Вход

Роль Всемирной торговой организации в развитии мировой торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186204
Дата создания 2014
Страниц 22
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Значение ВТО в развитии мировой торговли 4
2. Анализ современного влияния ВТО на процессы мировой торговли 6
2.1. Оценка роли ВТО в современной мировой торговли 6
2.2. Анализ влияния на внешнеэкономическую сферу России 10
2.3. Тенденции дальнейшего развития роль ВТО 16
Заключение 21
Список литературы 22

Фрагмент работы для ознакомления

Это позволяет странам экспортировать товары, услуги. Развивающиеся страны, которые были самыми успешными в GVCs сформировали благоприятную деловую окружающую среду, хорошую инфраструктуру, и более низкий тариф и инвестиционные барьеры в национальной экономике. Однако, доступ к GVCs не является автоматическим, и раскрытие их потенциала развития может сформировать ряд проблем развивающимся странам. Модернизация к более высоким показателям с добавленной стоимостью может позволить развивающиеся страны, получить больше выгоды от GVCs, но так же этот процесс является трудным и дорогостоящим, в реализации. Желание страны участия в этих сформированных цепей потребности производства обуславливает необходимость выхода товаров и услуг на уровень глобальных конкурентоспособных показателей по качеству и эффективности производства. Практически это означает, что некоторые государства не в состоянии участвовать в GVCs и роль ВТО заключается в подготовке базы для включения стран участниц ВЭД в систему GVCs. Так как начальная интеграция начинается на более низком уровне системы ценности усилия ВТО являются своеобразным катализатором.
Третья тенденция в развитии роли ВТО, выявленная в ходе анализа, заключается в росте объемов торговли сельскохозяйственными и природными ресурсами и растущая важность товарного экспорта в мировой торговле. Это изменение обусловила существенную прибыль тем странам, которые имеют возможность экспортировать данные предметы потребления. Это означает, что сельскохозяйственный сектор, который использует больше чем половина рабочей силы в развивающихся странах, может продолжить играть критическую роль в подъеме мирового товарооборота. Эта тенденция могла быть усилена, если препятствия сельскохозяйственному экспорту были бы уменьшены. Таким образом, дальнейшая роль ВТО связана с усилиями по уменьшению данных барьеров.Так же следует учитывать, что существует высокий уровень концентрации рынка в некоторых сегментах сельскохозяйственные цепи ценности, может также мешать развитию торговли с участием малых производителей в развивающихся странах, так благоприятные ценовые тенденции на мировом рынке повлияли на существенный рост на душу населения валового внутреннего продукта в несколько страны, особенно в Африке Района Сахары и Латинская Америка.
Четвертая тенденция в развитии роли ВТО, выявленная в ходе анализа, заключается в все более и более глобализации макроэкономических проблем. В то время как кризис 2008-09 гг. имел корни на финансовых рынках многие развитый страны чувствовали воздействия глобально: сокращение торговли и инвестиционных потоков, усиленных падение совокупного требования и уменьшение торговли и т.д. Сегодня большинство стран участниц ВТО так же участвуют в региональных торговых соглашениях, обеспечивающих им существенные взаимные преференции по доступу на рынки, идущие существенно дальше, чем недискриминационный режим, предоставляемый членством в ВТО - по оценке ВТО сейчас таких соглашений около 250. Сегодня указанные соглашения по упрощению торговых трансграничных отношений отличает уровень охвата, так как они предполагают либерализацию основных сфер макроэкономики (а не только торговых трансграничных отношений), сближение систем хозяйственного регулирования.В этих условиях возникает опасность регионализма и протекционизма. Роль ВТО в ближайшее время будет связана с противодействием данных тенденций. В 2013-2014 гг. некоторые торговые ограничения были отложены на место во время кризиса, но ни развитие, ни развитые страны систематически не подняли торговые барьеры. Основанная на правилах система ВТО и ее контроля торговой политики участников деятельность играла решающую роль в удержании под контролем протекционистских ответов различных государств. В конечном счете, скоординированный ответ, ВТО предлагает стимул с обязательством не ввести протекционистские меры.
Таким образом, роль ВТО в развитии торговли в ближайшее время будет заключаться в помощи экономическому развитию стран участниц мировой торговли разными способами.
В первую очередь, ВТО будет формировать торговую окружающую среду с ясно определенными правилами для всех участников мировой торговли. В то же самое время, усилия ВТО будут направлены на формирование возможностей для развивающихся стран использовать в своих интересах уже сформирование цепочки ценностей. В результате этого возможно сформировать более широкую интеграцию в глобальные цепочки ценности большинства стран, что позволит развивающимся странам использовать в своих интересах возрастающие товарные цены на мировом рынке, и помогло бы ограничению практики принятия протекционистских мер, как было во время глобального кризиса. Изменения, которые были выявлены период 2013 -2014 гг., подчеркивают факт, что открытая, предсказуемая, справедливая, основанная на правилах многосторонняя система мировой торговли будет необходимым инструментом, чтобы сделать трансграничную торговлю более эффективно для развития национальных экономик в будущем.
Заключение
В заключении можно констатировать, что Всемирная торговая организация представляет собой созданную в 1994 году международную организацию, регулирующую мировую торговлю между странами-участниками. Роль ВТО в развитии мировой торговли сводятся к следующим направлениям деятельности:
Администрирование торговых соглашений ВТО 
Форум для торговых переговоров 
Работа с торговыми спорами 
Мониторинг национальной торговой политики 
Техническая помощь и обучение для развивающихся стран 
Сотрудничество с другими международными организациями.
Оценивая роль ВТО в развитии мировой торговли, следует отметить тенденцию в мировой торговле к регионализму.
Сегодня большинство стран участниц ВТО так же участвуют в региональных торговых соглашениях, обеспечивающих им существенные взаимные преференции по доступу на рынки, идущие существенно дальше, чем недискриминационный режим, предоставляемый членством в ВТО - по оценке ВТО сейчас таких соглашений около 250. Сегодня указанные соглашения по упрощению торговых трансграничных отношений отличает уровень охвата, так как они предполагают либерализацию основных сфер макроэкономики (а не только торговых трансграничных отношений), сближение систем хозяйственного регулирования.
Современная роль ВТО заключается в следующем -принципы ВТО выступают основой для эффективного функционирования мировой торговли. ВТО задает мировой стандарт качества торговых трансграничных отношений.
Список литературы
Авдашева С. Международный антитраст: потребности, ограничения и уроки для Таможенного союза / С.Авдашева, А.Шаститко // Вопросы экономики. - 2012. - N 9. - С.110-125.
Алексеев М. Сравнительный анализ развития России, США, Европы и Китая // ЭКО. - 2012. - N 6. - С.113-122.
Баранов В. В ВТО - тройственным таможенным союзом: намерения и реальность // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2010. - N 3. - С.65-72.
Боброва В.В. Прямые иностранные инвестиции в странах БРИКС / В.В.Боброва, К.С.Протасов // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2013. - N 2. - C.26-35.
Гончаров А.А. Непростой выбор Европейского сообщества между сохранением принципов или границ, установленных Шенгенским соглашением // Методы менеджмента качества. - 2013. - N 10. - С.28-31.
Григорьев Л. Экономики разные - проблемы общие / Л.Григорьев, А.Морозкина // Россия в глобальной политике. - 2013. - Т.11, N 2. - С.26-38.
Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация от "А" до "Я": терминол. справ. - 2-е изд. - М.: Изд-во Всерос. акад. внеш. торговли, 2011. - 215с.
Зотин А. БРИК между прошлым и будущим // Коммерсантъ-Деньги. - 2012. - N 36. - С.13-16
Мировая экономика: глобальные тенденции за сто лет / Под ред И.С.Королева. – М.: Юристъ, 2010. - 604 с.
Международный бизнес и его развитие в России: Учебное пособие /Под общ. ред Г.П.Солодкова . Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2009.
Мировая экономика и международный бизнес: учебник / под общ ред В.В.Полякова и Р.К.Щенина . М.: КНОРУС, 2009.
Сайт Росстата: http://www.gks.ru/
Сайт Минэконом развития: http://www.economy.gov.ru/minec/main
Сайт ФТС РФ: http://www.customs.ru/
Отчет ВТО: World Trade Report 2014 г.http://www.hse.ru/data/2014/10/31/1102535367/WTR%202014_e.pdf
Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация от "А" до "Я": терминол. справ. - 2-е изд. - М.: Изд-во Всерос. акад. внеш. торговли, 2011. - 11с.
Отчет ВТО: World Trade Report 2014 г.http://www.hse.ru/data/2014/10/31/1102535367/WTR%202014_e.pdf
Составлено по: Отчет ВТО: World Trade Report 2014 г.http://www.hse.ru/data/2014/10/31/1102535367/WTR%202014_e.pdf
Отчет ВТО: World Trade Report 2014 г.http://www.hse.ru/data/2014/10/31/1102535367/WTR%202014_e.pdf
сумма взаимного экспорта и импорта деленная пополам
Зотин А. БРИК между прошлым и будущим // Коммерсантъ-Деньги. - 2012. - N 36. - С.13-16
Сайт ФТС РФ: http://www.customs.ru/
Сайт Минэконом развития: http://www.economy.gov.ru/minec/main
2

Список литературы [ всего 15]


Список литературы
1. Авдашева С. Международный антитраст: потребности, ограничения и уроки для Таможенного союза / С.Авдашева, А.Шаститко // Вопросы экономики. - 2012. - N 9. - С.110-125.
2. Алексеев М. Сравнительный анализ развития России, США, Европы и Китая // ЭКО. - 2012. - N 6. - С.113-122.
3. Баранов В. В ВТО - тройственным таможенным союзом: намерения и реальность // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2010. - N 3. - С.65-72.
4. Боброва В.В. Прямые иностранные инвестиции в странах БРИКС / В.В.Боброва, К.С.Протасов // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2013. - N 2. - C.26-35.
5. Гончаров А.А. Непростой выбор Европейского сообщества между сохранением принципов или границ, установленных Шенгенским соглашением // Методы менеджмента качества. - 2013. - N 10. - С.28-31.
6. Григорьев Л. Экономики разные - проблемы общие / Л.Григорьев, А.Морозкина // Россия в глобальной политике. - 2013. - Т.11, N 2. - С.26-38.
7. Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация от "А" до "Я": терминол. справ. - 2-е изд. - М.: Изд-во Всерос. акад. внеш. торговли, 2011. - 215с.
8. Зотин А. БРИК между прошлым и будущим // Коммерсантъ-Деньги. - 2012. - N 36. - С.13-16
9. Мировая экономика: глобальные тенденции за сто лет / Под ред И.С.Королева. – М.: Юристъ, 2010. - 604 с.
10. Международный бизнес и его развитие в России: Учебное пособие /Под общ. ред Г.П.Солодкова . Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2009.
11. Мировая экономика и международный бизнес: учебник / под общ ред В.В.Полякова и Р.К.Щенина . М.: КНОРУС, 2009.
12. Сайт Росстата: http://www.gks.ru/
13. Сайт Минэконом развития: http://www.economy.gov.ru/minec/main
14. Сайт ФТС РФ: http://www.customs.ru/
15. Отчет ВТО: World Trade Report 2014 г.http://www.hse.ru/data/2014/10/31/1102535367/WTR%202014_e.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024