Вход

Конституционно-правовое регулирование статуса и деятельности СМИ в зарубежных государствах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188679
Дата создания 2015
Страниц 26
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Средства массовой информации: исторический генезис развития 5
1.1 Средства массовой информации. Основные понятия 5
1.2 Основные функции средств массовой информации 7
Глава 2. Законодательство о средствах массовой информации в зарубежных странах 11
2.1 Регулирование СМИ в Европейском союзе 11
2.2 Регулирование СМИ КНР в условиях глобализации 15
Заключение 23
Список литературы 25

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время в Китайской Народной Республике происходит процесс ужесточения контроля над содержанием публикаций, размещаемых в национальном сегменте сети Интернет и блокирование доступа к нежелательному, с точки зрения властей, контенту, размещенному в доменных зонах не подпадающих под национальную юрисдикцию.
В то же время Интернет активно используется правящей Коммунистической партией Китая и правительством КНР для реализации своих внутри- и внешнеполитических целей.
Наиболее часто подвергаются цензуре темы, которые считаются Коммунистической партией Китая угрожающими внутренней стабильности страны:
критика главы государства и высших руководителей, независимые отчеты о нарушениях прав человека в Китае, нарушения прав меньшинств в Тибете и Синьцзяне, религиозное течение Фалуньгун, события на площади Тяньаньмэнь в 1989 г.;
диссидентские инициативы, бросающие вызов режиму («Девять комментариев» – серия статей, анализирующих историю Коммунистической партии Китая и подстрекающих покончить с режимом; Хартия 08 – продемократический манифест, призывающий к многопартийной системе).
Указанные «информационные табу» постоянно дополняются различными директивами и поправками, создающимися под определенные и непредвиденные события и факты, о которых правительство хочет умолчать.
Цензура перед публикацией проводится на основе списка запрещенных для обсуждения тем, который периодически обновляется китайским правительством (Информационная служба Пекина и ее отделения в других городах страны). Список выходит с рекомендациями о том, как именно работать с запрещенными темами.
В ответ на увеличивающееся количество Интернет-пользователей, китайские власти приняли меры для формирования с помощью Интернета общественного мнения и изложения сути партийного курса. С 2005 г. в китайском Интернете работают оплачиваемые сотрудники, известные как «Красные жилеты», поддерживающие политику официальных властей с помощью публикации комментариев на форумах и блогах, а также докладывающие государственным органам о нарушениях других пользователей.
Большое разнообразие правительственных учреждений на локальном и национальном уровне вовлечено в механизм Интернет-цензуры. В то время как Отдел пропаганды центрального комитета Коммунистической партии Китая играет ключевую роль в определении подцензурных тем, Информационное управление государственного совета (ИУГС), Министерство промышленности и информационных технологий (МПИТ), а также Министерство государственной безопасности являются основными правоохранительными органами. ИУГС наблюдает за содержанием Интернет-новостей.
МПИТ – главный цензор в сфере технических средств. Функции МПИТ:
контроль за телекоммуникационной инфраструктурой (Интернет и мобильные телефоны),
выдача или аннулирование лицензий частных провайдеров,
наблюдение за различными техническими системами цензуры, включая Интернет-каналы, связывающие страну с внешним миром.
МГБ имеет право следить за пользователями, открывать и расследовать дела, арестовывать правонарушителей; заниматься мониторингом сайтов; наказывать владельцев Интернет-кафе.
Те пользователи, которые нарушают партийные директивы о цензуре или публикуют информацию на запрещенные темы, сталкиваются с разнообразными санкциями, в том числе, уголовным преследованием, заключением под стражу, отзывом лицензии на предпринимательскую деятельность. Судебная власть зависима и следует партийным директивам, особенно, связанным с выражением политически острых высказываний.
Существует и неофициальный механизм контроля, предложенный квазигосударственными структурами (например, «Интернет-собщество Китая»), который поощряет сайты осуществлять саморегуляцию и поддерживать политику Коммунистической партии Китая.
Итак, созданная в Китае беспрецедентная система контроля над действиями Интернет-пользователей успешно введена в действие, несмотря на скептицизм мирового сообщества в начале создания этой системы.
Заключение
Средства массовой информации, являясь социальным институтом, обеспечивающими важную часть информационного обмена в современном обществе, неизбежно играют значительную роль в процессах, связанных с направляемыми социальными и политическими изменениями, предстают составным компонентом этих процессов. Без необходимого информационного обеспечения сегодня невозможно принятие эффективных решений на всех уровнях управления обществом, без достаточного потока информации трудно представить полноценную жизнь индивида в современных реалиях и в реальной жизни каждого гражданина.
Регулирование и контроль за деятельностью СМИ осуществляется через систему законодательства. Правовое регулирование СМИ в Европейском информационном праве берет свое начало в прошлом веке, но, несмотря на это, ещё не до конца сформировано. В национальном и международном праве в принципе отсутствует однообразная практика правового регулирования деятельности средств массовой информации. Свое регулирование в рамках отдельных правовых актов получили печатные средствах массовой информации, аудиовизуальные, радиовещания и новые / онлайн СМИ.
В Китае нет закона прямого действия, регулирующего деятельность СМИ. В настоящее время в стране существует ряд законов и подзаконных актов, регулирующих деятельность каждого конкретного вида СМИ. Сложилась следующая иерархия нормативно-правовых актов:
Конституция КНР,
Базовые законы,
Административные законоположения,
Местные законоположения,
Законоположения особых административных районов Сянган, Аомэнь и провинции Тайвань,
Отраслевые установления,
Международные договоры.
Средства массовой информации являются составной частью политической системы общества. В силу специфики политических условий в Китае средства массовой информации обладают особыми функциями. Поэтому контроль Коммунистической Партии играет важную роль в деятельности китайских СМИ.
Список литературы
Авраменко В.А. Правовое регулирование деятельности СМИ в современной России (общетеоретический анализ). – Н. Новгород, 2011.
Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002.
Ван Цзюнь. Синьвэнь гунцзочжэ юй фалюй / пер. с кит. Ван Цзюнь. Журналисты и законы. – Пекин, 2010.
Вартанова Е.Л. О современном понимании СМИ и журналистики // Медиаскоп. – 2010. - №1.
Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти. 10-я международная конференция. Москва. МГУ им. М.В. Ломоносова. 29-31 мая 2013. Ч. 1.
Гузеева О.С. Ответственность за распространение противозаконной информации в сети Интернет: практика зарубежного опыта// Международное головное право и международная юстиция. 2008. №2.
Договор об учреждении Европейского экономического сообщества // Основы права Европейских сообществ /Т.К. Хартли. М., 1998.
Киселев А.А. Интернет в пространстве политических коммуникаций // Вестник Пермского университета. 2009. №3 (7).
Киселев А.А. Интернет в пространстве политических коммуникаций // Вестник Пермского университета. 2009. №3 (7).
Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция). — Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/orhus.shtml.
Консолидированная версия Договора о Европейском союзе и Договора, учреждающего Европейское сообщество. М.: Интердиалект+, 2001.
Машлыкин В.Г. Европейское информационное пространство . М.: Наука, 2009.
Никонов С.Б. Глобальное информационное пространство и международноправовые аспекты управления информационными потоками.. СПб., 2007.
Основополагающие акты Европейского Союза: учредительные документы Европейского Союза, Хартия Европейского Союза об основных правах, Лиссабонский договор 2007 г. с комментариями / под ред. С.Ю. Кашкина. М.: ИНФРА-М, 2008.
Федотов М.А. Правовые основы средств массовой информации. – М., 2012.
Чжан Жун. Сми и власть в Китае: проблемы взаимодействия. – М., 2011.
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М., 2012.
Вартанова Е.Л. О современном понимании СМИ и журналистики // Медиаскоп. – 2010. - №1. – С. 4.
Федотов М.А. Правовые основы средств массовой информации. – М., 2012.
Дормидонтов Г.Ф. Классификация явлений юридического быта, относимых к случаям применения
фикций. – Казань, 1985. – С. 136.
Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право. – М., 2005. – С. 147.
Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 1. – М., 2005.
Авраменко В.А. Правовое регулирование деятельности СМИ в современной России (общетеоретический анализ). – Н. Новгород, 2011.
Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти. 10-я международная конференция. Москва. МГУ им. М.В. Ломоносова. 29-31 мая 2013. Ч. 1. С. 315-316.
Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002. С. 35-36.
Основополагающие акты Европейского Союза: учредительные документы Европейского Союза, Хартия Европейского Союза об основных правах, Лиссабонский договор 2007 г. с комментариями / под ред. С.Ю. Кашкина. М.: ИНФРА-М, 2008. С. 298.
Основополагающие акты Европейского Союза: учредительные документы Европейского Союза, Хартия Европейского Союза об основных правах, Лиссабонский договор 2007 г. с комментариями / под ред. С.Ю. Кашкина. М.: ИНФРА-М, 2008.
Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция). — Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/orhus.shtml.
Никонов С.Б. Глобальное информационное пространство и международноправовые аспекты управления информационными потоками.. СПб., 2007. С. 21.
Договор об учреждении Европейского экономического сообщества // Основы права Европейских сообществ /Т.К. Хартли. М., 1998. — С. 528.
Консолидированная версия Договора о Европейском союзе и Договора, учреждающего Европейское сообщество. М.: Интердиалект+, 2001.
Основополагающие акты Европейского Союза: учредительные документы Европейского Союза, Хартия Европейского Союза об основных правах, Лиссабонский договор 2007 г. с комментариями / под ред. С.Ю. Кашкина. М.: ИНФРА-М, 2008. С. 554-569.
Машлыкин В.Г. Европейское информационное пространство . М.: Наука, 2009. С. 6.
Чжан Жун. Сми и власть в Китае: проблемы взаимодействия. – М., 2011.
Ван Цзюнь. Синьвэнь гунцзочжэ юй фалюй / пер. с кит. Ван Цзюнь. Журналисты и законы. – Пекин, 2010. – С. 31.
Киселев А.А. Интернет в пространстве политических коммуникаций // Вестник Пермского университета. 2009. №3 (7). – С. 40.
Гузеева О.С. Ответственность за распространение противозаконной информации в сети Интернет: практика зарубежного опыта// Международное головное право и международная юстиция. 2008. №2. С.35.
Киселев А.А. Интернет в пространстве политических коммуникаций // Вестник Пермского университета. 2009. №3 (7). – С. 40-46.
2

Список литературы [ всего 17]

1. Авраменко В.А. Правовое регулирование деятельности СМИ в современной России (общетеоретический анализ). – Н. Новгород, 2011.
2. Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002.
3. Ван Цзюнь. Синьвэнь гунцзочжэ юй фалюй / пер. с кит. Ван Цзюнь. Журналисты и законы. – Пекин, 2010.
4. Вартанова Е.Л. О современном понимании СМИ и журналистики // Медиаскоп. – 2010. - №1.
5. Государственное управление в XXI веке: повестка дня российской власти. 10-я международная конференция. Москва. МГУ им. М.В. Ломоносова. 29-31 мая 2013. Ч. 1.
6. Гузеева О.С. Ответственность за распространение противозаконной информации в сети Интернет: практика зарубежного опыта// Международное головное право и международная юстиция. 2008. №2.
7. Договор об учреждении Европейского экономического сообщества // Основы права Европейских сообществ /Т.К. Хартли. М., 1998.
8. Киселев А.А. Интернет в пространстве политических коммуникаций // Вестник Пермского университета. 2009. №3 (7).
9. Киселев А.А. Интернет в пространстве политических коммуникаций // Вестник Пермского университета. 2009. №3 (7).
10. Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция). — Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/orhus.shtml.
11. Консолидированная версия Договора о Европейском союзе и Договора, учреждающего Европейское сообщество. М.: Интердиалект+, 2001.
12. Машлыкин В.Г. Европейское информационное пространство . М.: Наука, 2009.
13. Никонов С.Б. Глобальное информационное пространство и международноправовые аспекты управления информационными потоками.. СПб., 2007.
14. Основополагающие акты Европейского Союза: учредительные документы Европейского Союза, Хартия Европейского Союза об основных правах, Лиссабонский договор 2007 г. с комментариями / под ред. С.Ю. Кашкина. М.: ИНФРА-М, 2008.
15. Федотов М.А. Правовые основы средств массовой информации. – М., 2012.
16. Чжан Жун. Сми и власть в Китае: проблемы взаимодействия. – М., 2011.
17. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. – М., 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02592
© Рефератбанк, 2002 - 2024