Вход

Анализ эффективности работы предприятия на примере компании ОАО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186363
Дата создания 2014
Страниц 31
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение 3
1.Экономическая характеристика ОАО «Газпром» 5
2.Теоретические основы анализа эффективности работы предприятия 9
3.Анализ эффективности работы ОАО «Газпром» 15
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Фрагмент работы для ознакомления

Ктл= Обакт/Кдо
К2011 = 2891020545 / 937445627= 3,08
К2012 = 2560557697 / 1159438790 = 2,2;
К 2013г. = 2982474682 / 1242173002 = 2,4
Динамика изменения коэффициента представлена на рис. 8.
Рис. 8. Динамика изменения коэффициента текущей ликвидности ОАО «ГАЗПРОМ» за 2011-2013гг.
Коэффициенты текущей ликвидности имеют хорошее значения, поскольку находятся выше общепринятого значения, равного двум. Это говорит о том, что предприятие обеспеченно достаточными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения кредиторской задолженности.
Коэффициент критической (быстрой) ликвидности (Ккл) – характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период, который равняется средней продолжительности одного оборота дебиторской задолженности. Нормальное значение этого коэффициента должно быть не менее 1.
Рассчитаем коэффициент критической ликвидности за ряд анализируемых периодов.
Kкл=Дс/Кредиторскую задолженность,
К2011 = 187778183/ 526153479= 0,4
К2012 = 120666566 / 513089718 = 0,2
К 2013г. = 380231778 / 556089971 = 0,7
Рис.9. Динамика изменения коэффициента критической ликвидности ОАО «ГАЗПРОМ» за 2011-2013гг.
Коэффициенты критической ликвидности имеют значения меньше 1, это говорит о том, что при погашении дебиторами своего долга предприятие не сможет своевременно расплатиться с кредиторами.
Полученные значения коэффициентов ликвидности разнятся с рекомендуемыми критериями, следовательно можно сделать вывод о том, что показатели критической ликвидности не удовлетворяет нормативным значениям, что говорит о нехватке денежной наличности на предприятии ОАО «ГАЗПРОМ», а это может явится причиной неплатежеспособности предприятия.
Лишь показатель текущей ликвидности находится в норме, что ОАО «Газпром» обеспечен достаточными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности.
В результате анализа финансовой деятельности можно сделать следующие выводы.
Основные фонды предприятия используются эффективно и предприятие получает достаточное количество прибыли с одного рубля, вложенного в основные фонды, чем определено нормами, т. к. коэффициенты фондоотдачи, фондоемкости соответствует нормативам.
Для дальнейшего повышения эффективности основных фондов можно рекомендовать реализацию излишнего оборудования или сдачу его в аренду, своевременную и четкую организацию планово-предупредительного ремонта, улучшение ухода за оборудованием, нарастить объемы производства, следует рассмотреть возможность списания остаточной стоимости оборудования с большим износом и заменить более современным оборудованием с целью получения в последующие годы больше прибыли.
Важным показателем, характеризующим работу предприятий, является себестоимость продукции, работ и услуг. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования. Наблюдаем в 2013 г. увеличение себестоимости на 65%.
Проанализируем финансовые коэффициенты предприятия, которые позволят нам более полно провести анализ финансовой устойчивости предприятия.
Коэффициент автономии. Коэффициент автономии характеризует долю собственного капитала организации в структуре всего имущества компании, включая источники финансирования, привлеченные извне.
Традиционно этот коэффициент считается оптимальным при величине 0,5. До достижения этого предела организация может привлекать дополнительные источники финансирования.
К= СК/валюту баланса, где СК- собственные средства предприятия
К2011= 7539242034 / 9521464294 = 0,79
К2012= 7883295478 / 10035900474 = 0,78;
К 2013г.= 8369830929 / 10848419141 = 0,77
Рис.10. Динамика изменения коэффициента автономии ОАО «ГАЗПРОМ» за 2011-2013гг.
В динамике лет коэффициент автономии уменьшается, это означает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты собственными средствами.
К 2013 г. коэффициент снизился, что свидетельствует об уменьшении финансовой независимости, т. е. увеличении зависимости предприятия от заемных источников финансирования и увеличении риска финансовых затруднений.
Таким образом, можно сделать следующий вывод по проведенному анализу эффективности ОАО «Газпром».
В динамике лет коэффициент фондоемкости снижается. Из этого следует, что эффективность использования основных фондов увеличивается. На повышение фондоемкости могут оказать влияние такие факторы, как увеличение балансовой стоимости производственных фондов без соответствующего прироста объемов работ, выполняемых собственными силами, недостатки в организации производства, отсутствие фронта работ для механизмов, сверхплановые простои машин и механизмов в ремонте
В динамике лет коэффициент рентабельности уменьшается, это означает, что с течением времени активы приносят все меньшую прибыль. С 2012 г. по 2013 г. коэффициент увеличивается за счет увеличения чистой прибыли.
Коэффициенты текущей ликвидности имеют удовлетворительные значения и превышают общепринятого значения, равного двум. Это говорит о том, что предприятие обеспеченно достаточными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и для своевременного погашения кредиторской задолженности.
Основные фонды предприятия используются эффективно и предприятие получает достаточное количество прибыли с одного рубля, вложенного в основные фонды, чем определено нормами, т. к. коэффициенты фондоотдачи, фондоемкости соответствует нормативам
Можно рекомендовать снижение себестоимости по статье «Материальные затраты» за счет применения более дешевых материалов и конструкций в процессе предоставления услуг, а также их экономии; списания старой изношенной техники и необходимо наладить систему охраны.

Заключение
ОАО «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии
Газпром» - надежный поставщик газа российским и зарубежным потребителям
Высшим органом управления Открытого акционерного общества «Газпром» является Общее собрание акционеров, которое проводится ежегодно
ОАО «Газпром» владеет крупнейшей в мире газотранспортной системой, способной бесперебойно транспортировать газ на дальние расстояния потребителям Российской Федерации и за рубеж. Протяженность магистральных газопроводов «Газпрома» составляет 168,9 тыс. км
Особенность «Газпрома» и одно из его преимуществ заключаются в том, что он одновременно является и производителем, и поставщиком энергоресурсов, располагая мощной ресурсной базой и разветвленной газотранспортной инфраструктурой
Наиболее распространенными показателями в практике оценки эффективности отечественных предприятий являются: рентабельность продукции – определяется как отношение прибыли предприятия (прибыли от реализации продукции или чистой прибыли) к себестоимости продукции (изготовленной, товарной или реализованной); рентабельность изделия – определяется как отношение прибыли, закладываемой в цену изделия, к себестоимости изделия; рентабельность оборота – рассчитывается как частное от деления величины чистой прибыли на объем реализованной продукции.
Проведенный анализ показателей эффективности предприятия показал, что динамике лет коэффициент фондоемкости снижается. Из этого следует, что эффективность использования основных фондов увеличивается. На повышение фондоемкости могут оказать влияние такие факторы, как увеличение балансовой стоимости производственных фондов без соответствующего прироста объемов работ, выполняемых собственными силами, недостатки в организации производства, отсутствие фронта работ для механизмов, сверхплановые простои машин и механизмов в ремонте
В динамике лет коэффициент рентабельности уменьшается, это означает, что с течением времени активы приносят все меньшую прибыль. С 2012 г. по 2013 г. коэффициент увеличивается за счет увеличения чистой прибыли
Коэффициенты текущей ликвидности имеют удовлетворительные значения, поскольку не отстают от общепринятого значения, равного двум. Это говорит о том, что предприятие обеспеченно достаточными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения кредиторской задолженности. Следует провести анализ дебиторской задолженности и анализ запасов.
Коэффициент прибыльности в динамике лет с 2011по 2012г. уменьшается, меняется т.е растет себестоимость, далее в 2012-2013г. он остается одинаковым ,т.е. себестоимость продукции не меняется, что свидетельствует об неэффективной политике управления себестоимостью предприятия. Необходимо принимать меры по усилению контроля за эффективностью деятельности предприятия.

Список использованной литературы
Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Дело и сервис, 2012. – 711 с.
Аксенов З.И. Анализ производственно-финансовой деятельности предприятий. Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. – М.: Транспорт, 2011. – 724 с.
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 648 с.
Астахов В. П. Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедуры, связанные с банкротством. – М.: Изд-во «Ось-89», 2013. – 480 с.
Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 712 с.
Богатин Ю.В., Швандар В.А. Производство прибыли. – М.: Финансы, ЮНИТИ-Дана, 2012. – 556 с.
Бородина Е.И. Финансы предприятий. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011. – 508 с.
Бочаров В.В. Внутрифирменное финансовое планирование и контроль. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2013. – 539 с.
Вартанов А.С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 498 с.
Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А, Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого организации. – СПб.: Питер, 2011. – 656 с.
Грузинов В.П. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 608 с.
Иванов А.Н. Анализ платежеспособности предприятия. // Деньги и кредит. – 2014. – № 6. – С. 4-8.
Ирвин Д. Финансовый контроль: Пер. с англ./ под ред. И.И. Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 656 с.: ил.
Ириков В.А., Ириков И.В. Технология финансово-экономического планирования на фирме. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 548 с.
Ковалев А. И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2012. – 692 с.
Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. – М.: ДиС, 2011. – 584 с.
Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 525 с.
Мухин С.А. Прибыль в новых условиях хозяйствования. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 544 с.
Павлов А.П., Рихтер К. Экономика предприятия: Пер. с нем. – М.: Норма, ИНФРА-М, 2010. – 728 с.
Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент в предприятиях и коммерческих организациях. Управление денежным оборотом. – М.: Норма, ИНФРА-М, 2013. – 692 с.
Поукок М.А., Тейлор А.Х. Финансовое планирование и контроль. Пер с англ. – М.: Норма, ИНФРА-М, 2014. – 438 с.
Ревуцкий Л.Д Потенциал предприятия и стоимость предприятия. – М.: Перспектива, 2011. – 624 с
Родионова В.М., Федотова М.П. Финансовая устойчивость предприятия. – М.: Перспектива, 2011. – 605 с.
Савина В.С. Оценка эффективности и достоверности хозяйственной деятельности. – М.: Экономика, 2013. – 452 с.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/ Г.В. Савицкая. – 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: Новое знание, 2012. – 688 с.
Салтыкова Г.А. Финансовое планирование и анализ движения денежных потоков. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2013. – 423 с.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, ИНФРА-М, 2013. – 708 с.
29

Список литературы [ всего 27]


Список использованной литературы
1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Дело и сервис, 2012. – 711 с.
2. Аксенов З.И. Анализ производственно-финансовой деятельности предприятий. Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. – М.: Транспорт, 2011. – 724 с.
3. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 648 с.
4. Астахов В. П. Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедуры, связанные с банкротством. – М.: Изд-во «Ось-89», 2013. – 480 с.
5. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 712 с.
6. Богатин Ю.В., Швандар В.А. Производство прибыли. – М.: Финансы, ЮНИТИ-Дана, 2012. – 556 с.
7. Бородина Е.И. Финансы предприятий. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011. – 508 с.
8. Бочаров В.В. Внутрифирменное финансовое планирование и контроль. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2013. – 539 с.
9. Вартанов А.С. Экономическая диагностика деятельности предприятия: организация и методология. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 498 с.
10. Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А, Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого организации. – СПб.: Питер, 2011. – 656 с.
11. Грузинов В.П. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 608 с.
12. Иванов А.Н. Анализ платежеспособности предприятия. // Деньги и кредит. – 2014. – № 6. – С. 4-8.
13. Ирвин Д. Финансовый контроль: Пер. с англ./ под ред. И.И. Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 656 с.: ил.
14. Ириков В.А., Ириков И.В. Технология финансово-экономического планирования на фирме. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 548 с.
15. Ковалев А. И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2012. – 692 с.
16. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. – М.: ДиС, 2011. – 584 с.
17. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 525 с.
18. Мухин С.А. Прибыль в новых условиях хозяйствования. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 544 с.
19. Павлов А.П., Рихтер К. Экономика предприятия: Пер. с нем. – М.: Норма, ИНФРА-М, 2010. – 728 с.
20. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент в предприятиях и коммерческих организациях. Управление денежным оборотом. – М.: Норма, ИНФРА-М, 2013. – 692 с.
21. Поукок М.А., Тейлор А.Х. Финансовое планирование и контроль. Пер с англ. – М.: Норма, ИНФРА-М, 2014. – 438 с.
22. Ревуцкий Л.Д Потенциал предприятия и стоимость предприятия. – М.: Перспектива, 2011. – 624 с
23. Родионова В.М., Федотова М.П. Финансовая устойчивость предприятия. – М.: Перспектива, 2011. – 605 с.
24. Савина В.С. Оценка эффективности и достоверности хозяйственной деятельности. – М.: Экономика, 2013. – 452 с.
25. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/ Г.В. Савицкая. – 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: Новое знание, 2012. – 688 с.
26. Салтыкова Г.А. Финансовое планирование и анализ движения денежных потоков. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2013. – 423 с.
27. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, ИНФРА-М, 2013. – 708 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00625
© Рефератбанк, 2002 - 2024