Вход

баланс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185441
Дата создания 2014
Страниц 30
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Технико-экономическая и организационно-управленческая характеристика предприятия ОАО «Девелоп-дизайн» 3
Задание 1. Анализ предпринимательской деятельности 8
Задание 2. Обоснование выпуска новой продукции 16
Выводы и рекомендации 21
Список использованных источников 29
Приложение 30

Фрагмент работы для ознакомления

Смысл анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия- в оценке и прогнозировании финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволяет:
-выявить изменения показателей финансового состояния;
-выявить факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия;
-оценить количественные и качественные изменения финансового состояния;
-оценить финансовое положение организации на определенную дату;
-определить тенденции изменения финансового состояния организации.
Цель анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия состоит не только в оценке финансового состояния предприятия, но еще и в том, чтобы регулярно проводить работу, направленную на его улучшение.
Финансовый анализ –это диагностика и исследование основных результатов деятельности предприятия для выявления проблем и определения резервов роста эффективности его деятельности.
Значимая роль финансового анализа информации в подготовке и принятии эффективных управленческих решений предъявляет высокие требования к его качеству.
Цель анализа состоит в том, чтобы определить уровень финансов на данный момент и определить направления и мероприятия по улучшению финансовой деятельности. Результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие пути улучшения финансового состояния конкретного предприятия в конкретный период его деятельности.
При осуществлении деятельности предприятием в условиях рынка получение прибыли является одним из самых важных результатов деятельности, одной из важнейших целей предпринимательской деятельности.
Прибыль предприятия или предпринимателя от деятельности является движущей силой развития предприятия и предпринимательства, а также основным источником финансирования ресурсов.
Все это определяет ведущую роль и многогранность прибыли в развитии всей рыночной экономики.
Прибыль как экономическая категория отражает финансовый результат хозяйственной деятельности организации и, по своей сути, является частью накоплений, выраженных в денежной форме.
Прибыль характеризует достигнутый уровень эффективности использования основных и оборотных средств (через относительные показатели рентабельности), реализуемости товаров. Количественно она представляет собой разность между доходом от продаж и постоянными издержками обращения на продвижение товара. Таким образом, чем больше объемы продаж рентабельных товаров, тем больше прибыль и, следовательно, тем лучше финансовое состояние организации. Следовательно, финансовые результаты деятельности следует изучать во взаимосвязи с продажей товара.
С точки зрения экономического смысла прибыль представляет собой не только финансовый результат хозяйственной деятельности организации, но и задолженность организации перед своими учредителями (акционерами, собственниками имущества и т. п.). Эта задолженность частично погашается при выплате дивидендов, а непогашенная задолженность (именно ее и представляет собой прибыль до налогообложения) аккумулируется в течение всего периода деятельности организации, увеличивая (или уменьшая - в случае получения убытков) собственный капитал организации.
Прибыль представляет собой постоянно воспроизводимый финансовый ресурс коммерческой организации, являясь конечной целью развития бизнеса. Сущность прибыли, как экономической категории заключается в том, что достигнутый уровень прибыли является:
-основным внутренним источником и резервом текущего положения и перспективного развития предприятия;
- основным источником роста рыночной стоимости организации;
-показателем кредитоспособности организации;
-показателем, который представляет огромный интерес собственника для обеспечения возможности роста капитала и бизнеса;
-показателем конкурентоспособности организации при обеспечении постоянного и прочного роста уровня прибыли;
-гарантийным показателем выполнения организацией обязательств перед государственными органами, источником удовлетворения социальных потребностей персонала организации и общества в целом.
Показатель прибыли является денежным эквивалентом стоимости добавочного продукта, который создан трудом работников, занятых в деятельности организации, а также добавочного продукта, который создан трудом работников других предприятий и отраслей народного хозяйства :промышленности, сельского хозяйства, транспорта и который направлен в предприятия общественного питания через ценообразование- путем введения торговых надбавок, как оплата за реализацию услуг.
Прибылью для предприятий торговли служит разница между продажной ценой приготовленных блюд и ценой приобретения продуктов, включая издержки обращения. Прибыль общественного питания и торговой организации является денежным выражением части прибавочного продукта, характеризующего результаты ее коммерческо-финансовой деятельности.
Из сказанного следует, что прибыль представляет собой важный источник финансовых ресурсов, наличие и рост которого создает финансовую базу для увеличения рыночной стоимости организации и обеспечивает ее устойчивое развитие. Следовательно, показатели прибыли должны являться базовыми при оценке хозяйственной и финансовой деятельности организации.
В условиях рыночных отношений предприятие обязано стремиться к получению максимальной прибыли, или хотя бы такому размеру прибыли, который бы позволил предприятию быть устойчивым и прочно удерживать свои позиции на рынке продажи своих услуг в условиях рынка. Определенную роль играют и убытки организации. Они высвечивают ошибки и просчеты организации в направлении использования финансовых средств и сбыта продукции.
Существуют две крупные группы факторов, которые влияют на финансовое состояние предприятия- это факторы внешние и внутренние. Внешние факторы –это факторы, не зависящие от деятельности самого предприятия, но которые оказывают существенное влияние на финансовое состояние. К ним относятся (основные факторы):
- политическая обстановка ( стабильность) в стране;
-состояние экономики государства;
-демографические изменения;
-уровень конъюнктуры рынка;
- скорость и темпы инфляции;
-проценты банков за кредит;
-уровень регулирования экономики государством;
-платежеспособность населения: динамика и колебание платежеспособного спроса предопределяет стабильность получения выручки.
Внутренние факторы -это факторы, зависящие от деятельности самого предприятия. Почти все статьи затрат, такие, как амортизация, материальные затраты, оплата труда персонала, стоимость основных и оборотных средств, трудовые ресурсы под влиянием одного и того же фактора могут меняться по-разному, иногда в диаметрально противоположном направлении, и при этом оказывать разное влияние на финансовое состояние предприятия. Средства труда, предметы труда и трудовые и материальные ресурсы представляют собой не только факторы формирования финансового результата, но и служат базой для определения резервов его повышения. В процессе анализа оценка влияния внутренних и внешних факторов позволяет освободить показатели от внешних воздействий, а это имеет важное значение для объективности оценки финансового положения.
В работе на основании данных бухгалтерской отчетности проведен анализ финансового состояния предприятия ОАО «Девелоп-дизайн», который позволил сформировать следующие выводы:
1)Доля основных средств в имуществе на протяжении периода исследования выше 50%.В отчетном году имеет место рост суммы основных средств в имуществе предприятия, что связано со спецификой деятельности предприятия- производственной и оценивается положительно.
2) Коэффициент обновления в отчетном году выше , чем в базисном году, что свидетельствует об активной политике обновления основных средств и оценивается положительно.
3) Коэффициент износа имеет невысокое значение, что показывает низкую степень изношенности основных фондов и оценивается положительно.
4) Доля активов производственного назначения выше 60%, что показывает, что предприятие большую часть имущества использует по производственному назначению.
5) Коэффициент финансовой независимости ниже нормативного значения, что свидетельствует о деятельности предприятия, в основном, за счет привлеченных источников финансирования.
6) Коэффициент платежеспособности ниже нормативного значения, что свидетельствует о низких платежных возможностях предприятия.
7) Уровень рентабельности общей и рентабельности продаж не превышает 10%, что показывает низкий удельный вес получаемой прибыли в выручке и активах предприятия.
8) Производственный цикл в днях в отчетном периоде снижается, что показывает снижение периода оборота текущих затрат предприятия и оценивается отрицательно.
9) Производительность труда в отчетном году возрастает, что показывает, что на 1 чел.персонала приходится больше полученной выручки, чем в базовом году, что показывает эффективное использование трудовых ресурсов предприятия.
10) Для расчета количества акций принято, что стоимость 1 акции составляет 10 тыс.руб., на акции потрачены средства уставного и добавочного капитала. Привилегированных акций на предприятии нет. Прибыль на 1 акцию в отчетном периоде увеличилась, что оценивается положительно.
11) Темп роста чистых активов в базисном году выше, чем в отчетном, что оценивается отрицательно.
12) Расчет запаса финансовой прочности через маржинальный анализ показал его снижение в процентах в отчетном периоде, что показывает снижение экономической устойчивости предприятия в отчетном году.
13) Эффект производственного и финансового левериджа показывает рост показателей в отчетном периоде, что в целом оценивается положительно. Вместе с тем, эффект финансового левериджа показывает неэффективное использование заемных средств, так как имеет отрицательное значение.
Общий вывод:
Данные анализа выявили экономический рост предприятия в отчетном году- рост выручки, прибыли. Вместе с тем, оно имеет убыточную прочую деятельность, снижение рентабельности и запаса финансовой прочности, что показывает снижение конечной эффективности деятельности.
Анализ финансового состояния выявил низкий уровень собственных средств в источниках финансирования, низкую финансовую устойчивость и платежеспособность, что показывает неустойчивое финансовое положение предприятия.
Привлеченные средства не приносят прибыль. Необходимы управленческие решения для улучшения финансового состояния предприятия, к которым можно отнести:
1) Управление дебиторской задолженностью, что позволит снизить ее размер, погасить часть кредиторской задолженности, тем самым, снизить удельный вес привлеченных источников финансирования.
2) Увеличение объемов производства, введение новых видов продукции, выход на новые рынки, что позволит получить прирост прибыли от продаж и чистой прибыли. Чистая прибыль, направленная на пополнение собственного капитала, позволит повысить его объем и снизить привлеченные источники финансирования.
3) Пересмотреть расходы предприятия с целью их снижения, ввести новые материалоемкие технологии, что позволит сократить расходы предприятия, повысить его прибыльность и рентабельность.
Введение данных мероприятий позволит повысить экономическую и финансовую устойчивость предприятия и улучшить его финансово-экономическое состояние.
Во 2 задании работы рассмотрено введение в производство новых видов продукции. Расчеты показали экономическую эффективность и целесообразность выпуска новой продукции.
Список использованных источников
Гражданский Кодекс РФ (части первая, вторая, третья) (с изменениями от 26 марта 2012 г.)
Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая): (ред. от 28.09.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2013)
Андросов А.М., Викулова Е.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2011.-234 с.
Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. 2-е изд. доп. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 208с.
Валевич, Р.П. Экономика предприятий / Р.П. Валевич, Г.А. Давыдов, Е.А. Белоусова и др. – Мн.:БГЭУ, 2012. – 267 с.
Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. Практикум. – М.: Инфра-М., 2011. – 326 с.
Дыбаль С.В. Финансовый анализ.– М.: Дело и Сервис, 2011. – 304 с.
Лупей Н.А. Финансы организаций (предприятий) Учебное пособие Издательство: Дашков и К, 2011.-256с.
Савицкая Г.В Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности.М.:ИНФРА-М,2011.-540с.
Приложение
30
Генеральный
директор
Отдел управления
персоналом
Юридическая
служба
Технический директор
Директор по планированию
Директор по управлению
запасами
Директор по маркетингу
Финансовый директор
Директор департамента производства

Список литературы [ всего 9]

1. Гражданский Кодекс РФ (части первая, вторая, третья) (с изменениями от 26 марта 2012 г.)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая): (ред. от 28.09.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2013)
3. Андросов А.М., Викулова Е.В. Финансовый анализ. – М.: Бухгалтерский учет, 2011.-234 с.
4. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. 2-е изд. доп. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 208с.
5. Валевич, Р.П. Экономика предприятий / Р.П. Валевич, Г.А. Давыдов, Е.А. Белоусова и др. – Мн.:БГЭУ, 2012. – 267 с.
6. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. Практикум. – М.: Инфра-М., 2011. – 326 с.
7. Дыбаль С.В. Финансовый анализ.– М.: Дело и Сервис, 2011. – 304 с.
8. Лупей Н.А. Финансы организаций (предприятий) Учебное пособие Издательство: Дашков и К, 2011.-256с.
9. Савицкая Г.В Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности.М.:ИНФРА-М,2011.-540с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024