Вход

Нац.безопастность как фактор государственной региональной политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186105
Дата создания 2015
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ 4
НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 4
1.1. Национальная безопасность РФ 4
1. 2. Содержание национальных интересов РФ 7
Глава 2. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ 14
НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНСОТИ 14
2. 1. Угрозы национальной безопасности РФ 14
2.2. Система обеспечения национальной безопасности 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Фрагмент работы для ознакомления

В целях предостережения коррупции, а также устранения условий для легализации капиталов, нажитых преступным методом в стране:
-формируется эффективная система денежного контроля,
-совершенствуются меры уголовно-правового, гражданского и административного воздействия,
-отрабатывается механизм проверки имущественного положения и источников заработков должностных лиц и служащих учреждений и организаций независимо от формы собственности, а также соответствия их расходов этим заработкам.[2]
Борьба с контрабандой, наркобизнесом и терроризмом исполняется на основании общегосударственного комплекса контрмер по пресечению данных видов незаконной деятельности. Основываясь на международных соглашениях, РФ отлично сотрудничает с иностранными государствами, их правоохранительными органами и особыми службами, а также международными организациями, в задачу которых вступает сражение с терроризмом.
В данных целях:
-обширно употребляется опыт борьбы с этим явлением,
-вырабатывается скоординированный механизм противодействия международному терроризму,
-перекрываются все вероятные каналы преступного оборота оружия и взрывчатых веществ внутри страны, их поступления из-за границы.
Однако, несмотря на принимаемые меры, растут масштабы и уровень угроз в военной сфере.
Во многом этому содействуют тенденции, которые имеют место в РФ:
-затянувшийся процесс реформирования оборонного промышленного комплекса,
-недостающее финансирование нац. защиты и несовершенство нормаьтивно-правовой базы;
-приобретение недопустимого уровня понижения укомплектованности войск современным вооружением, военной и особой техникой.
Существенную роль в вопросах обеспечения нац.безопасности РФ играет и углубленно продуманная стратегия во внутриполитической сфере. Причем эта стратегия обязана выстраиваться исходя из имеющихся внутренних угроз нашему Отечеству.
Особе место среди данных угроз занимают:
1.-финансовая дезинтеграция,
-соц дифференциация общества,
-девальвация духовных ценностей, которые содействуют усилению напряженности в отношениях центра и регионов, представляя собой опасность социально-экономическому укладу и федеративному устройству РФ.
2. -шовинизм, этноцентризм и этноэгоизм, которые проявляются в деятельности ряда общественных объединений,
-неконтролируемая миграция, которая способствует усилению национализма, религиозного и политического экстремизма, этносепаратизма и формирует условия для происхождения этнонациональных конфликтов.
Помимо этого, негативные процессы в экономике лежат в основании сепаратистских устремлений ряда субъектов РФ.
Это ведет к:
-усилению политической нестабильности,
-ослаблению единого экономического пространства РФ и его важных элементов – транспортных и производственно-технологических связей, финансово-банковской, налоговой и кредитной систем.
В данных условиях управление нашей страны проводит всестороннюю работу, которая направлена на:
-сведение интересов населяющих страну народов,
-налаживание их многостороннего сотрудничества,
-проведение серьезной и взвешенной нац. региональной и государственной политики, которая позволяет обеспечить в РФ внутриполитическую стабильность.
Комплексный подход к решению данных задач составляет базу внутренней гос. политики, которая обеспечивает формирование РФ как многонационального демократического федеративного государства.
Для этого проводятся:
1.улучшение русской государственности, улучшение местного самоуправления и федеративных отношений, используется подход к решению экономических, правовых, соц и этнополитических трудностей при сбалансированном соблюдении интересов РФ и ее субъектов.
2.исполняется конституционный принцип народовластия на базе согласованного функционирования и взаимодействия всех органов гос. власти, твердой вертикали исполнительной власти и целостности судебной системы России методом соблюдения конституционного принципа разделения властей;
3.установления наиболее точного многофункционального распределения возможностей между гос. институтами;
4.укрепления федеративного устройства РФ через улучшение ее отношений с субъектами РФ в рамках их конституционного статуса.
5.главными направлениями охраны конституционного строя в РФ избраны:
-обеспечение приоритета федерального законодательства и улучшение на данной базе законодательства субъектов РФ;
-разработка правовых и организационных механизмов охраны гос. единства, обеспечение целостности правового пространства и нац.интересов России;
-выработка и осуществление региональной политики, которая обеспечивает лучший баланс региональных и федеральных интересов;
-улучшение механизма, который препятствует формированию общественных объединений и политических партий, которые преследуют антиконституционные и сепаратистские цели, и пресечение их деятельности.
6.исполняется консолидация усилий, которые направлены на борьбу с коррупцией и преступностью.
7.создается система мер эффективной общественной профилактики и обучения законопослушных людей.
Эти меры ориентированы на охрану свобод и прав, нравственности, здоровья всякого человека независимо от национальности, расы, происхождения, языка, должностного и имущественного положения, места жительства, убеждений, отношения к религии и остальных событий. [9]
В настоящее время на процесс обеспечения нац.безопасности РФ оказывают немаловажное воздействие опасность ухудшения природной ситуации в стране и истощения ее естественных ресурсов. Данная опасность находится в непосредственный зависимости от состояния экономики и готовности общества понимать глобальность и значимость данных трудностей.
Для РФ эта опасность в особенности велика вследствии преимущественного развития топливно-энергетических отраслей промышленности, неразвитости законодательной базы природоохранной деятельности, отсутствия или ограниченного применения природосберегающих технологий, низкой природной культуры. Имеет место стремление к использованию территории РФ в качестве места захоронения и переработки опасных для окружающей среды веществ и материалов.
В таких условиях к числу приоритетных направлений деятельности РФ в природной сфере его управлением отнесены:
-разумное внедрение естественных ресурсов, воспитание природной культуры народонаселения;
-предупреждение загрязнения естественной среды за счет повышения степени безопасности технологий, которые связаны с утилизацией и захоронением ядовитых бытовых и промышленных отходов;
-предупреждение радиоактивного загрязнения окружающей среды, минимизация последствий произошедших раньше радиационных катастроф и аварий;
-экологически безопасное сохранение и утилизация выведенного из военного состава вооружения;
-безопасное для окружающей естественной среды и здоровья народонаселения сохранение и уничтожение запасов хим. оружия;
-создание и внедрение безопасных производств, поиск методик практического применения экологически чистых источников энергии, принятие срочных природоохранных мер в экологически опасных регионах РФ.[7]
2.2. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Система обеспечения нац.безопасности РФ формируется и развивается в согласовании с Конституцией РФ, федеральными законами, указами и постановлениями Президента РФ, распоряжениями и постановлениями Правительства РФ, федеральными программами в данной области.
Основу системы обеспечения нац.безопасности РФ составляют органы, средства и силы обеспечения нац.безопасности, исполняющие меры правового, политического, организационного, военного, экономического и другого характера, которые направлены на обеспечение безопасноти государства, общества, личности.
Полномочия органов и сил обеспечения нац.безопасности РФ, их состав, порядок и принципы действий определяются надлежащими законодательными актами РФ.
В формировании и реализации политики обеспечения нац.безопасности РФ принимают участие:
1.Президент РФ:
-управляет в пределах собственных конституционных возможностей органами и силами обеспечения нац.безопасноти РФ;
-санкционирует действия по обеспечению нац.безопасности;
-в согласовании с законодательством РФ сформировывает, реорганизует и упраздняет подчиненные ему органы и силы обеспечения нац.безопасноти;
-выступает с директивами, обращениями и посланиями по проблемам нац.безопасности, в собственных ежегодных посланиях Федеральному Собранию уточняет отдельные положения Концепции нац.безопасности РФ описывает направления текущей внешней и внутренней политики страны.
2.Федеральное Собрание РФ на основе Конституции РФ по представлению Президента РФ и Правительства РФ сформировывает законодательную основание в области обеспечения нац.безопасности.
3.Правительство РФ в пределах собственных возможностей и с учетом сформулированных в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию ценностей в области обеспечения нац.безопасности РФ:
-координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов РФ,
-формирует в установленном порядке статьи федерального бюджета для реализации конкретных целевых программ в данной области.
Совет безопасности (СБ) РФ создан весной 1992г. В состав СБ РФ вступают председатель, секретарь, члены и члены СБ.
Председателем СБ является по должности Президент РФ. В зависимости от содержания осматриваемого вопроса СБ РФ может привлекать к участию в заседаниях на правах консультантов и остальных лиц.
СБ выполняет следующие функции:
-проводит работу по упреждающему выявлению и оценке угроз нац.безопасности РФ,
-эффективно готовит для Президента РФ проекты решений по их предотвращению,
-разрабатывает предложения в области обеспечения нац.безопасности РФ, по уточнению отдельных положений Концепции нац.безопасности РФ,
-координирует деятельность органов и сил обеспечения нац.безопасности,
-контролирует реализацию федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ решений в данной области.
Федеральные органы исполнительной власти:
-обеспечивают выполнение законодательства РФ, решений Президента РФ и Правительства РФ в области нац.безопасноти РФ;
-в пределах собственной компетенции разрабатывают нормативно-правовые акты в данной области и представляют их Президенту РФ и Правительству РФ.
Органы исполнительной власти субъектов РФ:
-взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти по вопросам выполнения законодательства РФ, решений Президента РФ и Правительства РФ в области нац.безопасности РФ, а также федеральных директив, планов и программ, издаваемых Верховным главнокомандующим Вооруженными силами РФ, в области военной безопасности РФ;
-вместе с органами местного самоуправления проводят мероприятия по привлечению людей, общественных организаций и объединений к оказанию содействия в решении трудностей нац.безопасности сообразно законодательству РФ;
-вносят в федеральные органы исполнительной власти предложения по совершенствованию системы обеспечения нац.безопасности РФ. [6]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под нац.безопаснотью РФ понимается сохранность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единого источника власти в РФ.
Исходя из этого, законодатель расставляет ценности нац.безопасности России, которые изменяются в согласовании с процессами, которые происходят как внутри страны, так и на международной арене.
К главным ценностям нац.безопасности относятся:
-улучшение конституционных основ нац.безопасности,
-улучшение обороноспособности страны,
-финансовая безопасность и ее правовая сторона,
-природная безопасность и ее правовая сторона,
-сопротивление трансграничной преступности.
Наше правительство сталкивается с такими проблемами, как возрастание организованной преступности и теневой экономики, кризис нравственности, демографический кризис, миграционный кризис, трудности укрепления позиций российского языка как внутри страны, так и за рубежом, кризис системы культуры и образования в целом.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.ФЗ «О федеральной службе безопасности»
2.АнтипенкоВ.Ф. Механизм международно-правового регулирования борьбы с терроризмом:Автореф.дис... д-ра юрид.наук.М.,2013.С.25.
3.БабаевВ.К., БарановВ.М. Общая теория права: Краткая энциклопедия.Н.Новгород: НЮИ МВД РФ,2011г.С.176.
4.ВасильеваЛ.Н. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и международное право//Юридический мир.2011г.N 10.
5.ВозженниковА.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения.М.:РАГС,2012.С.424.
6.ЖинкинаИ.Ю. «О понятии - Безопасность государства»: Экономика, политика, идеология, 2013г.,№9
7.КосолаповН. «Национальная безопасность в меняющемся мире»- МЭиМО,2013,№10
8.ЛаринВ. «Безопасность развития и развитие безопасности»- Свободная мысль,2013г.,№7
9.ПирумовВ.С. Методологические проблемы обеспечения национальной безопасности России.М.,2011.С.57-62.
10.ПроскуринС.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления.М.,2011г.,№43
11.Серебрянников В.В. «Новая модель безопасности: диалектика средств её обеспечения» - МЭ и МО 2009, №3
12. ШаваевА.К. Национальная безопасность как сложная комплексная система, ее сущность и структура//Безопасность.2014.N1-2.С.181.
2

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.ФЗ «О федеральной службе безопасности»
2.АнтипенкоВ.Ф. Механизм международно-правового регулирования борьбы с терроризмом:Автореф.дис... д-ра юрид.наук.М.,2013.С.25.
3.БабаевВ.К., БарановВ.М. Общая теория права: Краткая энциклопедия.Н.Новгород: НЮИ МВД РФ,2011г.С.176.
4.ВасильеваЛ.Н. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и международное право//Юридический мир.2011г.N 10.
5.ВозженниковА.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения.М.:РАГС,2012.С.424.
6.ЖинкинаИ.Ю. «О понятии - Безопасность государства»: Экономика, политика, идеология, 2013г.,№9
7.КосолаповН. «Национальная безопасность в меняющемся мире»- МЭиМО,2013,№10
8.ЛаринВ. «Безопасность развития и развитие безопасности»- Свободная мысль,2013г.,№7
9.ПирумовВ.С. Методологические проблемы обеспечения национальной безопасности России.М.,2011.С.57-62.
10.ПроскуринС.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления.М.,2011г.,№43
11.Серебрянников В.В. «Новая модель безопасности: диалектика средств её обеспечения» - МЭ и МО 2009, №3
12. ШаваевА.К. Национальная безопасность как сложная комплексная система, ее сущность и структура//Безопасность.2014.N1-2.С.181.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01806
© Рефератбанк, 2002 - 2024