Вход

Современные формы интеграции предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 185255
Дата создания 2014
Страниц 29
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 КОНСОРЦИУМЫ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАКТИКЕ 5
1.1 ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ 5
1.2 ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СУЩНОСТЬ КОНСОРЦИУМОВ 9
2 ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНСОРЦИУМОВ НА ИНВЕСТИЦИОННОМ РЫНКЕ 16
2.1ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНСОРЦИУМОВ С УЧАСТИЕМ РОССИИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ 16
2.2. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНСОРЦИУМОВ С УЧАСТИЕМ РОССИИ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ЭКОНОМИКИ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Фрагмент работы для ознакомления

С начала 1996 года фонд осуществил более 40 операций и уже закрыла из них 29 инвестиционных проектов. В московской команде CapMan работает 12 высококвалифицированных специалистов. CapMan Russia – это часть группы CapMan Group, ведущего управляющего фондами прямых инвестиций в Скандинавии и России с финансовыми активами на общую сумму в 3,4 млрд евро.
В составе CapMan пять инвестиционных товариществ:
1. CapMan Buyout;
2. CapMan Russia;
3. CapMan Credit;
4. CapMan Public Market;
5. CapMan Real Estate.
Каждое из товариществ имеет инвестиционную команду и фонд. В целом в компании примерно 105 специалистов, работающих в офисах в Хельсинки, Стокгольм, Осло, Москва и Люксембург. 
 ЕБРР – инвестиционный механизм, который принадлежит 64 странам и двум международным организациям. Он поддерживает развитие рыночной экономики и демократии. В 2013 году ЕБРР инвестировал 50 млн. евро с целью организации фонда CapMan Russia II, который вкладывает средства в малый и средний бизнес. 
MAYKOR (ООО «Сервисная Холдинговая Компания») — крупнейшая группа компаний на рынке сервиса и аутсорсинга в России, специализирующаяся на комплексном обслуживании IT-оборудования, инженерных систем и бизнес-приложений. Миссия MAYKOR – эффективная эксплуатация и развитие инфраструктуры больших и средних предприятий по всей стране. Располагая собственной сетью, состоящей из 83 филиалов и 400 локальных подразделений и покрывающей территорию всей России, MAYKOR оказывает услуги по принципу «одного окна». В штате компании — более 3000 сертифицированных инженеров. В числе заказчиков MAYKOR — более 1000 организаций, в том числе крупнейшие территориально распределенные компании всех отраслей. MAYKOR имеет уникальный центр компетенций, программы дополнительного профильного обучения технических специалистов, развитую логистическую инфраструктуру, автоматизированную систему мониторинга и контроля оказания услуг, систему менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ISO.
Международный консорциум во главе Российского фонда прямых инвестиций вместе с ведущими мировыми инвесторами, такие как Templeton, East Capital, Union Investments, Capital International и Charlemagne, KIA и Mubadala вложили свои инвестиционные ресурсы в IPO АК «АЛРОСА» - российскую алмазодобывающую компанию, занимающую первое место в мире по добыче алмазов в каратах.
Финансовая помощь со стороны международного консорциума содействовала успешному IPO компании, которая в общем была оценена финансовым рынком в 257,7 млрд руб.
АК «АЛРОСА» занимает первое место в мире по объемам добычи алмазов в каратах, в число потребителей ее продукции входят крупнейшие мировые ювелирные дома. АК «АЛРОСА» является одной из немногих компаний, сконцентрированных только на добыче и реализации алмазного сырья, акции которых находятся в публичном обращении. Ее основные активы расположены на Дальнем Востоке России, регионе с повышенным интересом со стороны иностранных инвесторов.
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), KIA, Mubadala и один из ведущих международных банков Дойче Банк совместно инвестировали в ОАО «Ростелеком», крупнейшую телекоммуникационную компанию в России. Инвестиции составили 7,674 млрд руб. и были направлены участниками консорциума в компанию для дальнейшего развития и усиления рыночных позиций. Сделка получила необходимые одобрения в ОАО «Ростелеком», а также со стороны управляющих органов РФПИ и Дойче Банк.
В результате сделки инвесторы приобрели 72,187,366 обыкновенных акций ОАО «Ростелеком» у его дочернего общества ООО «МОБИТЕЛ». Структура сделки также подразумевала подписание опционных контрактов колл и пут, в соответствии с которыми ОАО «Ростелеком» получала право на долю дохода от роста цены ценных бумаг в ситуации увеличения их стоимости, а инвесторы получали защиту инвестиций в случае снижения стоимости акций компании. При этом заключенные опционные контракты не предполагали физическую поставку ценных бумаг.
Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций, сказал: «На фоне роста российской экономики спрос на надежную связь и сверхбыструю широкополосную инфраструктуру со стороны прямых потребителей и бизнеса будет увеличиваться. Поэтому сейчас правильное время для инвестиций в телекоммуникационный сектор. Наша сделка капитализирует недавние преобразования в корпоративном управлении и развитии компании и станет важным шагом в реализации инфраструктурного потенциала России».
Сергей Калугин, президент компании «Ростелеком», сказал: «Мы безусловно верим в потенциал нашей компании, поэтому для нас было важным сохранить право на апсайд при росте стоимости акций. С другой стороны, нам интересно использовать казначейские акции для улучшения инвесторской базы компании и привлечения высококлассных инвесторов. Нам очень приятно, что интерес к компании проявили такие авторитетные инвесторы, как РФПИ и Дойче Банк, ориентированные на фундаментальный рост стоимости Компании. С точки зрения дальнейшего развития «Ростелекома», привлечение долгосрочных партнеров будет способствовать успешной реализации масштабных планов компании и, надеюсь, послужит позитивным сигналом для других квалифицированных инвесторов».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс глобализации привел к созданию интегрированных предприятий, среди которых перспективными стали холдинги. Конкурентоспособность национальной экономики стала напрямую зависеть от их конкурентоспособности. Применение комплексной рейтинговой оценки конкурентоспособности десятка холдингов позволяет утверждать, что максимизация прибыли не должна стать главной стратегической целью холдинговых компаний, хотя в большинстве случаев происходит именно так. Компании должны быть готовы к предстоящим мировым изменениям, которые приведут к демократизации отношений между собственниками и наемными работниками, требуют повышения оперативной активности в условиях глобализации, гибкой, сбалансированной стратегии, финансовой самостоятельности, положительного восприятия каких-либо изменений и способности активно реагировать на них с помощью информационных систем.
Создание консорциумов позволяет компаниям и инвесторам достичь нижеследующие цели:
1. Повышение конкурентоспособности за счет использования лучших конструкторских, технологических разработок членов консорциума.
2. Решение оптимизации использования финансовых ресурсов за счет мобилизации партнерами кредитных возможностей.
3. Распределение поставок позволяет сократить потребность в кредитах, которые необходимы тому или иному партнеру.
4. Повышение конкурентоспособности на основе привлечения в консорциум компаний с большим опытом внешнеторговой деятельности.
5. Повышение качества выпускаемой продукции за счет разделения производственных заданий с учетом опыта, знаний, технических возможностей фирм, корпораций.
Перечислим особенности международных консорциумов:
- оформление создания консорциума договором;
- организация консорциума с образованием или без образования юридического лица;
- отсутствие в рамках международного консорциума организационных структур. Исключение - небольшой аппарат (например, совета директоров консорциума);
- полное сохранение экономической и юридической независимости членов, которые входят в международный консорциум, за исключением части деятельности, связанной с достижением целей консорциума и т.д.
Консорциум в составе российского фонда прямых инвестиций, Macquarie Renaissance Infrastructure Fund (MRIF), AGC Equity Partners, Xenon Capital Partners и KIA выкупил контрольный пакет акций Энел ОГК-5, которая является крупнейшей генерирующей компанией России. Данная сделка в сфере прямых инвестиций стала крупнейшей в российской электроэнергетике. Кроме того, участие AGC в данной операции является самым большим вложением финансовых ресурсов в нашу страну со стороны ближневосточного инвестора.
Международный консорциум из РФПИ, Baring Vostok Private Equity, UFG Private Equity и KIA купил контрольный пакет акций КАРО Фильм, которая является ведущей и быстроразвивающейся сетью кинотеатров на территории Российской Федерации.
Данный международный консорциум составил инвестиционную программу в объеме 100 млн. долларов с целью открытия новых многозальных кинотеатров.
Международный консорциум в составе Российского фонда прямых инвестиций и General Electric договорились инвестировать в строительство распределенных систем ко-генерации (мощностью до 26 МВт) для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию с целью расширения промышленной инфраструктуры.
Международный консорциум инвесторов во главе с Российским фондом прямых инвестиций совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), KIA, Mubadala и CapMan, одной из ведущих скандинавских компаний в области альтернативных инвестиций инвестировал в развитие компании MAYKOR, лидера российского рынка IT сервиса и аутсорсинга.
РФПИ совместно с партнерами поэтапно инвестирует до 100 млн долларов, из которых доля РФПИ составит 50 млн долларов, а ЕБРР и CapMan Russia II инвестируют оставшуюся часть. Данные денежные ресурсы позволят MAYKOR укрепить свои позиции в России за счет расширения масштаба деятельности и диверсификации своей деятельности. 
Консорциум инвесторов в составе из Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), группы иностранных инвесторов (а именно суверенных фондов и фондов прямых инвестиций, сторонние иностранные инвесторы) и ОАО «Газпромбанк», 22 мая 2014 года договорились об условиях инвестирования в терминал российского нефтехимического холдинга СИБУР, который занимается перевалкой сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов в морском торговом порту Усть-Луга.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Захарченко В.В. В обход проливов //Ведомости. - 16.03.2013. - С. 4.
Игонина Л.Л. Международный рынок инвестиций: современные тенденции развития //Финансы. - 2012. - №9. - С.75-77.
Ишханов A.B. Капитал возвращается // Ведомости. - 19.03.2013,с.54
Концепция модернизации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС и заключения Соглашения о продвинутом партнерстве, учреждающим ассоциацию / Н. Арбатова, Ю. Борко, С. Кашкин, П. Калиниченко, М. Энтин / сб. науч. тр. - М., 2013. - С. 6.
Красавина JI. Н. «Бегство» капитала из России и пути его сдерживания // Деньги и кредит. - 2013. - № 11. - С. 14.
Лвдокушип Е.Ф. Международные экономические отношения. — М.: Юрнсть, 2013. — С. 290.
Маторин О.В. Африка зовет// Ведомости. - 19.03.2013. - С. 6.
Наговицын A.B. Утечка российского капитала за границу// Бизнес и банки. - 2013. - № 9. - С. 11.
Оболенский В.П. Россия на международном рынке капитала (Внешняя торговля России) // Внешнеэкономический бюллетень. - 2013. - № 4. - С.22.
Орешкин В.А. Внешнеэкономический комплекс России в условиях интеграции в мировое хозяйство-М.,2012. - С.16.
Пивоваров И.С. Всемирный банк готов страховать российские инвестиции за рубежом. NEWSru.com. 17 марта 2013г.-51 С.
Поляков В.В., Щетинин Р.К. Мировая экономика и международный бизнес. - М.: КНОРУС, 2013. - С.524.
Раппопорт А.Н. Промзона по-арабски. Египту нужны российские инвестиции // Ведомости. 19.03.2013. -С.11.
Фитуни Л.П. Бегство капитала в системе глобального перераспределения национальных богатств // Вестник Московского Университета. Серия 6. Экономика. - 2013. - № 3. - С.13.
Халевипская Е.Д. Евробанк: политическая структура, банк развития, коммерческий банк. — и статистика, 1992. - С. 14.
Шренлер Х.Л. Международные экономические организации. — М.: Международные отношения, 2013. - С. 398,404, 437.
http://rdif.ru/
www.interrao.ru
www.xenoncp.com
www.macquarie.com
www.bvcp.ru
www.ufgam.ru
www.alrosa.ru
Поляков В.В., Щетинин Р.К. Мировая экономика и международный бизнес. - М.: КНОРУС, 2013. - С.524.
Лвдокушип Е.Ф. Международные экономические отношения. — М.: Юрнсть, 2013. — С. 290.
Поляков В.В., Щетинин Р.К. Мировая экономика и международный бизнес. - М.: КНОРУС, 2013. - С.524.
Поляков В.В., Щетинин Р.К. Мировая экономика и международный бизнес. - М.: КНОРУС, 2013. - С.524.
Лвдокушип Е.Ф. Международные экономические отношения. — М.: Юрнсть, 2013. — С. 290.
Поляков В.В., Щетинин Р.К. Мировая экономика и международный бизнес. - М.: КНОРУС, 2013. - С.524.
Поляков В.В., Щетинин Р.К. Мировая экономика и международный бизнес. - М.: КНОРУС, 2013. - С.524.
http://rdif.ru/
www.interrao.ru
www.xenoncp.com
www.macquarie.com
www.ge.com
http://rdif.ru/
www.bvcp.ru
www.ufgam.ru
www.maykor.com.
www.capman.com
www.rdif.ru
www.rdif.ru
www.alrosa.ru
www.rostelecom.ru
www.rdif.ru
www.rostelecom.ru
2

Список литературы [ всего 23]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Захарченко В.В. В обход проливов //Ведомости. - 16.03.2013. - С. 4.
2. Игонина Л.Л. Международный рынок инвестиций: современные тенденции развития //Финансы. - 2012. - №9. - С.75-77.
3. Ишханов A.B. Капитал возвращается // Ведомости. - 19.03.2013,с.54
4. Концепция модернизации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС и заключения Соглашения о продвинутом партнерстве, учреждающим ассоциацию / Н. Арбатова, Ю. Борко, С. Кашкин, П. Калиниченко, М. Энтин / сб. науч. тр. - М., 2013. - С. 6.
5. Красавина JI. Н. «Бегство» капитала из России и пути его сдерживания // Деньги и кредит. - 2013. - № 11. - С. 14.
6. Лвдокушип Е.Ф. Международные экономические отношения. — М.: Юрнсть, 2013. — С. 290.
7. Маторин О.В. Африка зовет// Ведомости. - 19.03.2013. - С. 6.
8. Наговицын A.B. Утечка российского капитала за границу// Бизнес и банки. - 2013. - № 9. - С. 11.
9. Оболенский В.П. Россия на международном рынке капитала (Внешняя торговля России) // Внешнеэкономический бюллетень. - 2013. - № 4. - С.22.
10. Орешкин В.А. Внешнеэкономический комплекс России в условиях интеграции в мировое хозяйство-М.,2012. - С.16.
11. Пивоваров И.С. Всемирный банк готов страховать российские инвестиции за рубежом. NEWSru.com. 17 марта 2013г.-51 С.
12. Поляков В.В., Щетинин Р.К. Мировая экономика и международный бизнес. - М.: КНОРУС, 2013. - С.524.
13. Раппопорт А.Н. Промзона по-арабски. Египту нужны российские инвестиции // Ведомости. 19.03.2013. -С.11.
14. Фитуни Л.П. Бегство капитала в системе глобального перераспределения национальных богатств // Вестник Московского Университета. Серия 6. Экономика. - 2013. - № 3. - С.13.
15. Халевипская Е.Д. Евробанк: политическая структура, банк развития, коммерческий банк. — и статистика, 1992. - С. 14.
16. Шренлер Х.Л. Международные экономические организации. — М.: Международные отношения, 2013. - С. 398,404, 437.
17. http://rdif.ru/
18. www.interrao.ru
19. www.xenoncp.com
20. www.macquarie.com
21. www.bvcp.ru
22. www.ufgam.ru
23. www.alrosa.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024