Вход

Виды налогов и сборов Российской Федерации. Права органов власти различных уровней в вопросах налогообложения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186470
Дата создания 2014
Страниц 33
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Классификация налогов. Налоговая система Российской Федерации 6
2. Полномочия органов власти различных уровней 11
3. Права органов власти различных уровней в вопросах налогообложения: анализ системы распределения полномочий и сфер ответственности 18
Заключение 30
Список использованных источников 32

Фрагмент работы для ознакомления

Проблемы достижения горизонтальной сбалансированности. В случае обсуждения горизонтальной сбалансированности речь идет, в первую очередь, о сокращении территориальных различий в уровне бюджетной обеспеченности. При этом горизонтальная сбалансированность может достигаться как посредством собственно горизонтального перераспределения бюджетных доходов (между бюджетами одного иерархического уровня), так и вертикального перераспределения бюджетных доходов (оказания финансовой помощи из вышестоящего бюджета нижестоящим). В нашей стране горизонтального перераспределения бюджетных доходов между субъектами государства не существует, между муниципальными образованиями оно стало возможным с появлением т. н. «отрицательных трансфертов». Таким образом, касательно субъектов РФ можно рассматривать лишь финансовую помощь региональным бюджетам из федерального. Отметим также, что для финансовой помощи из региональных бюджетов местным характерны преимущественно аналогичные проблемы.
Основные проблемы предоставления финансовой помощи региональным бюджетам. С предоставлением финансовой помощи из федерального бюджета региональным за последнее время сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, все последние годы активно идет процесс совершенствования механизмов оказания финансовой помощи регионам, и предпринимаемые изменения на первый взгляд вроде бы не вызывают сомнений. С другой стороны, система предоставления финансовой помощи из федерального бюджета региональным сохраняет в себе такие проблемы, которые ставят под сомнение эффективность проводимых реформ. Перечислим их:
1. На данный момент к одной из принципиальных проблем предоставления регионам финансовой помощи из федерального бюджета относится отсутствие каких-либо количественных обоснований необходимых объемов данной помощи либо, точнее, масштабов перераспределения средств между регионами (финансовую помощь допустимо трактовать именно как перераспределение средств между регионами в силу того обстоятельства, что в разных регионах разное соотношение объемов зачисленных с их территории в федеральный бюджет налоговых платежей и полученной регионами денежной помощи). Данное обстоятельство имеет отношение и к объемам финансовой помощи в целом, равно как и к средствам Федерального фонда финансовой поддержки субъектов России (либо Фонда финансовой поддержки регионов – далее ФФПР), образующийся в составе федерального бюджета для выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов РФ и который в последние годы является основным видом финансовой помощи регионам. Причем если в прежней редакции БК РФ говорилось о том, что региональным бюджетам финансовая помощь предоставляется на выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности, определяющаяся «на основе нормативов финансовых затрат на предоставление государственных услуг в целях финансирования расходов, обеспечивающих минимальные государственные социальные стандарты (т.е. пусть и на концептуальном уровне, но все же определялась цель оказания финансовой помощи), то в новой редакции БК РФ от решения проблемы определения достаточности либо недостаточности финансовой помощи законодатели ушли. При этом проблема формирования ФФПР субъектов России решена просто, однако бессодержательно. В соответствии с правовой положением, содержащейся в уже упомянутой ст. 131 БК РФ, объем ФФПР субъектов России, подлежащий утверждению на очередной финансовый год, определяется посредством умножения объема ФФПР, подлежавшего утверждению на текущий финансовый год, на прогнозируемый в очередном финансовом году уровень инфляции (индекс потребительских цен).
Другими словами, федеральные власти выделяют региональным бюджетам дотации на выравнивание уровня их бюджетной обеспеченности, при этом не думая о том, чтобы подобных дотаций было достаточно для того, чтобы в неблагополучных регионах хватало бы средства на финансирование необходимых расходов (в первую очередь, социальных).
2. На данный момент не существует никаких механизмов, которые бы гарантировали, что в результате распределения по регионам финансовой помощи регионы, которые обладают более высоким уровнем бюджетной обеспеченности по налоговым и неналоговым доходам, не окажутся с более низкой бюджетной обеспеченностью по общему объему бюджетных доходов по сравнению регионами, имеющими более низкий уровень бюджетной обеспеченности по налоговым и неналоговым доходам. Иными словами, нет никаких гарантий того, что «богатый» регион не окажется «бедным» и, напротив, «бедный» – «богатым». На практике достаточно часто именно так и случается. Такой результат предоставления финансовой помощи подразумевает под собой то же самое, как если бы система подоходного налогообложения и социальной поддержки населения была бы такова, что безработный имел бы больший доход, чем относительно высокооплачиваемый работающий человек, который осуществляет оплату подоходным налогом. При подобных результатах финансовой помощи в принципе нельзя говорить об ее объективности, и это тот факт, которым региональные власти недовольны, пожалуй, в наибольшей степени.
3. Отсутствие горизонтального перераспределения доходов, когда наиболее бюджетно-обеспеченные регионы отдают средства в некий фонд, средства которого идут в наименее бюджетно-обеспеченные регионы, приводит к тому, что при распределении налоговых поступлений между федеральным и региональным бюджетами федеральные власти исходят из того, что налоговых доходов в сумме с неналоговыми должно хватать на реализацию расходных обязательств лишь наиболее обеспеченным регионам. Остальным субъектам государства надлежит получать недостающие средства из федерального бюджета. При огромных различиях между субъектами Федерации в уровне их социально-экономического развития и, соответственно, налогового потенциала и большом числе субъектов Федерации, средства Фонда (основной составляющей финансовой помощи) получает подавляющее большинство регионов – около 75. При этом распределение средств упомянутого Фонда устроено таким образом, что увеличение налоговых и неналоговых поступлений в региональные бюджеты автоматически приводит к сокращению объемов дотаций (по другому быть не может). По итогам увеличение налоговых и неналоговых доходов региональных бюджетов, во многом зависящее от экономической политики региональных властей, не приводит к адекватному увеличению совокупных доходов региональных бюджетов. В совокупности с предыдущей проблемой это подрывает стимулы у региональных органов власти к проведению эффективной экономической политики.
Причины возникновения подобных ситуаций, когда рост налогового потенциала приводит к сокращению масштабов финансовой помощи, превращению «бедных» регионов в «богатые» и наоборот кроются в механизмах оказания финансовой помощи региональным бюджетам.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Виды налогов и сборов Российской Федерации. Права органов власти различных уровней в вопросах налогообложения», вследствие этого целью данной работы являлось изучение концептуальных основ проведения контрольных мероприятий налоговыми органами Российской Федерации. Цель, поставленная в начале работы, была достигнута путем исследования основных вопросов, касающихся решения задач, поставленных автором во введении к данной работе.
Таким образом, основываясь на нормативно-правовых актах РФ, а также на данных научных публикаций, были изучены и проанализированы все основные аспекты, касающиеся темы данной работы. В заключение проведенного исследования можно сформулировать следующие определенные выводы:
Налогообложение является одной из важнейших функций государства и одновременно выступает средством финансового обеспечения его деятельности. Поэтому эффективное функционирование налоговой системы, с одной стороны, является важной составляющей государственного суверенитета, с другой – гарантирует выполнение государством и его органами необходимых для поддержки такого суверенитета публичных социальных, политических, организационных и иных функций.
Налогообложение оказывает важное влияние на многие стороны управления финансами. Знание методов налогообложения и грамотное использование их на практике позволяет хозяйствующим субъектам (юридическому или физическому лицу) получить полную и достоверную информацию об имуществе предприятия и его обязательствах для того, чтобы в дальнейшем вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую, финансовую деятельность предприятия или организации.
Система налогообложения законодательно закреплена в Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ). Положения НК РФ и других соответствующих нормативных документов выражают налоговые требования государства к своим налогоплательщикам и формируют, как бы, гипотетическую, законодательно требуемую сумму налогов, которая была бы получена государством, если бы налоги уплачивались всеми налогоплательщиками «добросовестно».
В России действует трехуровневая налоговая система, состоящая из федеральных, региональных и местных налогов, что соответствует мировому опыту федеративных государств
Построение и структурное взаимодействие внутри налоговой системы осуществляется в соответствии с организационными принципами, закрепленными преимущественно в Конституции РФ и НК РФ.
В целом можно сделать вывод, что в нынешних условиях нельзя воспринимать налоговую систему только лишь как инструмент наполнения бюджета финансовыми ресурсами. Конечной целью налоговой политики государства должно стать создание эффективной налоговой системы, обеспечивающей условия для устойчивого экономического роста и повышение благосостояния населения.
Список использованных источников
Нормативно-правовые акты:
Конституция Российской Федерации от 25.12.1993г., с изменениями от 30.12.2008г. // РГ. №4831 от 21.01.2009г.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ // СЗ РФ. 03.08.1998, N 31, ст. 3823.
Налоговый кодекс РФ, ч.1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ // СЗ РФ. N 31, 03.08.1998, ст. 3824.
Федеральный закон РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 06.10.2003, N 40, ст. 3822.
Постановление Правительства РФ от 22.11.2004 №670 (ред. от 09.12.2013) «О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации» (вместе с "Методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации») // РГ. N 266, 01.12.2004.
Указ Президента РФ от 22.12.1993 №2268 «О формировании республиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации в 1994 году» // РГ. N 3, 06.01.1994.
II. Книжные издания:
Беликов С.Ф. Налоги и налогообложение. – М: Альпина бизнес Букс, 2012.
Бондарь Н.С. Налоговое право России. – М.: Прогресс, 2012.
Захарова Р.Ф. Правовое регулирование налогообложения в Российской Федерации. – М.: Проспект, 2013.
Зрелов А.П. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. – М.: Проспект, 2012.
Налоги /Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2013.
Налоги и налоговое право/ Под ред. А.В. Брызгалина. – М.: Ростиздат, 2012.
Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: Книжный мир, 2012.
Пепеляев С.Г. Налоговое право. – М.: Территория будущего, 2012.
Русакова И.Г., Кашин В.А., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2012.
Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. – М.: Весь мир, 2013.
Цинделиани И.А. Налоговое право России. – М.: Эксмо, 2012.
IV. Периодические издания:
Горелов А.А. Формы и методы, используемые налоговыми органами при осуществлении мероприятий налогового контроля // Административное и муниципальное право. – 2012. – №8.
Ч.1 Налогового кодекса РФ от 31.07.1998 N 146-ФЗ // СЗ РФ. N 31, 03.08.1998, ст. 3824 (далее – НК РФ).
Цинделиани И.А. Налоговое право России. – М.: Эксмо, 2012. – С.281.
НК РФ, ст.13.
НК РФ, ст.15.
Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. – М.: Весь мир, 2013. – С.36.
Налоги /Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2013. – С.25.
Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: Книжный мир, 2012. – С.63.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ // СЗ РФ. 03.08.1998, N 31, ст. 3823.
Русакова И.Г., Кашин В.А., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2012. – С.51.
Зрелов А.П. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. – М.: Проспект, 2012. – С.109.
Указ Президента РФ от 22.12.1993 №2268 «О формировании республиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации в 1994 году» // РГ. N 3, 06.01.1994.
Конституция Российской Федерации от 25.12.1993г., с изменениями от 30.12.2008г. // РГ. №4831 от 21.01.2009г.
Федеральный закон РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 06.10.2003, N 40, ст. 3822.
Горелов А.А. Формы и методы, используемые налоговыми органами при осуществлении мероприятий налогового контроля // Административное и муниципальное право. – 2012. – №8. – С.12.
Налоги и налоговое право/ Под ред. А.В. Брызгалина. – М.: Ростиздат, 2012. – С.134.
Согласно ст. 131 БК РФ.
2

Список литературы [ всего 18]

Список использованных источников
I. Нормативно-правовые акты:
1) Конституция Российской Федерации от 25.12.1993г., с изменениями от 30.12.2008г. // РГ. №4831 от 21.01.2009г.
2) Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ // СЗ РФ. 03.08.1998, N 31, ст. 3823.
3) Налоговый кодекс РФ, ч.1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ // СЗ РФ. N 31, 03.08.1998, ст. 3824.
4) Федеральный закон РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 06.10.2003, N 40, ст. 3822.
5) Постановление Правительства РФ от 22.11.2004 №670 (ред. от 09.12.2013) «О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации» (вместе с "Методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации») // РГ. N 266, 01.12.2004.
6) Указ Президента РФ от 22.12.1993 №2268 «О формировании республиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации в 1994 году» // РГ. N 3, 06.01.1994.
II. Книжные издания:
1) Беликов С.Ф. Налоги и налогообложение. – М: Альпина бизнес Букс, 2012.
2) Бондарь Н.С. Налоговое право России. – М.: Прогресс, 2012.
3) Захарова Р.Ф. Правовое регулирование налогообложения в Российской Федерации. – М.: Проспект, 2013.
4) Зрелов А.П. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. – М.: Проспект, 2012.
5) Налоги /Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2013.
6) Налоги и налоговое право/ Под ред. А.В. Брызгалина. – М.: Ростиздат, 2012.
7) Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: Книжный мир, 2012.
8) Пепеляев С.Г. Налоговое право. – М.: Территория будущего, 2012.
9) Русакова И.Г., Кашин В.А., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2012.
10) Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. – М.: Весь мир, 2013.
11) Цинделиани И.А. Налоговое право России. – М.: Эксмо, 2012.
IV. Периодические издания:
1) Горелов А.А. Формы и методы, используемые налоговыми органами при осуществлении мероприятий налогового контроля // Административное и муниципальное право. – 2012. – №8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024