Вход

Символика Европейских флагов(на примере 3-х флагов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188103
Дата создания 2015
Страниц 34
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

АННОТАЦИЯ 3
Введение 4
Глава I. История изучения «флага» как символа 8
1.1. Истоки вексиллологии 8
1.2. Флаги как государственные символы 13
Глава II. Флаги как эмблемы суверенитета 16
2.1. История флага Австрии 17
2.2. История флага Греции 20
2.3. История флага Хорватии 22
Заключение 25
Список использованной литературы 27
Приложения 28

Фрагмент работы для ознакомления

Этот герб изображался и в центре красно-бело-красного австрийского государственного флага, установленного в том же 1919 г. С 1934 по 1938 г., в период, когда Австрия оказалась в зависимости от фашистских Италии и Германии, из государственного герба были убраны башенная корона, серп и молот.
В 1945 г., после изгнания из Австрии фашистов, были восстановлены государственные символы страны 1919 г. Они действуют в Австрийской Республике и сейчас, но с одной лишь разницей - на лапах орла появилась разорванная цепь, символизирующая освобождение страны от нацистского ига. Кроме общегосударственных символов, существуют гербы и флаги 9 федеральных земель Австрии (см. Приложение 2).
2.2. История флага Греции
Название Греции — производное от «гресы» (древние), как именовали тогда торговцев-эллинов древние римляне. Впоследствии, гресов, говоривших на одном языке, стали называть греками, а территорию их компактного проживания - «Грецией». С 15 в. Греция, входившая в состав Византии, находилась под властью Османской империи. Свою независимость страна обрела в 1830 г.
Государственный флаг с серебряным крестом в левом верхнем углу известен с 1821 г. Однако, официально, как государственный символ, был принят после победы демократической революции в 1862 г. Он состоит из чередующихся белых и голубых полос. Голубой цвет символизирует небо и добродетель, белый означает надежду непорочность. Число полос (9) на флаге соответствует количеству слогов в девизе греческих патриотов «Eleutheria a Tha-na-tos» («Свобода или смерть») [1, c. 78] во время войны за независимость и девяти географическим регионам Греции: Эпир, Фракия, Центральная Греция, Фессалия, Пелопоннес, Крит, Македония, Ионические острова и Эгейские острова.
Государственный герб и флаг Греции многократно менялись в течение XIX-XX вв. После провозглашения независимости Греции в 1822 г. в качестве государственного флага был принят синий флаг с белым крестом. В 1827-1831 гг. в период правления первого греческого президента И. Каподистрия гербом служил голубой геральдический щит с изображением феникса, восстающего из пламени, над которым сиял крест и справа на него падали лучи света. В 1832-1862 гг. при короле Отгоне Баварском государственным гербом Греции был Малый герб Баварии (щит с крестом, концы которого не доходили до краев щита, а в центре креста - коронованный щиток из голубых и белых ромбов), а государственным флагом в 1832 г. - полотнище, состоящее из пяти белых и четырех синих горизонтальных чередующихся полос. Затем, в 1833 г., был восстановлен государственный флаг 1822 г. С 18 века греческий престол стали занимать представители датской королевской династии Глюксбургов и на государственном флаге в центре появилась золотая корона. В это же время вводится пышный государственный герб в виде голубого геральдического щита с белым крестом под королевской короной на фоне горностаевой мантии в окружении двух щитодержателей в виде великанов с палицами и цепи с крестом ордена Спасителя. Внизу на ленте на греческом языке шла надпись: «Моя сила - в любви народа» [1, c. 79]. В 1924-1934 гг. в республиканской Греции действовал государственный флаг, состоящий из пяти голубых и четырех чередующихся горизонтальных полос с белым крестом в крыже. Тогда же, с 1924 по 1932 г., действовал государственный герб в виде голубого геральдического щита с белым крестом в центре и четырьмя изображениями, между лучами креста, древнегреческого воина и возрождающегося феникса, а с 1932 по 1935 г. - в виде синего геральдического щита с фениксом, возрождающимся из пламени, на фоне белого креста. В 1935 г., после реставрации монархии, вновь появились государственные герб и флаг 1863 г. В период действия военной хунты (1967-1973) государственной эмблемой Греции стала фигура солдата в каске с винтовкой и штыком на фоне возрождающегося из пламени феникса. Внизу стояла дата переворота - 21 апреля 1967 г. В 1974 г. хунта была отстранена от власти, и до 1975 г. государственной эмблемой Греции был феникс, возрождающийся из пламени. В 1975 г. был принят современный государственный герб Греческой Республики, представляющий собой геральдический голубой щит с белым христианским крестом в обрамлении лаврового венка - символ древней славы Греции. Тогда же, в 1975 г., государственным флагом был объявлен флаг 1822 г., но в 1978 г. государственным флагом вновь стал флаг республиканской Греции 1924-1934 гг., который действует в этом качестве и сейчас (см. Приложение 3).
С историей Греции также связаны еще два символа. Это флаги островов Самос и Крит. С 1832 по 1913 г. на острове Самос в Эгейском море существовало вассальное от Турции княжество Самос и имело свой флаг: прямоугольное полотнище с равными горизонтальными полосами красного и синего цвета с белым крестом у древка. После греко-турецкой войны 1897 г. остров Крит в Средиземном море получил автономное управление в составе Турции и имел свой флаг: синее полотнище, разделенное белым прямым крестом с красным прямоугольником в крыже с белой пятиконечной звездой. В результате Балканских войн 1912-1913 гг. по греко-турецкому договору 14 ноября 1913 г. острова Самос и Крит перешли к Греции и существуют с этого времени под греческим государственным флагом.
2.3. История флага Хорватии
Республика Хорватия - государство в северо-западной части Балканского полуострова.
Хорватская «шаховница» — щит в красную и белую клеточку, как территориальный герб Хорватии, известен уже в XII в., и так как Хорватское королевство с этого времени попадает в зависимость от других государств, а затем утрачивает свою независимость, то этот герб, входя в состав государственных гербов Венгрии и австрийских Габсбургов, представлял в них хорватские земли. Земельным флагом Хорватии в Австрийской империи было полотнище, состоящее из горизонтальных равных полос красного и белого цветов, в соответствии с хорватскими гербовыми цветами. В ходе революции 1848 г. при значительном влиянии идей панславизма в Хорватии устанавливается трехцветный красно-бело-синий флаг.
После крушения Австро-Венгерской империи в 1918г. Хорватия вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 г. - Королевство Югославия), и ее герб - «хорватская шаховница» [1, c. 259] — был помещен в государственный герб этого югославского объединения. 6 апреля 1941 г. фашистские войска вторглись на территорию Югославии, а 10 апреля 1941 г. усташи (хорватские фашисты) при поддержке гитлеровской Германии провозгласили так называемое «Независимое государство Хорватия», и традиционный хорватский щит в красную и белую клеточку был увенчан их партийной эмблемой. Она же была помещена в крыже флага этого марионеточного государства, где на трехцветном красно-бело-синем полотнище в центре располагался еще и гербовый Щит (все та же «шаховница»).
В 1945 г. Хорватия на правах Народной (с 1963 г. — Социалистической) Республики вошла в состав Федеративной Народной Республики Югославии (с 1963 г. - СФРЮ), и вновь хорватская «шаховница» украсила, на этот раз республиканский, герб на фоне моря и солнца, в окружении венка из колосьев и с пятиконечной красной звездой наверху. В центре республиканского хорватского красно-бело-синего флага размещалась общеюгославская пятиконечная звезда.
25 июня 1991 г. сабор Хорватии провозгласил Декларацию о независимости Республики Хорватия, и были утверждены новые государственные герб и флаг страны. Герб представляет собой традиционный хорватский щит («шаховница»), увенчанный сложной короной, зубцы которой составлены из щитков с гербами пяти исторических областей Хорватии: «Старая Хорватия, то есть территория вокруг Загреба (на синем щите золотой полумесяц под шестиконечной золотой звездой), город Дубровник (две красные полосы на синем щите), Далмация (на синем щите три коронованные львиные головы), Истрия (золотой козел на синем щите) и Словения (в синем щите красный, окаймленный белыми полосами, волнистый пояс с белой бегущей куницей» [1, c. 260] . Над поясом вверху - золотая шестиконечная звезда). Этот герб помещен в центре красно-бело-синего государственного флага Республики Хорватия (см. Приложение 4).

Заключение
Рассмотрение основ государственной геральдики и вексиллологии, истории формирования и развития государственных символов, некоторых европейских государств позволяет понять, что международная государственная геральдика и вексиллология играют весьма важную роль и составляют неотъемлемую часть жизни общества, которое на протяжении столетий вырабатывало своеобразный и глубокий по своему смыслу мир символов, эмблем и знаков, отличающих те или иные особенности данной страны, народа или сообщества государств.
Знание этой разнообразной и многокрасочной палитры государственных атрибутов, где ведущее место занимают государственные гербы и флаги, представляется автору данного исследования обязательным для изучающих историю международных отношений, мировую экономику и международные экономические связи, международное право, основы дипломатии и политологии, мировые религии и международные гуманитарные связи, страноведение и регионоведение, всех тех, кто хочет глубже изучить историю и теорию развития общественного сознания, идеологию и политику общества в их общем и конкретном виде, как в ретроспективе, так и в определенном отрезке времени.
Каждый государственный герб или флаг, как неотъемлемый атрибут государственности и суверенитета, отражает социальное лицо своей эпохи, культурное и духовное состояние общества, его традиции, миропонимание, отношение к власти, тонкие политические хитросплетения, исторические взаимосвязи, борьбу за единство и национальное самоопределение.
Государственные эмблемы и символы свидетельствуют о многокрасочности истории стран и народов. Независимо от их размера и территории, численности населения и других параметров все они имеют свои специфические особенности, которые достаточно точно и официально закреплены в их государственных эмблемах, гербах и флагах. Они признаны мировым сообществом и выступают в качестве своеобразных визитных карточек, вмещающих в себя большой спектр необходимой информации, которая определяет «лицо» данной страны. Ведь за каждым государственным гербом или флагом стоит история страны, судьбы народов, партий, политических движений, объединений и отдельных личностей. Их блазонирование, т.е. толкование, изъяснение символов, эмблем, девизов и других геральдических и вексиллологических знаков, их прочтение, расшифровка значений и описание составляют наряду с историей их появления, формирования и развития основы изучения международной государственной геральдики и вексиллологии.

Список использованной литературы
Безруков, М. П. Гербы и флаги: эмблемы суверенитета мировое сообщество иллюстрированное историко-географическое, религиозно-культурное, мифологическое и современное описание гербов и флагов всех стран мира / М. П. Безруков, А. Е. Туровский. - 2-е изд., доп. И актуализированное. - Москва: Дом Славянской кн., 2009. - 287 с.
Бурков, В. Г. Государственная геральдика и вексиллология: Россия, СНГ, Европа, Америка. науч.-справ. изд /В. Г. Бурков; С.-Петерб. гос. ун-т, Фак. междунар. отношений. Каф. европ. исслед., Каф. североамерикан. исслед.. - СПб.: ЭГО, 2004. - 471 с.
Знамиеровский, А. Флаги. Всемирная энциклопедия / Альфред Знамиеровский; [пер. с англ. Комаровской И.В.]. - Москва : Эксмо, 2009. - 256 с.
Иванов, К. А. Флаги государств мира / К. А. Иванов. - [2-е изд., перераб. и доп.. - Москва: Транспорт, 1971]. - 231 с.
Мамаев, К. К. Флаги рассказывают / К. К. Мамаев. – Ленинград: Аврора, 1972. - 110 с.
Пастуро, М. Символическая история европейского средневековья / Мишель Пастуро; [пер. с фр. Екатерины Решетниковой]. - Санкт-Петербург: Alexandria, 2013. - 446 с.
Флаги государств мира: [Альбом] /Сост. К.А. Иванов. - Москва: Транспорт, 1964. - 60 с.
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Флаги Австрии
Приложение 3
Флаги Греции
Приложение 4
Флаги Хорватии
2

Список литературы [ всего 7]

1. Безруков, М. П. Гербы и флаги: эмблемы суверенитета мировое сообщество иллюстрированное историко-географическое, религиозно-культурное, мифологическое и современное описание гербов и флагов всех стран мира / М. П. Безруков, А. Е. Туровский. - 2-е изд., доп. И актуализированное. - Москва: Дом Славянской кн., 2009. - 287 с.
2. Бурков, В. Г. Государственная геральдика и вексиллология: Россия, СНГ, Европа, Америка. науч.-справ. изд /В. Г. Бурков; С.-Петерб. гос. ун-т, Фак. междунар. отношений. Каф. европ. исслед., Каф. североамерикан. исслед.. - СПб.: ЭГО, 2004. - 471 с.
3. Знамиеровский, А. Флаги. Всемирная энциклопедия / Альфред Знамиеровский; [пер. с англ. Комаровской И.В.]. - Москва : Эксмо, 2009. - 256 с.
4. Иванов, К. А. Флаги государств мира / К. А. Иванов. - [2-е изд., перераб. и доп.. - Москва: Транспорт, 1971]. - 231 с.
5. Мамаев, К. К. Флаги рассказывают / К. К. Мамаев. – Ленинград: Аврора, 1972. - 110 с.
6. Пастуро, М. Символическая история европейского средневековья / Мишель Пастуро; [пер. с фр. Екатерины Решетниковой]. - Санкт-Петербург: Alexandria, 2013. - 446 с.
7. Флаги государств мира: [Альбом] /Сост. К.А. Иванов. - Москва: Транспорт, 1964. - 60 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024