Вход

Применение наглядных методов в процессе физического воспитания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187090
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
Глава1. Процесс физического воспитания 3
1.1.Сущность физического воспитания 3
1.2.Роль и средства физического воспитания 5
1.3. Физическая культура как средство поддержания здоровья и высокой работоспособности 9
Глава2.Применение наглядных методов в процессе физического воспитания 13
2.1.Методы и средства физического воспитания 13
2.2.Наглядные методы физического воспитания 20
2.3. Методика произведения спортивных досугов с детьми дошкольного возраста 22
Заключение 27
Литература 28
Приложения 30

Фрагмент работы для ознакомления

Рисунки фломастером на специальной доске являются оперативным методом демонстрации отдельных элементов техники физических упражнений а также тактических действий в игровых видах спорта.
Немаловажную роль в обеспечении наглядности во время выполнения упражнений играет введение в обстановку действия наглядных ориентиров(флажков, разграничительных линий, щитов с разметкой, которые указывают направление, амплитуду и форму траектории движений, точки приложения усилий).
3) Методы направленного прочувствования движений – направлены на организацию восприятия сигналов от работающих мышц, связок или отдельных частей тела. К ним относятся:
• направляющая помощь преподавателя при выполнении двигательного действия (например, проведение преподавателем руки занимающегося при обучении финальному усилию в метаниях малого мяча);
• выполнение упражнений в замедленном темпе;
• фиксация положения тела или отдельных его частей в определённые моменты двигательного действия;
• использование специальных тренажёрных устройств, позволяющих прочувствовать положение тела в различные моменты выполнения движения.
4) Методы срочной информации. Эти методы предназначены для получения преподавателем и занимающимися с помощью различных технических устройств срочной информации по ходу или после выполнения двигательных действий с целью их коррекции, либо для сохранения заданных параметров (темпа, ритма, усилия, амплитуды и др.). Например: различные тренажёрные устройства (велоэргометры, беговые дорожки (тредбаны), гребные тренажёры, оборудованные встроенными компьютерами), которые позволяют управлять системой регулирования нагрузки, а также тензоплатформы, электрогониометры, фотоэлектронные устройства, свето- и звуколидеры.
2.3. Методика произведения спортивных досугов с детьми дошкольного возраста
Возможность постоянного поиска эффективных путей укрепления здоровья детей, убеждает в том, что мы еще не полностью реализуем оздоровительное влияние различных условий среды на организм ребенка. Практика также подсказывает, что педагогам часто не хватает умения и знаний по использованию условий окружающей среды при обучении детей двигательным действиям и движениям с целью формирования у них двигательных качеств, ознакомления с правилами выполнения физических упражнений и приобщении к этим правилам с помощью игровых ситуаций.
Издавна в дошкольных учреждениях установилась четкая система работы с детьми в области решения задач физического воспитания на основе принципа всестороннего гармонического развития личности, оздоровительной направленности физического воспитания в качестве идейной основы системы воспитания в целом, принципа связи физического воспитания с трудовой и оборонной практикой,.
Названные принципы являются общим руководством к действию во всех сферах физического воспитания и для всех возрастных групп. Особое внимание в управлении деятельностью детей в системе занятий физической культурой уделяется личной деятельности воспитанника, которая сводится к умению регулировать деятельность воспитанника, побуждая к проявлению его духовных начал ко всему, что окружает ребенка. Исходя из этого, было предложено три принципа управления.
Методы, используемые при обучении детей движениям, собираются в соответствии с определяющими их источниками. К ним, по мнению М.А. Руновой, относятся объекты окружающей действительности, практическая деятельность и слово.
Осуществляя руководство двигательной активностью дошкольников используются: словесные и практические, наглядные, соревновательные, игровые, методы обучения.
Наглядный метод обеспечивает яркость чувственного восприятия и двигательных ощущений, необходимых для возникновения у ребенка наиболее конкретного и полного представления о движении, активизирующий развитие его сенсорных способностей.
Словесный метод помогает осмысливанию детьми поставленной перед ними задачи и в связи с этим способствует сознательному выполнению двигательных упражнении, играющий большую роль в усвоении структуры и содержания упражнений, самостоятельном их применении в различных ситуациях.
Практический метод, связанный с практической двигательной деятельностью детей, обеспечивает действенную проверку правильности восприятия движении на собственных мышечно-моторных ощущениях.
Игровой метод, близкий к ведущей деятельности детей дошкольного возраста, наиболее специфичный, а эмоционально-эффективный в работе с ними, учитывающий элементы наглядно-действенного мышления и наглядно-образного. Он дает возможность одновременного совершенствования разнообразных двигательных навыков, быстрой ответной реакции на изменяющиеся условия, самостоятельности действий, проявления творческой инициативы.
Соревновательный метод в процессе обучения детей дошкольного возраста может применяться при условии педагогического руководства. Этот метод используется в целях совершенствования уже приобретенных двигательных навыков (но не борьбы и состязания за первенство).
В практической работе с детьми методы обучения переплетаются. По мнению М.В. Мащенко, учитывая содержание упражнений, возрастные возможности и индивидуальные особенности детей, воспитатель в одном случае исходным моментом в обучении использует наглядность - восприятие ребенком образца движения в сочетании с пояснениями, о другом - слово, объяснение структуры и содержания упражнения. Однако во втором случае педагог опирается на уже имеющиеся у детей жизненный опыт и конкретные представления о движениях. Вслед за словесными или наглядными методами непременно должны следовать практические действия детей - самостоятельное выполнение движений под руководством воспитателя.
Каждый отдельный метод представляет собой определенную систему специфических приемов. В свою очередь система выражается в совокупности таких именно приемов, которые объединяются единством задачи и единым подходом к ее решению.
1.Наглядные методические приемы. При обучении детей движениям используются различные приемы наглядности.
- Зрительная наглядность заключается в четкой, красивой, правильной, демонстрации - показе воспитателем образца движения или его отдельных двигательных элементов; подражании образам окружающей жизни; в имитации, в использовании зрительных ориентиров при преодолении пространства; использовании наглядных пособий - фотографий, картин, кино, и т.п.
- Тактильно-мышечная наглядность используется путем включения физкультурных пособий в двигательную деятельность детей. Например, в целях выработки навыка бега с высоким подъемом колена применяются поставленные в ряд воротца-дуги. Поднимание ног во время бега через эти дуги способствует приобретению ребенком навыка высокого подъема колена.
- Слуховая наглядность представляет собой звуковую регуляцию движений. Лучшей слуховой наглядностью является музыка. Она вызывает у детей эмоциональный подъем, определяет характер движения и регулирует его ритм и темп.
Выполнение упражнений в согласовании с музыкой (в силу образования условно-рефлекторных временных связей) содействует развитию координации двигательного и слухового аппарата; выработке точности движений, плавности,; воспитывает временную ориентировку - способность уложить свои движения ко времени в соответствии с различным метроритмическим строением музыкального произведения.
2. Словесные приемы. Слово, применяемое при обучении, направляет всю деятельность детей, придает ей осмысленность, вызывает умственное напряжение и активность мысли, облегчает понимание задачи и усвоение нового, содействует произвольности и самостоятельности выполнения детьми упражнений. Словесные приемы при обучении движению выражаются в кратком и ясном объяснении детям новых движений, с опорой на имеющиеся у них жизненный опыт и представления; в пояснении, которое сопровождает конкретный показ движений или уточняет отдельные его элементы; в указании, необходимом при воспроизведении показанного воспитателем движения или самостоятельном выполнении детьми упражнения. В беседе, предваряющей введение новых физических упражнений и подвижных игр или при обучении, когда требуется разъяснение двигательных действий. Уточнение сюжета подвижной игры и т.п.; в вопросах к детям, которые задает воспитатель, до начала выполнения физических упражнений в целях выяснения степени осознанности последовательного выполнения действий пли проверки имеющихся представлении об образах сюжетной подвижной игры, игровых действий, уточнения правил, и т.п.
Кроме того, словесные приемы заключаются также и эмоциональной, четкой, и выразительной подаче различных сигналов и команд. Например, в процессе перестроения в нужную стойку воспитатель говорит: «Ноги прыжком па ширину плеч - ставь!» Или для окончания движения: «На месте - стой'». «Paз, два, три - беги!» и т.д. Все это требует различной и динамики и интонации, вызывающей быстроту и точность ответной двигательной реакции детей. К этому следует отнести также отчетливое скандирование считалок и выразительное произнесение игровых зачинов, которыми так богато русское народное творчество.

Заключение
Двигательная активность человека проявляется в функционировании опорно-двигательного аппарата в процессе бега, ходьбы, метаний, прыжков, игровой деятельности, плавания и т.п. 
Занятия физическим воспитанием организуют двигательную активность человека и удовлетворяют его потребность в различных видах двигательной активности, к которой склонен тот или иной человек. 
В процессе занятий по физическому воспитанию происходит расширение и образование арсенала двигательных навыков и умений, обучение прикладным навыкам, таким как бег, ходьба, плавание, прыжки, ходьба на лыжах, лазание по канату, единоборства, езда на велосипеде, и т.п. 
Различные виды физического воспитания способствуют функционированию разных органов чувств; вестибулярного аппарата прыжки в воду и на батуте, фигурное катание, спортивная гимнастика, /, зрения /все виды стрельбы, все виды игр, фехтование /, координации движений / гимнастика, плавание, единоборства, все виды игр /, слуха/все виды игр. При неудовлетворительном развитии какого-либо органа чувств, занимающимся можно рекомендовать упражнения и виды спорта, предъявляющие повышенные требования к функционированию этих органов чувств. 

Литература
Адашкявичене Э.И. Спортивные игры и упражнения в детском саду. М.: Просвещение, 2010.
Ананьев Б.Г. Психофизиология студенческого возраста и усвоение знаний // Вестник высшей школы. 2010. № 7.
Андерсон В.А., Викс Л.А., Жбанова Л.С. и др. Физическое воспитание детей дошкольного возраста. М.: Просвещение, 2009.
Анищенко B.C. Физическая культура: Учеб. пособие. М., 2009.
Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. М., 2008.
Беляев B.C. Здоровье, экология, спорт. М.: Советский спорт, 2006.
Беляев B.C., Михеев А.И. Здоровье и личностный качества —Д, 2008
Вавилова Е.Н. Учите бегать, прыгать. Лазать, метать. М.: просвещение, 2010
Кун Ласло. Всеобщая история физической культуры и спорта. М.: Радуга, 2008
Новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для дошкольный образовательных учреждений. СанПин 2.4.1. 2791 - 10
Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду. М.: Просвещение, 2008
Рунова М.А. Радость в движении. Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2007
Сборник игр к «Программе воспитания и обучения в детском саду». М.: Просвещение, 2007.
Тимофеева Е.А., Сагайдачная Е.А., Кондратьева Н.Л.Подвижные игры: хрестоматия и рекомендации. Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2007
Физическая культура. Учебник Гардарики. М.2009.
Алямовская В.Г. Как воспитать здорового ребенка. М., 2007
Утробина К.К. Занимательная физкультура для дошкольников. М., 2003
Федоровская О.Физкультурно-оздоровительная и профилактическая работа в ДОУ. // Дошкольное воспитание. 2004, №1 с.33

Приложения
Приложение 1.

Приложение 2.Методы физического воспитания
Приложение 3.Поддвижные игры в физическом воспитании
Кун Ласло. Всеобщая история физической культуры и спорта. М.: Радуга, 2008
. Анищенко B.C. Физическая культура: Учеб. пособие. М., 2009.
Физическая культура. Учебник Гардарики. М.2009.
Утробина К.К. Занимательная физкультура для дошкольников. М., 2003
Утробина К.К. Занимательная физкультура для дошкольников. М., 2003
Маханева М. Воспитание здорового ребенка. // Дошкольное воспитание. 2002, №6 с.46
Физическая культура. Учебник Гардарики. М.2009.
Ноткина Н.А. Двигательные качества и методика их развития у дошкольников. -СПб.: Питер, 2004.-192с.
Физическая культура. Учебник Гардарики. М.2009.
4

Список литературы [ всего 18]

1. Адашкявичене Э.И. Спортивные игры и упражнения в детском саду. М.: Просвещение, 2010.
2. Ананьев Б.Г. Психофизиология студенческого возраста и усвоение знаний // Вестник высшей школы. 2010. № 7.
3. Андерсон В.А., Викс Л.А., Жбанова Л.С. и др. Физическое воспитание детей дошкольного возраста. М.: Просвещение, 2009.
4. Анищенко B.C. Физическая культура: Учеб. пособие. М., 2009.
5. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. М., 2008.
6. Беляев B.C. Здоровье, экология, спорт. М.: Советский спорт, 2006.
7. Беляев B.C., Михеев А.И. Здоровье и личностный качества —Д, 2008
8. Вавилова Е.Н. Учите бегать, прыгать. Лазать, метать. М.: просвещение, 2010
9. Кун Ласло. Всеобщая история физической культуры и спорта. М.: Радуга, 2008
10. Новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для дошкольный образовательных учреждений. СанПин 2.4.1. 2791 - 10
11. Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду. М.: Просвещение, 2008
12. Рунова М.А. Радость в движении. Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2007
13. Сборник игр к «Программе воспитания и обучения в детском саду». М.: Просвещение, 2007.
14. Тимофеева Е.А., Сагайдачная Е.А., Кондратьева Н.Л.Подвижные игры: хрестоматия и рекомендации. Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2007
15. Физическая культура. Учебник Гардарики. М.2009.
16. Алямовская В.Г. Как воспитать здорового ребенка. М., 2007
17. Утробина К.К. Занимательная физкультура для дошкольников. М., 2003
18. Федоровская О.Физкультурно-оздоровительная и профилактическая работа в ДОУ. // Дошкольное воспитание. 2004, №1 с.33
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024