Вход

Динамика инновационной активности отечественных предприятий при вступлении России в ВТО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188450
Дата создания 2015
Страниц 32
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО 7
1.1 Структура снижения импортных пошлин 7
1.2 Оценка предприятием вероятных изменений на рынке 10
1.3 Принятие стратегически важных решений предприятием 14
2. ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ЧЛЕНСТВА РОССИИ В ВТО 17
2.1 Риски аграрного предприятия ООО «Белая Дача» г. Астрахань в условиях членства России в ВТО 17
2.2 Поддержание конкурентоспособности на рынке сельскохозяйственной продукции на основе инновационной деятельности 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Фрагмент работы для ознакомления

Создание солнечных элементов с КПД, превышающим 20% и фотоконверторов для взаимного преобразования оптической и электрической энергии.
Научными институтами АПК разработано более 100 наименований электротехнологий. Все они основаны на воздействии световых потоков, электромагнитных и электростатических полей, высокочастотных колебаний и других видов энергий на животных, растения, микроорганизмы. В некоторых литературных источниках их называют наноэлектротехнологии.
В институтах Россельхозакадемии развиваются интернет-технологии (инфокоммуникационные технологии) в управлении научными исследованиями и производством.
Разработан и проходит апробацию сайт Отделения механизации, электрификации и автоматизации, в котором объединены и отражены сайты институтов. По объединенному сайту через Интернет заказчиком вызывается информация о работах НИИ Отделения по запрашиваемому вопросу или теме. Устанавливается взаимный интерес и по результатам проведенной НИОКР заключаются контракты. В настоящее время обсуждается проект создания интернет-сайта Россельхозакадемии в целом, что открывает большие возможности для продвижения академических научных достижений. Однако предстоит еще очень много сделать, прежде чем рыночный механизм реализации научной продукции заработает в полную силу и станет эффективным. Главное состоит в том, чтобы сайты НИИ содержали информацию о нанотехнологиях, о новых машинах и оборудовании, о созданной научной продукции. В качестве примера можно привести сайт: www. viesh.narod.ru. В меню на главной странице сайта выделены разделы: наука, новые разработки, молочное скотоводство, птицеводство, пчеловодство, приборы и системы автоматизации, инфокоммуникационные системы АПК.
В ХХI веке развиваются инфокоммуникационные системы и основанные на них интернет-технологии управления сельскохозяйственным производством и переработкой продукции. Проводные телефоны вытесняются мобильными сотовыми телефонами, в которые встраиваются цифровые фотокамеры, вычислительные системы, устройства SMS передачи данных и телеуправления производством.
Цифровая сотовая связь позволяет легко перекачивать информацию в компьютеры. По-новому строятся системы управления научными исследованиями, опытно-конструкторскими работами и производствами. Большинство процессов сбора, передачи и обработки информации компьютеризировано. Получают развитие базы данных и базы знаний. Однако в сельском хозяйстве интернет-технологии и инфокоммуникационные системы делают только первые шаги, но за ними будущее.
Современное сельскохозяйственное производство является экстенсивным. Сократились объемы производства молока, мяса, кормов, не используется многие пахотные земли, снижается качество продукции. Обеспечение продовольственной безопасности страны требует принятия действенных мер государственного, муниципального масштаба и, в том числе, широкого внедрения в сельскохозяйственное производство достижений научно-технического прогресса.
Интенсификация напрямую связана с количеством используемой информации в управлении производством, с ее качеством и своевременностью получения и применения Интернет- и нанотехнологии в животноводческих фермах, комплексах и птицефабриках в XXI веке перспективно использовать в информационных целях для получения более точной и оперативной диагностики заболеваний животных и птицы, интенсификации производства, повышения производительности труда и улучшения качества продукции. В результате создаются наукоемкие, компьютеризированные, роботизированные технологии.
Рассмотрим научно-методический подход к оценке эффективности применения интернет- и нанотехнологий на примере молочного животноводства ООО «Белая дача».
В молочном животноводстве России применяют технологии привязного содержания (93%); комбинированные (автоматическая привязь с доением на доильных установках 2%); беспривязного со-держания (5%). Беспривязные технологии в перспективе могут быть конвейерными и робототехническими
Выбор технологий в молочном животноводстве связан с реализацией резервов роста производительности труда. На рис. 2 показана связь между видами технологий, уровнем механизации и автоматизации и реализуемыми резервами сокращения трудозатрат. За-траты труда от привязного содержания до роботизированных технологий снижаются от 8–9 чел.⋅ч/ ц до 0,5–0,8 чел.⋅ч/ц. молока. При этом уровень механизации и автоматизации возрастает от 15-17% до 90%.
На рис. 3 приведен график поэтапного развития интенсивных технологий в молочном скотоводстве. По оси абсцисс отложены интервалы времени и темпы интенсификации производства. По оси ординат (слева) - этапы развития и совершенствования технологий, связанные с повышением уровня автоматизации, введением новых контролируемых параметров и приборов. По той же оси справа – резервы повышения эффективности производства и его интенсификации. На этапе 9 наблюдается приближение к пределу интенсификации. На этап рекордные удои коров, максимально используется генетический потенциал животных, применяются роботизированные технологии свободного содержания коров, компьютерное управление производством и достигается максимальная производительность труда обслуживающего персонала.

Рис. 3. Производительность труда и уровень механизации и автоматизации при разных технологиях
Для оценки степени использования генетического потенциала животных, профилактического контроля и лечения животных от ряда болезней (мастит, стрессы), для приготовления индивидуальных сбалансированных кормосмесей используются нанотехнологии. На этапе 3 и последующих этапах эффективны наноприборы диагностики сверхранних форм мастита, нанолекарства профилактического лечения и адресной доставки к больному органу. На этапах 4-7 необходимо очищать корм от микотоксинов нанотехнологическими методами. При достижении этапов 5-9 следует применять нанотехнологии генной инженерии, по-зволяющие целенаправленно вести формирование племенного ядра стада и оценивать его генетический потенциал.
Рис. 3. Поэтапное развитие и интенсификация технологий молочного животноводства
Интернет-технологии обеспечивают оптимизацию управления при выборе решений по воспроизводству стада, селекционно-племенной работе, оценке рынка кормов и скота, при реализации высококачественной продукции. Для этого используется компьютерная система «СЕЛЭКС» и информационно - аналитическая система в мясном скотоводстве России, направленная интенсификацию производства в этой отрасли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из изложенного выше, можно сделать вывод, все заявленные в курсовой работе задачи выполнены.
Таким образом, подводя итог, выделим основные стратегические задачи, стоящие перед руководством отечественных предприятий в условиях вступления России в ВТО:
1) снижения уровня неопределенности внешнего окружения за счет расширения знаний о ВТО не только в контексте изменения ситуации в непосредственном окружении – у конкурентов, но и на макроуровне – глобальных тенденций;
2) использование не только методов конкуренции, но и интеграции для получения государственной поддержки, защиты своих интересов и изменения политики; проявление активности и инициативы во взаимодействии с государством и общество;
3) в целях развития и сохранения конкурентоспособности формирование четкой новой конкурентной стратегии, либо проведение стратегических изменений на базе качественного анализа внешних и внутренних факторов;
4) оптимизация существующего производства за счет максимального сокращения всех видов потерь;
5) подготовка высококвалифицированного специалистов в области МСФО, международной системы стандартизации и сертификации, норм и правоприменительной практике ВТО, либо использование квалифицированной консультационной помощи в этих сферах.
Концепция подхода к управлению рисками на предприятиях агропромышленного комплекса заключается в выявлении всех возможных последствий в результате деятельности управляющего в рисковой ситуации на производстве; разработке мер, которые не допустят или снизят ущерб от воздействия учтенных и неучтенных рисковых факторов, а также непредвиденных обстоятельств; в реализации адаптационной системы малого предпринимательства к рискам, с помощью которой могут быть не только нейтрализованы или компенсированы негативные результаты, но и максимально использованы ресурсы для получения высокого предпринимательского дохода.
В условиях членства России в ВТО главная задача адаптации продовольственной политики – это формирование системы норм, которые будут регулировать действия разных уровней управления (наднационального, федерального, регионального и муниципального) с целью координации и улучшения взаимодействия в условиях членства ВТО и выполнения требования данной организации.
В практической части работы проведён анализ предприятия ООО «Белая дача», в свете введения инноваций для сектора АПК начаты работы по следующим перспективным проектам:
• Разработка электронной нанотехнологии сверхраннего мониторинга и профилактического лечения мастита в стаде коров.
• Разработка комплекса наноэлектронных «лабораторий на чипе» с биосенсорами для мониторинга зараженности зерна токсинами плесневых грибов и создание наноадсорбентов и оборудования для поточной очистки партий зерна от микотоксинов.
• Разработка технологии получения нано- и микроструктурированных лекарственных средств, кормов и комовых добавок на принципах управляемой волновой турбулизации.
• Создание износо- и коррозионностойких наноструктурных покрытий с применением электроискровых технологий для восстановления и упрочнения деталей гидроагрегатов сельхозтехники.
• Создание солнечных элементов с КПД, превышающим 20% и фотоконверторов для взаимного преобразования оптической и электрической энергии.
В данной работе была проведена оценка последствий для отрасли сельского хозяйства вступления России во Всемирную торговую организацию.
В современный период многие сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) и семейные хозяйства под воздействием объективных (внешних) и субъективных (внутренних) причин находятся в сложном финансовом положении. Это обстоятельство служит препятствием для нормального их развития и блокирует процессы расширенного воспроизводства в хозяйствах всех категорий.
В такой ситуации не могут дать эффекта меры одностороннего характера, и он (процесс) возможен только при реализации их комплекса. Этот комплекс должен состоять из постоянно действующих мероприятий, прямых и косвенных инноваций и мер совершенствования государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, который в полном объеме содержится в системах ведения агропромышленного производства (сельского хозяйства).
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Вавулин Д.А., Симонов С.В., Агеев А.В. О некоторых итогах функционирования экономик субъектов РФ в условиях членства России В ВТО // Региональная экономика: теория и практика. 2014. № 7. С. 44-54.
Васильева Е.В., Осипова Н.Н. Особенности управления рисками на предприятиях аграрного сектора в условиях членства России в ВТО // Аграрный научный журнал. 2014. № 8. С. 67-72.
Динес В.А., Русановский В.А. Развитие человеческого капитала в системе адаптационных мер повышения конкурентоспособности предприятий в условиях присоединения России к ВТО // Наука и практика. 2013. № 1 (9). С. 69-79.
Дуюн Л.В., Прохоров В.Т., Мишин Ю.Д. Об особенностях управления качеством изготавливаемой продукции на отечественных предприятиях при вхождении России в ВТО. В сборнике: Современные тенденции в образовании и науке сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 26 частях. 2013. С. 24-27.
Ибаев Р.К. Интеграция России в мировую экономику и вступление в ВТО // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 4. С. 352-354.
Загидуллина Т.С. Энергоэффективность как фактор конкурентоспособности российских предприятий в условиях вступления в ВТО // Экономика и управление: проблемы, решения. 2013. № 5 (17). С. 50-55.
Кондратьева К.В. Теоретические основы антикризисного управления на предприятиях промышленности в условиях ВТО // Современные технологии управления. 2014. № 9 (45). С. 13-17.
Мамедова А.М., Рожкова О.А. Инвестиционная привлекательность российских предприятий в контексте вступления в ВТО // Интеллект. Инновации. Инвестиции. 2013. № 1. С. 72-76.
Метелев С.Е. Россия в ВТО: процесс глобализации региональных экономик // Власть. 2013. № 6. С. 035-039.
Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика / под пер. О. Пелявского. – М.: Вильямс, 2015. - 1360 с.
Шульмин В. Экономические основы управления предприятием. – М.: ТНТ, 2013. - 124 с.
Хоровиц Б. Легко не будет. Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов / под пер. Кондуковой Э. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. - 320 с.
Шабашев В.А., Трифонов В.А. Как членство России в ВТО изменит экономику // European Social Science Journal. 2013. № 3 (31). С. 407-414.
Коокуева В.В. Тенденции государственной поддержки сельских территорий и сельского хозяйства на период до 2020 года // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 8. С. 28-34.
Коокуева В.В. Тенденции государственной поддержки сельских территорий и сельского хозяйства на период до 2020 года // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 8. С. 28-34.
Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы // Главный зоотехник. 2013. № 11. С. 66-72.
Владимиров В.В., Григорьев А.В. Адаптация мер государственной поддержки сельского хозяйства к условиям ВТО // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2013. № 06. С. 70-73.
Иванов В.А., Лаженцев В.Н., Микушева Т.Ю. Аграрный сектор севера России в условиях присоединения к ВТО // Экономика региона. 2013. № 3 (35). С. 222-233.
Нечаев В.И. Механизмы инновационного развития АПК России // Экономика сельского хозяйства России. 2012. № 11. С. 41-48.
Нечаев В.И. Механизмы инновационного развития АПК России // Экономика сельского хозяйства России. 2012. № 11. С. 41-48.
3
2

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Вавулин Д.А., Симонов С.В., Агеев А.В. О некоторых итогах функционирования экономик субъектов РФ в условиях членства России В ВТО // Региональная экономика: теория и практика. 2014. № 7. С. 44-54.
2. Васильева Е.В., Осипова Н.Н. Особенности управления рисками на предприятиях аграрного сектора в условиях членства России в ВТО // Аграрный научный журнал. 2014. № 8. С. 67-72.
3. Динес В.А., Русановский В.А. Развитие человеческого капитала в системе адаптационных мер повышения конкурентоспособности предприятий в условиях присоединения России к ВТО // Наука и практика. 2013. № 1 (9). С. 69-79.
4. Дуюн Л.В., Прохоров В.Т., Мишин Ю.Д. Об особенностях управления качеством изготавливаемой продукции на отечественных предприятиях при вхождении России в ВТО. В сборнике: Современные тенденции в образовании и науке сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 26 частях. 2013. С. 24-27.
5. Ибаев Р.К. Интеграция России в мировую экономику и вступление в ВТО // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 4. С. 352-354.
6. Загидуллина Т.С. Энергоэффективность как фактор конкурентоспособности российских предприятий в условиях вступления в ВТО // Экономика и управление: проблемы, решения. 2013. № 5 (17). С. 50-55.
7. Кондратьева К.В. Теоретические основы антикризисного управления на предприятиях промышленности в условиях ВТО // Современные технологии управления. 2014. № 9 (45). С. 13-17.
8. Мамедова А.М., Рожкова О.А. Инвестиционная привлекательность российских предприятий в контексте вступления в ВТО // Интеллект. Инновации. Инвестиции. 2013. № 1. С. 72-76.
9. Метелев С.Е. Россия в ВТО: процесс глобализации региональных экономик // Власть. 2013. № 6. С. 035-039.
10. Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика / под пер. О. Пелявского. – М.: Вильямс, 2015. - 1360 с.
11. Шульмин В. Экономические основы управления предприятием. – М.: ТНТ, 2013. - 124 с.
12. Хоровиц Б. Легко не будет. Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов / под пер. Кондуковой Э. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. - 320 с.
13. Шабашев В.А., Трифонов В.А. Как членство России в ВТО изменит экономику // European Social Science Journal. 2013. № 3 (31). С. 407-414.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024