Вход

Анализ использования дотаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186640
Дата создания 2014
Страниц 35
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Понятие и формы межбюджетных отношений. 5
2. Методика распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации 13
3. Анализ использования дотаций, выделяемых из Федерального бюджета в 2007-2009 г.г. 18
Заключение 25
Список литературы 27

Фрагмент работы для ознакомления

По прогнозу Минфина России, количество регионов- «доноров» (сегодня их около 20), увеличится за 15 лет в два раза, а количество регионов, получающих помощь из Федерального бюджета, будет менее 50%.
А в настоящее время, вопросом, требующим более детального рассмотрения, является обозначение проблемы эффектов «стимулирования-выравнивания». На наш взгляд, противоположность эффектов стимулирования и выравнивания означает невозможность их использования в рамках одного механизма и позволяет сделать вывод о неизбежности наличия негативных тенденций в случае такого возмещения.
В соответствии с методикой в случае достижения субъектами РФ значительных положительных тенденций в темпах роста собственных доходов бюджета, сокращения кредиторской задолженности и изменения удельного веса кредиторской задолженности в доходах бюджета осуществляется компенсация снижения объема финансовой помощи в виде дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности. То есть трансферт предоставляется в объеме, соответствующем уровню предшествующего финансового года.
По итогам распределения дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности на 2009 год получателями компенсационной части являются 17 субъектов РФ на общую сумму 11956,35 млн.руб.
Отличительной особенностью такого механизма является то, что недостающие для осуществления компенсации денежные средства изымаются из расчетного объема дотации регионов, темп роста финансовой помощи которым превышает уровень инфляции. То есть фактически компенсация осуществляется за счет уменьшения средств наименее обеспеченным регионам. Это приводит к недостижению целевых показателей выравнивания – требуемого уровня расчетной бюджетной обеспеченности.
Так, наименее обеспеченный субъект РФ- республика Ингушетия, имеющая по итогам распределения дотации бюджетную обеспеченность 0,58 и объем финансовой помощи в 7461 млн. руб.- после осуществления компенсации лишается 470 млн.руб.(6,3%) и ее уровень обеспеченности снижается до 0,55.
Вместе с тем, дополнительную финансовую помощь получают субъекты РФ, для которых доля соответствующих средств в доходах бюджетов несущественна. Например, Московская область с объемом компенсации в 0,91% собственных доходов областного бюджета, Удмуртская республика- 0,15%, Калужская область- 0,08%, Нижегородская область- 0,32%, Новосибирская область-0,35%. Следовательно, значимого повышения бюджетной обеспеченности таких регионов не происходит.
Второй стимулирующий механизм – корректировка на среднероссийские темпы роста показателей, заложенных в основу расчета налогового потенциала субъектов РФ, приводит к еще более значительным негативным последствиям.
Суть данного подхода заключается в следующем: если в субъекте РФ темп роста показателей, заложенных в основу расчета налогового потенциала по налогу на прибыль и налогу на доходы с физических лиц, по отношению к прошлому году выше среднероссийского, то в расчет берется значение, определенное на основе среднего темпа роста по РФ.
В результате возникают следующие последствия:
-занижается расчетный средний уровень базового показателя по РФ, так как полученные значения ниже фактических;
-некоторые субъекты РФ получают дополнительный объем дотации;
-некоторые субъекты РФ лишаются части дотации, так как их положение относительно среднероссийского уровня искусственно улучшается.
Так, при расчете дотаций регионам на 2009 год в ходе определения налогового потенциала по налогу на прибыль данные по объему прибыли по кругу крупных и средних организаций за 2007 год по Сахалинской области занижены на 84%, по Томской- на 71%, по Пензенской и Саратовской областям- на 52%.
В результате данные механизмы приводят к существенному искажению расчетного уровня бюджетной обеспеченности ряда субъектов РФ и изменению уровня дотации до 50%.
При этом около половины регионов, подвергшихся наибольшему влиянию корректировки показателей, в дальнейшем получают компенсационную часть дотации, что сводит на нет, воздействие рассматриваемого механизма.
В случае с дотацией на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ, на наш взгляд, необходимо исключить стимулирующие эффекты.
Так, в соответствии с изменениями, внесенными в 2008 году в Методику распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ, с 2012 г. механизм компенсации объема дотации до уровня прошлого года отменяется. Однако механизм корректировки базовых показателей на среднероссийские темпы роста до сих пор не пересмотрен.
Заключение
Под концепцией межбюджетного регулирования понимается общий замысел регулирования финансовых потоков между уровнями бюджетной системы, цель, на достижение которой ориентировано межбюджетное регулирование. Основной инструментарий такого регулирования – формы межбюджетных трансфертов (дотации, субвенции, субсидии, иные межбюджетные трансферты).
Дотации (на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности, на сбалансированность и т.д.) относятся ко второму виду (нецелевому) межбюджетных трансфертов. Предоставление дотаций (нецелевого межбюджетного трансферта) направлено на выравнивание финансовых возможностей территорий по исполнению их собственных расходных полномочий (решению вопросов местного значения).
Проведенный анализ дотаций из федерального бюджета бюджетам регионов позволяет сделать выводы:
1) дотации занимают наибольший удельный вес в общем объеме межбюджетных трансфертов, выделяемых из федерального бюджета;
2) среди дотаций основное место занимают дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности регионов;
3) объем дотаций регионам увеличивается из года в год;
4) методика расчета дотаций регионам нуждается в совершенствовании:
-корректировка на среднероссийские темпы роста показателей, заложенных в основу расчета налогового потенциала субъектов РФ, приводит к еще более значительным негативным последствиям;
- в случае достижения субъектами РФ значительных положительных тенденций в темпах роста собственных доходов бюджета, сокращения кредиторской задолженности и изменения удельного веса кредиторской задолженности в доходах бюджета трансферт предоставляется в объеме, соответствующем уровню предшествующего финансового года, то есть фактически за счет наименее обеспеченных регионов.
Дотации выполняют две основные функции - выравнивающую и стимулирующую. В последние годы преобладающей в большей мере становится выравнивающая функция. Реализация этой функции не должна вести к снижению заинтересованности органов власти территориальных образований в наращивании налогового потенциала, рациональном и эффективном расходовании средств.
В ряде субъектов федерации на межбюджетное регулирование возлагают несвойственные ему функции, оказывая финансовую помощь за достижение тех или иных показателей.
Между тем, основным стимулирующим фактором в межбюджетных отношениях для достижения высоких социально-экономических показателей являются не поощрительные вливания из вышестоящих бюджетов, а четкое и обоснованное разграничение расходных полномочий и соответствующих им доходных источников между уровнями бюджетной системы при относительно стабильном налоговом и бюджетном законодательстве.
Список литературы
1.Конституция Российской Федерации. М.: Омега-Л, 2008.
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ. (принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007) .М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
3.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2008г. и на плановый период 2009г. и 2010г." от 24 июля 2007 года № 198-ФЗ.
4. Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2009г. и на плановый период 2010г. и 2011г." от 31 октября 2008 года № 204-ФЗ.
5. Постановление Правительства РФ от 22.05.2004г. №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов».
6. Постановление Правительства РФ от 22.11.2004 г. №670 «О распределении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации».
7. Распоряжение Правительства РФ от 03.04.06 г.№467-р. «Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006–2008 годах»
8. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ// Финансы .-2008.-№7
9. Васильев В.В. Финансовые дотации: выравнивание или стимулирование// Финансы.-2009.-№4
10.Дробозина Л.А Общая теория финансов: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. М: «ЮНИТИ», 2003.
11. Кудрин А.Л. Бюджет- основа обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости страны// Финансы.-2008.-№12.
12.Послание Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию от 5 ноября 2008г.//Финансы .-2008- №11.
13.Региональная экономика: Учеб. пособие / Под ред. проф. М.В. Степанова. - М.,: Инфра-М, 2006.- 463 с.
14.Регионоведение: учебник для вузов / Под ред. Т.Г. Морозовой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. – 424 с.
15. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник.М.: ЮРАЙТ, 2007.
16. Сенчагов В.К. и др. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. М.: ТК Велби, Проспект, 2007.
17. Силуанов А.Г. Успешных регионов в России становится все больше//Финансы 2007, №6
18.Слепов В.А., Шуба В.Б., Бурлачков В.К. Приоритетные направления развития межбюджетных отношений// Финансы.-2009.-№3
19.Швецов Ю.Г. Бутакова О.В. Функциональная направленность системы бюджетного регулирования// Финансы.-2007.-№10.
20.Министерство Финансов РФ: http:// www.minfin.ru
21.Университетская информационная система Россия: http:// www.budgetrf.ru
22.Федеральное Казначейство: http:// www.roskazna.ru
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ (принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007) .М.: Омега-Л, 2008.- ст.6.
Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ (принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007) .М.: Омега-Л, 2008.-гл 16.
Швецов Ю.Г. Бутакова О.В. Функциональная направленность системы бюджетного регулирования// Финансы.-2007.-№10.-стр.9
Распоряжение Правительства РФ от 03.04.06 г.№467-р. «Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006–2008 годах»
Общий объем дотаций, распределяемых на очередной финансовый год, устанавливается на 2008 год в размере 100%, на 2009 год - 85%, на 2010 год – 80 процентов.
Васильев В.В. Финансовые дотации: выравнивание или стимулирование// Финансы.-2009.-№4.-стр.13
2

Список литературы [ всего 22]

1.Конституция Российской Федерации. М.: Омега-Л, 2008.
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ. (принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007) .М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
3.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2008г. и на плановый период 2009г. и 2010г." от 24 июля 2007 года № 198-ФЗ.
4. Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2009г. и на плановый период 2010г. и 2011г." от 31 октября 2008 года № 204-ФЗ.
5. Постановление Правительства РФ от 22.05.2004г. №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов».
6. Постановление Правительства РФ от 22.11.2004 г. №670 «О распределении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации».
7. Распоряжение Правительства РФ от 03.04.06 г.№467-р. «Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006–2008 годах»
8. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ// Финансы .-2008.-№7
9. Васильев В.В. Финансовые дотации: выравнивание или стимулирование// Финансы.-2009.-№4
10.Дробозина Л.А Общая теория финансов: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. М: «ЮНИТИ», 2003.
11. Кудрин А.Л. Бюджет- основа обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости страны// Финансы.-2008.-№12.
12.Послание Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию от 5 ноября 2008г.//Финансы .-2008- №11.
13.Региональная экономика: Учеб. пособие / Под ред. проф. М.В. Степанова. - М.,: Инфра-М, 2006.- 463 с.
14.Регионоведение: учебник для вузов / Под ред. Т.Г. Морозовой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. – 424 с.
15. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник.М.: ЮРАЙТ, 2007.
16. Сенчагов В.К. и др. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. М.: ТК Велби, Проспект, 2007.
17. Силуанов А.Г. Успешных регионов в России становится все больше//Финансы 2007, №6
18.Слепов В.А., Шуба В.Б., Бурлачков В.К. Приоритетные направления развития межбюджетных отношений// Финансы.-2009.-№3
19.Швецов Ю.Г. Бутакова О.В. Функциональная направленность системы бюджетного регулирования// Финансы.-2007.-№10.
20.Министерство Финансов РФ: http:// www.minfin.ru
21.Университетская информационная система Россия: http:// www.budgetrf.ru
22.Федеральное Казначейство: http:// www.roskazna.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024