Вход

ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186263
Дата создания 2014
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ В ШКОЛЕ 6
1.1 Информационные технологии: виды, классификация, понятия 6
2.2 Интерактивная доска в обучении математике 15
ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА И РЕАЛИЗАЦИЯ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ В ШКОЛЕ 21
2.1 Разработка методики проведения уроков с использованием интерактивной доски 21
2.2 Пример урока математики с использованием интерактивной доски 25
Заключение 27
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29

Фрагмент работы для ознакомления

Технические средства дороги, а средств для их приобретения в школах долгое время не было.
Реализация национального проекта «Образование» позволила посмотреть на учебный процесс по-другому. В нашу школу, ставшую победителем среди школ, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНПО, поступили интерактивные доски. И у меня возникло желание их освоить. Я увидела возможность для решения многих учительских и ученических проблем в использовании электронной доски на уроках математики.
Использование электронной доски в учебном процессе способствует росту профессионального мастерства учителя, повышению эффективности овладения самостоятельного извлечения знаний, развитию личности обучаемого и подготовке ученика к комфортной жизни в условиях информационного общества. После проведения всероссийской программы компьютеризации школ все мы имеем возможность использовать новые технологии на наших уроках. Интерактивная доска вполне соответствует способу восприятия информации, свойственному нынешним школьникам (поколению, выросшему на компьютерах и мобильных телефонах).
Доска вызывает большой интерес у учащихся. Какой бы сложной и скучной ни была бы тема урока, ее невозможно не прослушать или не просмотреть, если урок сделан в красках, со звуком и многими другими эффектами. И если любовь детей к компьютерам правильно использовать и переложить на свой предмет, мы все от этого только выиграем.
Использование электронной доски позволяет учителю в определённой степени добиться следующей цели:
• повышение мотивации к изучению математики.
Достичь этой цели мне помогает решение следующих задач:
• представление на уроках математики и при проведении внеклассных мероприятий максимальной наглядности (благодаря настройки изображений, анимации, и др);
• использование на уроках разнообразных форм и методов работы с целью максимальной эффективности урока;
• вовлечение учащихся в сознательную деятельность. Интерактивная доска позволяет:
1. выиграть время для более интенсивного обучения;
2. сделать урок интересным, разнообразным и наглядным;
3. вовлечь всех детей в учебный процесс;
4. развивать творчество и самостоятельность школьников.
Практика работы показывает, что наиболее эффективно использование интерактивной доски на уроках математики:
1. при проведении устного счёта (возможность оперативно предъявлять задания и корректировать результаты их выполнения);
2. при изучении нового материала (иллюстрирование разнообразными наглядными средствами; мотивация введения нового понятия; моделирование);
3. при проверке фронтальных самостоятельных работ (быстрый контроль результатов);
4. при решении задач обучающего характера (выполнение рисунков, составление плана работы; отработка определенных навыков и умений);
5. при организации исследовательской деятельности учащихся;
6. при контроле знаний, тестирования;
7. при проверке домашнего задания.
При проведении уроков математики я большое внимание уделяю устным упражнениям. Задания для устного счета я готовлю и в слайдовой презентации, и средствами программы Notebook или Interwrite Workspace.
При проведении устного счета интерактивная доска помогает использовать различные виды деятельности, например, игровые моменты работы с перетаскиванием (перевести десятичную дробь в обыкновенную – каждому кролику отдать его капусту, перевести проценты в десятичную дробь – пассажира посадить на его место и т.д.).
Интерактивная доска играет большую роль в изменении содержания и
стиля преподавания геометрии. Учителя математики хорошо знают, сколько
времени приходится тратить, чтобы начертить мелом на доске обычное геометрическое построение, особенно если это делает не учитель, а ученик.
А с помощью программного обеспечения, поставляемого вместе с интерактивной доской, это требует нескольких секунд. Современный компьютерный чертеж выглядит как традиционный, но его можно перемещать, тиражировать, видоизменять. Появляется возможность добиваться от учащихся точных и грамотных формулировок (констатирующих то, что они видят). При доказательстве теорем, при решении задач они могут выделить цветом равные элементы, наложить одну фигуру на другую, доказывая их равенство.
При объяснении нового материала удобно использовать заранее подготовленные тексты, таблицы, диаграммы, картинки, музыку, а также добавление гиперссылок к мультимедийным файлам и Интернет-ресурсам.
При использовании интерактивной доски тексты, рисунки или графики
можно скрыть, а затем показать в ключевые моменты урока. Например, при объяснении новой темы «Ромб. Квадрат» в 8 классе, рассматривая свойства ромба, мы сначала устно проговариваем их, исходя из определения ромба, что это параллелограмм, а затем я открываю их на доске.
Использование интерактивной доски позволяет организовать различные формы проверки знаний, умений и навыков учащихся. Использование интерактивной доски при проверке фронтальных самостоятельных работ (быстрый контроль результатов) с использованием шторки (затенение экрана) или инструмента Ластик. Например: урок в 5 классе с использованием интерактивной доски. Тема «Проценты». Дана таблица, в которой в верхней строке записаны проценты, нижнюю строку нужно заполнить – перевести проценты в десятичную дробь. Проверка производится на уроке, инструментом Ластик стираем нижнюю строку, и появляются ответы.
Задание « Собери формулы» в 7 классе при изучении формул сокращенного умножения демонстрирует умение учащихся группировать, классифицировать, проводить логические связи, анализировать. Я предлагаю рассмотреть на фрагментах одного из уроков математики с использованием интерактивной доски ее возможности, то, чему научились я и дети за три месяца. Этот урок проводился в конце изучения темы "Измерение углов" по математике в 5 классе в апреле 2008 года. Урок - игра «Путешествие в страну Угломерию». Тема урока: «Измерение углов. Транспортир».
2.2 Пример урока математики с использованием интерактивной доски
Урок - игра «Путешествие в страну Угломерию». Тема урока: «Измерение углов. Транспортир».
І. Использование в начале и в конце урока ссылок (видеоклипов).
1. На планету «Углов» напали инопланетяне и уничтожили всю
планету. Возникает вопрос: "Что мы должны сделать?". Ответ детей на поставленный вопрос: «Заново отстроить планету».
2. Цветущая, заново отстроенная планета (рисунок 16) - результат нашей работы на уроке, полученный в ходе урока, где ребята переводили проценты в десятичную дробь, измеряли углы, проводили исследовательскую работу, решали задачи и т.д.
ІІ. Работа с «перетаскиванием».
1. Определить виды углов, соотнести вид угла и его градусную меру.
2. Каждое дерево нужно посадить в его лунку, а для этого проценты нужно перевести в десятичные дроби.
ІІІ. Возможность скопировать и распечатать раздаточный материал для учащихся. Каждый работает с копией чертежа с доски.
1. Задание: измерить все углы. Проверка на уроке (ответы закрыты
– используется «затенение экрана»).
2. Измерить углы в треугольнике, найти их сумму, сделать вывод. Проведя мини-исследование, ребята должны начертить треугольник в тетради и еще раз проверить сделанный вывод.
IV. Умение учащихся работать с коллекцией инструментов, в данном случае с транспортиром. При работе с интерактивной доской возможно использование презентаций. Управление презентацией происходит, не сидя за компьютером, а непосредственно около доски.
Практика показала, что уроки с использованием презентаций позволяют ученикам с интересом и быстро усваивать большой объём учебного материала. Такие уроки становятся интересным увлечением, а материал темы долго находится в памяти ребёнка. Даже самые пассивные из них с огромным желанием включаются в работу, с интересом просматривают слайды и отвечают на вопросы.
Использование презентаций повышает интерес обучающихся к математике. Разумеется, любая презентация для детей интересна и полезна. Презентация по математике помогает развивать познавательную активность учащихся, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу на уроке. Многие сообщения, рефераты учащиеся оформляют в виде презентаций. Например, очень интересные презентации были выполнены учащимися 8 класса по теме «Теорема Пифагора», 10 класса по темам «
Симметрия в природе», «Симметрия в искусстве», учащимися 11класса по теме «Из истории возникновения интеграла». Ученица 6 класса сочинила сказку «Приключения в стране отношений и пропорций» и оформила ее в виде презентации.
Использование компьютерной техники, интерактивной доски делает процесс обучения более наглядным и динамичным. Эффективное использование компьютера на уроке, умелое сочетание своего педагогического мастерства и возможностей компьютерной техники позволяют повышать качество знаний учащихся, расширяет горизонты школьной математики.
Интеграция всех возможностей компьютерных технологий в образовании помогают стимулировать познавательную деятельность, творческую инициативу, активную позицию учащихся по отношению к себе и к своему образованию.
Информационные технологии в совокупности с правильно подобранными технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения.
Заключение
Целью данной работы являлось изучение мультимедийных средств, их актуальности и возможностях на сегодняшний день, при обучении математике на примере интерактивной доски. Проведенные исследования позволяют с уверенностью заключить, что применение интерактивной доски на уроках математики, педагогически оправдано, так как дает целый ряд преимуществ, как учителю, так и учащимся:
- обеспечение более ясной, эффективной и динамичной подачи материала за счет использования презентаций и других ресурсов, возможности рисовать и делать записи поверх любых приложений, сохранять и распечатывать изображения на доске, включая любые записи, сделанные во время занятия, не затрачивая при этом много времени;
- развитие мотивации учащихся благодаря разнообразному увлекательному и динамичному использованию ресурсов;
- использование различных стилей обучения (учитель может обращаться к всевозможным ресурсам, приспосабливаясь к определенным потребностям); обеспечение хорошего темпа урока;
- упрощение проверки усвоенного материала на основе сохраненных файлов; - обеспечение многократного использования педагогами разработанных материалов, обмена материалами друг с другом;
- стимулирование профессионального роста педагогов, побуждение их на поиск новых подходов к обучению.
Ввиду обстоятельств, продиктованных современными условиями, необходимо увеличивать наглядность, доступность и в то же время эффективный объем предоставляемой учащимися в рамках обучения информации, что представляется практически невыполнимой задачей без привлечения современных технологий, особенно в преподавании математики. С помощью интерактивных досок, без привлечения больших финансовых, а также временных затрат, вполне возможно решить эти и многие другие проблемы. Решения на базе подобного оборудования помогают использовать выделенное для проведения обучения время максимально эффективно и увеличить эффективность образования в целом.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Актуганова О.Н. «Интерактивные» уроки математики// Вестник Марийского государственного университета. 2012. №9. С.66.-69.
Андреев, А.А. Компьютерные и телекоммуникационные технологии в сфере образования / А.А. Андреев // Школьные технологии. – 2007. - №3. – С. 151-170.
Антонова А.В., Чикунова О.И. О способах использования интерактивной доски при организации дидактических игр по математике// Успехи современного естествознания. 2011. №8. С.152.
Ваймер Т.Г. Использование интерактивной доски на уроке математики// Педагогическое образование на Алтае. 2009. №1. С.4-13.
Джаджа В.П. Мультимедийная модель и интерактивная доска в обучении математике в школе// Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Информатика и информатизация образования. 2007. №8. С.36-39.
Заковряжин Д.А. Методические особенности использования интерактивной доски в обучении математике// Вестник Алтайской педагогической академии. 2010. №3. С.7-12.
Мамаева Н.А., Омельченко Б.И. Методика использования интерактивной доски при проведении учебных занятий по математике// Актуальные проблемы преподавания математики в техническом ВУЗе. 2013. №1. С.78-84.
Полуэктова С.В. Использование интерактивной доски на уроках математики// Эксперимент и инновации в школе. 2009. №4. С.56-58.
Современные образовательные технологии. Учебное пособие / Г.К. Селевко. М.: Народное образование, 1998. – 256 с.
Сохарева Т.А. Интерактивная доска как средства реализации принципа наглядности на уроке математики// Педагогическое образование на Алтае. 2009. №1. С.22-26.
Шишминцева А.П. Интерактивные технологии в процессе обучения в школе// Вестник Томского государственного педагогического университета. 2012. №8. С.77-78.
Использование ИКТ в обучении математике [Электронный ресурс]// режим доступа:
http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,3763
(дата обращения 23 июня 2013г.)

Мамаева Н.А., Омельченко Б.И. Методика использования интерактивной доски при проведении учебных занятий по математике// Актуальные проблемы преподавания математики в техническом ВУЗе. 2013. №1. С.78-84.
Сохарева Т.А. Интерактивная доска как средства реализации принципа наглядности на уроке математики// Педагогическое образование на Алтае. 2009. №1. С.22-26.
Шишминцева А.П. Интерактивные технологии в процессе обучения в школе// Вестник Томского государственного педагогического университета. 2012. №8. С.77-78.
Интерактивные доски и их использование в учебном процессе / М. А. Горюнова, Т. В. Семенова, М. Н. Солоневичева. – BHV, 2010. – 336 с.
Веряев А.А. Интерактивная доска в современной школе: проблемы выбора и использования// Школьнын технологии. 2011. №1. С.132-139.
Соловьева И.В. Интерактивная доска на уроках английского языка// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. №9. С320-329.
1

Список литературы [ всего 12]

1. Актуганова О.Н. «Интерактивные» уроки математики// Вестник Марийского государственного университета. 2012. №9. С.66.-69.
2. Андреев, А.А. Компьютерные и телекоммуникационные технологии в сфере образования / А.А. Андреев // Школьные технологии. – 2007. - №3. – С. 151-170.
3. Антонова А.В., Чикунова О.И. О способах использования интерактивной доски при организации дидактических игр по математике// Успехи современного естествознания. 2011. №8. С.152.
4. Ваймер Т.Г. Использование интерактивной доски на уроке математики// Педагогическое образование на Алтае. 2009. №1. С.4-13.
5. Джаджа В.П. Мультимедийная модель и интерактивная доска в обучении математике в школе// Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Информатика и информатизация образования. 2007. №8. С.36-39.
6. Заковряжин Д.А. Методические особенности использования интерактивной доски в обучении математике// Вестник Алтайской педагогической академии. 2010. №3. С.7-12.
7. Мамаева Н.А., Омельченко Б.И. Методика использования интерактивной доски при проведении учебных занятий по математике// Актуальные проблемы преподавания математики в техническом ВУЗе. 2013. №1. С.78-84.
8. Полуэктова С.В. Использование интерактивной доски на уроках математики// Эксперимент и инновации в школе. 2009. №4. С.56-58.
9. Современные образовательные технологии. Учебное пособие / Г.К. Селевко. М.: Народное образование, 1998. – 256 с.
10. Сохарева Т.А. Интерактивная доска как средства реализации принципа наглядности на уроке математики// Педагогическое образование на Алтае. 2009. №1. С.22-26.
11. Шишминцева А.П. Интерактивные технологии в процессе обучения в школе// Вестник Томского государственного педагогического университета. 2012. №8. С.77-78.
12. Использование ИКТ в обучении математике [Электронный ресурс]// режим доступа:
http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,3763
(дата обращения 23 июня 2013г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024