Вход

Экологическое воспитание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 187002
Дата создания 2014
Страниц 25
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Основные данные о работе 1
Содержание 2
Введение 3
Основная часть 6
1 Историко-педагогический аспект экологического воспитания 6
2 Экологическое воспитание в общеобразовательных учреждениях 12
3 Содержание экологического образования и воспитания 16
Заключение 21
Глоссарий 23
Список использованных источников 25

Фрагмент работы для ознакомления

К ним, наряду с такими областями знания, как «искусство», «технология», «человек» и т. д., сегодня в полной мере может быть отнесена и экология. Важно, однако, чтобы этот процесс не остался лишь внешней«формой», а сумел затронуть систему воспитания. При определении методологических основ проектирования программ экологического образования в целом необходимо обосновать цели, задачи и основные принципы, дать характеристику сущности и функциональных возможностей экологического образования, определить его место во взаимодействии различных факторов стабилизации современного общества. В их числе сегодня называются такие существенные аспекты, как региональный подъём, культурное возрождение, «футуризация науки», развитие «опережающего образования», формирование экологической ответственности и становление ноосферного сознания; утверждение в жизни нравственно-созидательной деятельностной активности современника, рост его личностного самосознания. Понимание иерархической взаимообусловленности путей решения этой сложной комплексной задачи важно в осмыслении феномена экологической культуры и ориентиров экологического образования.
Заключение
При анализе проблемы экологического воспитания нельзя не отметить, что, гармонизуя отношения человека с окружающей природы, мы неизбежно придем к необходимости гармонизации отношений человека в обществе с другими людьми. Во всех странах мира идут реформы образовательной системы. Образование, по сути, вторично по отношению к науке, религии и философии, создающих и описывающих картину мира. Новая картина мира, вызванная появлением глобальных проблем, приводит к необходимости нового образования. Это новое образование по праву можно назвать социально-экологическим. Мы должны учить будущих специалистов не только тому, что и как можно взять у природы, но и тому, что ей необходимо отдать. Новый подход к экологическому образованию требует, прежде всего, развития социально-экологического сознания, воспитания новой личности с социально-экологической мировоззренческой установкой. Человек, осознавший себя частью Вселенной, ощутивший свою неразрывную связь с природой, психологически готов к экологически целесообразной жизнедеятельности на основе социально-экологического образования, которое становится смыслом и целью современного образовательного процесса, как уникального средства сохранения, развития человека и продолжения человеческой цивилизации. Должен вестись процесс непрерывного воспитания личности, заключающегося в формировании нового социально-экологического сознания и экологически разумного поведения. Таким образом, экологизация образования предусматривает проникновение идей, концепций, принципов, подходов экологического знания и культуры в систему подготовки специалистов, не являющихся экологами. Обучаемым надлежит не только понять и освоить специальное экологическое знание, но и органически связать его со своим главным предметом, попытаться экологизировать не только свое миропонимание, но и профессиональную деятельность. Итак, решение экологических проблем возможно лишь на основе изменения социальных и индивидуальных установок личности и общества, отказа от идеологии потребительства через распространение экологической культуры, соответствующей тем новым требованиям, которые стали предъявляться к человеческой деятельности в современную эпоху.
Теоретическая основа экологического воспитания  основывается на решении задач в их единстве: обучения и воспитания, развития. Критерием сформированности ответственного отношения  к  окружающей  среде является нравственная забота о будущих поколениях.  Как  известно,  воспитание  тесно связано с обучением, поэтому воспитание,  основанное на раскрытии конкретных экологических связей, поможет детям усваивать правила и нормы поведения в природе.  Последние, в свою очередь, не будут голословными утверждениями,  а будут осознанными и осмысленными убеждениями каждого ребенка.
Вопросами  экологического  воспитания  и   воспитания дошкольников занимаются многие педагоги современности. Они делают это по-разному.  Это происходит от того, что вопрос экологического воспитания сложен и неоднозначен в толковании. Формирование экологического сознания - важнейшая задача педагогики. И делать это надо доходчиво и ненавязчиво.  И в этом помогают уроки не традиционной формы: например игры. На таких уроках можно добиться того,  чего невозможно добиться на традиционном уроке: активного участия детей в подготовке урока,  заинтересованности в том, чтобы урок прошел хорошо. Нетрадиционные уроки,  как правило, надолго запоминаются детям, и конечно, тот материал, который на них изучался. Поэтому нетрадиционные формы урока особенно важны для формирования экологического сознания у дошкольников.
Если человек экологически воспитан,  то нормы и правила экологического  поведения будут иметь под собой твердое основание и станут убеждениями этого человека. Эти представления развиваются у детей старшего дошкольного возраста в ходе ознакомления с окружающим миром. Знакомясь с казалось бы с детства привычной обстановкой, дети научаются выявлять взаимосвязи между живыми существами, природной средой, замечать то влияние, которое может оказать их слабая детская рука на животный и растительный мир. Уяснение правил и норм поведения в природе, бережное, нравственное отношение к окружающему поможет сохранить нашу планету для потомков.
Глоссарий
№ п/п Понятие Определение 1. экологическое воспитание  единство экологического сознания и поведения, гармоничного с природой. 2. Экологическое поведение совокупность состояний, конкретных действий, умений и навыков 3. Экологическая культура это уровень восприятия природы, окружающего мира и оценка своего положения во вселенной, отношение человека к миру 4. Принцип природосообразности в образовании это целенаправленный, динамичный, многоступенчатый процесс, направленный на воспитание экологически ответственного, природосообразного человека, характерной особенностью которого является его способность предсказывать, определять заранее последствия своих действий и поведения и ослаблять их негативное влияние на природу и на самого
себя 5. Метод проектов система обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов. 6. Экологическое образование процесс наследования и расширенного воспроизводства человеком экологической культуры посредством обучения, воспитания и развития 7. Деятельностный метод формирует познавательные, практические и творческие умения экологического характера, развивает волевые качества обучающихся, учит проявлять активность в решении экологических проблем 8. Педагогический процесс специально организованное взаимодействие старшего (обучающего) и младшего (обучаемого) с целью передачи старшими и освоения младшими социального опыта, необходимого для жизни и труда в обществе.
9. Ценностный аспект экологического воспитания формирует нравственное и эстетическое отношение к природной среде. 10. Формы экологического воспитания Внеклассные и классные занятия: кружки по интересам, турпоходы, тематические вечера, краеведческий музей, встречи, исследовательская проектная деятельность Список использованных источников
1. Акимова Л. А., Сократов Н. В., Тиссен П. П. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных учреждений. М. : Гуманит. издат. центр «ВЛАДОС», 2009. 188 с 2. Андреев М.Д. Экологическая культура как основа гармонизации отношений между обществом и природой. // Успехи современного естествознания, №7, 2009, с.143-145 3. Арутюнян М.П. Мировоззренческий подход к экологическому образованию/ Экологическая культура современного общества. Новосибирск: Наука, 2000. С. 105–124. 4. Бахарев В.В. Экологическая культура как фактор устойчивого развития социума. Ульяновск: УлГУ, 1999. 276 с. 5. Беркунова Л.А. Экологическая культура в аспекте ценностей современного общества. Автореф. дис... канд. соц. наук. М., 2004. 11 с. 6. Вербицкий А.А. Основы концепции развития непрерывного экологического образования // Педагогика, 1997. № 6. С.31-32. 7. Григорьев Д. В., Степанов П. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. М. : Просвещение, 2011. 223 с. 8. Ермакова М. А., Меерзон Т. И., Чуклова Н. В. Модель процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2011. № 13. С. 125-130 9. Коменский Я.А., Локк Д., Руссо Ж.Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие. - М.: Педагогика, 1989. - 347с.
10. Литвинова Л. С. Нравственно-экологическое воспитание школьников: основные аспекты, сценарии мероприятий. 5-11 классы. М. : 5 за знания, 2005. 208 с.
11. Лихачев Б.Т. Экология личности // Педагогика. - 1993. – № 2. - С. 19-23.
12. Лутовина Е. Е. Экологическая безопасность на уроках ОБЖ в общеобразовательных учреждениях // Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики : сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. (14 мая 2007 г.). Ставрополь : Изд-во СГУ : Сервисшкола, 2007. С. 68-72.
13. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / сост. Е. С. Савинов. М. : Просвещение, 2011.
14. Старостин В.И. Природа в системе эстетического воспитания. - М.. Просвещение, 1990. - 56с.
15. Урсул А.Д. Модель опережающего образования: ноосферно-экологический ракурс [Текст] / А.Д. Урсул // Философия экологического образования. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - С. 54. 16. Ясвин В.А. Формирование экологической культуры. М.: Акрополь, ЦЭПР, 2004. С. 33–34, 46
17. Лутовина Е. Е., Зуев А. М. Преподавание ОБЖ в школе: теория, методика, организация : учеб. пособие для студ. высших учебных заведенийhttp://www.vestospu.ru
Урсул А.Д. Модель опережающего образования: ноосферно-экологический ракурс [Текст] / А.Д. Урсул //
Философия экологического образования. — М. : Прогресс-Традиция, 2001. — С. 54.
Андреев М.Д. Экологическая культура как основа гармонизации отношений между обществом и природой. // Успехи современного естествознания, №7, 2009, с.143-145
Старостин В.И. Природа в системе эстетического воспитания. - М.. Просвещение, 1990. - 56с.
Коменский Я.А., Локк Д., Руссо Ж.Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие. - М.: Педагогика, 1989. - 347с.
Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / сост. Е. С. Савинов. М. : Просвещение, 2011.
Ермакова М. А., Меерзон Т. И., Чуклова Н. В. Модель процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2011. № 13. С. 125—130
Акимова Л. А., Лутовина Е. Е., Зуев А. М. Преподавание ОБЖ в школе: теория, методика, организация : учеб. пособие для студ. высших учебных заведенийhttp://www.vestospu.ru
Григорьев Д. В., Степанов П. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор : пособие для учителя. М. : Просвещение, 2011. 223 с.
Акимова Л. А., Сократов Н. В., Тиссен П. П. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных учреждений. М. : Гуманит. издат. центр «ВЛАДОС», 2009. 188 с
Литвинова Л. С. Нравственно-экологическое воспитание школьников: основные аспекты, сценарии мероприятий. 5—11 классы. М. : 5 за знания, 2005. 208 с.
Лутовина Е. Е. Экологическая безопасность на уроках ОБЖ в общеобразовательных учреждениях // Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики : сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. (14 мая 2007 г.). Ставрополь : Изд-во СГУ : Сервисшкола, 2007. С. 68—72.
Горелов А.А. Экология: Учебное пособие. М.: Центр, 1998. 198 с.
Мамедов Н.М. Основания экологизации образования// Устойчивое развитие и экологизация школьного образования. М.: Ступени, 2003. С. 7–22.
Моисеев Н.Н. Экология и образование. М.: ЮНИСАМ, 1996. 112 с.
Ясвин В.А. Формирование экологической культуры. М.: Акрополь, ЦЭПР, 2004. С. 33–34, 46
Макаров Е.Д. Экологическая культура систем экологического образования: Материалы Всероссийской конференции. Пермь: ПГПУ, 2000. С. 3–26.
3

Список литературы [ всего 17]

1. Акимова Л. А., Сократов Н. В., Тиссен П. П. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности учащихся общеобразовательных учреждений. М. : Гуманит. издат. центр «ВЛАДОС», 2009. 188 с
2. Андреев М.Д. Экологическая культура как основа гармонизации отношений между обществом и природой. // Успехи современного естествознания, №7, 2009, с.143-145
3. Арутюнян М.П. Мировоззренческий подход к экологическому образованию/ Экологическая культура современного общества. Новосибирск: Наука, 2000. С. 105–124.
4. Бахарев В.В. Экологическая культура как фактор устойчивого развития социума. Ульяновск: УлГУ, 1999. 276 с.
5. Беркунова Л.А. Экологическая культура в аспекте ценностей современного общества. Автореф. дис... канд. соц. наук. М., 2004. 11 с.
6. Вербицкий А.А. Основы концепции развития непрерывного экологического образования // Педагогика, 1997. № 6. С.31-32.
7. Григорьев Д. В., Степанов П. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. М. : Просвещение, 2011. 223 с.
8. Ермакова М. А., Меерзон Т. И., Чуклова Н. В. Модель процесса формирования индивидуального опыта здоровьесбережения у учащихся // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2011. № 13. С. 125-130
9. Коменский Я.А., Локк Д., Руссо Ж.Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие. - М.: Педагогика, 1989. - 347с.
10. Литвинова Л. С. Нравственно-экологическое воспитание школьников: основные аспекты, сценарии мероприятий. 5-11 классы. М. : 5 за знания, 2005. 208 с.
11. Лихачев Б.Т. Экология личности // Педагогика. - 1993. – № 2. - С. 19-23.
12. Лутовина Е. Е. Экологическая безопасность на уроках ОБЖ в общеобразовательных учреждениях // Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики : сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. (14 мая 2007 г.). Ставрополь : Изд-во СГУ : Сервисшкола, 2007. С. 68-72.
13. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / сост. Е. С. Савинов. М. : Просвещение, 2011.
14. Старостин В.И. Природа в системе эстетического воспитания. - М.. Просвещение, 1990. - 56с.
15. Урсул А.Д. Модель опережающего образования: ноосферно-экологический ракурс [Текст] / А.Д. Урсул // Философия экологического образования. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - С. 54.
16. Ясвин В.А. Формирование экологической культуры. М.: Акрополь, ЦЭПР, 2004. С. 33–34, 46
17. Лутовина Е. Е., Зуев А. М. Преподавание ОБЖ в школе: теория, методика, организация : учеб. пособие для студ. высших учебных заведенийhttp://www.vestospu.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00704
© Рефератбанк, 2002 - 2024