Вход

Пределы действия нормативных правовых актов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187034
Дата создания 2015
Страниц 24
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Понятие юридического действия нормативных правовых актов 5
Глава 2. Предела действия нормативных правовых актов по законодательству РФ 10
2.1. Действие нормативных правовых актов в пространстве 10
2.2. Действие нормативных правовых актов во времени 14
2.3. Действие нормативных правовых актов по кругу лиц 17
Заключение 22
Список использованных правовых актов и литературы 24

Фрагмент работы для ознакомления

При этом Основной закон РФ старается не акцентировать «внимание на том, что наличие у гражданина России иностранного гражданства не умаляет его прав и свобод» и, конечно, не освобождает от обязанностей, которые вытекают из российского гражданства (ч. 2 ст. 62 Конституции РФ)
Ранее упоминалось о том, что в России согласно Закону о правовом положении иностранных граждан последние не могут пользоваться некоторыми правами и свободами, которые, по сути, неотделимы от гражданства. Так, они не могут избирать и быть избранными в государственные органы, принимать участие в референдуме, не могут назначаться на определенные государственные должности, к примеру, прокурора, судьи, нотариуса, и, разумеется, занимать их. Помимо всего прочего, на них не возлагаются некоторые конституционные обязанности, например, обязанность нести военную службу, являющуюся долгом и обязанностью только гражданина Российской Федерации (ст. 59, ч. 1, Конституции РФ). Также «в отношении трудовой деятельности, социального обеспечения, пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории России», включая их административную и уголовную ответственность в законодательстве, установлен и осуществляется ряд специальных правил.
Заметим, что особое положение в России, как и в других государствах, занимают дипломаты, консульские работники и прочие сотрудники зарубежных государственных учреждений, которые пользуются дипломатическим иммунитетом. Согласно международному и национальному праву они не могут быть арестованы и задержаны, на них не распространяется уголовная, административная и, по большей части, «гражданская юрисдикция государства пребывания». Кроме того, судебные, следственные и прочие органы, к которым поступают требования о необходимости начала производства следственных действий в отношении лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом, обязаны заведомо признавать такого рода дела им не подведомственными. При этом на официальные власти страны пребывания возлагается обязанность не только самим не допускать по отношению к этим лицам различных «оскорбительных выпадов и насилия», но также и любым способом ограждать их от подобных действий со стороны иных лиц.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что действие нормативных правовых актов по кругу лиц находится в тесной взаимосвязи с территориальными пределами их функционирования. На основании общего правила нормативные акты должны распространяться на всех лиц, которые находятся на территории юрисдикции правотворческого органа. Иногда действие законодательства может распространяться и на ее граждан, находящихся за границей страны. Что касается иностранцев и лиц без гражданства, то они, как правило, лишены возможности действовать как граждане РФ, притом, что представители иностранных государств обладают правом дипломатического иммунитета.
Заключение
Действие закона - это свойство нормативных правовых актов, а также всей системы законодательства какой-либо страны, выражающееся в состоянии реального действия предписаний закона в конкретный период времени, на определенной территории, в отношении конкретного круга лиц.
Это означает, что нормативный правовой акт действует во времени и пространстве и по кругу лиц. Отношение правовой нормы с пространством и временем проявляется, к примеру, в том, что даже формирование правовой нормы считается актом, который совершается во времени и пространстве. Форма правовой нормы устанавливает, в каком именно месте и в какой момент предписанное поведение должно быть реализовано.
Следовательно, ее действие имеет как пространственный, так и временной характер. Явления, к которым применяют норму, происходят всегда в конкретном месте и в определенное время, поэтому и в тех случаях, когда время и место действия нормы не ограничены, это не означает, что она независима от пространства и времени Действие закона во времени обусловлено вступлением его в силу и утратой силы. Законы становятся обязательными, то есть вступают в законную силу с конкретного момента, установленного соответствующим нормативным актом.
Действие нормативных актов в пространстве реализуется согласно территориальному и экстерриториальному принципам. Территориальный принцип предполагает, прежде всего, действие нормативно-правового акта в пределах государственных или административных территориальных границ функционирования правотворческого органа, полномочия которого распространяются на данной территории. Что касается экстерриториального принципа действия нормативных актов, то он, в свою очередь, предполагает распространение правовых актов какого-либо субъекта правотворчества за границы территории его юрисдикции. При этом действие нормативных актов по кругу лиц находится в тесной взаимосвязи с территориальными пределами функционирования актов.
На основании общего правила нормативные акты должны распространяться на всех лиц, которые находятся на территории юрисдикции правотворческого органа. В некоторых случаях действие законодательства может распространяться и на ее граждан, находящихся за границей государства. Иностранцы и лица без гражданства лишены возможности действовать как граждане РФ, а представители иностранных государств, так или иначе, обладают правом дипломатического иммунитета.
Таким образом, все нормативные правовые акты имеют определенные пределы действия. Они распространяются на конкретные общественные отношения, ограничены временными границами (действуют во времени), им присущи территориальные ограничения (действие в пространстве), относятся ко всем или конкретным субъектам (действие по кругу лиц).
Список использованных правовых актов и литературы
Нормативные правовые акты:
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
Федеральный закон от 14.06.1994 № 5-ФЗ (ред. от 25.12.2012) «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» // СПС КонсультантПлюс.
Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.
Постановление Государственной Думы Федерального Собрания от 11 ноября 1996 г. № 781-II ГД «Об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.1993 № 5 (ред. от 25.05.2000) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащими закону» // СПС КонсультантПлюс.
Письмо Минюста РФ от 3 июня 1993 г. № 08-09/307 «Разъяснения о применении Положения о порядке государственной регистрации ведомственных нормативных актов» // СПС КонсультантПлюс.
Основная литература:
Актуальные проблемы теории государства и права: учебное пособие / отв. ред. Р.В. Шагиева. – М.: Инфра-М, 2011. - 576 с.
Асосков, А.В., Курзински-Сингер, Е. Пределы действия судебных и третейских решений по кругу лиц // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2012. - № 2 (231). – С. 6-36.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 416 с.
Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 144 с.
Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 127 с.
Дычко, А.В. Утеря силы актов официального толкования в Российской Федерации // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2011. - №1(14). – С. 345-348.
Игнатов, А.Н. О действии закона во времени и пространстве // Общество и право. Научно-практический журнал. - 2008. - № 1 (19). – С. 124-126.
Крижус, И.К. Механизм введения нормативного правового акта в действие // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2014. - №3 (25). – С. 321-323.
Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 144 с.
Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 414 с.
Осипян Б.А. Двойственный характер и пределы действия закона // Современное право. - 2010. - № 10. – С. 6-11.
Проблемы теории государства и права: учебник / Под ред. М. Н. Марченко. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2012. - 784 с.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 752 с.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 478 с.
Теория права и государства. Введение в естественно-правовой курс: учебное пособие / Под ред. Е.Г. Лукьянова. – М.: Норма, 2011. - 208 с.
Теория права и государства / Под ред. В. С. Нерсесянца. – М.: Норма, 2011. - 272 с.
Чиннова, М.В. Признаки нормативного правового акта // Бизнес в законе. – 2010. - №3. – С. 35-38.
Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 36 с.
Проблемы теории государства и права: учебник / Под ред. М. Н. Марченко. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2012. – 71 с.
Там же. С. 73.
Чиннова, М.В. Признаки нормативного правового акта // Бизнес в законе. – 2010. - №3. – С. 35.
Там же. С. 36.
Актуальные проблемы теории государства и права: учебное пособие / отв. ред. Р.В. Шагиева. – М.: Инфра-М, 2011. – 48 с.
Крижус, И.К. Механизм введения нормативного правового акта в действие // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2014. - №3 (25). – С. 321.
Там же.
Крижус, И.К. Механизм введения нормативного правового акта в действие // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2014. - №3 (25). – С. 321.
Там же. С. 322.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 116 с.
Там же. С. 117.
Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 84 с.
Там же.
Там же.
Теория права и государства. Введение в естественно-правовой курс: учебное пособие / Под ред. Е.Г. Лукьянова. – М.: Норма, 2011. – 33 с.
Там же. С. 34.
Там же. С. 34.
Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 59 с.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 308 с.
Актуальные проблемы теории государства и права: учебное пособие / отв. ред. Р.В. Шагиева. – М.: Инфра-М, 2011. – 57 с.
Там же.
Актуальные проблемы теории государства и права: учебное пособие / отв. ред. Р.В. Шагиева. – М.: Инфра-М, 2011. – 58 с.
Там же.
Проблемы теории государства и права: учебник / Под ред. М. Н. Марченко. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2012. – 77 с.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 11 с.
Там же. С. 12.
Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 35 с.
Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 35 с.
Там же. С. 36.
Там же. С. 36.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 122 с.
Там же.
Там же.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 124 с.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 124 с.
Там же.
26

Список литературы [ всего 23]

Список использованных правовых актов и литературы
Нормативные правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2. Федеральный закон от 14.06.1994 № 5-ФЗ (ред. от 25.12.2012) «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» // СПС КонсультантПлюс.
3. Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.
4. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания от 11 ноября 1996 г. № 781-II ГД «Об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.1993 № 5 (ред. от 25.05.2000) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащими закону» // СПС КонсультантПлюс.
6. Письмо Минюста РФ от 3 июня 1993 г. № 08-09/307 «Разъяснения о применении Положения о порядке государственной регистрации ведомственных нормативных актов» // СПС КонсультантПлюс.
Основная литература:
7. Актуальные проблемы теории государства и права: учебное пособие / отв. ред. Р.В. Шагиева. – М.: Инфра-М, 2011. - 576 с.
8. Асосков, А.В., Курзински-Сингер, Е. Пределы действия судебных и третейских решений по кругу лиц // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2012. - № 2 (231). – С. 6-36.
9. Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 416 с.
10. Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 144 с.
11. Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 127 с.
12. Дычко, А.В. Утеря силы актов официального толкования в Российской Федерации // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2011. - №1(14). – С. 345-348.
13. Игнатов, А.Н. О действии закона во времени и пространстве // Общество и право. Научно-практический журнал. - 2008. - № 1 (19). – С. 124-126.
14. Крижус, И.К. Механизм введения нормативного правового акта в действие // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2014. - №3 (25). – С. 321-323.
15. Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 144 с.
16. Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 414 с.
17. Осипян Б.А. Двойственный характер и пределы действия закона // Современное право. - 2010. - № 10. – С. 6-11.
18. Проблемы теории государства и права: учебник / Под ред. М. Н. Марченко. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2012. - 784 с.
19. Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 752 с.
20. Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 478 с.
21. Теория права и государства. Введение в естественно-правовой курс: учебное пособие / Под ред. Е.Г. Лукьянова. – М.: Норма, 2011. - 208 с.
22. Теория права и государства / Под ред. В. С. Нерсесянца. – М.: Норма, 2011. - 272 с.
23. Чиннова, М.В. Признаки нормативного правового акта // Бизнес в законе. – 2010. - №3. – С. 35-38.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024