Вход

Социально - психологическое содержание концепции «психологии народов»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184770
Дата создания 2014
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ПСИХОЛОГИЯ НАРОДОВ» 5
ГЛАВА 2. РОЛЬ И МЕСТО КОНЦЕПЦИИ ВУНДТА В РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ 9
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ «ПСИХОЛОГИИ НАРОДОВ» В РОССИИ 14
Глоссарий 17
Заключение 19
Список используемой литературы 21
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Он писал, что человек сам духовно определяет себя, относит себя к данному народу, он может даже «переменить» народ, войти в состав и дух другого народа, но не «произвольно», а путем долгого и упорного труда пересоздания детерминирующего его духовного уклада.
России идеи этой школы развивались в учении лингвиста Александра Афанасьевича Потебни. Она послужила отправной точкой для развития понимающей психологии В. Дильтея и Э. Шпрангера, а также французской социологической школы.
Раскроем основные идеи описательной психологии:
1. Отказ от объяснения природы человека через поиск причин, объяснение и построение гипотез. Главными задачами психологии являются постижение и понимание смысла душевной жизни.
2. Методом описательной психологии является понимание, которое принципиально отличается от интроспекции.
Для понимания характерен целостный подход к человеку, при этом исследователю необходимо отказаться от построения различного рода гипотез, объясняющих причины, и сосредоточиться на простом понимании явлений душевной жизни.
3. Смысловые содержания душевной жизни личности становятся понятными, если постигается направленность данного человека (что для него ценно). Развитие личности рассматривается с точки зрения развития ее ценностей на каждом возрастном этапе, что предполагает качественное изменение ценностей и переход от элементарных к более сложным.
4. Личность является целостной структурой. Она включает в себя одновременно такие сферы, как интеллектуальная, мотивационная, эмоциональная и волевая сферы. Все эти сферы очень тонко взаимодействуют между собой.
5. Душевная жизнь человека рассматривается не в органическом, а в историческом ключе, человеческая форма жизнедеятельности определяется как воплощение переживаний в творениях культуры.
Глоссарий
Кросскультурная психология – отрасль психологии, которая изучает влияние культуры на поведение человека. Это наука о сходствах и различиях в индивидуальном психологическом функционировании в разных культурных и этнокультурных группах, о взаимоотношениях между психологическими и социокультурными, экологическими и биологическими переменными, а также о возможных изменениях этих переменных.
Мифы – первоначальное содержание представлений в виде контекста восприятия, а также чувства и влечения, связанные с представлениями. Мифы включают в себя фантастические представления человека о мире, а также ценности, идеалы, долженствования.
Народный дух – понятие, введенное Гегелем. Это сверхиндивидуальное, обнаруживающееся в проявлениях объективного духа у представителей одного и того же народа. Это абсолютное начало — дух, рассматриваемый на данном конкретном этапе развития, у данного народа.
Обычаи – способы поведения, которые являются наиболее типичными в стандартных социальных ситуациях у данного народа. Они регулируют поведение человека в различных ситуациях.
Психология народов – один из этапов развития социально-психологических знаний, является одним из направлений социальной психологии (этнопсихология). Предмет исследования – особенности психического склада различных рас и народов.
Сверхиндивидуальная душа – душа народа, которая включает в себя богатство языка, мифов и обычаев народа.
Этническая идентификация – процесс отождествления личности с национальной общностью, к которой она принадлежит
Этнические (национальные) стереотипы — широко распространенные традиционно существующие суждения и представления, которые на уровне обыденного сознания имеют обычные люди о представителях разных этнических групп.
Этническое (национальное) сознание - отражение народом своего прошлого, настоящего и будущего бытия в духовной и материальной культуре, а также в обыденном сознании (национальные традиции, обычаи, привычки и пр.).
Этническое (национальное) сознание - отражение народом своего прошлого, настоящего и будущего бытия в духовной и материальной культуре, а также в обыденном сознании (национальные традиции, обычаи, привычки и пр.).
Этнопсихология - отрасль социальной психологии, предметом исследования которой является психология больших групп — народов.
Заключение
Социальная психология – достаточно новая отрасль психологического знания. Находясь на стыке двух фундаментальных наук – психологии и социологии, она располагает собственными теоретическими основами, особой системой построения методологических принципов, имеет достаточно широкие области своего исследования. Это положение делает особенно важным вопрос о социальной функции этой дисциплины и порождает необходимость изучения развития и современного состояния социальной психологии.
Зарубежные концепции внесли значимый вклад в становление социальной психологии, в том числе и отечественной. Многие современные подходы организации совместной деятельности, выстраивания социального взаимодействия базируются на положениях, сформулированные зарубежными исследователями. Становление же собственно социально-психологического знания связывают с появлением первых социально-психологических теорий — «психология народов» Морица Лацаруса и Хеймана Штейнталя. Также весомый вклад в развитие данной концепции внесли работы Вильгельма Вундта. Развитием представлений в области психологии народов занимались такие ведущие исследователи, как Густав Густавович Шпет, Александр Афанасьевич Потебня, Константин Дмитриевич Кавелин, Николай Иванович Надеждин.
Значение исследований психологии народов заключается в том, что они поставили вопрос о необходимости изучения особых факторов социальной психики, влияющих на поведение конкретного человека. В рамках данной концепции исследователями были реализованы попытки рассмотрения сущности индивидуального сознания во взаимодействии с культурой, духовным наследием. Изучение духовной жизни народов, позволит исследователям глубже понять процесс становления и развития того или иного этноса, объяснить закономерности формирования индивидуального сознания человека.
Таким образом, стержневая идея данной концепции заключается в следующем: психология сталкивается с феноменами, истоки которой коренятся не в индивидуальном сознании, а в сознании народа, и это требует появления специального раздела этой науки, который и будет заниматься вышеназванными проблемами. Психология народов, как социально-психологическая концепция, поставила принципиальный вопрос о том, что существует нечто кроме индивидуального сознания, что характеризует психологию группы, и индивидуальное сознание в определенной степени задается этим нечто.
Обращение к социально-психологическому знанию позволит сформировать целостную картину состояния современной науки, будет способствовать более глубокому критическому освоению социально-психологической мысли.
Список используемой литературы
Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Зарубежная социальная психология XX столетия: Теоретические подходы: Учебное пособие для вузов. — М.: Аспект Пресс, 2001. — 288 с.
Вундт В. Проблемы психологии народов. – М.: Академический проект, - 2011. – 144 с.
Загайнов И.А. , Блинова М.Л. Основы зарубежной социальной психологии: учебное пособие для студентов высших учебных заведений – Йошкар-Ола: МОСИ – ООО «СТРИНГ», 2012. – 280 с.
Зарубежная социальная психология. Хрестоматия / Леонов Н.И. – М.: Издательство: Московский психолого-социальный университет (МПСУ), 2009. – 528 с.
Крысько В.Г. Социальная психология: Курс лекций. - СПб.: Питер, 2007. - 431 с.
Лебон Г. Психология народов и масс. – М.: Академический проект, 2011. — 238 с.
Майерс Д. Социальная психология / Д. Майерс. – 6-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2008. – 752 с.
Марцинковская Т.Д. История психологии. 4-е изд., стреотип. – М.: академия, 2004. – 544 с.
Немов Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология: учебное пособие. – СПб.: Питер, - 2010. – 432 с.
Почебут Л. Кросс-культурная и этническая психология. – СПб.: Питер, - 2011. – 336 с.
Свенцицкий А.Л. Социальная психология. 2-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавров. – М.: Юрайт, 2014. – 408 с.
Сухарев В.А., Сухарев М.В. Психология народов и наций. - Д.: 1997
Философский энциклопедический словарь /Ред.-сост.Е.Ф.Губский и др, 2003.
Приложения
Основатели «психологии народов»
Немецкий философ и языковед (1823-1899)
Мориц  Лацарус  (15.09.1824 - 14.04.1903), немецкий философ и  психолог

Вильгельм Вундт  (16.8.1832 — 31.8.1920), немецкий психолог, физиолог, философ и языковед
20

Список литературы [ всего 13]

Список используемой литературы
1. Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А.
Зарубежная социальная психология XX столетия: Теоретические подходы: Учебное пособие для вузов. — М.: Аспект Пресс, 2001. — 288 с.
2. Вундт В. Проблемы психологии народов. – М.: Академический проект, - 2011. – 144 с.
3. Загайнов И.А. , Блинова М.Л. Основы зарубежной социальной психологии: учебное пособие для студентов высших учебных заведений – Йошкар-Ола: МОСИ – ООО «СТРИНГ», 2012. – 280 с.
4. Зарубежная социальная психология. Хрестоматия / Леонов Н.И. – М.: Издательство: Московский психолого-социальный университет (МПСУ), 2009. – 528 с.
5. Крысько В.Г. Социальная психология: Курс лекций. - СПб.: Питер, 2007. - 431 с.
6. Лебон Г. Психология народов и масс. – М.: Академический проект, 2011. — 238 с.
7. Майерс Д. Социальная психология / Д. Майерс. – 6-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2008. – 752 с.
8. Марцинковская Т.Д. История психологии. 4-е изд., стреотип. – М.: академия, 2004. – 544 с.
9. Немов Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология: учебное пособие. – СПб.: Питер, - 2010. – 432 с.
10. Почебут Л. Кросс-культурная и этническая психология. – СПб.: Питер, - 2011. – 336 с.
11. Свенцицкий А.Л. Социальная психология. 2-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавров. – М.: Юрайт, 2014. – 408 с.
12. Сухарев В.А., Сухарев М.В. Психология народов и наций. - Д.: 1997
13. Философский энциклопедический словарь /Ред.-сост.Е.Ф.Губский и др, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024