Вход

Взаимодействие княжеской власти и церкви в средневековой руси 14-15 в по произведениям Похвала Ивану Калите и Послание Кирилла Белозерского.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186255
Дата создания 2014
Страниц 22
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
Глава 1. Состояние границ и государственного устройства Московской Руси в ХV веке 4
1.1 Начало централизации вокруг Московской Руси 4
1.2 Особенности политической обстановки к ХV веку 6
1.3 Формирование централизованного российского государства 9
Глава 2. Взаимоотношения церкви и государства в Московской Руси в ХIV - ХV 12
2.1 Разделение светской и церковной политики 12
2.2 Эволюция взглядов на государственное устройство и взаимодействие с церковью в конце XIV - начале XV 15
Заключение 20
Список литературы 22

Фрагмент работы для ознакомления

Автор не стремился к созданию какого-либо художественного образа. Перед ним не стояла задача проповедовать определенные теоретические догмы и воздействовать на широкую аудиторию.
В каждом послании игумен обращается к конкретному человеку. Для убеждения он использует простые, понятные аргументы. Он не углубляется в отвлеченные богословские и политические категории. Все, о чем пишет преподобный Кирилл, имеет непосредственное отношение к его читателям. Даже поучения, касающиеся управления государством, выдержаны в стиле задушевной беседы.
Несомненно, взгляды преподобного Кирилла сформировались в рамках современной ему традиции общественной мысли. Однако они преломляются через индивидуальное жизнепонимание автора, через его восприятие конкретных обстоятельств, послуживших причиной написания письма. Все это обусловило своеобразие государственно-политических идей, содержащихся в посланиях преподобного Кирилла.
В русской общественно-политической мысли того времени мирно уживались две концепции государства. Одна из них касалась устройства универсального православного царства.
Подобно тому, как в константинопольском патриархе видели "общего отца, свыше от Бога поставленного для всех повсюду находящихся христиан", византийскому императору придавали значение "царя и самодержца римского, то есть всех христиан".
Другая концепция была связана с представлением о небольшом государстве, в рамках которого живут христиане определенной местности. Для обозначения таких политических образований использовались выражения: "богоспасаемый град Владимерь", "великая держава Псковьская", "православная держава", "вотчина великого вашего государства" и т. п.
Субъектом власти у преподобного Кирилла являются князья, при этом каждый князь занимает свое определенное место в структуре общества. В законченной схеме феодальной иерархии неизменно присутствовал царь. Царем называли как "благочестивого" византийского императора, так и "злочестивого" ордынского хана. Оба монарха считали русских князей своими подданными. Князья, в свою очередь, воздавали им обоим соответствующие почести.
Общественно-политическая мысль того времени охотно вменяла в обязанность светским правителям попечение о благополучии церкви. Но эта идея всегда соседствовала с требованием невмешательства мирских властей в дела духовенства (особенно энергично выдвигавшимся митрополитом Киприаном).
Завершение духовной грамоты Кирилла Белозерского при сопоставлении с произведениями других церковных авторов выглядит странно. Преподобный Кирилл просит не о простом покровительстве, а о прямом вмешательстве в монастырские дела. Забота о нерушимости устава ("образа жизни"), наказание провинившихся иноков - все это затрагивает насущные, каждодневные интересы обители.
К вопросу о взаимоотношениях князя с духовенством примыкает проблема происхождения власти. Источник власти идентифицировался с божественным началом.
Библия давала обширный материал, подтверждающий эту идею, а также идею покорения земным властям. Однако роль церкви в наделении человека властью толковалась по-разному. Византийская литературная традиция предлагала русскому читателю несколько вариантов понимания этой роли. В одних произведениях власть вручалась государю непосредственно Богом; в других - с помощью церкви; существовали и более сложные концепции происхождения государственной власти. В конце XIV - начале XV века представители духовенства в своих официальных документах, как правило, рассматривали церковь в качестве посредницы между Богом и правителем.
Наиболее интересная черта в представлениях Кирилла Белозерского о государственной власти - синтез византийской политической теории и стереотипов русской феодальной знати.
Влияние византийского наследия нашло яркое выражение в таких чертах мировоззрения преподобного Кирилла, как понимание власти в качестве божественного установления, основными функциями которого являются охрана правовых норм и забота о православии; как концентрация внимания на личности правителя, подчеркивание значимости его нравственных качеств для благополучия всей страны.
Переплетаясь с этими суждениями, местная традиция, выросшая из идей старейшинства, иерархии уделов, наследственного вотчинного права и т. п., получила в посланиях преподобного Кирилла религиозное обоснование и более стройное идеологическое оформление, поднимаясь на новый уровень.
В результате возникло целостное и продуманное учение, в котором патриархальные черты княжеской власти не заслоняют ее общерусское государственное значение.
Заключение
Среди форм участия церкви в государственном строительстве в рассматриваемый период выделялось, прежде всего, административное строительство, которое выражалось в использовании монастырской организационной структуры и общежительных монастырей для постоянного сопровождения великокняжеского московского влияния на соседние территории.
Активно применялся арсенал церковных методов наказания тех, кто стремился уклониться от влияния, таких, как закрытие храмов, отлучение от церкви, и т.д.
Для давления на активных политических противников Москвы, как «собирателя» единого государства использовалось финансовое воздействие, которое включало в себя использование церковных, прежде всего, монастырских средств на проведение политических акций Московского княжества, а также активно велось идеологическое содействие светским властям.
Под идеологическим воздействием понималось общее идейное обеспечение, а также обоснование необходимости политический акций в государстве, сакрализация власти в глазах общества.
Необходимо отметить, что в качестве института, ведавшего отправлением культа, и поддержки государственной власти в период централизации церковь обладала значительной и разветвленной системой учреждений, которые занимались литургической и другими формами деятельности, среди которых миссионерство, исполнение христианских таинств, вероисповедная и религиозно-учительная деятельность.
Данная деятельность при помощью власти Московского князя оказывала значительное воздействие на развитие централизации на Руси и становления общего для всех территорий феодального общественного сознания.
Кроме того, данная деятельность активно содействовала развитию древнерусской письменности, вместе с тем литературы, а также культуры в христианской религиозной форме.
Список литературы
1. Гребенюк А.В. Проблема взаимоотношений русской православной церкви и государства в курсе отечественной истории Нижегор. гос. архитектур.- строит. ун-т. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2011.
2. Ионов, И. Н. Российская цивилизация. IX – начало XX века. М.: Просвещение, 1995.
3. Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. Собр. соч. в 2-х т. – Т. 1. – М., 1993
4. Ключевский, В. О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. – М.: Правда, 1990.
5. Ключевский, В. О. О русской истории. – М.: Просвещение, 1993.
6. Прохоров Г. М. Преподобный Кирилл Белозерский - деятель православного возрождения // Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские. СПб., 1993.
7. Скрынников Р.Г. Государство и церковь на Руси XIV–XVI вв.: Подвижники русской церкви. – Новосибирск, 1991
8. Смирнов, П. История христианской Православной Церкви. М.: Православная беседа, 1994.
9. Соловьёв, С. М. Чтения и рассказы по истории России М.: Правда, 1989.
10. Толочко А.П. Князь в Древней Руси: власть, собственность, идеология.. – Киев, 1992.
11. Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. – М., 1998.
12. Хрестоматия по истории СССР с древнейших времён до конца XVIII века: пособие для учителя, 2-е изд., дораб. / Сост. П. П. Епифанов, О. П. Епифанова. – М.: Просвещение, 1989
13. Церковь общество и государство в феодальной России. Сб. ст. под ред. Клибанова А.И. – М., 1989.
14. Щапов Я.Н. Княжеские уставы и церковь в Древней Руси XI-XIV вв. – М., 1972.
Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. – М., 1998. – С. 320.
Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. – М., 1998. – С. 327
Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. – М., 1998. – С. 330
Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. – М., 1998. – С. 581
Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. – М., 2005. – С. 225.
Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. – М., 2005. – С. 230.
Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. – М., 2005. – С. 231.
Кацва, Л. А., Юрганов, А. Л. История России XVI-XVIII вв.: экспериментальный учебник для VIII класса средних учебных заведений / Л. А. Кацва, А. Л. Юрганов. – М.: Мирос, 1994, с. 69
Гребенюк А.В. Проблема взаимоотношений русской православной церкви и государства в курсе отечественной истории Нижегор. гос. архитектур.- строит. ун-т. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2011., с. 19
Гребенюк А.В. Проблема взаимоотношений русской православной церкви и государства в курсе отечественной истории Нижегор. гос. архитектур.- строит. ун-т. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2011., с. 21
Гребенюк А.В. Проблема взаимоотношений русской православной церкви и государства в курсе отечественной истории Нижегор. гос. архитектур.- строит. ун-т. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2011., с. 25
Скрынников Р.Г. Государство и церковь на Руси XIV–XVI вв.: Подвижники русской церкви. – Новосибирск, 1991
Скрынников Р.Г. Государство и церковь на Руси XIV–XVI вв.: Подвижники русской церкви. – Новосибирск, 1991
Прохоров Г. М. Преподобный Кирилл Белозерский - деятель православного возрождения // Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские. СПб., 1993.
Прохоров Г. М. Преподобный Кирилл Белозерский - деятель православного возрождения // Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские. СПб., 1993.
24

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1. Гребенюк А.В. Проблема взаимоотношений русской православной церкви и государства в курсе отечественной истории Нижегор. гос. архитектур.- строит. ун-т. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2011.
2. Ионов, И. Н. Российская цивилизация. IX – начало XX века. М.: Просвещение, 1995.
3. Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. Собр. соч. в 2-х т. – Т. 1. – М., 1993
4. Ключевский, В. О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. – М.: Правда, 1990.
5. Ключевский, В. О. О русской истории. – М.: Просвещение, 1993.
6. Прохоров Г. М. Преподобный Кирилл Белозерский - деятель православного возрождения // Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские. СПб., 1993.
7. Скрынников Р.Г. Государство и церковь на Руси XIV–XVI вв.: Подвижники русской церкви. – Новосибирск, 1991
8. Смирнов, П. История христианской Православной Церкви. М.: Православная беседа, 1994.
9. Соловьёв, С. М. Чтения и рассказы по истории России М.: Правда, 1989.
10. Толочко А.П. Князь в Древней Руси: власть, собственность, идеология.. – Киев, 1992.
11. Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. – М., 1998.
12. Хрестоматия по истории СССР с древнейших времён до конца XVIII века: пособие для учителя, 2-е изд., дораб. / Сост. П. П. Епифанов, О. П. Епифанова. – М.: Просвещение, 1989
13. Церковь общество и государство в феодальной России. Сб. ст. под ред. Клибанова А.И. – М., 1989.
14. Щапов Я.Н. Княжеские уставы и церковь в Древней Руси XI-XIV вв. – М., 1972.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00577
© Рефератбанк, 2002 - 2024