Вход

Политика реформ и открытости в КНР в 80-90 годы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188365
Дата создания 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Основы реализации политики реформ и открытости в Китае и их влияние на экономику страны 5
1.1 Причины реализации политики реформ и открытости 5
1.2 Основные элементы политики реформ и открытости 10
Глава 2. Внешнеполитическое измерение политики реформ и открытости в Китае 14
2.1 Политика внешней открытости Китая 14
2.2 Влияние политики реформ и открытости на современное положение Китая 20
Заключение 23
Список использованных источников и литературы 25

Фрагмент работы для ознакомления

Экономической стратегии, направленной на превращение Китая в глобальную экономику, соответствует и новый внешнеполитический курс. Его суть сводится к выстраиванию партнерских стратегических взаимоотношений с США как единственной сверхдержавой и в повышении глобальной и региональной роли Китая при помощи механизмов многосторонней дипломатии. Этому соответствует и данное КПК китайским дипломатам указание «быть как все», то есть вести себя так же раскованно, свободно, как представители западных стран.
В геополитическом плане сотрудничество со своим крупнейшим соседом – Россией, является в высшей степени стратегическим и важным для руководства Китая. Это подтверждают двусторонние документы, на основе которых в настоящее время развиваются двусторонние отношения.
2.2 Влияние политики реформ и открытости на современное положение Китая
На основе информации, изложенной в предыдущих параграфах, можно определить факторы, которые формируют место и роль КНР в современных международных отношениях. Так, ключевую роль играют экономические успехи Китая и его руководства, что помогает стране занять достоянное место на мировом рынке, а соответственно и обратить на себя внимание ведущих мировых держав. В частности, США активно развивают взаимодействие с китайскими властями, так как осознают их увеличивающийся с каждым годом потенциал, который влияет на экономическую и политическую безопасность мира.
Итак, ни у кого у экспертов не вызывает сомнения тот факт, что Китай в настоящее время является локомотивом азиатской экономики. На его долю вместе с потенциалом Индии в ВВП Азии приходится практически 55%. Прогнозы экономического роста для КНР постоянно увеличивают процентные ставки ключевых показателей.
Чтобы укрепить свое положение в азиатском регионе, Китай активно участвует в процессах экономической и политической интеграции. С точки зрения среднесрочных и долгосрочных перспектив, китайские власти будут в дальнейшем стремиться усилить положение страны как регионального лидера.
У Китая интенсивно развивается взаимодействие с государствами-членами АТЭС. КНР видит конечной целью этого союза создание зоны свободной торговли азиатского региона. Так, в АТЭС сегодня предпринимаются шаги по стандартизации торговых и инвестиционных законов в странах, являющихся членами организации, с учетом норм и правил ВТО.
Если торговля и инвестиции в азиатский регион и, в частности, в экономику Китая, будут расти такими же темпами, как это наблюдалось в последние пятнадцать лет, то XXI век станет веком азиатского континента во главе с КНР.
Если рассматривать перспективы развития КНР, то следует отметить, что китайское руководство проводит рациональную и взвешенную политическую, социальную и особенно экономическую политику, что позволяет обоснованно рассчитывать на продолжение быстрого роста страны в ближайшие годы. По мнению экспертов международных организаций, Китай в предстоящее десятилетие будет демонстрировать самые высокие в мире средние темпы роста экономики (возможную конкуренцию Китаю может составить только Индия).
Поэтому с точки зрения формирования экономического лидерства Китая в азиатском регионе, перспективы практически ясны – КНР удалось, даже несмотря на наличие многих сложностей на внутреннем уровне, стать ключевым актором Азии.
Руководство Китая ставит амбициозную задачу к 2050 году выйти на уровень стран со средним уровнем ВВП на душу населения. Учитывая население Китая, это будет означать первое место в мире по абсолютному значению ВВП. В соответствии с планом развития народного хозяйства КНР до 2050 года, среднегодовые темпы роста ВВП страны должны составить 6,5% до 2020 года, 5,5% до 2030 года, 4,5% до 2040 года и 3,5% до 2050 года. Таким образом, к середине XXI века Китай будет в состоянии обогнать США по объему ВВП при сохранении нынешних темпов роста ВВП США - 3,24% в год и при выполнении намеченных темпов роста ВВП Китая до 2050 года.
Большинство экспертов сходятся в том, что дальнейшие перспективы политического и социально-экономического развития Китая в значительной мере будут зависеть от различных внутренних, в том числе социально-экономических факторов. Ведь, несмотря на рекордные темпы экономического роста Китая в последние 25 лет, целые пласты экономики страны все еще находятся в плачевном состоянии. Китай остается достаточно бедной страной с преобладанием сельского населения, а устойчивость политической системы в долгосрочном плане вызывает вопросы.
Итак, в экономическом плане перед страной стоят три большие проблемы:
реструктуризация все еще остающегося значительным по объему сектора государственных предприятий;
избежать перегрева экономики и проистекающих из этого проблем;
уменьшить зависимость экономики страны от экспорта.
Таким образом, если Китаю удастся решить стоящие перед его экономикой проблемы, то он станет не только движущей силой азиатской экономики и экономической интеграции, но также сможет играть роль локомотива и в мировом экономическом развитии.
Заключение
Впечатляющий подъем Китая, связанный с политикой реформ и открытости, начатой по инициативе Дэн Сяопина, стал одним из наиболее значимых событий в мировой новейшей истории. В первую очередь это нашло отражение в темпах экономического роста страны, по которым КНР занимает позиции одного из мировых лидеров. Так, в пересчете по паритету покупательной способности по масштабам рынка Китай является второй после США экономикой мира (при пересчете по обменному курсу он занимает четвертую позицию). Средний темп прироста ВВП с 1978 по 2006 года превысил 9%, а в последние годы экономика Китая росла в среднем на 10% в год. В целом за период 1978-2005 годы ВВП Китая вырос более чем в 10 раз. Как мы уже отмечали, на протяжении последних 30 лет рост китайской экономики обеспечивал почти половину совокупного экономического роста всех развивающихся стран.
Рост китайской экономики обеспечен сочетанием ряда факторов. Во-первых, для Китая, как для многих азиатских стран, характерна очень высокая норма сбережений. В условиях регулируемой финансовой системы эти сбережения трансформируются в инвестиции. Во-вторых, локомотивом роста был экспорт, который увеличивался вдвое быстрее ВВП. В-третьих, Китай занял первое место в мире по объему ежегодно поступающих в страну прямых иностранных инвестиций, что означало создание новых рабочих мест. Еще одним фактором выступает рост внутреннего потребления.
Потенциал роста китайской экономики пока не исчерпан - в настоящее время Китай находится на середине пути в осуществлении экономической модернизации и теоретически в состоянии поддерживать темпы развития на уровне 8% в год еще в течение ближайших нескольких десятилетий. Власти страны стремятся достигнуть к 2050 году уровня ВВП на душу населения общемировых лидеров.
Такие темпы экономического развития сопровождаются социальными и политическими преобразованиями. Так, в политической сфере КНР еще в конце 80-х годов ХХ века стало реорганизовывать Коммунистическую партию, а также вводить с процедуры выборов больше свойственных государствам с демократической формой правления. В социальной области ставится цель повышать уровень образования, снижать безработицу и в целом повышать уровень жизни в стране.
Внутриполитические реформы оказали огромное влияние на приоритеты внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии Китая. В частности, приоритет отдается участию в мировой и региональной интеграции. Конечной целью данной политики является занятие КНР места ведущей мировой державы.
Список использованных источников и литературы
Арин О. О внешнеполитической стратегии КНР // URL: http://www.asia times.ru/countries/china/o_vneshnepolit_strategii_knr.htm
Бабаева З.Ш. Китай: политика внешней открытости // Экономика и социум. 2013. №2(7). С. 22-26.
Голобоков А.С. Становление и развитие внешнеполитической доктрины Китая // Ойкумена. 2010. №3. С. 117-124.
Китай в мировой и региональной политике (История и современность). Под ред. Б.Т. Кулик. М., 2003.
Китай: угрозы, риски, вызовы развитию. Под ред. В. Михеева. М., 2005.
Китай: феномены истории и перспективы экономического развития // URL: http://www.premierfunds.ru/files/20051011_China.pdf
Лин, Джастин Йифу. Демистификация китайской экономики. Под науч. ред. А. Куряева. М.: Мысль, 2013.
Никонов И. Китай: великий прорыв или великий провал? // Правда. 2013. 1 февраля.
Собянин А., Шибутов М. Будет ли война в Азии? // URL: http://www.zonakz.net/articles/?artid=20868
Чжао Мэн. Историческая эпоха в оценках руководства КНР от начала реформ до настоящего времени // Известия Алтайского государственного университета. Серия История. Политология. № 4/1 (72/1). Барнаул, 2011. С. 224-227.
Ян Чэнсюй. Китайская дипломатия в условиях изменчивой и нестабильной международной обстановки // Китай в мировой политике. М.: РОССПЭН, 2001.
National Bureau of Statistics of China // URL: http://www.stats.gov.cn/english/
The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ch.html
Лин, Джастин Йифу. Демистификация китайской экономики. Под науч. ред. А. Куряева. М.: Мысль, 2013. С. 19.
Бабаева З.Ш. Китай: политика внешней открытости // Экономика и социум. 2013. №2(7). С. 23.
The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ch.html
National Bureau of Statistics of China // URL: http://www.stats.gov.cn/english/
Там же.
National Bureau of Statistics of China // URL: http://www.stats.gov.cn/english/
National Bureau of Statistics of China // URL: http://www.stats.gov.cn/english/
Чжао Мэн. Историческая эпоха в оценках руководства КНР от начала реформ до настоящего времени // Известия Алтайского государственного университета. Серия История. Политология. № 4/1 (72/1). Барнаул, 2011. С. 224-227.
Лин, Джастин Йифу. Демистификация китайской экономики. Под науч. ред. А. Куряева. М.: Мысль, 2013. С. 23.
Никонов И. Китай: великий прорыв или великий провал? // Правда. 2013. 1 февраля.
Китай в мировой и региональной политике (История и современность). Под ред. Б.Т. Кулик. М., 2003. С. 96.
Голобоков А.С. Становление и развитие внешнеполитической доктрины Китая // Ойкумена. 2010. №3. С. 118.
Китай в мировой и региональной политике (История и современность). Под ред. Б.Т. Кулик. М., 2003. С. 155.
Цит. по: Голобоков А.С. Становление и развитие внешнеполитической доктрины Китая // Ойкумена. 2010. №3. С. 119.
Арин О. О внешнеполитической стратегии КНР // URL: http://www.asia times.ru/countries/china/o_vneshnepolit_strategii_knr.htm
Ян Чэнсюй. Китайская дипломатия в условиях изменчивой и нестабильной международной обстановки // Китай в мировой политике. М.: РОССПЭН, 2001. С. 14.
Собянин А., Шибутов М. Будет ли война в Азии? // URL: http://www.zonakz.net/articles/?artid=20868
Китай: угрозы, риски, вызовы развитию. Под ред. В. Михеева. М., 2005. С. 358.
Китай: угрозы, риски, вызовы развитию. Под ред. В. Михеева. М., 2005. С. 359.
Там же.
Китай: феномены истории и перспективы экономического развития // URL: http://www.premierfunds.ru/files/20051011_China.pdf
Там же.
Китай: феномены истории и перспективы экономического развития // URL: http://www.premierfunds.ru/files/20051011_China.pdf
Там же.
2

Список литературы

Список использованных источников и литературы
1. Арин О. О внешнеполитической стратегии КНР // URL: http://www.asia times.ru/countries/china/o_vneshnepolit_strategii_knr.htm
2. Бабаева З.Ш. Китай: политика внешней открытости // Экономика и социум. 2013. №2(7). С. 22-26.
3. Голобоков А.С. Становление и развитие внешнеполитической доктрины Китая // Ойкумена. 2010. №3. С. 117-124.
4. Китай в мировой и региональной политике (История и современность). Под ред. Б.Т. Кулик. М., 2003.
5. Китай: угрозы, риски, вызовы развитию. Под ред. В. Михеева. М., 2005.
6. Китай: феномены истории и перспективы экономического развития // URL: http://www.premierfunds.ru/files/20051011_China.pdf
7. Лин, Джастин Йифу. Демистификация китайской экономики. Под науч. ред. А. Куряева. М.: Мысль, 2013.
8. Никонов И. Китай: великий прорыв или великий провал? // Правда. 2013. 1 февраля.
9. Собянин А., Шибутов М. Будет ли война в Азии? // URL: http://www.zonakz.net/articles/?artid=20868
10. Чжао Мэн. Историческая эпоха в оценках руководства КНР от начала реформ до настоящего времени // Известия Алтайского государственного университета. Серия История. Политология. № 4/1 (72/1). Барнаул, 2011. С. 224-227.
11. Ян Чэнсюй. Китайская дипломатия в условиях изменчивой и нестабильной международной обстановки // Китай в мировой политике. М.: РОССПЭН, 2001.
12. National Bureau of Statistics of China // URL: http://www.stats.gov.cn/english/
13. The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ch.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024