Вход

Мультипликация в рекламе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184377
Дата создания 2011
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУГГЕСТИВНЫЕ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА МУЛЬТИПЛИКАЦИИ
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РЕКЛАМЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

В последнее время маркетинг стал предлагать взрослой аудитории куда больше анимационных героев, чем раньше. Ведь этот нестандартный подход к креативу позволяет бренду отстроиться от конкурентов, заявить о себе в монотонном рекламном шуме».
Анимационных персонажей, созданных для взрослой аудитории, используют для самых разных товарных категорий, таких как:
- бытовая химия (бренд «МИФ», персонаж Мойдодыр, бренд Sorti, крошки Сорти);
- консервированные овощи («Бондюэль», анимированные овощи);
- энергетические напитки (Red Bull, принц и принцесса, Red Devil, дьявол);
- молочные продукты («Вимм-Билль-Данн», фантастический ушастый зверек непонятного происхождения);
- конфеты (леденцы «Савинов», жители села Савиново);
- бакалея («Делми» и одноименный персонаж);
- алкоголь (пиво «ПИТ», Иван Таранов).
Также необходимо отметить и совершенно особый вид анимационной рекламы – социальную. Она создается универсально для всех возрастных категорий. В качестве примеров можно привести ролики, созданные по заказу ГИБДД и серия, пропагандирующая здоровый образ жизни «Подумай!»
Социальный мультфильм «Подумай» посвящен проблеме распространения СПИДа и ответственности родителей перед детьми. Простой, но эффектно поданный сюжет, запоминающиеся персонажи, трагический финал с призывом, вынесенным в заголовок фильма - «Подумай!» В тридцатисекундный ролик уложилась чуть карикатурная история любви и начало истории маленького птенчика, который остался в гнезде совсем один.
Мультфильм рисованный, в стиле карандашных набросков. Легкие линии, неяркие цвета ролика сосредотачивают зрителя на смысле происходящего, акцентируют действие. Отдельные яркие пятна - красный букет цветов, зеленое дерево - служат знаками смены сцены и поворота сюжета. Общий образ узнаваем по стилю мультфильма «Ноги, крылья, хвосты».
Образы персонажей фильма нацелены на эмоциональное восприятие - если пара Он и Она в целом производят поверхностное и несколько раздражающее впечатление, то Птенец вызывает сочувствие, умиление и желание оградить малыша от проблем.
Смешной и грустный мультик «Король и лев» с социальным и даже философским подтекстом. Зебры, слон, носороги - и могучий лев. Захотел лев стать еще больше и сильнее - и выбрал легкий путь по принципу «укололся - и забылся». Моментальное превращение гордого хищника сначала в клоуна, потом в жалкую драную кошку выглядит смешно, увы, только в мультике. В действительности процесс распада личности из-за приема наркотиков занимает гораздо больше времени и приносит много горя окружающим.
Фильм ориентирован на подростковую аудиторию. С одной стороны, тинейджеры - еще дети, и мультипликация - тот вид киноискусства, которым их можно заинтересовать. С другой стороны, серьезные темы для размышления, преподносимые не в качестве готовых прописных истин в долгих лекциях нудными учителями, а в виде сравнительно легкого короткого мультика, возможно, воздействуют на молодежную аудиторию ненавязчиво и более эффективно. Анимация в стиле карандашных рисунков, эскизов.
В подобной стилистике выдержан и социальный мультфильм по заказу Государственной инспекции безопасности дорожного движения о детях без присмотра на дороге.
Сюжет мультика прост и банален. Малыш хочет играть в мяч, папа - читать газету. Малыш идет с мячом гулять, папа - читает газету. Малыш роняет мячик и тот укатывается на дорогу, папа все еще читает газету. А по дороге несется большой грузовик...
В мультике, как и полагается, все закончилось хорошо. Но никогда не будет лишним подумать для каждого о настоящих ценностях и реальных проблемах. Дороги представляют реальную опасность и для водителей, и для пешеходов, а особенно - для детей.
Более ярко и колоритно снят социальный и рекламный мультфильм Эгед. Он рассказывает о маме с сыном, попавших в неприятную ситуацию во время поездки в маршрутке. Призыв ролика - пользоваться специально оборудованным транспортом и услугами лицензированной компании.
Сюжет мультфильма несколько надуман, но он сознательно уходит от темы катастроф, трагедий, крушений, которые столь свойственны фильмам на темы дорожного движения и транспорта. Зрительская аудитория фильма предполагалась любого возраста, поэтому вместо жестоких сцен осознанно выбрана локальная и поправимая неудача – разбитые яйца и испачканная одежда - которая, тем не менее, достаточно неприятна для героев. (Илл. 3)
Прекрасная реализация анимации компенсирует сценарные недостатки. За неполные полминуты зритель оказывается и на автобусной остановке, и внутри маршрутки, видит дорожную ситуацию сверху и движение маршрутки сбоку. Несколькими простыми, но эффектными приемами показана городская среда - улицы, дома, перекрестки, а также городская жизнь и городское движение.
У персонажей в ролике характерные роли. Непосредственный мальчуган - обаятелен и симпатичен, строгая и занятая своими проблемами мама - рациональна и значительно менее симпатична (если не сказать наоборот).
Безусловно, это лишь некоторые из многочисленных примеров. Но они дают полное представление о потенциале мультипликационной рекламы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо сделать вывод. Мультипликация представляет собой технологический прием, очень сильный, хорошо воздействующий на сознание зрителей. У нее есть отдельные плюсы, присущие только ей – в частности, со стороны психологии. Реклама многих раздражает, но удачный мультфильм вызывает доброжелательное отношение, привитое с детства. Также мультипликационные герои позволяют выполнять с собой все, что только можно придумать. Персонажи мультфильма способны на любые, даже самые невероятные действия. Они могут слетать за несколько секунд на луну, опуститься на самое дно океана, в один присест съесть огромный торт. В анимации рыбы умеют говорить, слоны танцевать, а люди летать. И мультфильм в качестве рекламы обойдется дешевле, чем съемки – в нем можно показать абсолютно любые вещи и предметы, которых проблематично найти в реальности.
Мультипликация предлагает обширные возможности – можно ратифицировать, что в любой сфере рекламы мультипликационные ролики воспринимаются намного лучше. Конечно, во всем необходимо иметь предел – в частности, рекламировать косметику лучше на живой модели.
В последнее время спрос на флеш-анимационную рекламу возрос в десятки раз. И связано это в первую очередь с новыми технологиями, которые позволяют значительно снизить их себестоимость и сделать конкурентоспособными по затратам с видеорекламой.
Многие ведущие компании во всем мире подметили преимущества анимационной рекламы и активно используют в рекламных целях своих корпоративных «мультяшных» персонажей, создают анимационные рекламные ролики, презентации компаний и предоставляемых товаров и услуг, разрабатывают имиджевые поздравительные открытки и скринсейверы.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Васильев М. Мультипликация в рекламе. О некоторых особенностях анимационных видеороликов. // «Рекламные технологии», 2000, № 5.
Геращенко Л. Психология рекламы. – М.: Астрель, 2006.
Двилянский А.Я., Колористическое восприятие в музыкальном театре и кино. Бишкек : Илим, 1992.
Жабский М.И. Кино в современном обществе: Функции- воздействие -востребованность / М. Жабский, К.Тарасов, Ю. Фохт-Бабушкин; М-во культуры Рос. Федерации, Науч.-исслед. ин-т киноискусства. - М.: НИИК: Белый берег, 2000.
http://www.soldis.ru/
ПРИЛОЖЕНИЕ

Илл. 1. Реклама молочных продуктов «Вамин»
Илл. 2. Анимационные персонажи для бренда «Tropicana GO»

Илл. 3. Социальная реклама о безопасном общественном транспорте
Двилянский А.Я., Колористическое восприятие в музыкальном театре и кино. Бишкек : Илим, 1992.
Васильев М. Мультипликация в рекламе. О некоторых особенностях анимационных видеороликов. // «Рекламные технологии», 2000, № 5.
Васильев М. Мультипликация в рекламе. О некоторых особенностях анимационных видеороликов. // «Рекламные технологии», 2000, № 5.
Жабский М.И. Кино в современном обществе: Функции- воздействие -востребованность / М. Жабский, К.Тарасов, Ю. Фохт-Бабушкин; М-во культуры Рос. Федерации, Науч.-исслед. ин-т киноискусства. - М.: НИИК: Белый берег, 2000.
http://www.soldis.ru/
http://www.soldis.ru/
Васильев М. Мультипликация в рекламе. О некоторых особенностях анимационных видеороликов. // «Рекламные технологии», 2000, № 5.
http://www.soldis.ru/
http://www.soldis.ru/
Геращенко Л. Психология рекламы. – М.: Астрель, 2006.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Васильев М. Мультипликация в рекламе. О некоторых особенностях анимационных видеороликов. // «Рекламные технологии», 2000, № 5.
2.Геращенко Л. Психология рекламы. – М.: Астрель, 2006.
3.Двилянский А.Я., Колористическое восприятие в музыкальном театре и кино. Бишкек : Илим, 1992.
4.Жабский М.И. Кино в современном обществе: Функции- воздействие -востребованность / М. Жабский, К.Тарасов, Ю. Фохт-Бабушкин; М-во культуры Рос. Федерации, Науч.-исслед. ин-т киноискусства. - М.: НИИК: Белый берег, 2000.
5.http://www.soldis.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024