Вход

Проектирование механического сцепления грузового автомобиля газель

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186320
Дата создания 2014
Страниц 26
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 1
1.Расчет параметров, определяющих функциональные свойства сцепления 3
1.1.Наружный и внутренний диаметры ведомого диска 3
1.2.Расчет диафрагменной пружины 4
1.3 Гаситель крутильных колебаний 6
2.Расчет сцепления на надежность. 7
2.1.Износостойкость фрикционных накладок: 7
2.2.Функциональная надежность. 8
2.3.Статическая прочность. 9
2.4.Шлицы ступицы ведомого диска рассчитываются на смятие и на срез: 10
3.Выключение сцепления 12
3.1.Усилие на педали. 12
3.2.Ход педали сцепления 14
3.3.Работа, совершаемая водителем при выключении. 14
4.Включение сцепления. 15
4.1. Графоаналитический метод расчета процесса включения сцепления. 15
4.2. Оценка рабочего процесса включения сцепления при трогании автомобиля. 21
4.2.1. Оценка надежности рабочих поверхностей сцепления. 21
4.2.2. Оценка влияния рабочего процесса сцепления на формирование эксплуатационных свойств автомобиля. 21
Приложение 23
ВЫВОД 24
Список использованных источников. 25

Фрагмент работы для ознакомления

Удельная работа буксования, Дж/см2:Удельная работа буксования при трогании автомобиля с места не должна превышать 70 Дж/см2 для легковых автомобилей.Нагрев нажимного диска за одно включение:где - коэффициент перераспределения теплоты между деталями Сдет - удельная теплоемкость, , mнд =3 - масса нажимного диска, кгДопускаемый нагрев нажимного диска Значительный нагрев нажимного диска .4.2.2. Оценка влияния рабочего процесса сцепления на формирование эксплуатационных свойств автомобиля.Тягово - скоростные свойства автомобиля на этапе буксования сцепления оценивается по следующим показателям:Скорость автомобиля в момент окончания буксования, м/с:Максимальное ускорение автомобиля в процессе включения сцепления, м/с2:где jmax – максимальное ускорение, м/с2 - коэффициент учета инерции вращающихся масс Мc.max – максимальное значение момента, передаваемого сцеплением в процессе трогания, НмПо условию не возникновения дискомфорта у пассажиров: м/с2ограничение реализации тягового-скоростных свойств автомобиля по сцеплению колес с дорогой.где G2= 22563 сила тяжести на ведущие колеса колеса, Нk2 = 0,9– коэффициент перераспределения реакций - коэффициентсцепленияПробуксовка будет, так как: <ПриложениеРисунок -3.Упругая характеристика пружины сцепления.ВЫВОДВ ходе выполнения курсовой работы ознакомился с конструктивными особенностями сцепления и его привода и сделал выводы по параметрам конструкций и рабочих процессов:Потребное усилие пружины, т.е. усилие пружины при включении сцепления Рпр,, деформация при включении и выключении, а так же геометрические параметры диафрагменной пружины соответствуют допустимым значения и требованиям для данного автомобиля;Для приклепываемых фрикционных накладок при их толщине tн=4полный суммарный износ равен 4 мм. Полученное напряжение кручения (тмах) пружин гасителя крутильных колебаний входят допустимые пределы ;Допустимые напряжения на шлицах ступицы, а именно напряжения смятия и среза, входят в допустимые пределы ;Работа, совершаемая водителем при выключении сцепления, удовлетворяет требования и не превышает 30 Дж;Удельная работа буксования при трогании автомобиля с места не превышает допустимого. Нагрев нажимного дика превышает допустимые в 2 раза На этапе буксования сцепления дискомфорта у пассажиров не будет, т.к. значения jmaxне превышает 3,5 м/с2. Пробуксовка колес при трогании автомобиля наступает при значении коэффициента сцепления равным φ=0,7.Список использованных источников.1.Рабочие процессы и основы расчета автомобилей. Сцепление. Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов специальности 190601 "Автомобили и автомобильное хозяйство" очной формы обучения . Сост.А.М.Молодов.-2-е изд.КГСХА.2009г.-30стр.2.Автомобили и тракторы: краткий справочник. Баловнев В.И.,Данилов Р.Г.-М.: издательский центр Академия,2008-384стр.

Список литературы [ всего 2]

Список использованных источников.
1.Рабочие процессы и основы расчета автомобилей. Сцепление. Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов специальности 190601 "Автомобили и автомобильное хозяйство" очной формы обучения . Сост.А.М.Молодов.-2-е изд.КГСХА.2009г.-30стр.
2.Автомобили и тракторы: краткий справочник. Баловнев В.И.,Данилов Р.Г.-М.: издательский центр Академия,2008-384стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024