Вход

Проблемы и перспективы развития внутреннего туризма РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187283
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ РЫНОК РОССИИ 5
1.1. Основные понятия, классификация и функции туризма 5
1.2. Туристический потенциал регионов России 10
ГЛАВА II. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА В РОССИИ 15
2.1. Проблемы внутреннего туризма в России 15
2.2. Текущие тенденции развития внутреннего рынка туризма 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
ПРИЛОЖЕНИЕ 29

Фрагмент работы для ознакомления

В 2013 году в Сочи было 3,8 миллионов туристов, в 2014 году – 5 миллионов гостей, но этот показатель был достигнут за счет проведения Олимпиады. Летом 2014 года гостиницы были заполнены на 40%. Причиной этому могут служить высокие цены на проживание и отток туристов в Крым. В новогодние праздники гостиницы в горах были заполнены на 100%.
За время проведения Олимпиады пассажиропоток железнодорожных поездов вырос в 1,5 раза. На новогодние праздники рост показателей вырос на 15% по сравнению с 2014 годом. Аэропорт принял в зимние праздники 100 тысяч человек, что больше на 45%, чем в этот же период прошлого года.
Отдых в Сочи нельзя назвать доступным для жителя России со среднестатистической зарплатой в 30000 рублей, а город должен быть полон туристов. Одним из выходов из этой проблемы – перенос игровой зоны на олимпийские объекты в Сочи и ликвидация «Азов-сити». Другой выход – это увеличение притока иностранных туристов. Так, летом 2015 года открывается авиасообщение Сочи с Пекином и Ханчжоу и город ожидает притока китайских туристов.
В 2014 году у россиян появилась новая альтернатива отдыха – полуостров Крым. По ценам курорты Крыма доступнее, но есть проблема с инфраструктурой. Сейчас на территории Крыма совершенно не развит сервис, нет хороших гостиниц, чрезмерно завышены цены на проживание. В регионе необходимо строительство различные отелей – от одной до пяти звезды, но также необходимо следить, чтобы обслуживание было на соответствующем уровне. Развитию региона также мешают санкции со стороны ЕС и США. Если в регионе будут отели, соответствующие цена-качество, хороший сервис, развитая транспортная инфраструктура, Крым сможет полноценно конкурировать с такими городами, как Сочи, Геленджик, Анапа.
Сегодня в России реализуются федеральные программы в области развития внутреннего туризма. Существуют конкретные проекты, такие как Самарская Лука на Волге, комплекс в Валдайском районе Новгородской области, город Крапивна в Тульской области. На Валдае строится объект, включающий спортивно-развлекательный комплекс, гостиницы, медико-профилактический центр.
Рост валют, ситуация на рынке туристических услуг влияет и на развитие туризма Алтайского края. Рост туристического потока в здравницах Белокурихи составил 15-20% по сравнению с январем 2014 года. Основная задача – это равномерное распределение туристических потоков по всему краю. Кроме горных районов, необходимо развивать Романовский и Завьяловский районы, который имеют высокий потенциал для развития на их территории оздоровительного туризма. В Алтайском крае сейчас идет развитие трех туристических кластеров – «Барнаул», «Белокуриха-2» и «Бийск». Эти проекты реализуются согласно федеральной программе и софинансируются из федерального бюджета. Действующий курорт «Белокуриха» уже не справляется с потоком туриста, в летний сезон загрузка 100%, а среднегодовая – 80%. Новый строящийся курорт «Белокуриха-2» отвечает всем современным требованиям и подходит и для развлекательного, и активного, и лечебного туризма.
В новогодние праздники туристическими центрами в России стали Владимир и Кострома. В 2015 году Владимир стал Новогодней столицей России. Задолго до наступления праздников в городе были забронированы все номера. В Костроме основная категория туристов были родители с детьми. Также в этом городе в конце ноября уже не осталось свободных мест. Колебания курса заставило российских туристов задуматься о выборе места проведения новогодних праздников. Россияне стали активно покупать новогодние туры по РФ, зона отдыха стала рублевой.
В Реестре инвестиционных проектов, созданном Ростуризмом, включены перспективные мероприятия из 40 регионов России. В 2015 году планируется выделить 4,9 миллиарда рублей из федерального бюджета. Также планируется привлечь инвестиции в размере 15 миллиардов. Эти проекты – туристско-рекреационные и автотуристические кластеры в Чечне, Кабардино-Балкарии, Адыгее, Ингушетии, Кемеровской области, Алтайском крае, Свердловской области, Тверской области, Вологодской области, Хабаровском крае, Амурской и Калининградской областях.
Сегодня в России пытаются создать якорные проекты, которые станут неотъемлемой частью бренда региона. Брендирование территорий является обязательным инструментом маркетинговой политики, которая необходима для развития внутреннего туризма.
Можно выделить основные тенденции и перспективы развития внутреннего туризма в 2015 году:
1. Сегодня на путешествия россиян влияет стоимость путешествия. Стоимость путешествия за рубеж увеличилась в несколько раз из-за повышения курса доллара. Зарплата россиян же осталась также в рублях. Также подорожали продукты питания, стоимость ЖКХ, медикаменты. Такая ситуация может привести не только к снижению зарубежных поездок, но может повлечь отказ россиян от путешествий вообще.
2. Увеличения внутренних поездок военных, сотрудников правоохранительных органов и сотрудников компаний, которые запретили выезд своим работникам за рубеж.
3. Рост цен на топливо тоже негативно может сказаться на путешествиях. Некоторые компании замораживают цены на свои услуги, чтобы сохранить объем перевозок, другие просят государственной поддержки.
4. Внутренний туризм будет расти только в условиях доступных цен, высокого уровня сервиса и безопасности путешествия. Примерный рост внутреннего туризма в 2015 году может составить от 25 до 40%. Цены на путешествия по территории России может вырасти от 10 до 20%.
6. На рынке внутреннего туризма будет существенная доля туристов, организовывающих свой отдых сами.
7. Лидерами летнего сезона будут также Сочи, Крым, Анапа, Геленджик, забирающему 2/3 потока туристов в этот период времени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Туризм в России является сегодня динамично развивающееся и доходной отраслью экономики. Увеличение потоков туристов позволяет увеличить уровень занятости населения, увеличение инвестиций в развитие регионов, поступление валютных поступлений, увеличению доходов местных и федеральных бюджетов.
Сложная политическая ситуация, банкротства крупных туроператоров, падение курса рубля способствовало перераспределению направлений туризма. Многие российские туристы в 2014 году переориентировались на российские курорты. В будущем ожидается сокращение туристических потоков, ориентированных на другие страны. Соответственно, туризм, являясь отраслью экономики, должен взять на себя свою часть ответственности, направленной на замещение импорта.
В 2015 году тенденция роста внутреннего туристического потока может сохранится. На первый план может выйти конкуренция между регионами. Сегодня многим российским регионам есть, что предложить. Но в отрасли есть и ряд проблем.
Основная проблема внутреннего туризма в России – соотношение качества и цены туристского продукта. Неразвитая инфраструктура, низкое качество обслуживания, дороговизна авиабилетов и железнодорожных перевозок – это то, что сегодня препятствует развитию внутреннего направления.
Россия – огромная страна и в ней много удивительных мест, которые не хуже, чем за рубежом. Лидерами среди направлений внутреннего туризма являются Сочи, Крым, Санкт-Петербург, Подмосковье, Северный Кавказ, Байкал. Развитие, государственная поддержка и инвестирование в регионы позволит в ближайшем будущем открыть для россиян новые виды отдыха и направления.
Туризм в России может стать сейчас отраслью экономики, которая без больших инвестиций может развиваться на территории всей страны. Устойчивый и растущий внутренний туристический поток - залог устойчивого развития экономики в целом. Чем больше будет приток туристов, тем больше инвестиций будет вкладываться в регионы. Туризм тесно связан с транспортом, связью, торговлей, питанием, строительством, сельским хозяйством и другими отраслями.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 10.01.2003 № 15-ФЗ.
2. Приказ Ростуризма от 06.05.2008 N 51 «Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года».
3. Распоряжение Правительства РФ от 31 мая 2014 г. № 941-р «Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года».
4. Биржаков М.Б. Введение в туризм: Учебник. Изд. 6-е. - СПб.: Изд. дом Герда,2004.- 448с.
5. Менеджмент в туристском бизнесе: учебное пособие / М.А. Жукова. — 3- изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2013. – 192 c.
6. Специальные виды туризма: учебное пособие / А.В.Бабкина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 252 с.
7. Суркова О.А. Состояние, перспективы и тенденции развития внутреннего туризма России // Известия ВолгГТУ. – 2009. - №5. – с. 78-85.
8. Винский Н. Что будет в России с туризмом в 2015 году [Электронный ресурс] // Сайт Винского – 2014 - 21 ноября. – Режим доступа: http://awd.ru/chto-budet-turizmom-rossii-2015/#comments. – Дата обращения 18.02.2015.
9. Информация о турфирмах [Электронный ресурс] // Единая межведомственная информационно-статистическая система. – Режим доступа: http://fedstat.ru/indicator/data.do. - Дата обращения 12.02.2015.
10. Кузнецов Т. На Алтае готовятся к притоку туристов и инвестиций [Электронный ресурс] // «Российская газета» - Экономика Сибири №6599 – 2015 – 12 февраля – Режим доступа: http://www.rg.ru/2015/02/12/reg-sibfo/turizm.html. - Дата обращения 14.02.2015.
11. Лысенкова Е. Гостиничная карта [Электронный ресурс] // «Российская Бизнес-газета» №939 (10) – 2014 – 18 марта. – Режим доступа: http://www.rg.ru/2014/03/18/gostinica.html. - Дата обращения 15.02.2014.
12. Набережнов.Г. «Трансаэро» пообещала заморозить цены на полеты внутри России на 2015 год [Электронный ресурс] //  Деловое информационное пространство РБК – 2014 – 26 декабря марта. – Режим доступа: http://top.rbc.ru/business/26/12/2014/549d33319a79477979b2dec8 - Дата обращения 16.02.2014.
13. Слепокурова М. АТОР: внутренний туризм - тренд среди российских туристов летнего сезона 2014 [Электронный ресурс] // Информационная группа «Турпром» - 2014 – 27 августа. – Режим доступа: http://www.tourprom.ru/news/26196/. - Дата обращения 16.02.2014.
14. События и тенденции 2015 года, способные повлиять на туризм в России [Электронный ресурс] // РИА Новости – 2015 – 26 января. – Режим доступа: http://ria.ru/tourism/20150126/1044314948.html. - Дата обращения 17.02.2015.
15. Стройки века наступают [Электронный ресурс] // «Российская газета»- Экономика «Девелопмент и строительство» №4970 (146) – 2009-7 августа. – Режим доступа: http://www.rg.ru/2009/08/07/stroyka.html. - Дата обращения 10.02.2014.
Приложение
Рис.1. Структура российского рынка туризма
Рис.2. Популярные виды туризма в России

«Настоящим подтверждаю, что курсовая работа выполнена мною самостоятельно, заимствования находятся в допустимых пределах»
Менеджмент в туристском бизнесе: учебное пособие / М.А. Жукова. — 3 - е изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2013. – с.9.
Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 10.01. 2003 № 15-ФЗ.
Специальные виды туризма: учебное пособие / А.В.Бабкина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. с.11-16.
Суркова О.А. Состояние, перспективы и тенденции развития внутреннего туризма России // Известия ВолгГТУ. – 2009. - №5. – с. 81-82.
Приказ Ростуризма от 06.05.2008 N 51 «Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года»
Слепокурова М. АТОР: внутренний туризм - тренд среди российских туристов летнего сезона 2014 [Электронный ресурс] // Информационная группа «Турпром» - 2014 – 27 августа. – Режим доступа: http://www.tourprom.ru/news/26196/. - Дата обращения 16.02.2014.
Информация о турфирмах [Электронный ресурс] // Единая межведомственная информационно-статистическая система. – Режим доступа: http://fedstat.ru/indicator/data.do. - Дата обращения 12.02.2015.
Распоряжение Правительства РФ от 31 мая 2014 г. № 941-р «Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года».
Лысенкова Е. Гостиничная карта [Электронный ресурс] // «Российская Бизнес-газета» №939 (10) – 2014 – 18 марта. – Режим доступа: http://www.rg.ru/2014/03/18/gostinica.html. - Дата обращения 15.02.2014.
Набережнов.Г. «Трансаэро» пообещала заморозить цены на полеты внутри России на 2015 год [Электронный ресурс] // Деловое информационное пространство РБК – 2014 – 26 декабря марта. – Режим доступа: http://top.rbc.ru/business/26/12/2014/549d33319a79477979b2dec8 - Дата обращения 16.02.2014.
Стройки века наступают [Электронный ресурс] // «Российская газета»- Экономика «Девелопмент и строительство» №4970 (146) – 2009-7 августа. – Режим доступа: http://www.rg.ru/2009/08/07/stroyka.html. - Дата обращения 10.02.2014.
События и тенденции 2015 года, способные повлиять на туризм в России [Электронный ресурс] // РИА Новости – 2015 – 26 января. – Режим доступа: http://ria.ru/tourism/20150126/1044314948.html. - Дата обращения 17.02.2015.
Кузнецов Т. На Алтае готовятся к притоку туристов и инвестиций [Электронный ресурс] // «Российская газета» - Экономика Сибири №6599 – 2015 – 12 февраля – Режим доступа: http://www.rg.ru/2015/02/12/reg-sibfo/turizm.html. - Дата обращения 14.02.2015.
Винский Н. Что будет в России с туризмом в 2015 году [Электронный ресурс] // Сайт Винского – 2014 - 21 ноября. – Режим доступа: http://awd.ru/chto-budet-turizmom-rossii-2015/#comments. – Дата обращения 18.02.2015.
29

Список литературы [ всего 15]

1. Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 10.01.2003 № 15-ФЗ.
2. Приказ Ростуризма от 06.05.2008 N 51
«Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года».
3. Распоряжение Правительства РФ от 31 мая 2014 г. № 941-р «Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года».
4. Биржаков М.Б. Введение в туризм: Учебник. Изд. 6-е. - СПб.: Изд. дом Герда,2004.- 448с.
5. Менеджмент в туристском бизнесе: учебное пособие / М.А. Жукова. — 3- изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2013. – 192 c.
6. Специальные виды туризма: учебное пособие / А.В.Бабкина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 252 с.
7. Суркова О.А. Состояние, перспективы и тенденции развития внутреннего туризма России // Известия ВолгГТУ. – 2009. - №5. – с. 78-85.
8. Винский Н. Что будет в России с туризмом в 2015 году [Электронный ресурс] // Сайт Винского – 2014 - 21 ноября. – Режим доступа: http://awd.ru/chto-budet-turizmom-rossii-2015/#comments. – Дата обращения 18.02.2015.
9. Информация о турфирмах [Электронный ресурс] // Единая межведомственная информационно-статистическая система. – Режим доступа: http://fedstat.ru/indicator/data.do. - Дата обращения 12.02.2015.
10. Кузнецов Т. На Алтае готовятся к притоку туристов и инвестиций [Электронный ресурс] // «Российская газета» - Экономика Сибири №6599 – 2015 – 12 февраля – Режим доступа: http://www.rg.ru/2015/02/12/reg-sibfo/turizm.html. - Дата обращения 14.02.2015.
11. Лысенкова Е. Гостиничная карта [Электронный ресурс] // «Российская Бизнес-газета» №939 (10) – 2014 – 18 марта. – Режим доступа: http://www.rg.ru/2014/03/18/gostinica.html. - Дата обращения 15.02.2014.
12. Набережнов.Г. «Трансаэро» пообещала заморозить цены на полеты внутри России на 2015 год [Электронный ресурс] // Деловое информационное пространство РБК – 2014 – 26 декабря марта. – Режим доступа: http://top.rbc.ru/business/26/12/2014/549d33319a79477979b2dec8 - Дата обращения 16.02.2014.
13. Слепокурова М. АТОР: внутренний туризм - тренд среди российских туристов летнего сезона 2014 [Электронный ресурс] // Информационная группа «Турпром» - 2014 – 27 августа. – Режим доступа: http://www.tourprom.ru/news/26196/. - Дата обращения 16.02.2014.
14. События и тенденции 2015 года, способные повлиять на туризм в России [Электронный ресурс] // РИА Новости – 2015 – 26 января. – Режим доступа: http://ria.ru/tourism/20150126/1044314948.html. - Дата обращения 17.02.2015.
15. Стройки века наступают [Электронный ресурс] // «Российская газета»- Экономика «Девелопмент и строительство» №4970 (146) – 2009-7 августа. – Режим доступа: http://www.rg.ru/2009/08/07/stroyka.html. - Дата обращения 10.02.2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024