрализовать, вычисление дней, когда особенно благоприятно обращение к просветленным существам различных классов. Астролог, после курса обучения, должен уметь: 1.давать натальную характеристику человека (определить основные особенности его жизни, его характер в зависимости от даты и времени его рождения), 2.определять совместимость супругов, прогнозировать их совместную жизнь, определять количество и время рождения детей , 3. составлять прогнозы, предсказывать время появления и характер факторов, существенно влияющих на жизнь людей или отдельного человека, 4. определять особенности прошлых перерождений, чтобы понять задачи данного рождения, 5.предсказывать время и обстоятельства смерти, 6.обеспечивать процесс лечения (определять астрологическую совместимость врача и пациента, время начала приёма лекарств, виды ритуалов, необходимых для излечения).

Заключение
Таким образом, образовательные традиции тибетского буддизма развивали традиции индийского буддизма в период их наивысшего расцвета. Они смогли сохранить и эффективно воспроизводили буддийскую культуру не только в ее религиозном аспекте, но и во многих прикладных направлениях. Главная составная часть уникальной культуры Тибета была подорвана в результате разрушения монастырской системы, было разрушено большинство тибетских городских построек. Культурная революция продолжила этот процесс физическим разрушением уникальных культовых сооружений и памятников Тибета. В настоящее время из многих тысяч тибетских монастырей сохранилось лишь несколько. Сейчас каждый третий житель Тибета является неграмотным. Тибет – сказочный край, где создается впечатление, что время остановилось. Есть ещё на Земле такие места, которые не подверглись глобализации, расползающейся по планете, и одним из них является Тибет…


Список литературы
«Величайший победитель в битве» [интервью с П.Ф. Беликовым] // Непрерывное восхождение: сб.: в 2 т. Т. 1. – М.: МЦР, Мастер-Банк, 2001. – С. 482–497.
Базаров А. А. Институт философского диспута в тибетском буддизме. СПб., 1998.
Барадийн Б. Б. Буддийские монастыри // Альманах Orient. -Вып. 1. -Буддизм и Россия.-СПб, 1992.- С. 61–120.
Беликов П.Ф., Князева В.П. Рерих. - М.: Молодая гвардия, 1972. - 256 с. - (Серия: Жизнь замечательных людей).
Березин А. Общий обзор буддийских практик. - СПб., 1993.
Березин А. Тибетский буддизм: история и перспективы развития. - М., 1992.
Болсохоева Н. Выдающийся буддийский ученый Кенсур Ринпоче Геше Лхарамба Агван Нима (1907-1990). Вып. №12, февраль 2005г.
Волков Г.Н. Этнопедагогика. М.: Изд-во «Академия», 2000. - 176 с. Гкж Э., Габэ Г. Путешествие через Монголию в Тибет, в столицу Тале ламы. СПб., 1866. - С. 40.
Далай-Лама XIV. Буддизм Тибета. Нар-танг. - 1991.
Донец А.М. Дацанская система образования и тибетоязычная учебная литература // Мир буддийской культуры // Мат-лы межд. симпозиума, сентябрь 2001. -Агинское–Улан-Удэ-Чита. Чита, 2001. -С.47-57.
Записи Н.Д. Болсохоевой, сделанные в июне 1998 г. в Риконе (близ Цюриха).
Индийские корни буддийской традиции кагью и ее тибетские основоположники / Леонтьева Е. В. // Вестник КРАУНЦ. - № 2 (22).- 2013. – С.7-17.
Кенсур Агван Нима. Переправа через реку Сансары. Автобиография. Перевод с тибетского ламы Баира Очирова. - Улан-Удэ. - 1996.
Лобсанг Рампа «Третий глаз». Изд.:София.-2009.- 352с.
Мир Огненный. Ч. III. Учение Живой Этики. – М.: МЦР, 1996. – 373 с.
Мукаева О.Д. Буддийское воспитание в контексте современности. // Педагогика, 2002.- № 8.- С. 38-44.
Окладников А.П., Беликов П.Ф., Маточкин Е.П. Рерих – исследователь Азии // Непрерывное восхождение: сб.: в 2 т. Т. 1. – М.: МЦР, Мастер-Банк, 2001. – С. 424–439.
Правда о Тибете, или – так вот ты какая, Шамбала // Педагогика Культуры.
Преемственность в развитии тибетского буддизма / Жабон Юмжана Жалсановна // Власть. – Вып. № 10. -  2009. – С.106-109.
Рерих Ю.Н. Тибет и Центральная Азия: Статьи, лекции, переводы. – Самара: Издат. дом «Агни», 1999. – 368 с.
Статья о тибете и беженцах:  http://www.mk.ru/numbers/1677/article55654.htm 
Country Reports on Human Rights Practices 2009: China (includes Tibet, Hong Kong, and Macau). 2010. March 11 // http://www.state.gov/g/drl/rls/hrrpt/index.htm
Dumbaugh K. Tibet: Problems, Prospects, and U.S. Policy. 2008. April 10. 25 p. // http://assets.opencrs.com/rpts/RL34445_20080410.pdf
http://pikabu.ru/story/dlya_lyubiteley_chitat_quottibet_molchniyaquot_avtor_stati_roman_gruzov_statya_v_polnom_obyome_ya_ne_posyagnul_na_redaktsiyu_1110473
International Religious Freedom Report 2009: China (includes Tibet, Hong Kong, and Macau). 2009. October 26 // http://www.state.gov/g/drl/rls/irf/index.htm
Onoda Shunzo. Monastic Debate in Tibet. A study on the history and structure of bsdus grwa logic // Wiener Studien zur Tibetologie und Buddhismuskunde. Heft 27. Wien, 1992.
Report on Tibet Negotiations. 2009. March. 16 p. // http://www.savetibet.org/ policy-center/us-government-and-legislative-advocacy/state-department-annual-reports-tibet
Tian Ying. Political Perspectives: reemergence of the Tibet issue // Chinese perspectives on Sino-American relations, 1950–2000 / Ed. by Davis E. Lewiston: E. Mellen Press, 2000. P. 93–107.
21

Список литературы [ всего 28]

1. «Величайший победитель в битве» [интервью с П.Ф. Беликовым] // Непрерывное восхождение: сб.: в 2 т. Т. 1. – М.: МЦР, Мастер-Банк, 2001. – С. 482–497.
2. Базаров А. А. Институт философского диспута в тибетском буддизме. СПб., 1998.
3. Барадийн Б. Б. Буддийские монастыри // Альманах Orient. -Вып. 1. -Буддизм и Россия.-СПб, 1992.- С. 61–120.
4. Беликов П.Ф., Князева В.П. Рерих. - М.: Молодая гвардия, 1972. - 256 с. - (Серия: Жизнь замечательных людей).
5. Березин А. Общий обзор буддийских практик. - СПб., 1993.
6. Березин А. Тибетский буддизм: история и перспективы развития. - М., 1992.
7. Болсохоева Н. Выдающийся буддийский ученый Кенсур Ринпоче Геше Лхарамба Агван Нима (1907-1990). Вып. №12, февраль 2005г.
8. Волков Г.Н. Этнопедагогика. М.: Изд-во «Академия», 2000. - 176 с.
Гкж Э., Габэ Г. Путешествие через Монголию в Тибет, в столицу Тале ламы. СПб., 1866. - С. 40.
9. Далай-Лама XIV. Буддизм Тибета. Нар-танг. - 1991.
10. Донец А.М. Дацанская система образования и тибетоязычная учебная литература // Мир буддийской культуры // Мат-лы межд. симпозиума, сентябрь 2001. -Агинское–Улан-Удэ-Чита. Чита, 2001. -С.47-57.
11. Записи Н.Д. Болсохоевой, сделанные в июне 1998 г. в Риконе (близ Цюриха).
12. Индийские корни буддийской традиции кагью и ее тибетские основоположники / Леонтьева Е. В. // Вестник КРАУНЦ. - № 2 (22).- 2013. – С.7-17.
13. Кенсур Агван Нима. Переправа через реку Сансары. Автобиография. Перевод с тибетского ламы Баира Очирова. - Улан-Удэ. - 1996.
14. Лобсанг Рампа «Третий глаз». Изд.:София.-2009.- 352с.
15. Мир Огненный. Ч. III. Учение Живой Этики. – М.: МЦР, 1996. – 373 с.
16. Мукаева О.Д. Буддийское воспитание в контексте современности. // Педагогика, 2002.- № 8.- С. 38-44.
17. Окладников А.П., Беликов П.Ф., Маточкин Е.П. Рерих – исследователь Азии // Непрерывное восхождение: сб.: в 2 т. Т. 1. – М.: МЦР, Мастер-Банк, 2001. – С. 424–439.
18. Правда о Тибете, или – так вот ты какая, Шамбала // Педагогика Культуры.
19. Преемственность в развитии тибетского буддизма / Жабон Юмжана Жалсановна // Власть. – Вып. № 10. - 2009. – С.106-109.
20. Рерих Ю.Н. Тибет и Центральная Азия: Статьи, лекции, переводы. – Самара: Издат. дом «Агни», 1999. – 368 с.
21. Статья о тибете и беженцах:
http://www.mk.ru/numbers/1677/article55654.htm
22. Country Reports on Human Rights Practices 2009: China (includes Tibet, Hong Kong, and Macau). 2010. March 11 // http://www.state.gov/g/drl/rls/hrrpt/index.htm
23. Dumbaugh K. Tibet: Problems, Prospects, and U.S. Policy. 2008. April 10. 25 p. // http://assets.opencrs.com/rpts/RL34445_20080410.pdf
24. http://pikabu.ru/story/dlya_lyubiteley_chitat_quottibet_molchniyaquot_avtor_stati_roman_gruzov_statya_v_polnom_obyome_ya_ne_posyagnul_na_redaktsiyu_1110473
25. International Religious Freedom Report 2009: China (includes Tibet, Hong Kong, and Macau). 2009. October 26 // http://www.state.gov/g/drl/rls/irf/index.htm
26. Onoda Shunzo. Monastic Debate in Tibet. A study on the history and structure of bsdus grwa logic // Wiener Studien zur Tibetologie und Buddhismuskunde. Heft 27. Wien, 1992.
27. Report on Tibet Negotiations. 2009. March. 16 p. // http://www.savetibet.org/ policy-center/us-government-and-legislative-advocacy/state-department-annual-reports-tibet
28. Tian Ying. Political Perspectives: reemergence of the Tibet issue // Chinese perspectives on Sino-American relations, 1950–2000 / Ed. by Davis E. Lewiston: E. Mellen Press, 2000. P. 93–107.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024