Вход

формирование воображения у детей начальных классов на уроках изо средствами народной игрушки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 186098
Дата создания 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ВООБРАЖЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 5
1.1. Воображение и его роль в развитии творческой личности 5
1.2. Творческое развитие младших школьников на уроках ИЗО 10
Вывод по главе 1 15
ГЛАВА 2. НАРОДНАЯ ИГРУШКА, КАК КОМПОНЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ВООБРАЖЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИЗО 16
2.1. Роль народной игрушки в творческой деятельности на уроках ИЗО 16
2.2. Организация работы на уроках ИЗО с использованием народной игрушки 21
Вывод по главе 2 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

Фрагмент работы для ознакомления

2.2. Организация работы на уроках ИЗО с использованием народной игрушки
Эстетические их художественные потребности детей должны сознательно развиваться на каждом занятии. Для этого предусмотрен ряд специальных методических приемов. Так как одна из ведущих задач - творческое развитие личности ребенка, особое внимание обращается на развитие воображения и фантазии. На каждом занятии детям дается возможность пофантазировать, поощряется создание собственных образов. Важно высвободить творческую энергию детей. Полезно систематизировать все интересные находки по развитию детского воображения в процессе художественной деятельности на занятиях.
На занятиях ИЗО дети должны научиться смешивать краски, открывать разницу между краской и цветом и чувствуют эмоциональную насыщенность отдельных цветов. Также дети должны научиться работать с другими материалами, создавать орнаменты, учиться создавать изделия, идентичные образцу, знать о их значении и возможности применения в игре.
Очень важно в этом процессе заинтересовать ребенка в творчестве. Перед каждым проводимым занятием необходимо выяснять качества знаний и умений детей относительно навыка декоративно – прикладного творчества. Для этого возможно задавать вопросы: «А какой это цвет?», «А как мы будем рисовать крылышки?». Возможен вариант когда педагог просит детей найти ошибку.
Основным материалом предлагаются акварель и гуашь, пластилин и пр. Используются цветовые мелки (восковые), цветные карандаши. Техника рисования народной игрушки достаточно разнообразна однако, педагогу необходимо учитывать масштаб работы при создании картины. Если это сюжетная линия, которая включает в себя множество элементов, то не стоит выбирать в качестве инструмента для рисования пластилин, а стоит отдать предпочтение более простым краскам или карандашам.
При организации занятия по рисованию народной игрушки необходимо учитывать, что в творческой деятельности ребенка следует выделять три основных этапа, каждый из которых, в свою очередь, может быть детализирован и требует специфических методов и приемов руководства со стороны педагога.
Первый - возникновение, развитие, осознание и оформление замысла. Тема предстоящего проекта может быть определена самим ребенком или предложена педагогом (конкретное ее решение определяет только сам ребенок) [12, c.102].
Второй этап - процесс создания проекта. Тема задания не только не лишает ребенка возможности проявить творчество, но и направляет его воображение, разумеется, если учитель не регламентирует решение. Значительно большие возможности возникают тогда, когда ребенок создает проект по собственному замыслу, когда педагог задает лишь направление выбора темы, содержания проекта. Деятельность на этом этапе требует от ребенка умения владеть способами, выразительными средствами, специфичными для процесса рисования [12, c.102].
Третий этап - анализ результатов - тесно связан с двумя предыдущими - это их логическое продолжение и завершение. Просмотр и анализ созданного детьми осуществляются при их максимальной активности, что позволяет полнее осмыслить результат собственной деятельности. По окончании занятия все, что создано детьми, выставляется на специальном стенде, т.е. каждому ребенку предоставляется возможность видеть работы всей группы, отметить, обосновав доброжелательно свой выбор, те, которые больше всего понравились. Тактичные, направляющие вопросы педагога позволят детям увидеть творческие находки товарищей, оригинальное и выразительное решение темы [12, c.103].
Развернутый анализ детских рисунков необязателен для каждого занятия. Это определяется особенностью и назначением создаваемых изображений. Но вот что важно: обсуждение работ, их анализ педагог проводит каждый раз по-новому.
Решение проблемы формирования уважительного отношения у детей к культуре также может быть решено в процессе организации комплексной работы. В связи с этим актуальным представляется развитие представленных в предыдущем параграфе направлений, а также подключения к процессу педагогов с целью организации работы с родителями.
Современные условия, в которые поставлен процесс воспитания и развития, в том числе творческого, ребенка выдвигают также новые требования к организации его деятельности в процессе творческой деятельности, которые включают в себя:
- быть мыслящими, инициативными, самостоятельными, вырабатывать свои новые оригинальные решения;
- быть ориентированными на лучшие конечные результаты.
Реализация данных требований предполагает наличие и развитие у детей развитого воображения.
Развитие воображения детей младшего школьного возраста наиболее успешно возможно во взаимосвязи с познавательной деятельностью, в том числе с деятельностью по ознакомлению с окружающим миров и творческим развитием и игровой деятельностью, частью которой является народная игрушка. По наблюдениям педагогов младшие школьники, как правило, активны, любознательны, открыты, умеют общаться между собой. Большинство детей способно регулировать свое поведение на основе бытовых и игровых правил. Они знают многое об окружающей жизни (хотя эти представления не совсем упорядочены), умеют вслушиваться в художественный текст, интересуются музыкой, живописью и народным искусством.
В связи с этим основополагающей целью использования народной игрушки на уроках ИЗО детей является воспитание гармоничной личности, формирование воображения дошкольников, приобщение детей к миру творчества.
Исходя из этого могут быть поставлены следующие задачи:
1. Развитие воображения детей.
2. Повышение уровня знаний детей об окружающем мире, развитие логического и творческого мышления.
3. Выявление творческих способностей детей и их последующее развитие.
4. Развитие эмоциональной сферы детей, как основы развития воображения.
При этом, необходимо так организовать уроки ИЗО, деятельность и поведение детей, чтобы у каждого ребенка сформировались и закрепились положительные качества личности и вовремя были заторможены отрицательные, расширялись познавательные интересы и творческие способности.
Приоритетной деятельностью является творческое и развитие детей и развитие воображения.
Развитие воображения является основополагающей задачей при использовании народной игрушки, как средства творческого развития. Развитие воображения происходит в процессе приобщения детей к игровой деятельности и творческому процессу. Дети представляют себя в роли персонажей народной игрушки, определяют специфику сюжетной линии, в которой эти игрушки могут быть задействованы. Дети учатся использовать народную игрушку, наделяя ее необходимыми свойствами по средствам развития фантазии. В процессе рисования дети также учатся представлять результат своей работы.
Вывод по главе 2
Таким образом, существуют различные виды народной игрушки, которые с успехом могут быть использованы на уроках ИЗО в начальной школе. Народные игрушки увлекают младших школьников своим замыслом и яркостью росписи. Они с удовольствием рассматривают их и рисуют как с натуры и по представлению, а также в контексте и совокупности с народной игрой.
В процесс рисования народной игрушки также может быть включена и народная игра, которая может стать компонентом урока и способствовать формированию и развитию воображения детей. Одной из составляющих народной игры, как части занятий творчеством является представление ее в совокупности и рассказом о народной культуре. На уроках дети могут не только узнавать как люди жили, как выглядела их расписная посуда, игрушки и одежда, частью которой является роспись гжель, хохлома, дымковская игрушка, но также и узнавать во что играли их сверстники.
Использование народной игрушки на уроке ИЗО также способствует развитию воображения в свете представления картины сюжетной линии, в которой может быть задействована игрушка или ее прототип. Создавая определенный сюжет дети фантазирую, создают особые сюжетные линии и миры, что определяет решение замысла педагога в формировании детского воображения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение воображения в жизнедеятельности младшего школьника имеет определяющее значение. При помощи воображения ребенок представляет результата запланированных действий, учится предугадывать, представлять окружающий мир и явления, знакомые ему только по описанию. При помощи же воображения ребенок учится создавать, формируются его творческие способности.
Воображение не является врожденным качеством человека, оно складывается в процессе жизнедеятельности. Наиболее явно развитие воображения наблюдается в игровой деятельности, где ребенок начинает представлять события, возлагать на себя роль, наделять предметы определенными качествами, благодаря которым предмет приобретает новые воображаемые свойства. Не мене важную роль также играет и творчество и в творчестве младший школьник представляет результаты своего воображения.
Развитие воображения детей младшего школьного возраста наиболее успешно возможно во взаимосвязи с познавательной деятельностью, в том числе с деятельностью по ознакомлению с окружающим миров и творческим развитием и игровой деятельностью, частью которой является народная игрушка. По наблюдениям педагогов младшие школьники, как правило, активны, любознательны, открыты, умеют общаться между собой. Большинство детей способно регулировать свое поведение на основе бытовых и игровых правил. Они знают многое об окружающей жизни (хотя эти представления не совсем упорядочены), умеют вслушиваться в художественный текст, интересуются музыкой, живописью и народным искусством.
Одним из элементов народного искусства является народная игрушка, которая может быть очень разнообразной и нести в себе не только функции задействования в игре, но и эстетические функции. С народной игрушкой и ее ролью дети знакомятся еще в дошкольном возрасте и в младшей школе имеют представления о ее изготовлении и специфике рисования. Однако, для педагога становится важным не только организация рисования игрушки, но также и включение в данный процесс воображения детей, определение для них соответствующих возможностей представления сюжета, в который может быть включена игрушка, создание собственной модели по образцу.
В связи с этим основополагающей целью использования народной игрушки на уроках ИЗО детей является воспитание гармоничной личности, формирование воображения дошкольников, приобщение детей к миру творчества. Воображение в данном процессе играет ведущую роль так, как именно оно позволяет определить сюжетные и образные характеристики для народной игрушки.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Аверьянова, К. Н. Методика обучения школьников выполнению творческих проектов / К. Н. Аверьянова. — СПб. : ООО «Миралл», 2006. — 56с.
Ананьев, Б.Г. Психология и проблемы человекознания / Б.Г. Ананьев. — М.: Академия, 2006. – 175 с.
Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. — М.: Аспккт – Пресс, 2008. — 277 с.
Бойков, А.А. Коллективно-творческое дело как личностно-ориентированная воспитательная технология / А.А. Бойков. - М.: МГУ, 2006. — 54 с.
Взаимодействие учреждений дополнительного образования с семьей в развитии личности ребенка / З.А.Каргина // Внешкольник.-2002.-№5.- С.16-17.
Дайн Г.Л. Детский народный календарь: Приметы, поверья, игры, рецепты, рукоделие / Г.Л. Дайн. – М. : Дет. лит., 2001. – 214 с.
Дайн Г.Л. Русская игрушка: альбом. – М.: Сов. Россия, 1987. – 316 с.
Дайн Г.Л. Русская тряпичная кукла: Культура, традиция, технология / Г.Л. Дайн М.Б. Дайн. – М.: Культура и традиции, 2007. – 217 с.
Детям – о традициях народного мастерства: Осень: уч. метод. пос. ; в 2 ч. / Под ред. Т.Я. Шпикаловой. – М.: Гум. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – Ч. 1.
Иванов, И.П. Энциклопедия коллективных творческих дел / И.П. Иванов. – Новосибирск: СибАГС, 2003. – 256 с.
Иващенко Е.В. Приобщение младших школьников к национальным ценностям через изучение народной куклы//Начальное образование – 2012 - № 4. – С. 17 – 22.
Изобразительное искусство и художественный труд: программа и тематическое планирование / Т.Я. Шпикалова [и др.]. – М.: Просвещение, 2008. – 417 с.
Интеграция двух школ – реальность сегодняшнего дня / А.Д. Яковлева // Дополнительное образование.-2003. - №5. - С.24-32.
Концепция художественного образования РФ// - URL: http://ims.srkc.ru/index.php
Коротеева Е.И. Результаты опытной работы по развитию художественной индивидуальности бывших учеников экспериментальных классов. /Ст. Педагогика искусства: сетевой журнал. 2008 г. №1. – URL: http;//www.art-education. ru/ AE-magazinn.
Кулемзин, В. М. Значение изучения традиционных культур / В. М. Кулемзин // История и современность народов Ямала: материалы науч. конф. — Салехард, 1995. – С. 26 – 34.
Культурное самоопределение обучающихся в условиях поликультурного образования/ Сысоев П.В.// Иностранные языки в школе.- 2004.-№4. - с.14.
Разработка авторской программы  /  Т.А. Малофеевская  // Дополнительное образование.-2002.-№1. - С.26-28.
Разработка авторских программ и курсов / Е.Н. Соловова // Иностранные языки в школе.- 2004.-№4.-с.8 // №5. - С.13.
Уроки мастера // Народное творчество. – 2005. – № 5. – С. 7 – 11.
28

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аверьянова, К. Н. Методика обучения школьников выполнению творческих проектов / К. Н. Аверьянова. — СПб. : ООО «Миралл», 2006. — 56с.
2. Ананьев, Б.Г. Психология и проблемы человекознания / Б.Г. Ананьев. — М.: Академия, 2006. – 175 с.
3. Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. — М.: Аспккт – Пресс, 2008. — 277 с.
4. Бойков, А.А. Коллективно-творческое дело как личностно-ориентированная воспитательная технология / А.А. Бойков. - М.: МГУ, 2006. — 54 с.
5. Взаимодействие учреждений дополнительного образования с семьей в развитии личности ребенка / З.А.Каргина // Внешкольник.-2002.-№5.- С.16-17.
6. Дайн Г.Л. Детский народный календарь: Приметы, поверья, игры, рецепты, рукоделие / Г.Л. Дайн. – М. : Дет. лит., 2001. – 214 с.
7. Дайн Г.Л. Русская игрушка: альбом. – М.: Сов. Россия, 1987. – 316 с.
8. Дайн Г.Л. Русская тряпичная кукла: Культура, традиция, технология / Г.Л. Дайн М.Б. Дайн. – М.: Культура и традиции, 2007. – 217 с.
9. Детям – о традициях народного мастерства: Осень: уч. метод. пос. ; в 2 ч. / Под ред. Т.Я. Шпикаловой. – М.: Гум. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – Ч. 1.
10. Иванов, И.П. Энциклопедия коллективных творческих дел / И.П. Иванов. – Новосибирск: СибАГС, 2003. – 256 с.
11. Иващенко Е.В. Приобщение младших школьников к национальным ценностям через изучение народной куклы//Начальное образование – 2012 - № 4. – С. 17 – 22.
12. Изобразительное искусство и художественный труд: программа и тематическое планирование / Т.Я. Шпикалова [и др.]. – М.: Просвещение, 2008. – 417 с.
13. Интеграция двух школ – реальность сегодняшнего дня / А.Д. Яковлева // Дополнительное образование.-2003. - №5. - С.24-32.
14. Концепция художественного образования РФ// - URL: http://ims.srkc.ru/index.php
15. Коротеева Е.И. Результаты опытной работы по развитию художественной индивидуальности бывших учеников экспериментальных классов. /Ст. Педагогика искусства: сетевой журнал. 2008 г. №1. – URL: http;//www.art-education. ru/ AE-magazinn.
16. Кулемзин, В. М. Значение изучения традиционных культур / В. М. Кулемзин // История и современность народов Ямала: материалы науч. конф. — Салехард, 1995. – С. 26 – 34.
17. Культурное самоопределение обучающихся в условиях поликультурного образования/ Сысоев П.В.// Иностранные языки в школе.- 2004.-№4. - с.14.
18. Разработка авторской программы / Т.А. Малофеевская // Дополнительное образование.-2002.-№1. - С.26-28.
19. Разработка авторских программ и курсов / Е.Н. Соловова // Иностранные языки в школе.- 2004.-№4.-с.8 // №5. - С.13.
20. Уроки мастера // Народное творчество. – 2005. – № 5. – С. 7 – 11
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024