Вход

Основные виды доходности ценных бумаг и методы их определения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188424
Дата создания 2015
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1.Модели оценки и определения доходности облигаций 3
2.Модели оценивания стоимости и доходности векселей 11
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Фрагмент работы для ознакомления

Применив правило сложных процентов, получим следующее выражение:
(8)
Нетрудно увидеть, что это выражение полностью совпадает с формулой (4). Итак, модели оценки стоимости долгосрочного дисконтного векселя и облигации с нулевым купонным доходом с точки зрения финансовой математики совершенно одинаковы.
Внутреннюю (приведенную) стоимость векселя можно вычислять не по ставке дисконтирования r, а по учетной ставке d.
Тогда по правилу простых процентов
Vп = N (1 - dn). (9)
Ограничения. Поскольку стоимость векселя - положительная величина, то имеет выполняться неравенство n <1 / d.
Отметим, что по простой учетной ставке на фондовом рынке США рассчитывают цены на казначейские векселя. Такие цены используются как справочные для расчета доходностей долговых ценных бумаг. Их называют фактурными ценам (invoice prices) [3].
По сложной учетной ставке имеем:
(10)
Ограничения. Ставка d, выраженная в долях, должно быть меньше единицы.
Однако, на наш взгляд, для оценки стоимости векселя можно использовать любой из выражений (7) - (10) в соответствии со спецификой каждого конкретного случая оценки.
Анализируя доходность операций с векселями, прежде всего необходимо определить источники получения доходов. Приобретая вексель и удерживая его до погашения, инвестор рассчитывает на абсолютный доход S, равный величине полученного дисконту1 (скидке от номинальной стоимости векселя) [3]:
S = D = N - P.
Объем предоставленного дисконта имеет прямую зависимость от степени риска соответствующего вексельного обязательства.
Если владелец векселя решил не ждать момента погашения, а перепродать его раньше, то доход будет разницей между дисконтом этого векселедержателя Di и дисконтом, который он предоставляет следующем векселедержателю Di + 1:.
Отметим, что Si может принимать как положительных, так и отрицательных значений.
Итак, дисконт, предоставленный векселедателем, равна сумме доходов всех векселедержателям:
где m - количество векселедержателям.
Таким образом, если и векселедержатель перепродает вексель до наступления срока погашения, то он делит предоставленный ему дисконт с последующим векселедержателем. Отсюда понятно, что без учета риска неплатежа наибольший абсолютный прибыль достигается, когда вексель содержится до наступления времени платежа.
Зная абсолютный доход (дисконт) векселя, можно рассчитать его доходность.
Отметим, что в отличие от купонных облигаций для векселей не существует понятия текущей (купонной) доходности. Для векселей рассчитывают лишь показатель полной доходности, то есть доходность этого долгового обязательства оценивается за все время владения им.
В зависимости от рыночной стратегии векселедержателя (перепродажа векселя или содержание до погашения) необходимо выделить два разных типы полной доходности:
Доходность к погашению. Она отягощена риском неплатежа по вексельным обязательствам.
Спекулятивная доходность. Ее вычисляют при перепродаже векселя до срока погашения. Отягощенная спекулятивными (рыночным, фондовыми) рисками.
Оценка доходности к погашению векселя.
В упрощенном виде (без учета эффекта дисконтирования и риска неплатежа) доходность к погашению
(11)
Полученную доходность необходимо перевести в ручной выражение. Для краткосрочных векселей для этого применяют обычно правило простых процентов, а для долгосрочных - правило сложных процентов [4].
Годовая доходность к погашению, рассчитанная по простым процентам равна:
(12)
Годовая доходность к погашению, рассчитанной по сложным процентами, равна:
(13)
Понятно, что выражение (13) полностью совпадает с формулой (6) для оценивания долгосрочных бескупонные облигаций.
Годовая доходность к погашению, что вычисляют по формуле (12), иногда называют простой доходностью (simple yield), а то, что вычисляют по формуле (13), - эффективной доходностью.
Альтернативным показателем эффективности финансовой сделки, соответствует случаю, когда вексель содержится до погашения, является показатель, который называют относительной скидкой (discount rate). Его рассчитывают по формуле
(14)
Возведение этого показателя годового выражение имеет смысл только для краткосрочных векселей. Итак, с учетом фактора времени, получим показатель доходности, который называют дисконтной доходностью (Discount yield):
(15)
Основной недостаток этого показателя - недооценка фактической доходности векселя, даже по сравнению с простой ставке доходности.
Оценивания спекулятивной доходности.
В случае перепродажи векселя до наступления срока погашения вычисляют доходность векселедержателя за время владения векселем, причем во внимание берут не разницу между номиналом и стоимостью покупки векселя, а разницу между стоимостью продажи и стоимостью покупки.
Спекулятивная доходность и го векселедержателя соответствует общему аналитическом выражения доходности. Итак, с учетом введенных ранее обозначений, можно записать:
Тогда по правилу простых процентов его годовая спекулятивная доходность равна:
где ti - срок до погашения для и го векселедержателя; ti + 1 - срок до погашения для (i + 1)го векселедержателя; B - количество дней в году (Целесообразно принимать В = 365).
Заключение
Модели оценки долговых ценных бумаг отражают тесную взаимосвязь между их основными рыночными характеристиками (в частности, стоимостью, доходностью, рискованностью). Во время котировки долговых инструментов по доходностями к погашению, когда на фондовом рынке изменяется рыночная цена такого обязательства, сразу происходит перерасчет доходностей.
Эта справочная информация представлена на рынке в виде структуры доходностей долговых ценных бумаг с различными параметрами (в частности, сроком до погашения, надежностью, ликвидностью). Это позволяет инвесторам сравнивать и выбирать ценные бумаги, которые при необходимом сроке до погашения и допустимого уровня риска обеспечивают максимальный ожидаемый доход.
В анализе ценных бумаг важную роль играет оценка рисков. Для долговых инструментов выделены два принципиально разных типа рисков: рыночные (фондовые) риски, присущие и другим видам ценных бумаг, и уникальные, кредитные риски, характеризующие надежность этих долговых обязательств.
Ориентиром для инвестора (кредитора) по степени кредитного риска долгового обязательства является кредитный рейтинг. На развитых фондовых рынках существует четкая зависимость между уровнем кредитного рейтинга и доходностью долговых ценных бумаг. Итак, зная кредитный рейтинг долгового обязательства, инвестор всегда может оценить необходимую по этой степени риска доходность (соответственно и стоимость) ценных бумаг.
Важно понимать, что оценка надежности это лишь одна из многих составляющих процесса принятия решения об инвестировании в тот или иной долговой инструмент. Не менее важна и оценка обещанной и ожидаемой доходности, ликвидности и т. д. Таким образом, инвестиционная качество долговых ценных бумаг - это интегральный показатель, что требует тщательного комплексного анализа.
Список использованной литературы
1. Касимов Ю. Ф. Основы теории оптимального портфеля ценных бумаг / Ю. Ф. Касимов. – М. : Филинъ, 2011. – 144 с.
2. Волков М. В. Структура и классификация рынка ценных бумаг. Операции с ценными бумагами в деятельности банков. Управление портфелем ценных бумаг / М. В. Волков // Финансы и кредит. – 2013. –№ 10. – C. 31–41.
3. Фабоцци Ф.Управление инвестициями : пер. с англ. / Ф. Фабоцци. – М. : Инфра-М, 2000. – 932 с.
4. Луцив Б. Л. Инвестиционный портфель: монография / Б. Л. Луцив. – К.: Либра, 2012. – 192 с.
5. Бланк И. А. Инвестиционный менеджмент : учебный курс / И. А. Бланк. – К.: Ника-Центр ; Эльга-Н, 2002. – 448 с
1

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1. Касимов Ю. Ф. Основы теории оптимального портфеля ценных бумаг / Ю. Ф. Касимов. – М. : Филинъ, 2011. – 144 с.
2. Волков М. В. Структура и классификация рынка ценных бумаг. Операции с ценными бумагами в деятельности банков. Управление портфелем ценных бумаг / М. В. Волков // Финансы и кредит. – 2013. –№ 10. – C. 31–41.
3. Фабоцци Ф.Управление инвестициями : пер. с англ. / Ф. Фабоцци. – М. : Инфра-М, 2000. – 932 с.
4. Луцив Б. Л. Инвестиционный портфель: монография / Б. Л. Луцив. – К.: Либра, 2012. – 192 с.
5. Бланк И. А. Инвестиционный менеджмент : учебный курс / И. А. Бланк. – К.: Ника-Центр ; Эльга-Н, 2002. – 448 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024