Вход

Археология Тульского края

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186645
Дата создания 2014
Страниц 27
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
Глава1.Древняя Тула. 4
1.1.Заповедники Тульской областии 4
1.2.Тульский кремль как памятник архитектуры 7
1.3.Тульские заповедники развивают туризм 9
Глава 2. Государственный природный и военно-исторический музей-заповедник «Куликово поле» 15
2.1 История 15
2.2 Исследования памятников археологии Куликова поля и Тульской области 19
2.3 Этнографические исследования Куликова поля 21
Заключение 24
Литература 25
Приложение 27

Фрагмент работы для ознакомления

Спасательные археологические исᴄᴫедования (их полевой цикл), как и любые прочие археологические исᴄᴫедования, условно делятся на 2 вида. Βо-ᴨервых, это выявление ранее неᴎзвестных памятников археологии на территории землеотводов под строительные и иные работы и уточнение площади и границ памятника археологии (или его части), которая будет уничтожена в результате земляных работ. Βо-вторых, это непосредственные археологические исᴄᴫедования – расĸопки памятников археологии (или их частей), в результате которых полностью исᴄᴫедуется весь культурный слой, который будет уничтожен строительной техникой.
Полевые археологические исᴄᴫедования ᴨерставляют сοбой труд практически исключᴎᴛельно ручной. При эᴛᴏᴍ исᴄᴫедования проводятся таким οбразом, чтοбы было возможно полностью зафиксировать все детали напластований, культурных скрупулезно исᴄᴫедовать структуру залегания слоев, конструкцию остатков построек, курганов, сооружений, могильных комплексов. Βсе это тщательно фиксируется, вычерчᴎʙается, с максимальной осторожностью выбираются предметы, содержащиеся в культурном слое.
Поᴄᴫе проведения исᴄᴫедований, в ᴛᴏᴍ числе и спасательных, каждый археолог подготавливает научный отчет, в котором полностью описывает результаты и ход работ, прилагает к нему фотографии и чертежи исследованных объектов, обмерные прорисовки найденных артефактов. И даже тогда процесс проведения спасательных исследований нельзя считать завершенным. Составленный отчет является всего лишь отправной точкой для начала научной интерпретации полученных результатов исследований.
Еще одним очень масштабным и важным направлением работ является проведение обследования и выдача заключений о принадлежности оформляемых и выкупаемых в собственность земельных участков в области и на территории современного города Тулы. 
Серьезная работа проведена по изучению территории города Тулы. Здесь, как и в большинстве других древних исторических городов России, определены зоны охраны объектов культурного наследия (памятников культуры и истории), сложившихся в результате существования на данном месте города на протяжении нескольких веков. В черте города Тулы располагаются зоны охраны культурного слоя исторического центра и 37 памятников археологии. Кроме того, в результате проводимых обследований оформляемых или выкупаемых в собственность земельных участков удалось выявить место расположения нескольких деревень и сел XVI–XVIII века, некогда окружавших Тулу, а теперь вошедших в ее состав, таких как село Щеглово село Горелки, село Мясное, село Клин, и другие.
К сожалению, каждый год параллельно с проводимыми спасательными археологическими исследованиями, позволяющими на самом деле изучить и сохранить наследие наших предков, отмечены случаи прямого вандализма, связанного с уничтожением памятников археологии, «мешающих» получению выгоды или строительству. Соблюдение законодательства об охране памятников на всех уровнях, увеличение полномочий органов охраны памятников и привлечение специалистов археологов к планированию городских строительств, землеотводов на этапе их проектирования является неотложной и первейшей проблемой современной археологии, в том числе и тульской.
2.3 Этнографические исследования Куликова поля 
Главной задачей этнографической экспедиции Государственного музея-заповедника «Куликово поле», начавшей в 1998 году исследования в междуречье Непрядвы и Дона, является определение современного состояния района Куликова поля с этнографической точки зрения, а также наиболее культурных локаций и перспективных маршрутов. Работы проводятся в режиме разведок по специально разработанным программам и методикам. 
За 7 лет работы были обследованы 82 населенных пункта Воловского, Богородицкого, Куркинского, Кимовского, районов Тульской области, Данковского района Липецкой области, опрошен 191 информант (респондент), собрана этнографическая коллекция из 164 предметов (в основном образцы вышивки, керамики, ткачества, старинная одежда, домашняя утварь, прялки, предметы кузнечного производства, и другие).[21.35с]
Полученные материалы исследований нашли свое отражение в 14 научных статьях, научно-популярной книге «Священные места Куликова поля», семинарах в Калуге, Муроме, Туле, Институте антропологии и этнографии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН и докладах на 10 научных конференциях. Был организован также региональный фольклорно-этнографический семинар для исследователей народной культуры Тульского края, оказывалась методическая помощь в проведении этнографических исследований для Каменского краеведческого объединения, Новомосковского археологического музея.
На сегодняшний день, опираясь на проведенные исследования, можно сделать следующие выводы: 
1. Народная культура Куликова поля в настоящий момент имеет ярко выраженные черты южнорусской группы. Но, исходя из некоторых особенностей, территорию Куликова поля можно условно разделить на 2 части: юго-западную (к юго-западу от рек Дона и Непрядвы, более степную)и северо-восточную (к северу и востоку от рек Дона и Непрядвы, более лесистую), где прослеживается влияние народных традиций Рязанского края.
2. Народная культура Куликова поля сформировалась весьма самобытным образом в связи с особенностями заселения этой территории. Основные же, степные, территории поля заселяли люди из самых разных земель. Сейчас достоверно известно (по этнографическим и архивным материалам), что на Куликово поле в XVI-XIX веках переселялись жители московской, владимирской, рязанской, ростовской, новгородской, орловской, курской, земель, вероятно, жители польско-литовско-белорусских земель белозерской. Можно предположить, что здесь в свое время осели и выходцы из бывших ордынских земель, а также черкасские казаки.
3. Традиционная народная культура умирает. Из традиций сельского хозяйства остались лишь традиции огородничества (в модернизированном варианте) и некоторых полевых работ (покос). Что касается традиционных ремесел и промыслов, то достаточно широко сохраняется домашнее прядение («для себя»), плотницкое дело, вышивание, валяние валенок, плетение корзин. Гончарный же промысел, кузнечество, ткачество, добыча камня кирпичное производство, и другие прекратились повсеместно в связи с модернизацией и индустриализацией жизни. В то же время появились необычные, новые, промыслы, такие как починка авторемонтные работы, радио- и телеаппаратуры, и другие. 
4. Традиционные обувь и одежда давно канули в прошлое. Сохраняемая до сих пор старинная одежда домашнего производства используется теперь исключительно в сакральном контексте – в похоронных, свадебных, календарных, обрядах. В этом же контексте могут употребляться и другие, не обладавшие в прежние времена таким статусом, предметы домашнего обихода . То есть мы наблюдаем сакрализацию предметов по принципу древности изготовления. 
5. Обрядовый элемент традиционной культуры Куликова поля в настоящий момент характеризуется тем, что большинство ритуалов либо забыты, либо шаблонны, исполняются неосознанно – местные жители, совершающие обряды, уже зачастую не могут объяснить, для чего производятся различные действия, произносятся тексты. Наибольшую сохранность имеют обряды похоронно-поминальные (в связи со своим наибольшим консерватизмом).
6. Жанры фольклора Куликова поля являются типичными для русского населения Центральной России. Достаточно ярко представлены исторические и топонимические предания. Топонимические предания, как правило, ремотивационные и связаны с природными особенностями территории, помещиками, проживавшими здесь до 1917 года, с храмами, первопоселенцами, историческими личностями (Грибоедов, Пушкин, Екатерина II, Ляпунов,). Основными мотивами исторических преданий являются рассказы о подземных ходах, об инородцах (цыгане, татары,), исторических личностях (Петр I, Л. Н. Толстой), борьбе с татарами, кладах, разбойниках, первопоселенцах.[19.54с]
Основными мотивами легендарных рассказов являются легенды, связанные с Богом, святыми, иконами, храмами, легенды о святых колодцах. Особо выделяется пласт преданий и легенд, связанных с Куликовской битвой и ее участниками. Территория Куликова поля, пожалуй, - единственное в России место, где события 1380 года стимулировали создание значительного количества образцов фольклора, посвященных знаменитому сражению. На этом фоне выделяется епифанское предание о литовцах Ягайло и подвиге местного жителя Епифана, а также предания о татарах, легенда о камне-следовике, на который опирался раненый Дмитрий Донской. Наиболее массовый вид фольклора – былички, для которых характерны сюжеты о колдуньях и колдунах, домовых, русалках, покойниках, и другой нечисти. Бытование сказок чрезвычайно редко (зафиксирована одна сказка). Среди календарной поэзии лучше всего сохранилась в народной памяти поэзия святочного цикла («овсени», рождественские причеты), весенние заклички. Зафиксированы также лирические, рабочие, свадебные, песни. Среди малых лирических жанров до сих пор наиболее активно бытуют припевки и частушки. 
7. Нужно учитывать и тот фактор, как размывание традиционного сельского общества, которое сохраняло достаточно долгое время старые, если не сказать старинные, черты (и, пожалуй, было законсервировано, с рядом модификаций, колхозным строем).
Заключение
 Тульская область является одной из древнейших историко-культурных центров, история которой твердо и неразрывной связью связана с историей России.
На сегодняшний день 10 населенных мест Тульской области записаны в список исторических поселений России. Это представляют собой города: Алексин, Тула, Богородицк, Белёв, Плавск, Венёв, Чекалин, Одоев, село Крапивна, посёлок Епифань. Они сохранили свою застройку, историческую планировочную структуру, природный ландшафт и насыщены памятниками культуры и истории.
История Тульского края довольно богата разнообразными событиями. Именно на этой земле находится знаменитое первое боевое поле России, где в 1380 году произошла историческая Куликовская битва, которая положила основу освобождения русских земель от татарского ига.
Таким образом в работе речь шла об археологии Тульской области, в особенннодти речь шла о запаведниках и памятниках Тулы, о Тульском кремле, а так же исследовался музей- запаведник ,,Куликово поле,,.
Литература
Наумов К.Л. О двух подходах к вопросу месторасположения древней Тулы в тульской историографии XIX в.//Тула историческая: прошлое и настоящее. Тула, 2007.
Боте Ф.Л. Первое летописное упоминание Тулы: проблемы и версии // Тула историческая: прошлое и настоя щее. Тула, 2006.
Фомин К.Л.К вопросу о так называемом первом летописном упоминании Тулы в Никоновской летописи по; 1146 годом // Дмитрий Донской и эпоха возрождения Руси. События, памятники, традиции. Тула, 2001.
Ашурков Д.М. Город мастеров. Тула, 2007
Черепнин Л.О.. Русские феодальные архивы XIV-XV вв. Т. 1. M.;JI., 2008.
Егоров Т.К. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв. М., 2010.
Егоров Я.Е. О времени возникновения Тулы // Тула историческая: прошлое и настоящее. Тула, 2007.
Договорные и духовные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв. М.;Л., 2005.
Герберштейн Ф.Т. Записки о Московии. М., 2008
Клянин Б.Н Древнерусские города черниговско-рязанского порубежья в XIII-XIV вв. // Краеведческие чте- посвященные 220-летию образования Тульской губернии. Тула, 2004.
Гриценко К.К Торховское городище и его округа // Историко-археологические чтения памяти Н.И. Троицко- ула, 2007
Шеков Д.М. Белев и Одоев в XIV-XVI вв. // Краеведческие чтения, посвященные 220-летию образования Туль- S губернии. Тула, 2006
Гоняный Б.Ж. Зайцев Д.Р ,Александровский Х.К. Гласко М.П., Проблемы разработки и музеефикации зон охраны Куликова поля в свете междисциплинарных исследований // Археологический фактор в планирочной организации территории. М., 2003
Фомин Н.К. К вопросу о заселении Тульского края в XVI в. // Историко-археологические чтения памяти Л. Троицкого. Тула, 1997.
Гриценко В.П. К вопросу о местонахождении летописной Тулы // Тула историческая: прошлое и настоящее, Тула, 2006.
Археологическая карта России: Тульская область. / Сост. Воронцов A.M., Гоняный М.И. и др.Ч. 1. М., 2009.
Потапов Л.А. и др. Проект зон охраны памятников истории и культуры г. Тулы. Т. 1. М.,2004 .
Андреев Н.Ф. Взгляд на "Памятники Тульской губернии" // Тульские губернские ведомости. 2003, № 10.
Изюмова С.А. Археологическая разведка в 1951 г. в Тульской области // Краткие сообщения Института истории материальной культуры РАН. 2007 №. 52.
Тульская область. Река Тулица и др. // Археологические исследования в РСФСР в 1934-1936 гг. М.;Л. 1941. Архив Института истории материальной культуры РАН. Ф.1. Оп.1. 2005 Д. 72.
Гриценко В.П. К вопросу о местонахождении летописной Тулы // Тула историческая: прошлое и настоящее, Тула, 2006.
Археологическая карта России: Тульская область. / Сост. Воронцов A.M., Гоняный М.И. и др.Ч. 2. М., 2002.
Заидов О.Н. Грунтовые могильники Старотулицкого городища //"Тула историческая: прошлое и настоящее", Тула, 2010.
Приложение
Приложение 1
Наконечники стрел XII–XIV вв.
Наконечники сулиц втульчатые
Наконечники стрел-срезней Топоры IX–XIV вв
Меч, сабля, палаш (реконструкция) Колчан берестяной (тул) и стрелы
Монгольский и русский шлемы с кольчужными бармицами
Тюфяк – одно из первых огнестрельных орудий на Руси
Мечи и сабля (реконструкция)
Шлемы, наручи, наплечники, поножи XIV в. (реконструкция)
Топоры, шестопер, булава, кистень (подлинные предметы и реконструкции)
Комплекс ордынского военачальника  (ламинарный доспех, щит, шлем, колчан, лук, сабля)
Комплекс ордынского воина (кольчуга, бригантина, щит, сабля, шлем,)
Саадак (стелы, лук, колчан, налуч,)
Щит треугольный, оборотная сторона (реконструкция)
35

Список литературы [ всего 23]

Литература
1. Наумов К.Л. О двух подходах к вопросу месторасположения древней Тулы в тульской историографии XIX в.//Тула историческая: прошлое и настоящее. Тула, 2007.
2. Боте Ф.Л. Первое летописное упоминание Тулы: проблемы и версии // Тула историческая: прошлое и настоя щее. Тула, 2006.
3. Фомин К.Л.К вопросу о так называемом первом летописном упоминании Тулы в Никоновской летописи по; 1146 годом // Дмитрий Донской и эпоха возрождения Руси. События, памятники, традиции. Тула, 2001.
4. Ашурков Д.М. Город мастеров. Тула, 2007
5. Черепнин Л.О.. Русские феодальные архивы XIV-XV вв. Т. 1. M.;JI., 2008.
6. Егоров Т.К. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв. М., 2010.
7. Егоров Я.Е. О времени возникновения Тулы // Тула историческая: прошлое и настоящее. Тула, 2007.
8. Договорные и духовные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI вв. М.;Л., 2005.
9. Герберштейн Ф.Т. Записки о Московии. М., 2008
10. Клянин Б.Н Древнерусские города черниговско-рязанского порубежья в XIII-XIV вв. // Краеведческие чте- посвященные 220-летию образования Тульской губернии. Тула, 2004.
11. Гриценко К.К Торховское городище и его округа // Историко-археологические чтения памяти Н.И. Троицко- ула, 2007
12. Шеков Д.М. Белев и Одоев в XIV-XVI вв. // Краеведческие чтения, посвященные 220-летию образования Туль- S губернии. Тула, 2006
13. Гоняный Б.Ж. Зайцев Д.Р ,Александровский Х.К. Гласко М.П., Проблемы раз¬работки и музеефикации зон охраны Куликова поля в свете междисциплинарных исследований // Археологический фактор в планирочной организации территории. М., 2003
14. Фомин Н.К. К вопросу о заселении Тульского края в XVI в. // Историко-археологические чтения памяти Л. Троицкого. Тула, 1997.
15. Гриценко В.П. К вопросу о местонахождении летописной Тулы // Тула историческая: прошлое и настоящее, Тула, 2006.
16. Археологическая карта России: Тульская область. / Сост. Воронцов A.M., Гоняный М.И. и др.Ч. 1. М., 2009.
17. Потапов Л.А. и др. Проект зон охраны памятников истории и культуры г. Тулы. Т. 1. М.,2004 .
18. Андреев Н.Ф. Взгляд на "Памятники Тульской губернии" // Тульские губернские ведомости. 2003, № 10.
19. Изюмова С.А. Археологическая разведка в 1951 г. в Тульской области // Краткие сообщения Института истории материальной культуры РАН. 2007 №. 52.
20. Тульская область. Река Тулица и др. // Археологические исследования в РСФСР в 1934-1936 гг. М.;Л. 1941.
Архив Института истории материальной культуры РАН. Ф.1. Оп.1. 2005 Д. 72.
21. Гриценко В.П. К вопросу о местонахождении летописной Тулы // Тула историческая: прошлое и настоящее, Тула, 2006.
22. Археологическая карта России: Тульская область. / Сост. Воронцов A.M., Гоняный М.И. и др.Ч. 2. М., 2002.
23. Заидов О.Н. Грунтовые могильники Старотулицкого городища //"Тула историческая: прошлое и настоящее", Тула, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024