Вход

Права и свободы человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186639
Дата создания 2014
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие прав и свобод человека и гражданина 4
1.1. Права и свободы человека и гражданина в международных правовых документах 4
1.2. Понятие прав и свобод человека и гражданина в Конституции Российской Федерации 6
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина 11
2.1. Права и свободы человека 11
2.2. Политические права 20
2.3. Экономические и социально-культурные права 24
Заключение 27
Литература 29

Фрагмент работы для ознакомления

Закон РФ от 19 мая 1995 г. № 82 «Об общественных объединениях» регламентирует общие начала деятельности всех видов общественных объединений. Вместе с тем, закон предусматривает и наличие других законов об отдельных видах общественных объединений (в частности, о профсоюзах, некоммерческих организациях и др.).
Особое место в системе общественных объединений занимают политические партии. Целью их создания является политическая деятельность, они участвуют в избирательных кампаниях, вовлечены непосредственно в решение государственных проблем. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» в ст. 1 устанавливает: «Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами Российской Федерации права на объединение в политические партии и особенностями создания, деятельности, реорганизации и ликвидации политических партий в Российской Федерации»
Выражением социальной и политической активности граждан, воздействия их на процессы управления государством является свобода собраний и манифестаций - политическое право граждан, означающее возможность проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования при условии их мирного и невооруженного характера.
Свобода собраний - возможность собираться в закрытых помещениях, доступ в которые может быть ограничен устроителями по различным основаниям (членство в общественных объединениях, пол, возраст). Собрания могут проводиться в уведомительном и явочном порядке.
Митинги представляют собой разновидность собраний и проводятся, как правило, под открытым небом. Они завершаются после публичных выступлений принятием резолюций.
Демонстрации проводятся преимущественно в виде движения по улицам определенным маршрутом с плакатами и транспарантами, выражающими позицию участников по политико-экономическим проблемам.
Пикетирование представляет собой выражение своего отношения к чему-либо групп людей, стоящих или движущихся вблизи государственных или общественных объектов, правительственных учреждений и т.п.
Посредством осуществления данного права граждане выражают коллективное мнение по различным вопросам общественной и государственной жизни, привлекают к ним внимание населения, государственных органов, общественных объединений, предъявляют к ним определенные требования, защищают или поддерживают какие либо социально значимые инициативы.
Вместе с тем проведение публичных мероприятий оговорено рядом условий.
Во-первых, как следует из ст. 17 Конституции России, публичные мероприятия не должны нарушать права и свободы других лиц. Данное требование, в частности, означает, что, проводя собрание, митинг, другие массовые акции, их участники обязаны: не посягать на достоинство, свободу и личную неприкосновенность, свободу мысли и слова иных граждан; не угрожать жизни и здоровью людей; не нарушать неприкосновенность жилища; не совершать действий, нарушающих право частной собственности, сохранность природы и окружаю щей среды; не мешать другим гражданам осуществлять такое же право.
Во-вторых, использование права на проведение публичных мероприятий должно преследовать мирные цели. Оно не может быть направлено на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв без опасности государства, возбуждение социальной, расовой и религиозной ненависти и вражды, а также на пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, насилия и войны. Такие ограничения вытекают из положений ст.ст. 13, 29 Конституции Российской Федерации. Равным образом публичные мероприятия не должны угрожать общественному порядку и общественной безопасности, мешать нормальному функционированию предприятий, организаций, учреждений, создавать помехи в движении транспорта.
В-третьих, как это закреплено в ст.31 Конституции, граждане имеют право собираться только без оружия. Под оружием Закон Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ «Об оружии» понимает устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. Представляется, что запрет распространяется на все виды оружия (огнестрельное, газовое, холодное, пневматическое и т.д.) и на всех участников собрания, митинга, шествия, демонстрации, пикетирования независимо от того, имеют они разрешение на право ношения оружия или таковое отсутствует.
Порядок проведения митингов, шествий, демонстраций предусмотрен в ФЗ РФ от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетирования».
За отдельные виды правонарушений организаторы и участники могут привлекаться к юридической ответственности вплоть до уголовной (например, организация массовых беспорядков – ст. 212 УК РФ)
2.3. Экономические и социально-культурные права
Особую группу основных прав и свобод человека и гражданина составляют социальные, экономические и культурные права, которые касаются таких важных сфер жизни человека как собственность, трудовые отношения, отдых, здоровье, образование и призваны обеспечить физические, материальные, духовные и другие социально значимые потребности личности.
В отличие от всех ранее действовавших Конституций России социалистического типа Конституция РФ 1993 г. закрепила институт частной собственности. Определяя основы конституционного строя, Конституция РФ включила в их содержание признание частной собственности, в том числе на землю и природные ресурсы, и ее равную защиту с другими формами собственности.
В ст. 35 Конституции РФ закрепляется, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Конституция 1993 г. закрепила право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю.
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
Наряду с правом на частную собственность Конституция РФ закрепляет и гарантирует право наследования, правовая регламентация реализации которого осуществляется нормами гражданского законодательства.
Свободный труд является основой благосостояния человека и государства в целом. Свобода труда означает свободу распоряжения своими способностями к труду и свободу выбора рода деятельности и профессии, запрещение принудительного труда, право на безопасные условия труда, на вознаграждение за труд без дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, право на защиту от безработицы, право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку.
Социальные права - это совокупность конституционных прав, дающих возможность человеку претендовать на получение от государства определенных материальных благ и включающих в себя право на отдых, право на защиту материнства и детства, а также равные права родителей на воспитание детей, право на социальное обеспечение, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, экологические права, право на образование.
Право на отдых означает ограничение продолжительности рабочего времени, установление выходных и праздничных дней, право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, закрепленная в качестве одной из основ конституционного строя России, обусловила установление в ст. 38 Конституции РФ положения о том, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей». Конституция РФ одновременно закрепляет, что «трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях».
Право на социальное обеспечение означает право на помощь со стороны государства в виде выплаты пенсий и пособий по возрасту, временной или постоянной нетрудоспособности, по случаю потери кормильца, для воспитания детей и др.
Право на жилище является социальным правом каждого и означает запрет произвольно лишать человека жилища, а также юридическую возможность малоимущих и иных указанных в законе. Граждан, нуждающихся в жилье, получать его бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов.
Заключение
Проанализировав современное законодательство, несомненно, необходимо отметить его несовершенство. На первый взгляд, российское законодательство направлено на эффективную реализацию прав и свобод человека и гражданина. Однако в большинстве случаев за видимым благополучием скрываются серьезные проблемы и трагедии людей.
Многие ученые при рассмотрении права на жизнь обращают внимание, что есть такое понятие как доведение до самоубийства, причиной которого может быть любое событие, любой человек. В условиях существующего финансового кризиса участились случаи самоубийства среди мужчин трудоспособного возраста, потерявших работу и не способных в таких условиях содержать семью. Государство в такой ситуации не несет никакой ответственности, хотя именно оно должно было защищать своих граждан от негативных последствий финансового кризиса.
Государство предусмотрело с целью обеспечения молодых семей жилищем программу ипотечного кредитования. Однако для того, чтобы участвовать в ней, необходимо иметь семье доход довольно высокий. При этом не учитывается, что молодые люди, как правило, не имеют стажа работы и не могут претендовать на высокооплачиваемую работу. Законодательно не урегулированы вопросы помощи людям, потерявшим жилое помещение в результате стихийных бедствий, катастроф.
Социальные права граждан практически не реализуются, а если реализуются, то не в достаточном объеме. Размер пенсий, пособий не соответствует реалиям. Это позор для государства, считающего себя социальным.
Для изменения ситуации в стране необходимо внести изменения во все основные законы.
Необходимо, облегчить процедуру обжалования решений и действий должностных лиц в судах и вышестоящих органах, что позволит более быстро реагировать на нарушения прав и свобод человека.
Ужесточить ответственность за нарушение прав и свобод человека и гражданина, при этом должна «работать» не только уголовная ответственность, но и административная и гражданская. Чиновник должен нести ответственность за принимаемые им действия и решения.
Повысить контроль за реализацией прав и свобод человека и гражданина, в первую очередь, прокуратуре РФ.
Необходимо активизировать работу Уполномоченному по правам человека с целью информирования населения о правах и свободах, т.к. в некоторых случаях люди просто не знают своих прав и свобод.
Необходимо изменить систему образования. Нельзя, чтобы «билет в жизнь» был непомерно высок. Так государство лишается хороших квалифицированных специалистов, а получает людей, понимающих, что все можно решить «за деньги».
Государство должно постоянно помнить, что главная ценность страны – это люди, в ней проживающие. Государственная Дума, принимая очередной закон, должна оценить его с позиции человека – насколько принятый закон будет способствовать улучшению жизни в стране, повышению ее статуса.
Реализация таких мероприятий позволит изменить сложившуюся ситуацию в сфере прав и свобод человека.
Литература
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) // Российская газета.-1993.-25 декабря.
Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 № 63 // Собрание законодательства РФ.-1996.- N 25. Ст. 2954.
ФЗ РФ от 2 мая 2006 года № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.- 2006.-№ 19. Ст. 2060.
О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Федеральный закон от 18 мая 2005 г. // СЗ РФ. – 2005. - №21. – Ст.1919.
ФЗ РФ от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетирования» // Собрание законодательства РФ.- 2004.-№ 25.Ст. 2485.
О выборах Президента Российской Федерации: Федеральный закон от 10 января 2003 г. // СЗ РФ- 2003.-№2.- Ст.171.
О гражданстве Российской Федерации: Федеральный закон от 31мая 2002 г. // СЗ РФ. – 2002. - №22. – Ст. 2031.
Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: Федеральный закон от 12 июня 2002 г. // СЗ РФ. – 2002.- № 23. – Ст.4389.
Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» // Собрание законодательства РФ.-2001.-N 29. Ст. 2950.
ФЗ РФ от 26 ноября 1996 г. № 138 «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»// Собрание законодательства РФ.-1996.-№49.Ст. 5497.
Закон РФ от 19 мая 1995 г. № 82 «Об общественных объединениях»// Собрание законодательства РФ.-1995.-№21. Ст. 1930
ФЗ РФ от 15 августа 1996г. №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» // Собрание законодательства РФ.-1996.- № 34.Ст. 4029.
Федеральный закон от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» // Собрание законодательства РФ.- 1997.-№39. Ст. 4465.
Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. - М.: Изд. группа «Инфра-М»-«Кодекс», 2004.-367с.
Государственное право Российской Федерации: Учебник / Под ред. О.Е. Кутафина.- М.: Юрид. лит., 2003.- 269с.
Комментарий к Конституции РФ / Под ред. В.Д. Карповича.- М.:Юрайт-М, Новая Правовая культура, 2002.- 514с.
Вестник Конституционного Суда РФ.- 1999.-№3.
Собрание законодательства РФ.-1996.- № 34.Ст. 4029.
Собрание законодательства РФ.- 1997.-№39. Ст. 4465.
Собрание законодательства РФ.-1996.-№49.Ст. 5497
Собрание законодательства РФ.-2005.-№21. Ст. 1919
Собрание законодательства РФ.- 2003.-№ 2. Ст. 171
Собрание законодательства РФ.- 2006.-№ 19. Ст. 2060
Российская газета.-1993.-№89.
Собрание законодательства РФ.-1995.-№21. Ст. 1930
Собрание законодательства РФ.-2001.-N 29. Ст. 2950
Собрание законодательства РФ.- 2004.-№ 25.Ст. 2485
4

Список литературы [ всего 16]

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) // Российская газета.-1993.-25 декабря.
2. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 № 63 // Собрание законодательства РФ.-1996.- N 25. Ст. 2954.
3. ФЗ РФ от 2 мая 2006 года № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.- 2006.-№ 19. Ст. 2060.
4. О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Федеральный закон от 18 мая 2005 г. // СЗ РФ. – 2005. - №21. – Ст.1919.
5. ФЗ РФ от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетирования» // Собрание законодательства РФ.- 2004.-№ 25.Ст. 2485.
6. О выборах Президента Российской Федерации: Федеральный закон от 10 января 2003 г. // СЗ РФ- 2003.-№2.- Ст.171.
7. О гражданстве Российской Федерации: Федеральный закон от 31мая 2002 г. // СЗ РФ. – 2002. - №22. – Ст. 2031.
8. Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: Федеральный закон от 12 июня 2002 г. // СЗ РФ. – 2002.- № 23. – Ст.4389.
9. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях» // Собрание законодательства РФ.-2001.-N 29. Ст. 2950.
10. ФЗ РФ от 26 ноября 1996 г. № 138 «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»// Собрание законодательства РФ.-1996.-№49.Ст. 5497.
11. Закон РФ от 19 мая 1995 г. № 82 «Об общественных объединениях»// Собрание законодательства РФ.-1995.-№21. Ст. 1930
12. ФЗ РФ от 15 августа 1996г. №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» // Собрание законодательства РФ.-1996.- № 34.Ст. 4029.
13. Федеральный закон от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» // Собрание законодательства РФ.- 1997.-№39. Ст. 4465.
14. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. - М.: Изд. группа «Инфра-М»-«Кодекс», 2004.-367с.
15. Государственное право Российской Федерации: Учебник / Под ред. О.Е. Кутафина.- М.: Юрид. лит., 2003.- 269с.
16. Комментарий к Конституции РФ / Под ред. В.Д. Карповича.- М.:Юрайт-М, Новая Правовая культура, 2002.- 514с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024