Вход

Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185423
Дата создания 2019
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 27
Файлы
DOCX
Франко-германские отношения - Аденауэр.docx[Word, 56 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92082
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92083
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92084
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92085
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92086
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92087
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92088
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92089
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92090
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92091
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92092
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92093
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92094
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92095
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92096
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92097
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92098
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92099
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92100
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92101
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92102
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92103
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92104
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92105
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92106
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92107
Франко-германские отношения в период канцлерства Конрада Аденауэра Образец 92108

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Обстановка в мире после Второй мировой войны ... 7
1.1 Эволюция международных отношений в конце 1940-х -1960-х гг. ... 7
1.2 Отношения между Германией и Францией в условиях послевоенного времени ... 10
2 Политика канцлера Германии К. Аденауэра и объединение Европы ... 15
2.1 Германская политика федерального канцлера К. Аденауэра ... 15
2.2 Франко-германское партнерство и объединение Европы ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

С момента зарождения государственности во Франции и Германии им приходилось взаимодействовать друг с другом постоянно. Однако на протяжении многих веков франко-германские отношения в большей степени носили именно конфликтный характер. Патологическое непринятие соседа стало причиной возникновения многих конфликтов между этими странами, включая франко-прусскую войну 1870-1871 гг., а также Первую и Вторую мировую войны.

Во второй половине XX столетия ситуация существенно изменилась и сегодня видно, что Германия и Франция уже не только успешно сотрудничают между собой, но и выступают локомотивом общеевропейской интеграции.

Главной причиной налаживания диалога и кооперации стала ситуация, когда две страны, истощенные ужасами Второй мировой войны, активно искали возможности восстановления своих ресурсов и строительства общеевропейского пространства.

Система международных отношений в послевоенный период, создание международных организаций, коалиций и блоков стимулировали эволюцию интеграционных процессов в Европе.

В документальной плоскости точкой отсчета франко-германского сотрудничества принято считать «Елисейский договор», подписанный 22 января 1963 г. Французской Республикой и ФРГ о франко-германском сотрудничестве.

На пути сотрудничества между этими странами не раз возникали спорные, даже конфликтные моменты. Но смысл европейской дипломатии в том и состоит, чтобы, путем нахождения компромисса между противоречиями, двигаться параллельно к общей цели.

Сегодня можно видеть, что Германия и Франция оказались в силах возложить на себя ответственность за судьбы всей Европы. Этим и объясняется то, что от этих великих держав стала исходить инициатива европейского объединения в целях более прогрессивного экономического развития и конструктивного политического сотрудничества, а также для исключения возможности развязывания очередной войны наподобие Первой и Второй мировой.

В начале ХХI столетия Германия и Франция играют далеко не второстепенную роль во всей системе международных отношений, но все растущую самостоятельную роль в мировой политике. Такое положение стало результатом длительного исторического хода сближения этих двух стран. Определяющим фактором развития этих отношений стали события 1958-1963 гг., которые и сегодня неоднозначно оцениваются исследователями. По этой причине изучение франко-германских отношений периода канцлерства К. Аденауэера является актуальным как с точки зрения опыта преодоления разногласий и конфликтов, так и для согласования позиций ведущих держав.

Целью работы является исследование франко-германских отношений в указанный период времени. Достижение поставленной цели возможно путем решения ряда задач:

  • анализ международных отношений в Европе после Второй мировой войны;
  • оценка положения Франции и Германии в послевоенной системе международных отношений;
  • исследование процесса урегулирования франко-германских противоречий;
  • анализ политики К. Аденауэера;
  • изучение франко-германского сотрудничества и процессов объединения Европы на начальном этапе.

Объектом исследования стало развитие франко-германских отношений в Европе в период канцлерства К. Аденауэера (1949-1963 гг.).

Предмет исследования – сами франко-германские отношения в указанный период.

Хронологические рамки. Определяются временем окончания Второй мировой войны и началом восстановления анализируемых стран, а также началом становления общеевропейского сотрудничества (вторая половина 1940-х гг.) и заканчиваются в первой половине 1960-х гг., когда период канцлерства К. Аденауэра подошел к концу (1963 г.).

Историография проблемы. В ходе работы использовались многочисленные труды российских и зарубежных политологов и историков. Источниковая база исследования представлена официальными опубликованными документами, среди которых можно особо отметить уже упомянутый «Елисейский договор» от 22 января 1963 г. Большое значение для проведения исследования имеют также сборники документов по европейской интеграции: Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали 1951 г., Договор об учреждении Европейского Сообщества.

Немаловажными источниками по данной теме служат мемуары известных политических деятелей того времени, которые принимали активное участие в событиях тех лет. Это «Мемуары надежд» Ш. де Голля – книга, в которой описывается 5-летний срок пребывания президента Франции Ш. де Голля у власти. Это были годы борьбы с застоем, борьбы за создание Пятой Республики. Де Голль в ней предстает как выдающийся политический деятель, очень много сделавший для выведения Франции из кризиса на достойное место в Европе и мире. Другим не менее интересным трудом являются «Воспоминания» германского канцлера К. Аденауэра, которые построены на основе ряда документов. Конрад Аденауэр включил в текст книги отрывки из текстов важнейших соглашений и договоров, протоколы бесед с политиками, отрывки из официальных речей, части переписки с политическими деятелями эпохи и т.д.

Подробный анализ экономических и политических франко-западногерманских отношений представлен в трудах И.А. Манфреда, который детально освещает политику Франции в отношении ФРГ. Отечественный исследователь М.К. Симычев анализирует эволюцию отношений между Францией и ФРГ, воспроизводя ее на фоне процессов западноевропейской интеграции.

Развитие франко-германских отношений в период канцлерства К. Аденауэра, безусловно, стало положительным событием для жизни Европы, которое невозможно переоценить. Именно оно обеспечило создание прочного фундамента для тех успехов, которые были достигнуты к настоящему моменту на пути непростого объединения Европы.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Эволюция международных отношений в конце 1940-х -1960-х гг.

Урегулирование международных отношений после Второй мировой войны было отмечено политической борьбой. Главная роль в этих процессах принадлежала двум государствам, которые из-за своего влияния в мире вскоре стали называться сверхдержавами – СССР и США. Роль двух других великих держав Франции и Великобритании в делах европейского масштаба была также значительной, но в то же время уступала советскому и американскому влиянию.

24 октября 1945 г. была создана ООН. В ней постоянно рассматривались разные проблемы послевоенного устройства и в целом международных отношений. При этом в ООН значительно преобладало влияние США. На фоне разногласий между постоянными членами Совета Безопасности ООН, в число которых вошла Франция, это затрудняло принятие решений и, как следствие, ослабляло роль Всемирной организации в международной политике.

...

1.2 Отношения между Германией и Францией в условиях послевоенного времени

Президент Пятой Французской Республики генерал Ш. де Голль сфокусировал свое внимание на внешней политике. Он осуществлял политику, которая была направлена на возрождение былого «величия Франции».

Де Голль, в частности, стремился обеспечить Франции солидное место в НАТО. Также он претендовал на то, чтобы внутри самого блока Франция выполняла функцию державы, облаченной «мировой ответственностью», отстаивая эту идею перед главами США Эйзенхауэром и затем Кеннеди. Впрочем, де Голль так и не нашел поддержки ни у того, ни у другого .

...

2.1 Германская политика федерального канцлера К. Аденауэра

На период канцлерства Конрада Аденауэра (1949-1963) приходится окончательное закрепление послевоенного раскола Германии, символом и итогом которого стало возведение Берлинской стены в 1961 г. На авансцену европейской и мировой политики снова вышел германский вопрос, решение которого декларировалось как высшая цель внешней политики ФРГ на протяжении последующих 40 лет.

Для обозначения отдельных направлений внешней политики ФРГ в немецкой историографии традиционно используются понятия «восточная политика», «германская политика». «Восточная политика» означает при этом правительственный курс ФРГ по отношению к Советскому Союзу и социалистическим странам Восточной Европы, а «германская политика» (или «политика воссоединения») – правительственный курс ФРГ по преодолению раскола Германии, в том числе позиция по отношению к ГДР.

...

2.2 Франко-германское партнерство и объединение Европы

По заключенному Германией и Францией Елисейскому договору, лидеры обеих держав обязались проводить регулярные политические встречи, что устанавливало новый уровень отношений между государствами, которые еще совсем недавно непримиримыми противниками. Франция и ФРГ приняли решение о согласовании всех важных внешнеполитических решений, в том числе об обороне .

Елисейский договор считается поворотным пунктом во всей истории взаимоотношений Франции и Германии, которая долгие века была омрачена насилием, войнами и территориальными притязаниями.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Послевоенный период в отношениях Западной Германий и Франции стал поворотным моментом истории их долгих взаимоотношений. Именно в этот период времени были определены главные приоритеты сотрудничества военно-политической области, которые и сегодня имеют серьезное значение для судеб Европы и всего мира.

Основной причиной европейской интеграции стала необходимость восстановления разрушенной войной экономики. Кроме того, европейцы пытались создать экономическую основу для борьбы с коммунизмом.

Вдохновителями и двигателями интеграционного процесса стали именно Германия и Франция. Совместная политика этих государств стала результатом курса правящих кругов обеих стран на историческое примирение. Это сопровождалось как политическим диалогом, так и дружбой самих лидеров, их постоянными тесными контактами и созданием всевозможных смешанных комиссий.

...

Список литературы [ всего 27]

  1. Аденауэр К. Воспоминания: В 2-х т. – М., 1966-1968.
  2. Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав – СССР, США и Великобритании (17 июля – 2 августа 1945 г.): Сб. документов. – М., 1980. – 340 с.
  3. Брандт В. Воспоминания. – М., 1991.
  4. Веттиг Г. Н.С. Хрущев и Берлинский кризис 1958-1963 годов / пер. с нем. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2012. – 483 с.
  5. Власов С.Н. Европейская безопасность в контексте германских интересов. – Киев: Наукова Думка, 1991.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01689
© Рефератбанк, 2002 - 2024