Вход

Концепции системы управления рисками в таможенной службе РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186258
Дата создания 2014
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления рисками в таможенной деятельности 5
1.1. Система управления рисками: цель, задачи, принципы построения 5
1.2. Нормативно-правовая база системы управления рисками в таможенной службе РФ 12
Глава 2. Система управления рисками в таможенной службе ФТС России 21
2.1 Профиль риска как основной инструмент механизма минимизации рисков 21
2.2. Основные проблемы и перспективы использования системы управления рисками при таможенном контроле и оформлении товаров и транспортных средств 27
Заключение 32
Список использованных источников 34

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, можно сказать, что существующие правила представляют собой весьма гибкий и действенный инструмент по ограничению ввоза иностранных товаров и защите национальных производителей.
В соответствии с нормами соглашения ВТО по техническим барьерам и торговле целью фитосанитарного контроля является устранение возникающих в ходе взаимной торговли товарами препятствий, связанных с различными в законодательствах стран-участниц ВТО условий применения технических регламентов, стандартов и процедуры фитосанитарного контроля. Но, несмотря на это фитосанитарный контроль продолжает оставаться на сегодняшний день наиболее часто применяемой в международной торговле нетарифной мерой.
Таким образом, закономерное повышение технических требований к товарам, связанное с развитием экономики и социальных отношений, а также научно-техническим прогрессом открывает новые возможности ограничения импорта товаров не только неудовлетворительного качества, но и под этим предлогом для защиты внутреннего рынка от чрезмерной иностранной конкуренции, поскольку границу между этими критериями на практике не всегда можно четко определить. Следовательно, чем выше национальные технические требования, тем выше возможности для ограничения импорта.
Еще одной проблемой системы управления рисками в таможенной службе РФ является противоречие одного законодательного акта другому.
Также остается актуальной проблема управление риском подделки фитосанитарных разрешительных документов, выданных уполномоченных органов ТС в сферах надзора и контроля за безопасностью пищевых товаров. В приложении 6 показана структура уполномоченных органов ТС в различных сферах надзора и контроля за безопасностью продукции (товаров). Единым постоянно действующим регулирующим органом ТС является Комиссия Таможенного союза (КТС).
При производстве таможенного оформления на этапе досмотра и выпуска следует в обязательном порядке проверять соответствие сведений, заявленных при декларировании и/или указанных в сертификатах или разрешительных документах, информации, нанесенной на товар или его упаковку, полученной при проведении досмотра (идентификационного досмотра) товаров. Так же следует проверять соответствие упаковки и маркировки требованиям регламента - ТР ТС 022/2011. Проверке на соответствие подлежат такие сведения, как:
Страна происхождения товара;
Наименование фирмы-изготовителя, товарный знак;
Полное наименование товара;
Расфасовка товара, вес одной упаковки;
Вид упаковки, ее маркировка;
Другие характерные особенности товара.
Отделам нетарифного и экспортного контроля региональных таможенных управлений и таможен необходимо провести анализ состояния таможенного контроля за безопасностью и качеством ввозимых товаров. На основе проведенного анализа следует определить номенклатуру товаров, декларирование которых наиболее часто осуществляется с использованием поддельных или ненадлежащим образом (в нарушение действующего порядка) оформленных сертификатов и иных разрешительных документов. Выпуск товаров данной номенклатуры производить при условии производства в обязательном порядке таможенного досмотра и наличия заключения отдела нетарифного и экспортного контроля таможни.
Также с целью уменьшения вероятности риска подделки документов следует увеличить степень их защиты, что можно осуществить, например, применяя:
Люминесцентный маркер;
Голографические элементы;
Водяные знаки.
Так же следует расширить практики применения IT-решений в системе управления таможенными рисками. Применение современных IT-решений должно обеспечить автоматизации следующих процессов деятельности таможенных органов ТС:
Ведения единой системы нормативно-справочной информации внешней и взаимной торговли Таможенного союза;
Функционирования интегрированной информационной структуры межгосударственного обмена данными и электронными документами на таможенной территории Таможенного союза;
Функционирования общих для государств-членов Таможенного союза интегрирующих элементов и пополняемых централизованных информационных ресурсов;
Общих процессов Таможенного союза;
Информационного взаимодействия органов, осуществляющих государственный контроль (пограничный, фито - санитарный, ветеринарный, санитарно-карантинный, таможенный, транспортный, экспортный и другие) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза;
Информационного взаимодействия контролирующих органов в соответствии с положениями межгосударственных и межведомственных соглашений государств-членов Таможенного союза;
Обеспечения контролирующих органов информацией, необходимой и достаточной для осуществления всех видов государственного контроля за перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза;
Персональной идентификации и разграничения доступа к информации, в соответствии с нормами законодательства Таможенного союза;
Обеспечения свободного доступа к нормативным правовым актам государств-членов Таможенного союза в области внешней и взаимной торговли.
Заключение
Таким образом, в ходе исследования концепции системы управления рисками в таможенной службе РФ были решены следующие задачи:
Рассмотрена система управления рисками и выявить: цель, задачи, принципы построения, а так же элементы системы управления рисками, основные методы управления рисками в таможенном деле.  
Рассмотрены основные документы, формирующие нормативно-правовую базу системы управления рисками в таможенной службе РФ.
Раскрыт профиль риска как основного инструмента механизма минимизации рисков  
Выявлены основные проблемы и перспективы использования системы управления рисками при таможенном контроле и оформлении товаров и транспортных средств.  
В качестве результата исследования можно сформулировать следующие выводы:
Система управление рисками в таможенном деле - это основной базисный институт современных методов реализации таможенного контроля. Эта система позволяет оптимально использовать ресурсы таможенных органов, не уменьшая эффективности таможенного контроля, и освобождает большинство участников внешнеэкономической деятельности от излишнего бюрократического контроля. Процедуры, основанные на управлении рисками, позволяют контролировать производство таможенного оформления на участках, где существует наибольший риск, позволяя основной массе товаров и физических лиц сравнительно свободно проходить через таможню.
Основой нормативно-правовой базы системы управления рисками в таможенной службе РФ  является Киотская конвенция.
Базовым нормативно-правовым актом, регулирующим систему управления таможенными рисками при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу таможенного союза, являются Таможенный кодекс таможенного союза.
Одним из основных документов являются Приказ об утверждении концепции СУР, а также письма ФТС России о порядке отчетности, содержащие методические рекомендации по минимизации рисков. Существуют, кроме того, нормативные и ведомственные акты общего пользования, в соответствии с которыми должностные лица таможенных органов применяют СУР согласно своему профилю деятельности дифференцированно.
Главным инструментом минимизации неблагоприятных последствий таможенных рисков является профили рисков. Профиль риска в таможенной службе – совокупность сведений об области риска, индикаторов риска, а также указания о применении необходимых мер по предотвращению или минимизации риска.
Масштабы территории Российской Федерации обусловливают кардинальные различия в особенностях деятельности региональных таможенных управлений, которые накладывают определенный отпечаток на деятельность таможенных органов в рамках системы управления рисками. Все это затрудняет централизованное управление и анализ управления рисками. К таким различиям относится:
специфика товарной номенклатуры при импортных и экспортных операциях участниками внешнеэкономической деятельности;
многообразие участников внешнеэкономической деятельности и особенностей их деятельности;
разные уровни экономического развития регионов;
присутствие иностранных компаний с опытом работы;
объем посреднических услуг в осуществлении внешнеэкономической деятельности.
Список использованных источников
Таможенный кодекс Таможенного Союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) //Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 23, ст. 2796.
Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 г. №311-ФЗ // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
Приказ ГТК России от 26.09.2003 № 1069 «Об утверждении концепции системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации»// СПС Консультант плюс
Приказ ФТС России от 11.01.2008 № 11 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при подготовке и рассмотрении проектов профилей рисков, применении профилей рисков при таможенном контроле, их актуализации и отмене» // СПС Консультант плюс
Приказ ФТС от 6 апреля 2011 г. N 715 «Об утверждении Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах» // РГ от 10 июня 2011 г. №5501
Грачев О.В. Основные направления совершенствования мер общего предупреждения преступлений в сфере таможенной интеграции // Рос. юстиция. - 2013. - N 1. - С.65-80.
Дьяконова Л.П. Экономика таможенного дела –Биробиджан: БФ АмГУ, 2012. – 148 с
Максимов Ю. Правовые и организационные особенности развития Таможенного союза // Хоз. и право. - 2011. - N 3. - С.86-89.
Матвиенко Г.В. Механизм правового регулирования в таможенной сфере // Государство и право. - 2011. - N 9. - С.15-23.
Месяц М.А. Система управления таможенными органами на основе процессного подхода // Модернизация таможенного дела – актуальная задача современного развития ФТС России: сборник материалов Международной научно-практической конференции. – М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2011. С. 197–202
Морозов А.Н. Международно-правовые аспекты технического регулирования в Таможенном союзе // Журн. рос. права. - 2012. - N 4. - С.77-85.
Обзор судебной практики. Таможенный бюллетень – апрель 2014 г. Электронный ресурс// http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/EY-Customs-Alert-April-2014-Rus/$FILE/EY-Customs-Alert-April-2014-Rus.pdf. Дата обращения 15.11.2014.
Саламан О. Л. Применение системы управления рисками в таможенных службах мира // Молодой ученый. - 2011. - №11. Т.1. - с. 169-175.
Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана: проблемы становления и перспективы развития: Материалы междунар. науч.-практич. конференции. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2012. – 78с.
Халипов С.В. Таможенное право – М.: Юрайт, 2012, - 455 с.
Таможенный кодекс Таможенного Союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) //Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 23, ст. 2796.
Матвиенко Г.В. Механизм правового регулирования в таможенной сфере // Государство и право. - 2011. - N 9. - С.15-23.
Дьяконова Л.П. Экономика таможенного дела –Биробиджан: БФ АмГУ, 2012. – 148 с
Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана: проблемы становления и перспективы развития: Материалы междунар. науч.-практич. конференции. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2012. – 78с.
Грачев О.В. Правовое обеспечение экономической безопасности Российской Федерации в сфере таможенной интеграции // Рос. юстиция. - 2013. - №5. - С.57-59.
Саламан О. Л. Применение системы управления рисками в таможенных службах мира // Молодой ученый. - 2011. - №11. Т.1. - с. 169-175.
Халипов С.В. Таможенное прав. – М.: Юрайт, 2012, - 55 с.
Обзор судебной практики. Таможенный бюллетень – апрель 2014 г. Электронный ресурс// http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/EY-Customs-Alert-April-2014-Rus/$FILE/EY-Customs-Alert-April-2014-Rus.pdf. Дата обращения 15.11.2014.
Обзор судебной практики. Таможенный бюллетень – апрель 2014 г. Электронный ресурс// http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/EY-Customs-Alert-April-2014-Rus/$FILE/EY-Customs-Alert-April-2014-Rus.pdf. Дата обращения 15.11.2014.
Обзор судебной практики. Таможенный бюллетень – апрель 2014 г. Электронный ресурс// http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/EY-Customs-Alert-April-2014-Rus/$FILE/EY-Customs-Alert-April-2014-Rus.pdf. Дата обращения 15.11.2014.
Обзор судебной практики. Таможенный бюллетень – апрель 2014 г. Электронный ресурс// http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/EY-Customs-Alert-April-2014-Rus/$FILE/EY-Customs-Alert-April-2014-Rus.pdf. Дата обращения 15.11.2014.
Приказ ФТС от 6 апреля 2011 г. N 715 «Об утверждении Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах» // РГ от 10 июня 2011 г. №5501
Молчанов О. В., Коган М. В. Таможенное дело. Ростов на Дону: Феникс, 2010
Морозов А.Н. Международно-правовые аспекты технического регулирования в Таможенном союзе // Журн. рос. права. - 2012. - N 4. - С.77-85.
Морозов А.Н. Международно-правовые аспекты технического регулирования в Таможенном союзе // Журн. рос. права. - 2012. - N 4. - С.77-85.
Арменский А.Е. Генерация новаций - как предварительный этап инновационного развития России // Инновации. - 2012. - N 3. - С.48-51.
2
Пробелы в таможенном законодательстве
Недобросовестность участников ВЭД
Слабое техническое оснащение СВХ
Коррупция в таможенных органах
Неуплата или несвоевременная оплата таможенных платежей
Опасность выпущенных товаров для жизни и здоровья людей
Использование товаров прикрытия или товаров комплектующих для сборки в нарушении торговых соглашений
Нарушение таможенного законодательства ТС при выдаче товаров со склада временного хранения
Повреждение или утрата товара
Доработка НПА
Унификация НПА
Развитие СУР
Оптимизация тарифной политики
Повышение технического оснащения
Развитие таможенной» грамотности» участников ВЭД
Ротация таможенных кадров
Контроль сведений указанных участниками ВЭД
Сертификация
Экспертизы
Проверочные мероприятия после выдаче товаров со СВХ
Последствия рисков
Факторы рисков
Барьеры рисков, меры СУР
При выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками
Таможенная служба применяет метод анализа рисков для определения объектов проверки и степени такой проверки
Меры таможенного контроля, основанные на аудите
Информационный
Обмен
Взаимная административная помощь
Таможенно-торговое сотрудничество
сотрудничество
К
И
О
Т
С
К
А
Я
К
О
Н
В
Е
Н
Ц
И
Я

Список литературы [ всего 15]


1. Таможенный кодекс Таможенного Союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) //Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 23, ст. 2796.
2. Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 г. №311-ФЗ // СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
3. Приказ ГТК России от 26.09.2003 № 1069 «Об утверждении концепции системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации»// СПС Консультант плюс
4. Приказ ФТС России от 11.01.2008 № 11 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при подготовке и рассмотрении проектов профилей рисков, применении профилей рисков при таможенном контроле, их актуализации и отмене» // СПС Консультант плюс
5. Приказ ФТС от 6 апреля 2011 г. N 715 «Об утверждении Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах» // РГ от 10 июня 2011 г. №5501
6. Грачев О.В. Основные направления совершенствования мер общего предупреждения преступлений в сфере таможенной интеграции // Рос. юстиция. - 2013. - N 1. - С.65-80.
7. Дьяконова Л.П. Экономика таможенного дела –Биробиджан: БФ АмГУ, 2012. – 148 с
8. Максимов Ю. Правовые и организационные особенности развития Таможенного союза // Хоз. и право. - 2011. - N 3. - С.86-89.
9. Матвиенко Г.В. Механизм правового регулирования в таможенной сфере // Государство и право. - 2011. - N 9. - С.15-23.
10. Месяц М.А. Система управления таможенными органами на основе процессного подхода // Модернизация таможенного дела – актуальная задача современного развития ФТС России: сборник материалов Международной научно-практической конференции. – М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2011. С. 197–202
11. Морозов А.Н. Международно-правовые аспекты технического регулирования в Таможенном союзе // Журн. рос. права. - 2012. - N 4. - С.77-85.
12. Обзор судебной практики. Таможенный бюллетень – апрель 2014 г. Электронный ресурс// http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/EY-Customs-Alert-April-2014-Rus/$FILE/EY-Customs-Alert-April-2014-Rus.pdf. Дата обращения 15.11.2014.
13. Саламан О. Л. Применение системы управления рисками в таможенных службах мира // Молодой ученый. - 2011. - №11. Т.1. - с. 169-175.
14. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана: проблемы становления и перспективы развития: Материалы междунар. науч.-практич. конференции. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2012. – 78с.
15. Халипов С.В. Таможенное право – М.: Юрайт, 2012, - 455 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0144
© Рефератбанк, 2002 - 2024