Вход

Коллективные трудовые споры и проблемы их разрешения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188672
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ 5
1.1. ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ 5
1.2. ВИДЫ И СТОРОНЫ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ 7
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК И ПРОБЛЕМЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ 11
2.1. РАССМОТРЕНИЕ СПОРА ПРИМИРИТЕЛЬНОЙ КОМИССИЕЙ 11
2.2. РАССМОТРЕНИЕ СПОРА С УЧАСТИЕМ ПОСРЕДНИКА 13
2.3. РАССМОТРЕНИЕ СПОРА ТРУДОВЫМ АРБИТРАЖЕМ 16
ГЛАВА 3. ЗАБАСТОВКА КАК ОТДЕЛЬНЫЙ СПОСОБ РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Фрагмент работы для ознакомления

Конференция работников данного работодателя считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей делегатов конференции [5, с. 256].
Значительные изменения в Трудовой кодекс были введены в 2011 году, которые касаются разрешения коллективных трудовых споров, в частности, и забастовки. Остановимся подробнее на этих изменениях и определим существующие проблемы организации и проведения забастовки в Российской Федерации.
Срок предупреждения о предстоящей предупредительной забастовке изменился и был сокращен с пяти календарных соответственно до двух рабочих и четырех календарных дней, а ограничение стартовых сроков проведения предупредительной забастовки заменилось на ограничение периодом.
Кроме того, необходимо отметить то, что срок предупреждения о возобновлении забастовки сокращен с трех до двух дней.
Произошло упрощение процедур, в частности: исключена обязанность указывать предполагаемую продолжительность забастовки при уведомлении работодателя; предусмотрена возможность принятия решения о выдвижении требований по коллективному трудовому спору путем сбора подписей более половины работников при невозможности проведения собрания (конференции).
Изменения, которые были внесены в трудовое законодательство Российской Федерации, до конца не решили существующие проблемы разрешения коллективных трудовых споров. В частности, за активную позицию и защиту своих прав и законных интересов широко распространилась практика давления на работников.
Кроме того, в законодательстве Российской Федерации не находят свое отражение рекомендации контрольно-ревизионных органов Международной организации труда в отношении России, не сделано шагов, направленных на расширение пределов признания права на забастовку, снятия чрезмерных ограничений в отношении прав на забастовку отдельных категорий работников и другие [10, с. 11-14].
Таким образом, рассмотрев и исследовав забастовку как отдельный способ разрешения коллективных трудовых споров, можно сказать, что забастовка имеет место лишь в том случае, если не были решены разногласия путем примирительных процедур.
Забастовка является одним из самых распространенных средств защиты трудовых прав и разрешения коллективных трудовых споров не только в Российской Федерации, но и в зарубежных странах.
Значительные изменения были внесены в 2011 году, но до конца существующих проблем они не решили. Сокращение сроков и процедур, которые связаны с организацией и проведением забастовки в Российской Федерации отразилось положительно.
Среди положительных аспектов можно выделить быстрота решения коллективного трудового спора, упрощения процедуры осуществления забастовки.
В то же время законодатель сохранил возможность продления сроков рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров в том случае, если действительно за отведенные сроки не было достигнуто компромиссное решение.
Можно сказать, что возникновение коллективных трудовых споров зачастую происходит из-за в нормативно-правовых актах, регулирующих трудовые отношения. К ним относятся:
а) законодательно не отрегулированные отношения, возникающие между работником и нанимателем в определенной области трудовых отношений, что может привести к нарушению интересов одной из сторон трудовых отношений;
б) неконкретность формулировок в нормативно-правовом акте, что дает возможность двояко толковать то или иное отношение, приводящее к нарушению прав;
в) “моральное” старение той или иной нормы права, появляющееся по причинам динамики хозяйственного процесса, вызывающего к жизни новые формы трудовых отношений, не урегулированные действующим российским законодательством.
Трудовые конфликты, возникающие между сторонами, как правило, носят объективный характер и являются важнейшим элементом в трудовом процессе. В зависимости от того, какой существует микроклимат, во многом зависит количество возникающих трудовых споров и успешность их разрешения.
В качестве примеров возникновения обстоятельств трудовых споров можно привести следующие:
а) плохо организованный производственный процесс, в процессе которого у работника могут появиться претензии к работодателю по вопросу того, что он не может достаточно эффективно организовать труд работников на конкретном предприятии, организации и так далее;
б) неэффективная система оплаты труда, скатывающаяся порой до обычной уравниловки, то есть зачастую у работников появляются претензии к работодателю по вопросу выплаты заработной платы всем в одинаковом количестве, хотя у каждого работника выполнение трудовой функции может носить более тяжелый характер, затрачивать большее количество времени и тому подобное;
в) несоответствующая стандартам и техническим условиям технология выполнения работ и оказания услуг, некачественное оборудование и материалы, плохие инструменты. Данные причины могут повлиять на эффективное выполнение работником своей трудовой функции, а также привести к различным травмам или увечьям на рабочем месте в процессе выполнения своей трудовой функции.
Приведенные обстоятельства и примеры приводят к различным недовольствам работников, что в итоге может образоваться негативная морально-психологическая обстановка в коллективе, обостряющая возникновение трудовых споров.
Новыми обстоятельствами появления коллективных трудовых споров, ранее не существовавшими, можно сказать, является обстановка в целом в российском государстве. Это объясняется высоким уровнем инфляции, зарегламентированностью экономических отношений в противовес законам хозяйствования в условиях рынка ведет к постоянному обеднению работников, значительному снижению уровня жизни населения в государстве, что в свою очередь вызывает потребность в повышении заработной платы работникам, чего довольно часто наниматель не в состоянии сделать.
На сегодняшний период времени в российском государстве, можно с полной уверенностью сказать, существует целый ряд причин возникновения коллективных трудовых споров между сторонами трудовых отношений.
В условиях растущей безработицы достаточно большое количество людей готовы терпеть разного рода неудобства, была бы нормальной и стабильной заработная плата, позволяющая хотя бы как-то выжить в условиях постоянно растущих цен на товары и услуги. Именно эти факторы ещё как-то сдерживают возникновение коллективных трудовых споров между сторонами трудовых отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев и исследовав коллективные трудовые споры и проблемы их разрешения можно подвести итоги и сделать определенные выводы.
Коллективные трудовые споры являются своего рода последствием наличия и не решения возникших разногласий между работниками и их представителями и работодателями и их представителями.
Разногласия, которые возникают между сторонами, могут быть связаны с установлением или изменением условий труда, по поводу коллективных договоров и соглашений и так далее. Сторонами в коллективном трудовом споре выступает соответственно работники (их представители) и, безусловно, работодатели (их представители).
В юридической литературе существует определенная классификация коллективных трудовых споров, которая имеет несколько оснований, а именно коллективные споры в зависимости от уровня возникновения, предмета, порядка урегулирования.
В действующем российском законодательстве предусмотрен определенный порядок разрешении таких разногласий. Порядок разрешения и проблемы, возникающие с разрешением коллективных трудовых споров, рассмотрим в следующей главе нашей работы.
Порядок разрешения коллективных трудовых споров регламентирован действующим российским трудовым законодательством. Разрешение осуществляется при помощи примирительной комиссии. Если стороны не пришли к совместному решению возникших разногласий, тогда в дело вступает посредник, которые обязан на основе своих профессиональных и личностных качеств по возможности устранить разногласия сторон с удовлетворением требованием каждой из них.
Последняя стадия разрешения коллективного трудового спора осуществляется с помощью трудового арбитража. Он бывает двух видов: временный и постоянный.
В том случае, когда примирительные процедуры не привели к устранению возникших разногласий, то появляется возможность провести забастовку в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
В процессе написания данной курсовой работы были выявлены общие причины и обстоятельства, которые приводят к возникновению трудовых споров.
В процессе исследования данного вопроса было установлено, что зачастую любой трудовой спор, в том числе и коллективный, возникает из-за правового нигилизма работодателя или работника, несовершенство нормативных правовых актов Российской Федерации, существующего уровня инфляции и снижения уровня жизни населения в целом в российском государстве.
Правовой нигилизм означает то, что сторона трудовых отношений недостаточно осведомлена о своих правах и обязанностях, закрепленных за ней действующим российским законодательством. В результате этого работник или работодатель могут требовать реализации тех прав, которые за ними даже не закреплены, или же, наоборот, не выполнять те обязанности, которые закреплены за ними действующим законодательством Российской Федерации, но они просто о них не знают.
Несовершенство нормативных правовых актов может заключаться в том, что отношения, возникающие между сторонами, не являются статическими, а являются динамическими, то есть, иными словами, они постоянно находятся в определенной динамике и развитии и законодательство Российской Федерации должно постоянно изменяться в соответствии с этой динамикой.
Что касается высокого уровня инфляции и снижения уровня жизни населения, то эти причины влияют на то, что работнику зачастую из-за недостатка материальных благ приходится вступать в трудовой спор в целях защиты своих прав и установления высоко оплачиваемой, своевременной заработной платы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 30. – Ст. 4202.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 года № 197-ФЗ (в ред. от 31.12.2014 № 489 - ФЗ) // Собр. законод. РФ. – 2002. – № 1 – Ст. 3; // Собр. законод. РФ. – 2015. – № 1. – Ст. 42.
Книги, монографии, учебные пособия
3. Гусов К.Н. Трудовое право Российской Федерации: учебник. - М.: Проспект, 2010. - 496 с.
4. Дмитриева В.К. Трудовое право Российской Федерации: учебник. - М.: Юрайт, 2012. - 569 с.
5. Кузнецов Д.Л. Трудовое право Российской Федерации: учебное пособие. – М.: Норма, 2013. – 350 с.
6. Мелихов В.М. Трудовое право Российской Федерации: учебник. - М.: Юрайт, 2011. - 544 с.
7. Орловский Ю.П. Трудовое право Российской Федерации: учебник. – М.: Норма, 2010. - 473 с.
8. Сыроватская Л.А. Трудовое право Российской Федерации: учебник. - М.: Юрайт, 2011. - 586 с.
9. Толкунова В.Н. Трудовое право: учебное пособие. - М.: Норма, 2013. - 390 с.
Научные статьи и публикации
10. Герасимова Е.А. Порядок разрешения коллективных трудовых споров и организации забастовок изменен. Достигнута ли цель? // Трудовое право. - 2012. - №1. - С. 11-14.
11. Сафонов В.А. О понятии «забастовка» в Российской Федерации // Социальное и пенсионное право. – 2008. - №3. – С. 15-18
12. Чашина О.Ю. Примирительные процедуры при коллективных трудовых спорах // Некоммерческие организации в России. - 2011. - №4. - С. 23-27.
13. Шадрина Т. В. Изменения в трудовом законодательстве: коллективные споры // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2012. - №1. - С. 35-39.

1

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 30. – Ст. 4202.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 года № 197-ФЗ (в ред. от 31.12.2014 № 489 - ФЗ) // Собр. законод. РФ. – 2002. – № 1 – Ст. 3; // Собр. законод. РФ. – 2015. – № 1. – Ст. 42.
Книги, монографии, учебные пособия
3. Гусов К.Н. Трудовое право Российской Федерации: учебник. - М.: Проспект, 2010. - 496 с.
4. Дмитриева В.К. Трудовое право Российской Федерации: учебник. - М.: Юрайт, 2012. - 569 с.
5. Кузнецов Д.Л. Трудовое право Российской Федерации: учебное пособие. – М.: Норма, 2013. – 350 с.
6. Мелихов В.М. Трудовое право Российской Федерации: учебник. - М.: Юрайт, 2011. - 544 с.
7. Орловский Ю.П. Трудовое право Российской Федерации: учебник. – М.: Норма, 2010. - 473 с.
8. Сыроватская Л.А. Трудовое право Российской Федерации: учебник. - М.: Юрайт, 2011. - 586 с.
9. Толкунова В.Н. Трудовое право: учебное пособие. - М.: Норма, 2013. - 390 с.
Научные статьи и публикации
10. Герасимова Е.А. Порядок разрешения коллективных трудовых споров и организации забастовок изменен. Достигнута ли цель? // Трудовое право. - 2012. - №1. - С. 11-14.
11. Сафонов В.А. О понятии «забастовка» в Российской Федерации // Социальное и пенсионное право. – 2008. - №3. – С. 15-18
12. Чашина О.Ю. Примирительные процедуры при коллективных трудовых спорах // Некоммерческие организации в России. - 2011. - №4. - С. 23-27.
13. Шадрина Т. В. Изменения в трудовом законодательстве: коллективные споры // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2012. - №1. - С. 35-39.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024