Вход

Разработка организационного проекта совершенствования технологии процессов управления системы управления организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187101
Дата создания 2015
Страниц 41
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Сущностная характеристика технологии управления организацией 6
1.2 Анализ существующих подходов к технологии управления 8
процессом управления организацией 8
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «ПРОГРЕСС» 14
2.1. Технико – экономическое обоснование (ТЭО) 14
2.1.1. Краткая характеристика деятельности и системы управления ОАО «Прогресс» 14
2.1.2. Анализ объектауправления 16
2.1.3. Анализ субъектауправления 20
2.1.4 Выводы по субъекту управления 28
2.1.5.Цели и критерии совершенствования элемента системы управления 28
2.2 Разработка задания на оргпроектирование 30
ГЛАВА 3. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ В ОАО «ПРОГРЕСС» 32
3.1 Содержание работы по совершенствованию технологии управления в ОАО «Прогресс» 32
3.2 Внедрение организационного проекта технологии управления в ОАО «Прогресс» 38
Заключение 40
Список литературы 41

Фрагмент работы для ознакомления

Основанием для разработкиоргпроекта послужил приказ генерального директора к службе управления персоналом о совершенствовании технологий управления.
Требования к построению субъекта управления
При разработке данного проекта важнейшими принципами построения и развития технологий управления организацией являются:
Принцип своевременности предполагает принятие правильных решений в нужный срок.
Принцип технической оснащенности подразумевает ускорение информационного обмена, что позволяет уменьшить время решения проблем.
Принцип параллельности предусматривает одновременное выполнение отдельных операций или частей, применяемой технологии управления. Этот принцип базируется на том.что части управленческого процесса должны быть совмещены во времени.
Принцип перспективности отвечает за учет перспектив развития организации при формировании технологий управления.
Перечень проектных предложений, которые внесут изменения в существующую систему управления организацией.
Разработать материалы по организации процессов управления, схемы и должностных инструкции.
Проверить соблюдение нормативов по труду для всего персонала.
Внедрить передовые методы труда. Повысить эффективность работы предприятия, за счет повышения личной выработки каждого члена рабочего коллектива.
Осуществить внедрение автоматических технологий управления.
Нормативно – методическая база проектирования
Методические и справочно-информационные материалы потехнологии, методологии и организации управления.
Федеральный закон «Об акционерных обществах» (об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ, редак. От 06.11.2013
Трудовой кодекс Российской федерации
Устав ОАО «Прогресс».
Нормы управляемости
Организация разработки оргпроект. Проект предполагается начать с 10 января 2014г и закончить 10 мая 2014. Осуществить внедрение с 11 мая 2014 по 1 августа 2014. Контролировать и анализировать последствия внедрения, оценить результат 1 ноября 2014г.
Источники финансирования для проведения проекта 3милиона рублей из прибыли организации.
Краткое технико–экономическое обоснование проектных предложений. Совершенствование технологий управления на предприятии позволит снизить трудоемкость выполняемых функций, повысить эффективность труда персонала засчет внедрения передовых методов труда. Возможны дополнительные затраты, связанные с автоматизаций технологий управления, информационным обеспечением персонала, создания более простых коммуникаций между отделами и подсистемами.

ГЛАВА III. Проектная часть совершенствования технологии
Управления в ОАО «Прогресс»
3.1 Содержание работы по совершенствованию технологии управления в ОАО «Прогресс»
В данной главе нашей работы мы разработали комплекс мероприятий по совершенствованию технологий управления.
Область разработки и использования технологий управления в работе является вотчиной управленческих кадров. Поскольку технологии управления подразумевают своевременность и качество принятия управленческого решения, именно в это области необходимо проводить основную работу.
Управленческие решения прямо или косвенно направлены на людей, и никогда не осуществятся без их участия. Отсюда становится понятно, что для управленца очень важно ориентироваться в многообразии средств воздействия и умело их использовать в различных ситуациях.
Каждый руководитель имеет в своем профессиональном арсенале инструменты и методы влияния на людей. Метод управления это способ воздействия на работников, а механизм управления представляет собой поиск и выбор средств воздействия для решения управленческих задач в конкретной хозяйственной ситуации. Способов и решений всегда недостаточно, именно поэтому мы предлагаем внедрять передовые методы труда, чтобы расширить управленческий инструментарий.
Весь управленческий инструментарий в зависимости от метода воздействия можно разделить на несколько блоков. По каждому направлению необходимо добавить новый, недостающий инструментарий.
Блок организационных средств воздействия включает в себя обеспечение рабочих необходимыми инструкциями и правилами, доведение важной информации до всех подразделений организации своевременно и принятие обратной связи.
Блок административных средств воздействия включает в себя конкретные и недвусмысленные, понятные каждому сотруднику приказы и распоряжения генерального директора, приказы об оснащении техническими средствами линейных руководителей и служащих,
Блок социально-психологических средств воздействия содержит наиболее широкий спектр. Поскольку данные методы не нуждаются в жесткой формализации, управленческий состав не часто к ним прибегает. Эти мероприятия сложны в осуществлении, затратны, но приносят свои плоды попрошествии времени. Данное направление включает формирование производственных коллективов с учётом социальных и психологических свойств личности, создание единой команды, развитие организационной культуры, решение конфликтных ситуаций и профилактика создания конфликтов. Разработка и использование передовой мотивационной системы, стимулирование трудовой и творческой активности, создание условий карьерного роста, повышение лояльности персонала.
Блок правовых средств воздействия включает участие работников в прибылях;  участие в управлении предприятием;  наделение работника правом собственности части акционерного капитала, использование служебных прав и несение ответственности за некачественное и несвоевременное выполнение работы (обязанностей);
Отобранные по различным направлениям (блокам) передовые методы труда могут усовершенствовать действующий механизм управления. Его эффективность можно оценить только после использования всего набора средств воздействия, которые в процессе «работы» механизма могут частично изменяться и дополняться по соображениям руководителей (менеджеров) на уровнях управления.
Внедрение передовых методов труда влекут за собой автоматизацию технологий управления.
Поскольку практически все управленческие решения, принятые на предприятии требуют составления соответствующего документа необходимо создать электронный документооборот. Электронный документооборот - это процесс движения, обработки, хранения и обмена электронными документами. [сайт] Введение в эксплуатацию электронных документов поможет уменьшить количество рутинных операций, поскольку документ, составленный с электронном виде один раз будет разослан во все необходимые отделы о подразделения одновременно. Также электронная база данных сократит время работы в архиве, поскольку система поиска выдает результам менее чем за пять минут, прямо на рабочем месте. То есть немного будут сокращены потери рабочего времени, связанные с переходом по зданию, для решения рабочих вопросов.
В рамках автоматизации технологий управления необходимо внедрить в эксплуатацию информационные технологии поддержки принятия решений.
Особенность данной системы заключается в том, чтобы принимать решения посредством компьютерной программы и анализа полученных данных.данных. Процесс принятия управленческого решения представлен на рисунке 6
Рис 6. Информационная технология поддержки принятия решений
Достоинства данной технологии заключаются в сочетании традиционных методов доступа и обработки компьютерных данных с возможностями математических моделей и методами решения задач на их основе, также направленность на непрофессионального пользователя компьютера, что упрощает процесс обучения.
К недостатку данной технологии можно отнести невозможность решения сложных и нестандартных ситуаций, требующих профессионального подхода, творческого мышления и определенного креатива, а также наличия экономической интуиции.
Внедрение передовых методов труда и автоматизация технологий управления требуют обучения и инструкций. Следовательно необходимо разработать обучающую программу использования электронного документооборота, а также конкретные должностные инструкции, схемы и материалы по организации процессов управления.
Несмотря на двойную ответственность за выполнение рассмотренной функции, трудоемкость её выполнения можно сократить. Для этого необходимо изменить поэтапный процесс выполнения. На рисунке 4 представлен процесс выполнения функции с уменьшением её трудоемкости.

№ Зам. ген. ддир по производству Генеральный директор Зам ген. Дир по УП Нач. отд. безопасности Зам. нач отдела.безопасности Нач. отд. Труда и з/п Зам. нач. отд. труда и з/п Юрист 1 Разработка инструментария для оценки нормативныхматериалов по труду О ®§ ® ®¤ # §® # ® ®¤ 2 Организовать проведение проверки в произ. усл. норма.-материалов по труду ¤ ¤ 3 Разработка рекомендаций по технолупр-я ¤§® 4 Разработка программы мероприятий по совершенствованию технологий упр-я ¤® ®§ ¤® 5 Утверждение разработанной программы *# ® ®§ 6 Внедрение в в производственную среду ¤® Рис 4. Оперограмма: процесс выполнения функции на предприятии
Условные обозначения:
О Исходная ситуация ® Передача информации § анализ & согласование # Принятие решения ¤ Исполнение * Утверждение проекта
На рисунке видно, что сначала заявка от заместителя по производству поступает прямо к генеральному директору. Он решает, есть ли действительно проблема и спускает дальнейшие указания. У заместителя генерального директора по управлению персоналом трудоемкость не сократилась, но стала носить уже не коммуникативный характер, а исследовательский и исполнительный. При этом основная ответственность снимается с линейных отделов. Таким образом, выполнение данной функции будет более эффективным и менее затратным, чем прежде
Экономический эффект от реализации проекта совершенствования управления организацией образуется в сфере управления, в сфере производства и в сфере эксплуатации. [3]
Внедрение вышеперечисленных мероприятий позволит увеличить экономический эффект в сфере управления за счет снижения трудоемкости выполнения функций управления, в результате избавленияот излишних, несвойственных и дублируемых функций, связей, документации; излишних затрат в результате выбора наиболее экономичных способов выполнения функций; осуществления ряда функций с применениемперсональных компьютеров и других технических средств управления.

3.2 Внедрение организационного проекта технологии
управления в ОАО «Прогресс»
План внедрения мероприятий по совершенствованию технологий управления и сроки проведения представлены в таблице 6
Таблица 6
План внедрения проектных мероприятий
№ Сроки проведения Название мероприятия и характеристика Ответственные лица 1 12 мая 2014- 1 июня 2014 Административныесредства воздействия. приказы об оснащении техническими средствами, направление в отдел обучения, Заместитель генерального директора по управлению персоналом, юрист. 2 14 мая – 28 июля 2014 социально-психологические средства воздействия внедрение корпоративной культуры, проведение тренингов по «teambuilding», мотивационное стимулирование, решение и предотвращение конфликтных ситуаций с помощью руководства, психологов, по необходимости конфликтной комиссии. Учебный центр 3 5 июня- 28 июля 2014 Внедрение новой мотивационной системы: материальное поощрение и виды нематериального стимулирования персонала.
В рамках данной системы участие в прибылях организации, приобретение акций.
отдел организации труда и заработной платы, 4 15 мая – 1 июня 2014 Оснащение организации техническими средствами Отдел внешней кооперации и комплектации 5 4 июня – 1 августа Внедрение электронного документооборота Отдел информационного обеспечения 6 4 июня – 16 июля 2014 Обучение навыкав работы с электронными документами Отдел обучения.совместно с учебным центром. 7 5 октября – 20 октября 2014 Контроль работы с электронным документооборотом Отдел безопасности труда

Заключение
Анализ научной и специальной литературы показал, что технологии управления представляют собой алгоритм действий для решения конкретных производственных задач. Но управленческая практика показывает, что управление организацией – сложный процесс, при котором решений проблем по разработанный алгоритм не подойдет. Всегда необходим свежий взгляд, новое решение. Именно аспект изменчивости говорит о необходимости совершенствования управленческих технологий и расширения спектра их воздействия.
Изучение сущности процесса технологии управления организацией и форм её проявления позволило выявить недостатки и «узкие места» в системе управления ОАО «Прогресс»: повышенная трудоемкость выполнения функций, преобладание рутинной работы и др.
Проведенная работа позволила обосновать необходимостьразработки организационного проекта как средство совершенствования процессов технологии управления организацией.
Анализ экономического состояния ОАО «Прогресс» позволил выявить проблемы в управленческом аппарате организации, на основе чего было составлено технико-экономическое обоснование разработки организационного проекта
Нами были разработаны конкретных мероприятий по совершенствованию процессов технологии управления системы управления организацией.
Реализация и внедрение разработанного организационного проекта позволит ликвидировать недостатки в управлении ОАО «Прогресс», повысить экономическую эффективность управления организацией.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Большой экономический словарь. /Под редакцией А. Азрилиян,О. Азрилиян,Е. Калашникова,О. Квардакова М: Институт новой экономики – 2010. – 1472с
Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. — 3-е изд. — М.: Экономистъ,2003.— 528 с:
Кибанов А.Я. Оценка экономической и социальной эффективности проекта совершенствования системы и технологии управления персоналом организации: Учебное пособие. – М.: ГУУ, 2006
Титоренко.Г.А Информационные технологии управления,/ учебное пособие М: ЮНИТИ-ДАНА 2003
Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. 4-е изд., доп. и перераб. М.: ИНФРА-М, 2011
http://freepapers.ru/68/sovershenstvovanie-sistemy-upravleniya-personalom/47393.306800.list4.html
http://hr-portal.ru/article/upravlenie-na-predele-normy-upravlyaemosti
http://infomanagement.ru/lekciya/Tehnologia_upravleniya
http://laboureconomics.ru/glava5/p51
http://motivtruda.ru/Normirovanie-truda-upravlenija-proizvodstvom.htm
16
Отдел обучения
Отдел кадров
Отдел организации управления
Отдел безопасности
(5 чел)
Отдел организации труда и з/п
Генеральный Директор
Заместитель ген. Дир. по УП
Юридический отдел (9 чел.)
Учебный центр
Внедрение автоматических технологий управления
Формирование новой организационной структуры
Внедрение передовых методов труда и приемов
Разработка материалов по организации процессов управления, схем должностных инструкций.
Соблюдение нормативных материалов по труду
Совершенствование технологий управления
Технологии управления в производственной среде
Принятие управленческих решений в системе управления организацией

Список литературы [ всего 10]

1. Большой экономический словарь. /Под редакцией А. Азрилиян,О. Азрилиян,Е. Калашникова,О. Квардакова М: Институт новой экономики – 2010. – 1472с
2. Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. — 3-е изд. — М.: Экономистъ,2003.— 528 с:
3. Кибанов А.Я. Оценка экономической и социальной эффективности проекта совершенствования системы и технологии управления персоналом организации: Учебное пособие. – М.: ГУУ, 2006
4. Титоренко.Г.А Информационные технологии управления,/ учебное пособие М: ЮНИТИ-ДАНА 2003
5. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. 4-е изд., доп. и перераб. М.: ИНФРА-М, 2011
6. http://freepapers.ru/68/sovershenstvovanie-sistemy-upravleniya-personalom/47393.306800.list4.html
7. http://hr-portal.ru/article/upravlenie-na-predele-normy-upravlyaemosti
8. http://infomanagement.ru/lekciya/Tehnologia_upravleniya
9. http://laboureconomics.ru/glava5/p51
10. http://motivtruda.ru/Normirovanie-truda-upravlenija-proizvodstvom.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024