Вход

депрессия и здоровье женщины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 188071
Дата создания 2015
Страниц 23
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Депрессии и женское здоровье. 5
1.1. Депрессия: общее понятие, симптоматика, систематика, этиология, патогенез. 5
1.2. Специфические аффективные расстройства, связанные с репродуктивным циклом женщин. 8
1.3. Депрессивные расстройства и соматическая патология. 12
1.4. Принципы лечения депрессивных расстройств 14
2. Проведение сравнительного исследования встречаемости депрессивных расстройств у женщин с эндометриозом. 16
Выводы 19
Список сокращений 22
Приложения 23

Фрагмент работы для ознакомления

Обращает на себя внимание наличие депрессивно-тревожных расстройств у практически здоровых женщин, что свидетельствует об обусловленности депрессии не только медицинскими, но и социально-психологическими факторами.
По результатам обследования женщинам с выявленными признаками тревожно-депрессивных расстройств было рекомендовано обращение к психотерапевту для проведения углубленной диагностики и психокоррекции.
Выводы
1. Депрессия является распространенным в популяции психическим расстройством, в развитии которого играют роль биологический, психологический, социальный факторы. Несостоятельность механизмов психологической адаптации, проявляющаяся в условиях хронического стресса у лиц, биологически предрасположенных к депрессии, оказывает деструктивное влияние не только на психологические, но и на биологические процессы.
2. Одним из ведущих нарушений биологических процессов при депрессии является нарушение функции гипоталамуса, что приводит к сбою работы всей системы нейроэндокринной регуляции, к нарушениям функционирования гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, половых желез. Для депрессии характерен ряд гормональных нарушений, в т.ч. гипотиреоз, повышенное содержание гормонов стресса, падение уровня эстрогенов.
3. Основные симптомы депрессии, такие как снижение настроения и интереса, ангедония, повышенная утомляемость, сопровождающиеся понижением способности к сосредоточению и вниманию, расстройства сна и аппетита, снижение самооценки, пессимизм, постоянное чувство неуверенности в себе, преследующие пациента идеи виновности, самоуничижения, мысли о самоубийстве ведут к существенному снижению качества жизни пациента и его социальной адаптации.
4. Женщины более подвержены риску возникновения депрессивных расстройств в связи особенностями женского репродуктивного цикла, что позволяет в настоящее время выделять в особую группу такие специфические аффективные расстройства, как: предменструальный синдром, предменструальное дисфорическое расстройство, депрессивный синдром беременных, синдром «грусти рожениц», послеродовые депрессии, депрессии предклимактерического и климактерического периода, развитие которых в большой мере обусловлены воздействием психологических и социальных факторов,
5. Развитие депрессивных расстройств нередко сопутствует соматическим заболеваниям (особенно сердечно-сосудистым, эндокринным, неврологическим, онкологическим, желудочно-кишечного тракта), создавая кольцевые зависимости психического и соматического, усугубляя состояние больного, так как ухудшение психического состояния больного снижает эффективность лечения, утяжеляет течение болезни, провоцирует осложнения, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему углублению степени депрессии.
6. Заболевания женской половой сферы, служат предрасполагающим фактором к развитию тревожно-депрессивных расстройств, так как вследствие нарушения выработки эстрогенов возникает снижение их уровня, а сопровождающий заболевание болевой синдром и возможные нарушения репродуктивной функции приводят нарушениям эмоциональной сферы и к психологической дезадаптации пациенток.
7. По результатам проведенного изучения психологического статуса с использованием госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS), выявлено, что признаки тревожно-депрессивных расстройств субклинической и клинической формы, встречаются у более чем половины (60%) женщин, страдающих эндометриозом, сопровождающимся дисменореей с выраженным болевым синдромом. Также отмечена субклиническая форма тревоги у 30% женщин из контрольной группы, что подтверждает распространенность депрессивных расстройств в современной популяции.
8. Выявление тревожно-депрессивных расстройств на ранних этапах очень важно для успешной терапии, так как затяжные и повторные эпизоды депрессии хуже поддаются лечению как фармакологическими, так и психотерапевтическими методами. Поскольку депрессивные расстройства могут часто маскироваться соматической патологией, а также в силу специфического отношения больных, не считающих нужным обращаться за медицинской помощью с подобным расстройством, проведение скрининговых исследований в группах риска и своевременная психологическая коррекция, в том числе с применением психотропных препаратов (анксиолитиков, антидепрессантов), необходимо в комплексных программах лечения больных с генитальным эндометриозом, особенно на амбулаторном этапе.
Литература
Белова А.Н., Щепетова О.Н. Шкалы, тесты и опросники в медицинской реабилитации: Руководство для врачей и научных работников. – М. : 2002. – 440 с.
Гарданова Ж.Р., Шмаков Р.Г., Гацаева Л.Т., Меньшикова А.А. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств в условиях социально-экономической нестабильности // Гинекология. – 2011. – Т.13, № 4. – С. 24-29.
Дубницкая Э.Г. Проблемы клиники и терапии депрессий, связанных с репродуктивным циклом женщин // Consilium medicum. -2008. -Т. 10, № 6. -С. 87-90.
Забылина Н.А. Вопросы диагностики смешанного тревожного и депрессивного расстройства // Медицина и образование в Сибири. – 2008. – № 4. – С. 3-8.
Кира Е. Ф., Рявцева М. В. Оценка качества жизни при эндометриоидной болезни // Журнал акушерства и женских болезней. – 2008.-N 1.-С. 63–65.
Колесников И.А. Депрессия в период беременности / И.В. Добряков, И.А. Колесников // Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. – 2008. – Т. 108, № 7. – С. 91-97.
Минутко В.Л. Депрессия. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 320 с.
Сандакова Е.А., Чернышова И.В. Тревожно-депрессивные акцентуации в оценке качества жизни больных генитальным эндометриозом// Лечение и профилактика. – 2013, № 2 (6). – С. 54-58.
Синчихин С.П. и др. Дисменорея – современный взгляд на этиологию, патогенез, диагностику, клинику и лечение (обзор литературы) // Астраханский медицинский журнал. – 2010. – Т. 5. – № 1. –С. 35-43.
Смулевич А. Б. Депрессии при соматических и психических заболеваниях. – М: Мед. информ агентство, 2007. – 432 с.
Смулевич А.Б. Депрессии в общей медицине: Руководство для врачей / А.Б. Смулевич. – М. : Медицинское информационное агентство, 2001. – 256 с.
Смулевич А.Б. Клиника и систематика депрессий у соматических больных / А.Б. Смулевич // Современная психиатрия. – 1998. – № 2. – С. 4–9.
Смулевич А.Б., Дубницкая Э.Б. Депрессия — актуальные проблемы систематики // Журнал неврологии и психиатрии. – 2012. - № 11. - Вып. 2. – С. 11-20.
Соловьева С.Л., Успенский Ю.П., Балукова Е.В. Депрессия в терапевтической клинике. – Спб. : ИнформМед, 2008. – 204 с.
Тальникова Е.С. Специфические аффективные расстройства у женщин (обзор литературы) // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина. – 2009. – Т. 7. – № 2. – С. 154-159.
Список сокращений
ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения
ДПиКП - депрессия предклимактерического и климактерического периода.
ДСБ - депрессивный синдром беременных
ЖКТ – желудочно-кишечный тракт
МКБ-10 – Международная классификация болезней X пересмотра
ПД - послеродовая депрессия
ПДР - предменструальное дисфорическое расстройство
ПС - предменструальный синдром
САР - специфическое аффективное расстройство
СГР - синдром «грусти рожениц»
СТДР - смешанное тревожное и депрессивное расстройство
Приложения
Приложение 1
Госпитальная Шкала Тревоги и Депрессии (HADS)
Каждому утверждению соответствуют 4 варианта ответа. Выберите тот из ответов, который соответствует Вашему состоянию, а затем просуммируйте баллы в каждой части.
Часть I (оценка уровня ТРЕВОГИ)
1. Я испытываю напряжение, мне не по себе
3 - все время
2 - часто
1 - время от времени, иногда
0 - совсем не испытываю
2. Я испытываю страх, кажется, что что-то ужасное может вот-вот случиться
3 - определенно это так, и страх очень велик
2 - да, это так, но страх не очень велик
1 - иногда, но это меня не беспокоит
0 - совсем не испытываю
3. Беспокойные мысли крутятся у меня в голове
3 - постоянно
2 - большую часть времени
1 - время от времени и не так часто
0 - только иногда
4. Я легко могу присесть и расслабиться
0 - определенно, это так
1 - наверно, это так
2 - лишь изредка, это так
3 - совсем не могу
5. Я испытываю внутреннее напряжение или дрожь
0 - совсем не испытываю
1 - иногда
2 - часто
3 - очень часто
6. Я испытываю неусидчивость, мне постоянно нужно двигаться
3 - определенно, это так
2 - наверно, это так
1 - лишь в некоторой степени, это так
0 - совсем не испытываю
7. У меня бывает внезапное чувство паники
3 - очень часто
2 - довольно часто
1 - не так уж часто Часть II (оценка уровня ДЕПРЕССИИ)
1. То, что приносило мне большое удовольствие, и сейчас вызывает у меня такое же чувство
0 - определенно, это так
1 - наверное, это так
2 - лишь в очень малой степени, это так
3 - это совсем не так
2. Я способен рассмеяться и увидеть в том или ином событии смешное
0 - определенно, это так
1 - наверное, это так
2 - лишь в очень малой степени, это так
3 - совсем не способен
3. Я испытываю бодрость
3 - совсем не испытываю
2 - очень редко
1 - иногда
0 - практически все время
4. Мне кажется, что я стал все делать очень медленно
3 - практически все время
2 - часто
1 - иногда
0 - совсем нет
5. Я не слежу за своей внешностью
3 - определенно, это так
2 - я не уделяю этому столько времени, сколько нужно
1 - может быть, я стал меньше уделять этому времени
0 - я слежу за собой так же, как и раньше
6. Я считаю, что мои дела (занятия, увлечения) могут принести мне чувство удовлетворения
0 - точно так же, как и обычно
1 - да, но не в той степени, как раньше
2 - значительно меньше, чем обычно
3 - совсем так не считаю
7. Я могу получить удовольствие от хорошей книги, радио- или телепрограммы
0 - часто
1 - иногда
2 - редко
0-7 баллов - «норма» (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии)
8-10 баллов - «субклинически выраженная тревога / депрессия»
11 баллов и выше -«клинически выраженная тревога / депрессия»

Приложение 2
Экспериментальная группа (n=10)
Возраст (полных лет) Уровень депрессии, баллы Уровень тревожности, баллы 1 33 9 10 2 28 4 7 3 26 8 4 4 28 7 9 5 25 10 3 6 35 8 9 7 40 9 8 8 29 6 11 9 38 1 1 10 37 11 5
Контрольная группа (n=10)
Возраст (полных лет) Уровень депрессии, баллы Уровень тревожности, баллы 1 25 8 5 2 39 4 7 3 26 2 3 4 34 8 9 5 35 1 6 6 27 7 8 7 30 9 7 8 27 0 0 9 27 1 7 10 26 4 5
14

Список литературы [ всего 15]

Литература
1. Белова А.Н., Щепетова О.Н. Шкалы, тесты и опросники в меди-цинской реабилитации: Руководство для врачей и научных ра-ботников. – М. : 2002. – 440 с.
2. Гарданова Ж.Р., Шмаков Р.Г., Гацаева Л.Т., Меньшикова А.А. Особенности течения беременности, родов и послеродового пе-риода у женщин на фоне смешанных тревожных и депрессивных расстройств в условиях социально-экономической нестабильности // Гинекология. – 2011. – Т.13, № 4. – С. 24-29.
3. Дубницкая Э.Г. Проблемы клиники и терапии депрессий, связанных с репродуктивным циклом женщин // Consilium medicum. -2008. -Т. 10, № 6. -С. 87-90.
4. Забылина Н.А. Вопросы диагностики смешанного тревожного и депрессивного расстройства // Медицина и образование в Сибири. – 2008. – № 4. – С. 3-8.
5. Кира Е. Ф., Рявцева М. В. Оценка качества жизни при эндомет-риоидной болезни // Журнал акушерства и женских болезней. – 2008.-N 1.-С. 63–65.
6. Колесников И.А. Депрессия в период беременности / И.В. Добряков, И.А. Колесников // Журн. неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. – 2008. – Т. 108, № 7. – С. 91-97.
7. Минутко В.Л. Депрессия. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 320 с.
8. Сандакова Е.А., Чернышова И.В. Тревожно-депрессивные акцентуации в оценке качества жизни больных генитальным эндометриозом// Лечение и профилактика. – 2013, № 2 (6). – С. 54-58.
9. Синчихин С.П. и др. Дисменорея – современный взгляд на этиологию, патогенез, диагностику, клинику и лечение (обзор литературы) // Астраханский медицинский журнал. – 2010. – Т. 5. – № 1. –С. 35-43.
10. Смулевич А. Б. Депрессии при соматических и психических заболеваниях. – М: Мед. информ агентство, 2007. – 432 с.
11. Смулевич А.Б. Депрессии в общей медицине: Руководство для врачей / А.Б. Смулевич. – М. : Медицинское информационное агентство, 2001. – 256 с.
12. Смулевич А.Б. Клиника и систематика депрессий у соматических больных / А.Б. Смулевич // Современная психиатрия. – 1998. – № 2. – С. 4–9.
13. Смулевич А.Б., Дубницкая Э.Б. Депрессия — актуальные проблемы систематики // Журнал неврологии и психиатрии. – 2012. - № 11. - Вып. 2. – С. 11-20.
14. Соловьева С.Л., Успенский Ю.П., Балукова Е.В. Депрессия в терапевтической клинике. – Спб. : ИнформМед, 2008. – 204 с.
15. Тальникова Е.С. Специфические аффективные расстройства у женщин (обзор литературы) // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина. – 2009. – Т. 7. – № 2. – С. 154-159.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024