Вход

Компоненты базовой культуры личности и пути их формирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186964
Дата создания 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Базовая культура личности как одно из фундаментальных понятий педагогики 6
1.1.Сущность базовой культуры личности 6
1.2 Компоненты базовой культуры личности 10
ГЛАВА 2. Пути формирования базовой культуры личности 13
2.1. Личность, как субъект и объект воспитания 13
2.3.Некоторые показатели сформированности базовой культуры личности 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
ЛИТЕРАТУРА 30

Фрагмент работы для ознакомления

Она является результатом регулярных (в течение многих лет) занятий физическими упражнениями при положительном и активном отношении к ним самих учащихся. Этому способствует то, что ребенок постоянно проявляет физическую активность, поэтому эту активность необходимо организовать в правильных формах, дать ей разумный выход. Интерес и удовольствие, получаемые в процессе физических упражнений, постепенно переходят в привычку систематически заниматься ими, которая затем превращается в устойчивую потребность, сохраняющуюся на долгие годы.
В рамках рассматриваемого компонента формирования базовой культуры личности немаловажным представляется и приобретение необходимого минимума знаний в области гигиены и медицины, физической культуры и спорта. Дети должны иметь четкое представление о режиме дня и личной гигиене, о значении здорового образа жизни и спорта для укрепления здоровья и поддержания эффективной работоспособности. Как уже было сказано выше главными средствами целенаправленного воздействия на личность школьника и ее развития являются физические упражнения, природные и гигиенические факторы.Также в качестве составляющей базовой культуры включаются также экологическое воспитание, которое формирует основные понятия об экологии, политическое (сформированные политические представления и убеждения), гражданское, правовое, экономическое. культуру жизненного самоопределения ребенка, культуру семейных отношений.
Таким образом, формирование базовой культуры личности – это объемный, целостный и системный процесс, которых охватывает взаимозависимые и взаимосвязанные компоненты.
2.3.Некоторые показатели сформированности базовой культуры личности
Сформированность показателей базовой культуры личности, как понятие, стало предметом некоторых научных работ и направлений современной педагогики. В данном контексте учеными были выделены несколько показателей динамики развития и повышения уровня базовой культуры личности.   Например, Бондаревская Е.В. выдвинула в своей концепции базовые компоненты, которые включают: усвоение детьми универсальных общечеловеческих ценностей, духовного опыта человечества: умение составлять диалог между различными культурами и народами. Также автор выделяет овладение детьми основными сферами жизнедеятельности; художественное и техническое творчество. В качестве интересов ребенка должны быть выделены забота о здоровье бережное отношение к природе и окружающей среде, позитивные и доверительные отношения с учителями, родителями, наличие друзей; оказание помощи младшим и старшим, толерантность к представителям иных культур, уважение к человеческой жизни, осознание ее неприкосновенности; большую роль играет и внутренняя свобода и ответственность;
    Это и показатели качества межличностного общения. Например, понимание необходимости учитывать внутренние состояния, переживания, индивидуальные особенности в общении, взаимоотношениях, поведении, умение занимать определенную психологическую позицию в различных ситуациях. Освоение «номенклатуры» средств и способов познавательной деятельности перцептивной, мнемической, интеллектуальной, имажитивной, общения, анализа различных ситуаций, самоорганизации, саморегуляции, владение семиотической составляющей общения, познания и поведения.
        Это и саморазвитие и готовность к самообразовательной деятельности, в том числе в области психологии и человекознания, самоопределению, самосовершенствованию, самопроектированию, а также реальный опыт самоосуществления в этих направлениях.
        Еще один показатель представляет собой овладение базисными коммуникативными умениями , коммуникабельностью. Это предполагает умение вступать в контакт, умение слушать , услышать и быть услышанным, обратиться с просьбой, оказать и принять сочувствие, а также умение сказать «нет» адекватно ситуации, принимать критику и др. То есть речь идет о высоком уровне речевой и коммуникативной культуры.
Большое значение имеют аспекты общения и установления позитивного контакта, позиция на равных в общении, готовность к сотрудничеству, и совместной деятельности.
        Еще один показатель это способность свободного самовыражения и самопрезентации, отсутствие скованности и умение выражать свободно свои чувства и мысли. Также у школьников должны быть выработаны собственные четкие идеалы, убеждения и ценности, не зависящие от внешнего влияния – речь идет о морально-нравственных ценностях, в первую очередь. Иными словами, должны быть выработаны принципы, несущие гуманистические общечеловеческие ценности.
Динамика развития базовой культуры личности предполагает и развитие общей психологической культуры. Этим вопросом занималась Л.С. Колмогорова. Она отмечает также, что школьники должны демонстрировать интерес к внутреннему миру других людей, эмпатия, а также интерес и своему собственному внутреннему миру. Школьника должно быть сформировано бережное и щадящее отношение к индивидуальности и уникальности каждого человека.
       Важна сформированность стремлений поддерживать хорошую физическую и психическую форму, развиваться и самосовершенствоваться в намеченной области (областях), а также само умение ставить цели, четко осознавая их заниматься самообразованием.
Автор отмечает в общем контексте и принятие ответственности за свои действия, свой выбор, вера в свои силы и возможность контролировать события собственной жизни, преобладание внутренней локализации контроля. А также самоидентификацию согласно полу и возрасту во времени и пространстве социума и культуры, сформированность познавательных, профессиональных интересов и готовности к выбору профессии на основе учета необходимых объективных и субъективных условий.
      Имеет большое значение адекватная самооценка, положительное самоотношение, самопринятие и самоуважение. Еще один признак высокого уровня базовой культуры личности - развитая рефлексия, анализ и сравнение своего поведения, поступков, действий с социально принятыми нормативами, ожиданиями других людей. Например, демонстрирование гуманного поведения, основанного на эмпатии. Это включает организация детьми актов милосердия, проявление заботы о близких, уважение прав и достоинства других людей и другое; освоение материальных и духовных ценностей общечеловеческой и национальной культуры: научных, художественных, технических нравственных и воспроизводство в творческих видах деятельности.
Отмечается как показатель сформированности внутренней культуры выступает умение творчески подходить к решению задач, гибкость, самостоятельность, развитие собственного видения ситуации, адекватный уровень восприятия информации в свете оптимального уровня конформности, а также поиск новых форм и способов поведения, общения. Конечно, вышеперечисленное не исчерпывает всех характеристик и показателей сформированности внутренней базовой культуры личности, но приведенные аспекты представляются основополагающими.
Проблема развития и формирования базовой культуры личности всегда будет оставаться востребованной и открытой для проработки, так как жизненные реалии современного общества часто диктуют новые требования, меняются времена, нравы и ценности, меняются подходы и стратегии в воспитании, как в педагогическом процессе появляются инновации. Но главная задача базовой культуры личности на наш взгляд – это сохранение неизменных составляющих гуманитарной духовной культуры человечества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Личность и культура неразрывно взаимосвязаны между собой. Культура выступает тем базисом и первоосновой, оказывает непосредственное воздействие на процесс становления и развития личности. При этом качестве индивид не изолирован от культуры, а выступает как ее объект и субъект одновременно. Это две взаимозависимые ипостаси.
Активным субъектом культуры индивид становится только при наличии способности к творческому преобразованию окружающей его действительности.
В базовой культуре личности синтезируется совокупность материальных и духовных ценностей общества. Базовая культура формируется в первую очередь в процессах образования и воспитания, развития духовной и нравственной культуры личности и несет необходимый комплекс тех задатков и направленности, ценностных ориентиров, которые делают возможной социализацию личности, ее способностей и талантов.
Базовая культура личности также выступает мерилом духовного развития индивида. Ее сформированность обеспечивает его интеграцию в общество, в социум, успешную самореализацию и высокий уровень самосознания, позитивную жизненную позицию.
Базовая культура личности является основой содержания воспитания в современной школе и включает в себя культуру жизненного самоопределения ребенка, культуру семейных отношений, умственное, нравственное, трудовое, физическое, гражданское, политическое, интернациональное, нравственное, эстетическое, трудовое, физическое, правовое, экологическое, экономическое воспитание.
Итак, базовая культура личности в целостном педагогическом процессе подразумевает многоплановое развитие личности школьника по основным сущностным направлениям, взаимозависимым и взаимосвязанным, обеспечивающим в совокупности передачу духовности и морально- нравственных норм, убеждений, знания, мировоззрения установок и пр. из поколения в поколение. Базовая культура личности имеет огромное значение как педагогическое понятие, так как позволяет определить комплекс или набор компонентов, развитие которых обеспечит максимальную адаптацию индивида в социуме.
ЛИТЕРАТУРА
Азаров, Ю. П. Трансцендентальная педагогика: теория и практика: в 2 ч. / Ю. П. Азаров, Л. Н. Азарова. – М., 2001.
Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса/Амонашвили Ш.А. – М.,2006.
Багдасарова, С. К. Психология и педагогика: учеб. пособие для ср. спец. учеб. заведений / С. К. Багдасарова, С. Н. Самыгин, Л. Д. Столяренко. – М.: Ростов н/Д: МарТ, 2006.
Бандурка, А. М. Основы психологии и педагогики: учеб. пособие / А. М. Бандурка, В. А. Тюрина, Е. И. Федоренко. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.
Басова, Н. В. Педагогика и практическая психология: учеб. пособие / Н. В. Басова. – Ростов н/Д: Феникс, 1999.
БондаревскаяЕ.В. Ценностыне основания личностно ориентированного воспитания/Бондаревска Е.В.- М.: Педагогика, 2005.
Выготский, Л. С. Педагогическая психология / Л. С. Выготский. – М.: Педагогика-пресс, 1999.
Гозман О.С. Базовая культура и самоопределение личности. Базовая культура личности: теоретические и методологические проблемы. Сб.науч. работ /Гозман О.С. - М., , 2003.
Глас В. Д. Статистические методы в педагогике и психологии / Д. Глас, Д. Стэнли; пер. с англ. Л. И. Хайрусовой; общ. ред. Ю. П. Адлера; послесл. Ю. П. Адлера, А. Н. Ковалёва. – М.: Прогресс, 1976.
Загвязинский, В. И. Методология и методы психолого-педагогического исследования: [учеб. пособие для вузов по спец. 050706 «Педагогика и психология»] / В. И. Загвязинский, Атаханов. – 5-е изд. испр. – М.: Академия, 2008.
Железовская Г.И. Формирование интеллектуальной педагогической культуры./ Железовская Г.И. – М.: Педагогика, 2007.
Крылова Н.В. Философско-педагогические аспекты культуры воспитания. Базовая культура личности: теоретические и методологические проблемы. Сб.орник научных трудов /Гозмана О.С.- М., 2003.
Климов, Е. А. Педагогический труд: психологические составляющие: [учеб. пособие] / Е. А. Климов; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. – М.: Изд-во Моск. ун-та: Академия. 2004.
Краткий курс по педагогике: учеб. пособие / Е.В.Гусак – М.: Издательство «Окей – книга», 2008.
Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Российское пед. агентство, 1996.
Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. – 4-е изд. – М.: Школьная Пресса, 2002.
Психология и педагогика: учеб. пособие / Сост. и отв. ред. А. А. Радугин. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Центр, 2000.
Кульневич А.В. Педагогика личности стратегия и тактика. /Кульневич А.В. - М.,2005.
Культурология: Курс лекций. В 2ч. Ч.1 /. В.Ф. Мамонова. - Челябинск, 2007.
12. Культурология: учеб. для студ. техн. вузов / Н.Г. Багдасарян - М., 2007.
Лихачев Б.Т. Образование: идеология и политика./Васильев А.Г.,Бондаревич К.С. – М.:Педагогика,2008.
Педагогика и психология высшей школы: учеб. для вузов / М. В. Буланова – Топоркова, А. В. Духанова, Л. Д. Столяренко и др.; отв. ред. С. И. Самыгин. – Ростов н/Д: Феникс, 1998.
Подласый П.И. Педагогика: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. – М.: Просвещение: Гуманит. изд. центр. ВЛАДОС, 1996.
Реан, А. А. Психология и педагогика: учеб. для вузов / А. А. Реан, Н. В. Бордовская, С. И. Розум. – СПб. и др.: Питер, 2000.
Сластёнин, В. А. Общая педагогика: учеб, пособие: в 2 ч. / В. А. Сластёнин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов. – М.: 200
Шевченко Т.В. Педагогика за 24 часа / Т.В. Шевченко. – Ростов н / Д: Феникс, 2008
Гозман О.С. Базовая культура и самоопределение личности. Базовая культура личности: теоретические и методологические проблемы. Сб.науч. работ /Гозман О.С. - М., , 2003.
Выготский, Л. С. Педагогическая психология / Л. С. Выготский. – М.: Педагогика-пресс, 1999,с.136.
Сивцева А.В., Колмогорова Н.С. Повышение  психологической  культуры  учащихся как  проблема  современного  среднего  образования. –Тернау.: Агау, 2008.
Психология и педагогика: учеб. пособие / Сост. и отв. ред. А. А. Радугин. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Центр, 2000.
Бандурка, А. М. Основы психологии и педагогики: учеб. пособие / А. М. Бандурка, В. А. Тюрина, Е. И. Федоренко. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.
БондаревскаяЕ.В. Ценностыне основания личностно ориентированного воспитания/Бондаревска Е.В.- М.: Педагогика, 2005.
Крылова Н.В. Философско-педагогические аспекты культуры воспитания. Базовая культура личности: теоретические и методологические проблемы. Сб.орник научных трудов /Гозмана О.С.- М., 2003.
БондаревскаяЕ.В. Ценностные основания личностно ориентированного воспитания/Бондаревска Е.В.- М.: Педагогика, 2005.
БондаревскаяЕ.В. Ценностыне основания личностно ориентированного воспитания/Бондаревска Е.В.- М.: Педагогика, 2005
31

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1. Азаров, Ю. П. Трансцендентальная педагогика: теория и практика: в 2 ч. / Ю. П. Азаров, Л. Н. Азарова. – М., 2001.
2. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса/Амонашвили Ш.А. – М.,2006.
3. Багдасарова, С. К. Психология и педагогика: учеб. пособие для ср. спец. учеб. заведений / С. К. Багдасарова, С. Н. Самыгин, Л. Д. Столяренко. – М.: Ростов н/Д: МарТ, 2006.
4. Бандурка, А. М. Основы психологии и педагогики: учеб. пособие / А. М. Бандурка, В. А. Тюрина, Е. И. Федоренко. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.
5. Басова, Н. В. Педагогика и практическая психология: учеб. пособие / Н. В. Басова. – Ростов н/Д: Феникс, 1999.
6. БондаревскаяЕ.В. Ценностыне основания личностно ориентированного воспитания/Бондаревска Е.В.- М.: Педагогика, 2005.
7. Выготский, Л. С. Педагогическая психология / Л. С. Выготский. – М.: Педагогика-пресс, 1999.
8. Гозман О.С. Базовая культура и самоопределение личности. Базовая культура личности: теоретические и методологические проблемы. Сб.науч. работ /Гозман О.С. - М., , 2003.
9. Глас В. Д. Статистические методы в педагогике и психологии / Д. Глас, Д. Стэнли; пер. с англ. Л. И. Хайрусовой; общ. ред. Ю. П. Адлера; послесл. Ю. П. Адлера, А. Н. Ковалёва. – М.: Прогресс, 1976.
10. Загвязинский, В. И. Методология и методы психолого-педагогического исследования: [учеб. пособие для вузов по спец. 050706 «Педагогика и психология»] / В. И. Загвязинский, Атаханов. – 5-е изд. испр. – М.: Академия, 2008.
11. Железовская Г.И. Формирование интеллектуальной педагогической культуры./ Железовская Г.И. – М.: Педагогика, 2007.
12. Крылова Н.В. Философско-педагогические аспекты культуры воспитания. Базовая культура личности: теоретические и методологические проблемы. Сб.орник научных трудов /Гозмана О.С.- М., 2003.
13. Климов, Е. А. Педагогический труд: психологические составляющие: [учеб. пособие] / Е. А. Климов; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. – М.: Изд-во Моск. ун-та: Академия. 2004.
14. Краткий курс по педагогике: учеб. пособие / Е.В.Гусак – М.: Издательство «Окей – книга», 2008.
15. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Российское пед. агентство, 1996.
16. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. – 4-е изд. – М.: Школьная Пресса, 2002.
17. Психология и педагогика: учеб. пособие / Сост. и отв. ред. А. А. Радугин. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Центр, 2000.
18. Кульневич А.В. Педагогика личности стратегия и тактика. /Кульневич А.В. - М.,2005.
19. Культурология: Курс лекций. В 2ч. Ч.1 /. В.Ф. Мамонова. - Челябинск, 2007.
20. 12. Культурология: учеб. для студ. техн. вузов / Н.Г. Багдасарян - М., 2007.
21. Лихачев Б.Т. Образование: идеология и политика./Васильев А.Г.,Бондаревич К.С. – М.:Педагогика,2008.
22. Педагогика и психология высшей школы: учеб. для вузов / М. В. Буланова – Топоркова, А. В. Духанова, Л. Д. Столяренко и др.; отв. ред. С. И. Самыгин. – Ростов н/Д: Феникс, 1998.
23. Подласый П.И. Педагогика: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. – М.: Просвещение: Гуманит. изд. центр. ВЛАДОС, 1996.
24. Реан, А. А. Психология и педагогика: учеб. для вузов / А. А. Реан, Н. В. Бордовская, С. И. Розум. – СПб. и др.: Питер, 2000.
25. Сластёнин, В. А. Общая педагогика: учеб, пособие: в 2 ч. / В. А. Сластёнин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов. – М.: 200
26. Шевченко Т.В. Педагогика за 24 часа / Т.В. Шевченко. – Ростов н / Д: Феникс, 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024