Вход

Юридическая ответственность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186872
Дата создания 2014
Страниц 24
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
1. Сущность юридической ответственности. 4
1.1 Развитие института юридической ответственности и его особенности 4
1.2 Виды юридической ответственности 7
2. Принципы и функции юридической ответственности 11
2.1 Функции юридической ответственности 11
2.2 Система принципов юридической ответственности 15
Заключение 21
Список литературы 23

Фрагмент работы для ознакомления

В числе первых называют также принцип справедливости. Сложность реализации данного принципа заключается в том, что справедливость - это в большей степени категория моральная и этическая, которая имеет свойство значительно изменяться с течением времени. Сложно представить более противоположные категории, чем справедливость репрессий к «врагам народа» по причине их классовой принадлежности, которые происходили в России в 30-е годы XX века и то содержание, которое начали вкладывать в это понятие с началом демократических преобразований. Прежде всего ее можно охарактеризовать как соответствие степени лишений, налагаемых на конкретного правонарушителя со степенью ущерба, причиненного им обществу, его индивидуальных особенностей, субъективным и объективным обстоятельствам правонарушения.
Принцип вины - возможно, самый неоднозначный принцип юридической ответственности. В правовой науке под виной принято понимать внутреннее отношение дееспособного лица к своему неправомерному поведению и его результатам. Лицо действует виновно, когда из реально возможных вариантов поведения избирает именно противоправный, учитывая или игнорируя его негативные последствия.
По поводу данного принципа уже длительное время ведутся дискуссии в правовой науке, что связано с тем, что в гражданском праве наличествуют случаи, когда компенсация ущерба может быть возложена на субъекта вне связи с его умыслом на причинение вреда. Однако подобную компенсацию ущерба мы не рассматриваем как проявление института юридической ответственности, поскольку здесь нет такого важного элемента, как факт правонарушения, вне касательства к которому говорить о юридической ответственности проблематично.
Неотвратимость наступления - важный принцип юридической ответственности. Он предполагает, что ни одно правонарушение не может остаться безнаказанным. Освобождение от юридической ответственности осуществляется только по основаниям, предусмотренным законом. Правонарушение, за которое не наступила предусмотренная законом ответственность, подрывает авторитет закона, наносит урон общественному порядку.
Следует отметить, что неотвратимость ответственности является в большей степени программным положением. Вместе с тем данный принцип направлен также на то, чтобы предупредить освобождение от юридической ответственности некоторых субъектов на основе их высокого властного или материального положения. Можно отметить, что превентивная функция юридической ответственности начинает осуществляться не раньше, чем когда будет создана ситуация, когда хотя бы треть всех правонарушений будет иметь своим последствием ретроспективную юридическую ответственность и реальное наказание лица.
Обоснованность ответственности - в большей степени раскрывает ее процессуальную, процедурную сторону и предполагает выяснение всех существенных обстоятельств дела прежде чем будет вынесено легальное решение государственного органа.
Презумпция невиновности - это классический принцип, предполагающий, что любое лицо рассматривается как невиновное, пока его вина не будет установлена совокупностью доказательств в формальном, установленном законом порядке. Исторически отступления от этого принципа приводили к обширным социальным катаклизмам, поскольку он является гарантией прав каждого отдельного гражданина при имеющемся подозрении в совершении им правонарушения.
Гуманизм должен являться основополагающим принципом ответственности и права вообще, поскольку никакое законодательство не может иметь своей целью причинение страданий лицу (а также его близким, с чем связаны некоторые правила исполнительного производства), а имеет единственную задачу - нормализацию складывающихся в обществе отношений, в том числе нарушенных в результате совершения правонарушения.
Принципы индивидуализации и целесообразности ответственности близко примыкают к принципу гуманизма и направлены на то, чтобы избежать чрезмерного применения репрессий в отношении лиц, не представляющих общественной опасности, на выбор наказания, которое наибольшим образом будет способствовать исправлению лица и позволит компенсировать причиненный ущерб. Данные принципы должны применяться на строго нормативной основе, с учетом правил, закрепленных в законодательстве (например, гл. 14 УК РФ). В противном случае, при их неправильном субъективном истолковании представителями правоохранительных органов они могут стать причиной произвола и безответственности в обществе.
Знание принципов юридической ответственности как необходимое, гражданам - для защиты своих законных прав и интересов, правоприменительным органам - для обеспечения эффективности в их работе. Соответственно в самом общем виде можно сказать, что принципы юридической ответственности это основополагающие общие положения, ее стержень, «дух» юридической ответственности, задающий условия, правила и порядок ее применения, характеризующие ее сущность. Эти идеи, положения зависят от исторических особенностей развития общества. Принципы юридической ответственности можно определить как обусловленные историческим уровнем общественного, политического и правового развития основополагающие идеи, положения, выражающие сущность и общие правила применения юридической ответственности, и получившие закрепление в нормах действующего законодательства.
Заключение
Юридическая ответственность обоснованно считается одним из наиболее значимых инструментов в строительстве правового государства. Закономерно, что высокая значимость этого института определяет острую дискуссионность направления. Юридическая ответственность - один из важнейших правовых институтов, нормы которого занимают особое место в механизме правового регулирования общественных отношений. Сущность юридической ответственности определяется тем, что наличие угрозы наказания за антиобщественные поступки является стимулом к правомерному поведению. Отсутствие легального (установленного законом) определения «юридическая ответственность» при использовании этого термина в актах текущего законодательства создает сложности для анализа данной правовой категории, что не способствует развитию как юридической науки, так и отечественной правовой системы.
Одним из важнейших и наиболее сложных правовых институтов является институт юридической ответственности. Изучению этого вопроса посвящено немало научных трудов. Однако, несмотря на то, что проблемам юридической ответственности уделено достаточное внимание в теории государства и права, ряд вопросов по-прежнему остаются актуальными и на сегодняшний день. Одним из таких вопросов, вызывающим значительный интерес для исследования, является вопрос о понятии принципов и функций юридической ответственности.
Необходимость анализа функций юридической ответственности обусловлена прежде всего практическими потребностями повышения эффективности действующего законодательства об ответственности. Анализ функций юридической ответственности позволяет раскрыть системный характер данного правового института. Функции юридической ответственности имеют составные элементы, обладающие собственными функциями. Система функций юридической ответственности является системой более высокого порядка, чем система функций ее составных элементов.
Проблемам юридической ответственности уделено достаточное внимание в теории государства и права, ряд вопросов по-прежнему остаются актуальными и на сегодняшний день. Одним из таких вопросов, вызывающим значительный интерес для исследования, является вопрос о понятии принципов юридической ответственности. Правильное понимание дефиниции принципов юридической ответственности помогает не только выделить их виды и раскрыть их содержание, но и прежде всего, позволяет уяснить сущность самой юридической ответственности в целом, ее целей, функций и задач. Должное теоретическое осмысление принципов юридической ответственности напрямую влияет на правотворческую и правоприменительную деятельность и во многом предопределяет поведение граждан, судебных и правоохранительных органов, определяют общие основания, порядок и пределы применения юридической ответственности.
Список литературы
Конституция РФ М. 1993
Свод законов Российской империи. Спб., 1912. Т. XV
Алексеев С. С. Социальная ценность права в советском обществе. М., 1971.
Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1. М., 2011.
Анфёров А.А. Право личности и юридическая ответственность: Дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2000
Базылев Б.Т. Цели и функции юридической ответственности: Вопросы теории и права и государственного строительства. Томск, 2010.
Вантеева, Н. В. Принципы юридической ответственности. Структурно-функциональный анализ : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород : НГУ, 2012.
Демьянец, М. В. Принципы юридической ответственности кредитных организаций в сфере банковской деятельности // Право и политика. 2008. № 4.
Иванов А.А. Научные сообщения. Цель юридической ответственности, ее функции и принципы // Государство и право. - 2013. № 6. С. 66-69.
Иванов А.А. Принцип законности юридической ответственности. - Тольятти: ТГУ, 2010.
Иванов А.А. Цели юридической ответственности, ее функции и принципы // Государство и право. 2008. №6.
КурисП. Международные правонарушения и ответственность государства. М., 1973.
Липинский Д.А. К вопросу о содержании функций юридической ответственности // Новая правовая мысль. 2003. № 1. С. 19-26.
Липинский Д.А. К вопросу о содержании функций юридической ответственности // Новая правовая мысль. М., 2003. № 1. С. 19.
Липинский Д.А. Соотношение функций права и функций юридической ответственности // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2004. № 3. С. 144-145.
Морозова Л. А. Теория государства и права. М., 2012.
Мусаткина А.А. О воспитательной и превентивной функциях финансовой ответственности // Право и образование. 2005. №. 3. С. 164-171.
Назаренко Г.В. Теория государства и права: Учеб. пособие. М., 2011.
Проблемы общей теории права и государства / Под общ. ред. В.С. Нерсисянца. М., 2014.
Синюков В.Н. Функции права // Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2009.
Станкин А.Н. К вопросу о понятии законности. Научные исследования и разработки: Право. 2013. Т. 1. № 3 (3). С. 134-139
Таганцев Н. С. Русское уголовное право : лекции. Часть Общая. Спб., 1902.
Теория государства и права: учебник / под ред. М. Н. Марченко. М.: Изд. «Зерцало», 2014.
Теория государства и права: учебник для вузов / отв. ред. В. Д. Перевалов. - М., 2012.
Хачатуров Р.Л., Липинский Д.А. Общая теория юридической ответственности. - СПб.: Р.Асланова «Юридический центр Пресс», 2012. С. 950.
Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. - М. 2011.
Чураков А.Н. Принципы юридической ответственности. Автореф. дис.. ..канд. юрид.наук. - Волгоград. 2000.
Шабуров А.С. Юридическая ответственность. Теория государства и права / под ред. В.М. Корель- ского, В.Д. Перевалова. 2012. С. 420-421.
Шавалеев М.В. Эффективность принципа неотвратимости юридической ответственности. - Тольятти: ТГУ, 2010. С. 36
Шиндяпина М.Д. Стадии юридической ответственности.
Таганцев Н. С. Русское уголовное право : лекции. Часть Общая. Спб., 1902. С. 45
Свод законов Российской империи. Спб., 1912. Т. XV
Алексеев С. С. Социальная ценность права в советском обществе. М., 1971.
Морозова Л. А. Теория государства и права. М., 2012.
Теория государства и права: учебник / под ред. М. Н. Марченко. М.: Изд. «Зерцало», 2014.
Базылев Б.Т. Цели и функции юридической ответственности: Вопросы теории и права и государственного строительства. Томск, 2010. С. 29.
Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1. М., 2011. С. 278.
Липинский Д.А. К вопросу о содержании функций юридической ответственности // Новая правовая мысль. М., 2003. № 1. С. 19.
Иванов А.А. Цели юридической ответственности, ее функции и принципы // Государство и право. 2008. №6. С. 67.
Теория государства и права: учебник для вузов / отв. ред. В. Д. Перевалов. - М., 2004. С. 269.
Шабуров А.С. Юридическая ответственность. Теория государства и права / под ред. В.М. Корель- ского, В.Д. Перевалова. 2012. С. 420-421.
Шиндяпина М.Д. Стадии юридической ответственности. С. 14.
Липинский Д.А. К вопросу о содержании функций юридической ответственности // Новая правовая мысль. 2003. № 1. С. 19-26.
Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. - М. 2011. С. 319.
Чураков А.Н. Принципы юридической ответственности. Автореф. дис.. ..канд. юрид.наук. - Волгоград. 2000.
Иванов А.А. Принцип законности юридической ответственности. - Тольятти: ТГУ, 2010. С. 33-35
Конституция РФ М. 1993
2

Список литературы [ всего 30]

1. Конституция РФ М. 1993
2. Свод законов Российской империи. Спб., 1912. Т. XV
3. Алексеев С. С. Социальная ценность права в советском обществе. М., 1971.
4. Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1. М., 2011.
5. Анфёров А.А. Право личности и юридическая ответственность: Дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2000
6. Базылев Б.Т. Цели и функции юридической ответственности: Вопросы теории и права и государственного строительства. Томск, 2010.
7. Вантеева, Н. В. Принципы юридической ответственности. Структурно-функциональный анализ : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород : НГУ, 2012.
8. Демьянец, М. В. Принципы юридической ответственности кредитных организаций в сфере банковской деятельности // Право и политика. 2008. № 4.
9. Иванов А.А. Научные сообщения. Цель юридической ответственности, ее функции и принципы // Государство и право. - 2013. № 6. С. 66-69.
10. Иванов А.А. Принцип законности юридической ответственности. - Тольятти: ТГУ, 2010.
11. Иванов А.А. Цели юридической ответственности, ее функции и принципы // Государство и право. 2008. №6.
12. КурисП. Международные правонарушения и ответственность государства. М., 1973.
13. Липинский Д.А. К вопросу о содержании функций юридической ответственности // Новая правовая мысль. 2003. № 1. С. 19-26.
14. Липинский Д.А. К вопросу о содержании функций юридической ответственности // Новая правовая мысль. М., 2003. № 1. С. 19.
15. Липинский Д.А. Соотношение функций права и функций юридической ответственности // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2004. № 3. С. 144-145.
16. Морозова Л. А. Теория государства и права. М., 2012.
17. Мусаткина А.А. О воспитательной и превентивной функциях финансовой ответственности // Право и образование. 2005. №. 3. С. 164-171.
18. Назаренко Г.В. Теория государства и права: Учеб. пособие. М., 2011.
19. Проблемы общей теории права и государства / Под общ. ред. В.С. Нерсисянца. М., 2014.
20. Синюков В.Н. Функции права // Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2009.
21. Станкин А.Н. К вопросу о понятии законности. Научные исследования и разработки: Право. 2013. Т. 1. № 3 (3). С. 134-139
22. Таганцев Н. С. Русское уголовное право : лекции. Часть Общая. Спб., 1902.
23. Теория государства и права: учебник / под ред. М. Н. Марченко. М.: Изд. «Зерцало», 2014.
24. Теория государства и права: учебник для вузов / отв. ред. В. Д. Перевалов. - М., 2012.
25. Хачатуров Р.Л., Липинский Д.А. Общая теория юридической ответственности. - СПб.: Р.Асланова «Юридический центр Пресс», 2012. С. 950.
26. Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. - М. 2011.
27. Чураков А.Н. Принципы юридической ответственности. Автореф. дис.. ..канд. юрид.наук. - Волгоград. 2000.
28. Шабуров А.С. Юридическая ответственность. Теория государства и права / под ред. В.М. Корель- ского, В.Д. Перевалова. 2012. С. 420-421.
29. Шавалеев М.В. Эффективность принципа неотвратимости юридической ответственности. - Тольятти: ТГУ, 2010. С. 36
30. Шиндяпина М.Д. Стадии юридической ответственности.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024