Вход

Развитие военно-психологической мысли в России в 20 веке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185832
Дата создания 2014
Страниц 30
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Развитие военно-психологической мысли в России в первой половине ХХ века 5
1.1 Развитие военно-психологической мысли в Российской империи 5
1.2 Развитие советской военно-психологической мысли в 1917 – 1940 годах 8
Глава 2. История развития военно-политической мысли во второй половине ХХ века 13
2.1 Развитие военно-психологической мысли в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время 13
2.2 Состояние военно-психологической мысли в конце ХХ века 24
Список используемой литературы 30

Фрагмент работы для ознакомления

Целый ряд исследований был проведен в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий. Зачинатель теории П.Я.Гальперин дал странное, обедняющее перспективу и значимость психологической науки, определение ее предмета - изучать ориентировочную деятельность. Это крайнее сужение функций психики и субъективного мира человека.
Таким образом, можно сделать некоторые выводы по параграфу. Во-первых, Великая Отечественная война продиктовала объективную необходимость исследований в области военно-психологической мысли и вызвала заинтересованность в научных кругах. Во-вторых, происходит дифференциация исследований в области военно-психологической мысли: появляется военно-морская, военно-инженерная и другие виды психологии. Серьезное влияние на ее развитие оказывает идеологический фактор (политический режим) и педагогика. В-третьих исследования в области военно-психологической мысли развиваются неотрывно от научных центров(институтов) и различных лабораторий.
2.2 Состояние военно-психологической мысли в конце ХХ века
Рассмотрев историю становления и развития военно-психологической мысли в ХХ веке, необходимо в общих чертах представить ее состояние в конце столетия и выделить направления ее дальнейшего совершенствования.
Состояние военной психологи в течение своего развития стало отражением развития науки к моменту ее анализа и оценки. Оно оценивается по трем показателям: наличие социального заказа на развитие психологии в конкретной отрасли; заказ войсковой практики на психологическую науку; уровень развития психологической науки.
Таким образом, военно-психологическая наука в современных условиях, на основе достижения нового качественного уровня научно-психологической мысли, направляет свои усилия на обеспечение эффективной реализации задач, решаемых Вооруженными силами РФ в различных условиях, а также на оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей.
Пути внедрения достижений военно-психологической мысли опираются главным образом на активизацию человеческого фактора посредством проведения научных конференций, круглых столов в тесном сотрудничестве с войсками, научной общественностью, расширение рамок участников научных форумов с привлечением большего количества должностных лиц командного звена; формирование мотивации на овладение новейшими достижениями психологической науки у военнослужащих, прибывающих для переподготовки и повышения квалификации; дальнейшая разработка практических пособий для различных должностных лиц Вооруженных сил РФ.
Общие перспективы развития военно-психологической мысли заключаются в ее дальнейшей интеграции в психологической науке, упрочении научных позиций, консолидации усилий военных психологов для решения проблем, связанных с психологическим обеспечением деятельности Вооруженных сил РФ, в обосновании необходимости создания самостоятельной психологической службы в интересах анализа и использования новейших достижений психологии для нужд армейской практики. Приоритетными направлениями исследований являются:
- анализ влияния этнопсихологических проблем на деятельность Вооруженных сил на современном этапе;
- психология управленческой деятельности военного руководителя в условиях боевой деятельности;
- психологическое обеспечение в боевой обстановке;
- психологическая и информационная безопасность военнослужащих в современной войне;
- психологическая реабилитация военнослужащих - участников вооруженных конфликтов.
Общая перспектива исследований имеет выраженную прикладную для деятельности Вооруженных сил направленность. К числу перспективных исследований по военно-психологической мысли относятся, прежде всего, разработка инструментария (методик) по психологическому анализу боевой задачи, ошибочных действий, оценки психогенных потерь, оценки психического здоровья личного состава и др. Опыт ведения боевых действий выдвигает на первый план вопросы техники общения с агрессивно настроенной группой, освоения техники беседы с паникером, с мародером, с дезертиром, воинами с отрицательной молодежью.
Особенно насущными является разработка техник оказания психологической помощи и восстановления боеспособности, в частности, техника устранения страха, паники, ригидности, техника самонастройки, саморегуляции, техника реабилитации военнослужащих в боевых и других экстремальных действиях.
Однако с большими трудностями идет процесс внедрения достижений военно-психологической мысли в практику. Главная проблема - отсутствие материального обеспечения психологической работы, вследствие чего основной упор в ее организации и проведении делается на личностный фактор.
Многие должностные лица, понимая большое значение военно-психологической мысли для повышения эффективности боевой деятельности частей и соединений, активно содействуют работе военных психологов.
Кроме того, трудно формируется у командиров, да и в воспитательных структурах понимание того, что психолог при решении задач психологического обеспечения работы обязан руководствоваться этическими нормами. Таким образом, военно-психологическая мысль в современной России направляет свои усилия на обеспечение эффективной реализации задач, решаемых Вооруженными силами РФ в различных условиях, а также на оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей. Она имеет множество приоритетов и перспектив развития, также имеет и некоторые сложности, в частности, проблему внедрения научных разработок в практике.
Заключение
Изложенные положения и исследования дают возможность в заключении сказать, что цель работы достигнута в полном объеме, и сделать следующие выводы:
Военно-психологическая мысль представляет собой отрасль психологической науки, которая изучает закономерности формирования и развития психологии личности и проявления психологии воинского коллектива в условиях службы с целью выработки практических рекомендаций и обобщений, которые позволяют офицеру в обучении и воспитании подчиненных. 
Военно-психологическая мысль в России во второй половине XIX - начале XX веков непосредственно выделилась в самостоятельную отрасль психологической науки, которая имела свой предмет, принципы, метод и структуру знаний.
С самого начала истории военно-психологической мысли личность воина стала предметом военно-психологической мысли. В области социальной психологии военным психологам удалась формулировка классификация групп, психологических явлений, удалось вскрыть механизмы социально-психологических явлений в армии. Боевая деятельность изучалась как специфический вид деятельности, совершаемый во время боя и связанный с риском для жизни.
Великая Отечественная война продиктовала объективную необходимость исследований в области военно-психологической мысли и вызвала заинтересованность в научных кругах. Произошла дифференциация исследований в области военно-психологической мысли: появляется военно-морская, военно-инженерная и другие виды психологии. Серьезное влияние на ее развитие оказывает идеологический фактор (политический режим) и педагогика. Исследования в области военно-психологической мысли развиваются неотрывно от научных центров(институтов) и различных лабораторий.
Военно-психологическая мысль в современной России направляет свои усилия на обеспечение эффективной реализации задач, решаемых Вооруженными силами РФ в различных условиях, а также на оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей. Она имеет множество приоритетов и перспектив развития, также имеет и некоторые сложности, в частности, проблему внедрения научных разработок в практику.
Список используемой литературы
Абдурахимов Р.А. «Военно-психологическая мысль: методология, теория, практика. УМП».М: 1996г.
Анцупов А.Я. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. М.: ГАВС, 1992.
Асмолов А.Г. Психология личности.: Учебник. - М.,: Изд-во МГУ, 1990.
Большая Советская энциклопедия.- т.22. - Ст.Русская армия.
Васильев А. Военно-психологическая мысль и ее применение к тактике. // Военная мысль и революция. - 1923. - N 1. - С.133
Вестник общества ревнителей военных знаний. М., 1913. - N 241. - С.2.
Вопросы психологии. - 1967. - № 6. - С.22.
Каширин В.П. Самоутверждение курсантов. - М.: ВПА, 1984.
Китов А.И. «Психология воинской дисциплины». - М.: ВПА, 1969.
Корчемный П.А. Психологическая подготовка личного состава военно-воздушных сил к активным боевым действиям в условиях современной войны. - М.: ВПА, 1990.
Кутузов М.И. Сборник документов. - М.: Воениздат, 1952.
Личная примерность офицера в экстремальных условиях. - М., 1987.
Лурия А.Р., «Поражения мозга и мозговая локализация высших психических функций» М: 1982
Нахимов П.С. Документы и материалы. - М.: Воениздат, 1954.
Незнамов А. К вопросу о военно-психологической мысли // Военный вестник - 1922. - N 17-18, - С.8.
Психологическая наука в России XX столетия: проблемы теории и истории / Под ред. А.В. Брушлинского. М., 1997. С.105-126
Ученые записки МГУ (Выпуск.90, 1945)
Феденко Н.Ф. Очерки по психологии личности советского воина. - М.: ВПА., 1966.
Шумков Г.Е. Психика бойцов во время сражений. - СПб., 1905.
Абдурахимов Р.А. «Военная психология: методология, теория, практика. УМП».М: 1996г.с 24
Абдурахимов Р.А. «Военная психология: методология, теория, практика. УМП».М: 1996г.с 56
Феденко Н.Ф. Очерки по психологии личности советского воина. - М.: ВПА., 1966. - С.9.
Кутузов М.И. Сборник документов. - М.: Воениздат, 1952. - Т.2, С.57.
Нахимов П.С. Документы и материалы. - М.: Воениздат, 1954. - C.613.
Шумков Г.Е. Психика бойцов во время сражений. - СПб., 1905. - С.11.
Вестник общества ревнителей военных знаний. М., 1913. - N 241. - С.2.
Абдурахимов Р.А. «Военная психология: методология, теория, практика. УМП».М: 1996г.ст 138
Незнамов А. К вопросу о военной психологии // Военный вестник - 1922. - N 17-18, - С
Васильев А. Военная психология и ее применение к тактике. // Военная мысль и революция. - 1923. - N 1. - С.133.
Лурия А.Р. «Поражения мозга и мозговая локализация высших психических функций» 1982. С. 129.
Лурия А.Р. «Поражения мозга и мозговая локализация высших психических функций» 1982
Ученые записки МГУ (Выпуск.90, 1945),
Китов А.И.Психология воинской дисциплины. - М.: ВПА, 1969.
Вопросы психологии. - 1967. - № 6. - С.22.
Военная инженерная психология. - М.: Воениздат, 1970.
Военная инженерная психология. - М.: Воениздат, 1970. - С.10.
Личная примернось офицера в экстремальных условиях. - М., 1987.
Корчемный П.А. Психологическая подготовка личного состава военно-воздушных сил к активным боевым действиям в условиях современной войны. - М.: ВПА, 1990.
Информационно-методические сборники. - №№ 1-8 за 1993-1994гг.; Введение в профессию. - М., 1992.; Перевалов В.Ф. Подготовка офицеров к управленческой деятельности. - М.: ВПА., 1991; Перевалов В.Ф., Мощенко А.В. Введение в психологию руководства подразделением. - М., 1991.
Анцупов А.Я. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. М.: ГАВС, 1992.
Каширин В.П. Самоутверждение курсантов. - М.: ВПА, 1984.
Психологическая наука в России XX столетия: проблемы теории и истории / Под ред. А.В. Брушлинского. М., 1997. С.105-126
Психологическая наука в России XX столетия: проблемы теории и истории / Под ред. А.В. Брушлинского. М., 1997. С.105-126
Психологическая наука в России XX столетия: проблемы теории и истории / Под ред. А.В. Брушлинского. М., 1997. С.105-126
30

Список литературы [ всего 19]

Список используемой литературы
1. Абдурахимов Р.А. «Военно-психологическая мысль: методология, теория, практика. УМП».М: 1996г.
2. Анцупов А.Я. Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров. М.: ГАВС, 1992.
3. Асмолов А.Г. Психология личности.: Учебник. - М.,: Изд-во МГУ, 1990.
4. Большая Советская энциклопедия.- т.22. - Ст.Русская армия.
5. Васильев А. Военно-психологическая мысль и ее применение к тактике. // Военная мысль и революция. - 1923. - N 1. - С.133
6. Вестник общества ревнителей военных знаний. М., 1913. - N 241. - С.2.
7. Вопросы психологии. - 1967. - № 6. - С.22.
8. Каширин В.П. Самоутверждение курсантов. - М.: ВПА, 1984.
9. Китов А.И. «Психология воинской дисциплины». - М.: ВПА, 1969.
10. Корчемный П.А. Психологическая подготовка личного состава военно-воздушных сил к активным боевым действиям в условиях современной войны. - М.: ВПА, 1990.
11. Кутузов М.И. Сборник документов. - М.: Воениздат, 1952.
12. Личная примерность офицера в экстремальных условиях. - М., 1987.
13. Лурия А.Р., «Поражения мозга и мозговая локализация высших психических функций» М: 1982
14. Нахимов П.С. Документы и материалы. - М.: Воениздат, 1954.
15. Незнамов А. К вопросу о военно-психологической мысли // Военный вестник - 1922. - N 17-18, - С.8.
16. Психологическая наука в России XX столетия: проблемы теории и истории / Под ред. А.В. Брушлинского. М., 1997. С.105-126
17. Ученые записки МГУ (Выпуск.90, 1945)
18. Феденко Н.Ф. Очерки по психологии личности советского воина. - М.: ВПА., 1966.
19. Шумков Г.Е. Психика бойцов во время сражений. - СПб., 1905.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024