Вход

Государство и церковь в РФ основы взаимоотношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188182
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Административно-правовой статус русской православной церкви 5
1.1 Становление административно-правового статуса русской православной церкви 5
1.2 Понятие административно-правового статуса русской православной церкви 8
Глава 2. Правовые взаимоотношения государства и церкви в Российской Федерации 14
Заключение 27
Список литературы 30

Фрагмент работы для ознакомления

Глава государства, как правило, при этом является и главой церкви. Такая модели существовала в дореволюционной России (Православная), в нынешней Великобритании (англиканская), в странах Скандинавии (евангелическо-лютеранская).
Вторая, кооперационная модель, характерная для католических стран. При выработке государственной политики в области СМИ, культуры и образования государство интересуется мнением церкви, которая, в свою очередь, берет на себя выполнение ряда социальных функций.
Наметившаяся в настоящее время тенденция ведет к доминированию демократического, «американского» варианта: государство сотрудничает с религиозными организациями в таких сферах, как пенитенциарные учреждения, образование, духовное окормление военнослужащих, благотворительность и социальная защита.
Воздействие религиозного фактора на современную социально-политическую обстановку многообразно. Государственно-конфессиональные отношения проявляются в различных сторонах общественной и политической жизни общества и представляют собой одну из составных частей внутренней и внешней политики государства.
Сегодня правоотношения в области религиозных прав и свобод человека, деятельности религиозных объединений представляют собой совокупность правовых актов и норм, связанных с реализацией человеком и гражданином права на свободу совести, в основе которых лежат принципы и нормы международного права.
Социально-правовой статус религиозных объединений в России включает в себя:
право на свободу совести и вероисповедания,
право вести атеистическую пропаганду,
право на благотворительную деятельность ,
религиозное образование,
культурно-просветительскую деятельность,
равенство граждан перед законом независимо от их отношения к религии.
В условиях постмодерна религиозные институты вынуждены пользоваться лишь собственными средствами, не прибегая к ресурсам государства и не отдавая предпочтения какому-либо политическому режиму (это способно лишь дискредитировать церковь в глазах неофитов). Фундаментализм как стратегия определенных политических акторов вполне может ставить в качестве целеполагания возврат теократической формы правления, в которой любой политический институт является религиозным, и, следовательно, все ресурсы государства используются религиозными деятелями.
Сегодня, в условиях цивилизационного многообразия, для любого общества актуально естественное сращивание традиционной культуры c требованиями современности, что определяет и новое прочтение религиозного фактора. Возможно, именно поэтому религия приобретает особое значение в идентификационных поисках современного мира.
Современность изменяет традиционные характеристики религиозной референции, сама религия, как многие иные феномены, в новых формах пронизывает социально-политическую реальность.
В заключение необходимо отметить, что последние десятилетия в России отмечены не только возрастанием интереса к православным религиозным институтам, но и серьезным усилением роли церкви как одного из важнейших институтов гражданского общества. После продолжительного существования на периферии общественного сознания и общественной жизни в годы советской власти православные религиозные ценности, наконец, обратили на себя пристальное внимание. При этом продолжающееся становление православных религиозных институтов как системных образований происходит на фоне непрекращающихся споров о выборе дальнейшей модели развития государственно-конфессиональных отношений. Сторонники тотальной либерализации всех направлений государственной и общественной жизни продолжают настаивать на полной независимости, самостоятельности и самодостаточности религиозного пространства. Другие ученые совершенно справедливо ведут речь о целесообразности принятия принципиально новых концептуальных конституционно-правовых положений, что придало бы Русской православной церкви тот конституционно-правовой статус, который она объективно заслуживает, являясь системообразующим элементом российского гражданского общества и выступая естественным проводником религиозных ценностей подавляющего большинства населения страны.
Однако политика государства в этой сфере продолжает оставаться очень неоднозначной. В качестве примера можно привести случай, когда специальные комитеты Государственной Думы не «пропустили» проект федерального закона, который предусматривал для религиозных организаций «льготы» при отправлении религиозных обрядов и церемоний в форме, например, «шествий», исключающие попадание под «публичное мероприятие», указав на то обстоятельство, что это затруднит обеспечение безопасности и правопорядка. Отдельного неприятия заслуживают и попытки российской власти перенести на традиционную православную почву предельно либерализированные, в определенном смысле губительные для России институты ювенальной юстиции и социального патронажа.
На наш взгляд, в условиях, при которых большая часть населения страны потеряла или продолжает терять веру в исключительно либеральные правовые институты и ценности, в обстановке стремительной девальвации истинного представления о добре и зле и все большего отстранения от населения политической и экономической элиты Русская православная церковь вместе с другими традиционными конфессиями могла бы выступить в качестве надежного социального и правового ориентира и вектора дальнейшего развития России. Православие не должно «замыкаться стенами храмов», а призвано выполнять свою исключительную культурно-духовную миссию, не прерывая конструктивного диалога с государством. В этой связи православная религиозная конфессия заслуживает не просто формального статуса «традиционной религии», а принципиально иного правового состояния, которое позволило бы ей напрямую участвовать в процессах государственного конституционного строительства, тем самым преградив путь бездумного заимствования либеральных правовых институтов.
При этом следует помнить, что семьдесят лет атеистического режима не могли пройти бесследно для религиозного сознания российских граждан. Очевидно, что активный всплеск интереса к православной вере со стороны институтов гражданского общества в конце 80-х гг. прошлого века был связан именно с либеральным вектором его развития. В современных условиях мы наблюдаем обратную ситуацию, когда наибольшую критику и основной процент негативной информации мы
получаем именно от либерально настроенных исследователей. И эта проблема требует особого осмысления.
Подводя итог, следует подчеркнуть, что процессы, связанные с возвращением религиозного компонента в светское пространство общественно-политического, неизбежно ведут как к положительным, так и отрицательным последствиям, их изучение представляется остроактуальным для современного российского политологического сообщества, а также требует выработки новых методологических подходов к их исследованию.
Заключение
Современная эпоха свидетельствует о наличии разнообразных форм взаимодействия религии и государства. Наиболее устойчивые формы и основания социального устроения, его цивилизационная специфика определяются религией как глубинным фактором, более долговременным, политических и идеологических пристрастий.
Переосмысление роли религии в современных политических системах имеет связь с такими факторами, как:
Изменения в социальной ткани;
Видоизменение религиозного фактора;
Процессы модернизации, происходящими в некоторых структурных компонентах религии;
Рост фундаменталистских и консервативных и настроений, которые определяют политическое поведение и политические процессы.
Религия и государство могут взаимовлиять друг на друга. Влияние государства на религию выражается в регулировании общественной жизни, формировании законных рамок для ее функционирования, регулировании правового положения религиозных организаций, защите прав граждан на свободу совести, создании климата взаимной терпимости и уважения между конфессиональными общностями. Тогда как, развитие политического процесса определяется в качестве соотношения политических сил и характера политической структуры, духовных принципов и идеалов, сложившихся в обществе, обусловленных религиозными учениями доминирующими в обществе.
Последние десятилетия в России отмечены не только возрастанием интереса к православным религиозным институтам, но и серьезным усилением роли церкви как одного из важнейших институтов гражданского общества. После продолжительного существования на периферии общественного сознания и общественной жизни в годы советской власти православные религиозные ценности, наконец, обратили на себя пристальное внимание. При этом продолжающееся становление православных религиозных институтов как системных образований происходит на фоне непрекращающихся споров о выборе дальнейшей модели развития государственно-конфессиональных отношений. Сторонники тотальной либерализации всех направлений государственной и общественной жизни продолжают настаивать на полной независимости, самостоятельности и самодостаточности религиозного пространства. Другие ученые совершенно справедливо ведут речь о целесообразности принятия принципиально новых концептуальных конституционно-правовых положений, что придало бы Русской православной церкви тот конституционно-правовой статус, который она объективно заслуживает, являясь системообразующим элементом российского гражданского общества и выступая естественным проводником религиозных ценностей подавляющего большинства населения страны.
Однако политика государства в этой сфере продолжает оставаться очень неоднозначной. В качестве примера можно привести случай, когда специальные комитеты Государственной Думы не «пропустили» проект федерального закона, который предусматривал для религиозных организаций «льготы» при отправлении религиозных обрядов и церемоний в форме, например, «шествий», исключающие попадание под «публичное мероприятие», указав на то обстоятельство, что это затруднит обеспечение безопасности и правопорядка. Отдельного неприятия заслуживают и попытки российской власти перенести на традиционную православную почву предельно либерализированные, в определенном смысле губительные для России институты ювенальной юстиции и социального патронажа.
На наш взгляд, в условиях, при которых большая часть населения страны потеряла или продолжает терять веру в исключительно либеральные правовые институты и ценности, в обстановке стремительной девальвации истинного представления о добре и зле и все большего отстранения от населения политической и экономической элиты Русская православная церковь вместе с другими традиционными конфессиями могла бы выступить в качестве надежного социального и правового ориентира и вектора дальнейшего развития России. Православие не должно «замыкаться стенами храмов», а призвано выполнять свою исключительную культурно-духовную миссию, не прерывая конструктивного диалога с государством. В этой связи православная религиозная конфессия заслуживает не просто формального статуса «традиционной религии», а принципиально иного правового состояния, которое позволило бы ей напрямую участвовать в процессах государственного конституционного строительства, тем самым преградив путь бездумного заимствования либеральных правовых институтов.
Список литературы
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993.
Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997г. №125-ФЗ.
Литература
Берман Г.Дж. Вера и закон: примирение права и религии. - М.: Московская школа политических исследований, 2008.
Гуденица А. Н. Правовой статус Русской Православной Церкви. Автореф. дисс. к. ю. н. - Ростов-на-Дону., 2011.
Донцев С.П. Русская православная церковь и государство в политической системе современной России // Право и политика. 2007. №6.
Кислицын И. М Советское законодательство о свободе совести и религиозных объединениях (1917-1975 гг.): Учебное пособие по спецкурсу. - Пермь: 1991.
Костюк К. Н. Возникновение социальной доктрины Русской православной церкви // Общественные науки и современность. 2005. № 6.
Овчинников А. И., Овчинникова С. П., Андрейченко А. С. Православное вероучение и консервативная философия права. Ч. 1 // Философия права. 2007. № 1.
Овчинников А. И., Овчинникова С. П., Андрейченко А. С. Православное вероучение и консервативная философия права. Ч. 2 // Философия права. 2007. № 2.
Определение освященного юбилейного архиерейского собора Русской Православной Церкви об «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» // Информационный бюллетень Отдела церковных связей Московского Патриархата. 2000. №8, 2000.
Понкин И. В. Правовые основы светскости государства и образования. М., 2013.
Понкин И.В. Законодательное закрепление перечней традиционных религиозных организаций в законодательстве зарубежных стран // Миссионерское обозрение. - 2011. - № 1.
Розенбаум Ю. А. Советское государство и церковь. - М.:1985.
Свобода убеждений, совести и религии в современной России: специализированный информационно-аналитический доклад: монография / сост.: С. А. Бурьянов, Н. В. Костенко. М., 2007.
Уланов А.Н. Правовые основы деятельности церкви в современном российском государстве // Мир юридической науки. 2012. №1.
Эсенбулатова М.С. Государство и церковь в России: перспективы взаимодействия // Закон и право. 2013. № 11.
Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993.
Гуденица А. Н. Правовой статус Русской Православной Церкви. Автореф. дисс. к. ю. н. - Ростов-на-Дону., 2011.
Определение освященного юбилейного архиерейского собора Русской Православной Церкви об «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» // Информационный бюллетень Отдела церковных связей Московского Патриархата. 2000. №8, 2000.
Кислицын И. М Советское законодательство о свободе совести и религиозных объединениях (1917-1975 гг.): Учебное пособие по спецкурсу. - Пермь: 1991.
Розенбаум Ю. А. Советское государство и церковь. - М.:1985. - С. 158.
Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997г. №125-ФЗ.
Костюк К. Н. Возникновение социальной доктрины Русской православной церкви // Общественные науки и современность. 2005. № 6. С. 116.
Овчинников А. И., Овчинникова С. П., Андрейченко А. С. Православное вероучение и консервативная философия права. Ч. 1 // Философия права. 2007. № 1. С. 16-20. Овчинников А. И., Овчинникова С. П., Андрейченко А. С. Православное вероучение и консервативная философия права. Ч. 2 // Философия права. 2007. № 2. С. 57-61.
Понкин И. В. Правовые основы светскости государства и образования. М., 2013. С. 376.
Свобода убеждений, совести и религии в современной России: специализированный информационно-аналитический доклад: монография / сост.: С. А. Бурьянов, Н. В. Костенко. М., 2007. С. 248.
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993.
2. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997г. №125-ФЗ.
Литература
3. Берман Г.Дж. Вера и закон: примирение права и религии. - М.: Московская школа политических исследований, 2008.
4. Гуденица А. Н. Правовой статус Русской Православной Церкви. Автореф. дисс. к. ю. н. - Ростов-на-Дону., 2011.
5. Донцев С.П. Русская православная церковь и государство в политической системе современной России // Право и политика. 2007. №6.
6. Кислицын И. М Советское законодательство о свободе совести и религиозных объединениях (1917-1975 гг.): Учебное пособие по спецкурсу. - Пермь: 1991.
7. Костюк К. Н. Возникновение социальной доктрины Русской православной церкви // Общественные науки и современность. 2005. № 6.
8. Овчинников А. И., Овчинникова С. П., Андрейченко А. С. Православное вероучение и консервативная философия права. Ч. 1 // Философия права. 2007. № 1.
9. Овчинников А. И., Овчинникова С. П., Андрейченко А. С. Православное вероучение и консервативная философия права. Ч. 2 // Философия права. 2007. № 2.
10. Определение освященного юбилейного архиерейского собора Русской Православной Церкви об «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» // Информационный бюллетень Отдела церковных связей Московского Патриархата. 2000. №8, 2000.
11. Понкин И. В. Правовые основы светскости государства и образования. М., 2013.
12. Понкин И.В. Законодательное закрепление перечней традиционных религиозных организаций в законодательстве зарубежных стран // Миссионерское обозрение. - 2011. - № 1.
13. Розенбаум Ю. А. Советское государство и церковь. - М.:1985.
14. Свобода убеждений, совести и религии в современной России: специализированный информационно-аналитический доклад: монография / сост.: С. А. Бурьянов, Н. В. Костенко. М., 2007.
15. Уланов А.Н. Правовые основы деятельности церкви в современном российском государстве // Мир юридической науки. 2012. №1.
16. Эсенбулатова М.С. Государство и церковь в России: перспективы взаимодействия // Закон и право. 2013. № 11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024