Вход

Демографические проблемы России и Экономический рост.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184249
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Демографические проблемы России 4
2. Ценностные ориентиры для демографической ситуации в России 10
3. Общее решение проблемы, значение для экономики 16
Заключение 23
Список литературы 24

Фрагмент работы для ознакомления

Гораздо контрастнее выглядят регионы четвертого типа по уровню смертности: самое низкое значение в Санкт-Петербурге 4,5% при среднероссийском 8,5%. Превышение среднероссийского показателя наблюдается в Республике Алтай, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и Дагестане. Для всех регионов четвертого типа характерен общий прирост населения, который обусловлен как положительным естественным, так и миграционным приростом. При этом миграционная составляющая прироста также способствовала дифференциации регионов. Для Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Карачаево-Черкессии характерна незначительная миграционная убыль населения, а для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской области стабильный миграционный прирост.
Большинство регионов России образует третий тип со средним уровнем демографического потенциала. Как правило, в регионах третьего типа наблюдаются среднероссийские показатели рождаемости, смертности, продолжительности жизни, а также прироста населения. Демографическая модернизация в них происходит по среднему для России сценарию. Учитывая, что статистические показатели не отражают в полной мере причинно-следственные механизмы демографического поведения, требуются качественные исследования, связанные с контентанализом региональных программных документов, а также опросом экспертов. В третью группу вошли регионы Приволжского федерального округа, за исключением Татарстана (табл. 1).
Отметим, что региональные документы по осуществлению демографической политики отличаются уровнем и широтой охвата проблемы. Федеральная концепция, а затем и принятая программа демографического развития, действующая в согласии с национальным проектом «Здоровье» и другими федеральными подпрограммами, призванными улучшить условия жизни населения и стимулировать рождаемость, задали общий стиль и конструкцию формирования региональных программ [13]. Довольно мало регионов пошли по пути создания региональных концепций демографической политики, которые должны определять общую идею региональных программ, связанных с улучшением демографической ситуации. Когда речь идет о демографической политике, подразумеваются средне и долгосрочные работы, направленные на корректировку демографических процессов в регионе, успехи которых будут очевидны не сразу. Однако такой путь был бы наиболее правильным и логичным.
Долгосрочные программы были приняты лишь в Башкирии и Татарстане. Большая часть регионов ограничилась принятием краткосрочных региональных целевых программ по демографическому развитию до 2010 или 2012 гг., лишь в Оренбургской области она принята до 2017 г. Степень вовлеченности региональных властей в демографическую проблематику демонстрирует табл. 3.
Таблица 3
Особенности осуществления демографической политики в некоторых регионах Российской Федерации
Субъекты Программные документы Башкортостан Концепция демографической политики Республики Башкортостан на период до 2025 года и Программа по улучшению демографической ситуации в Республике Башкортостан на 2008-2013 годы. Кировская область ОЦП «Демографическое развитие Кировской области» Создано Управление демографического развития и взаимодействия с институтами гражданского общества Марий Эл РЦП «Улучшение демографической ситуации в Республике Марий Эл на 2007-2013 годы» Мордовия Республиканская программа по улучшению демографической ситуации на 2008-2012 гг. Действует Координационный совет Республики Мордовия по демографической и миграционной политике Нижегородская область Областная целевая программа «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества населения Нижегородской области» Оренбургская область ОЦП по демографическому развитию области на 2007-2017 гг. Пензенская область Концепция демографического развития Пензенской области на период до 2020 г. Пермский край Программа демографического развития Пермского края до 2025 г. Действует функционально-целевой блок «Развитие человеческого потенциала»
Самарская область Концепция демографической политики Самарской области до 2025 г. Саратовская область План реализации демографической политики в 2003-2014 гг. Мероприятия осуществляются в рамках федеральных целевых программ Татарстан Комплексная программа демографического развития республики до 2010 г. и на перспективу до 2030 г. Удмуртия ЦРП демографического развития на 2008-2010 гг. Ульяновская область Областная целевая программа демографического развития Ульяновской области на 2005-2010 гг. Чувашия РЦП демографического развития Чувашской Республики на 2008-2010 гг. Действует в рамках Минздравсоцразвития Чувашской Республики
Анализ программных документов и реализации демографической политики в регионах показал следующие общие для большинства регионов проблемные направления работы. В программных документах по демографическому развитию региональные власти ограничились мероприятиями, связанными с федеральными проектами «Здоровье», а также программами «Жилье» и «Молодая семья». Как правило, в целевых региональных программах отсутствует четкое указание направлений работы по улучшению демографической ситуации. Кроме того, сроки принятых регионами целевых программ истекают, а новых программных документов, способствующих улучшению демографической ситуации в регионах согласно второму этапу федеральной концепции демографической политики до 2025 г., не принято. Различаются и масштабы организации ведомственной работы по улучшению демографической ситуации, которые возложены как на Министерства здравоохранения, так и на межведомственные органы.
В целом можно отметить, что в России выделяются две группы регионов: с завершившейся демографической модернизацией, приведшей к формированию нового типа воспроизводства населения, и регионы с незавершившейся демографической модернизацией [14, 15].
Для северокавказских республик все еще характерны патриархальные большие семьи. Сохраняют свое значение экономический и социальный факторы, которые стимулируют рождаемость, ведь большая семья на Северном Кавказе является признаком социального благополучия и достатка.
Что касается регионов первого и второго типа, это регионы с сохраняющейся довольно высокой миграционной убылью населения, которая определяет низкий демографический потенциал, в свою очередь, влияя на все его компоненты. Географически это удаленные, в основном, дальневосточные регионы. В эту же группу попали Смоленская и Псковская области, в которых депопуляция населения носит наиболее глубокий характер. Объясняется это, в том числе, соседством с федеральными центрами Москвой и Санкт-Петербургом, продолжающими «выкачивать» людские ресурсы.
Анализ осуществления демографической политики в регионах РФ выявил проблемные моменты, связанные с межведомственным характером мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации. Оценка эффективности проведения этих мероприятий требует отдельного социологического исследования.
Заключение
Демографические процессы в России имеют незавершенный характер по сравнению с таковыми в западных промышленно развитых странах. Во многом это объясняется поздним (по сравнению с западными странами) демографическим переходом, а также довольно противоречивыми действиями в области демографической политики в советское время.
Незавершенность демографических процессов дает о себе знать в современной России, отражаясь в статистических данных. Так, например, продолжительность жизни в России в начале XX в. значительно отставала от аналогичного показателя в европейских странах, к 1960-м годам этот показатель был меньше лишь на 23 года, но к концу 1990-х годов он резко уменьшился, особенно у мужчин, составив разницу в 10-15 лет [1].
В 2012 г. продолжительность жизни у мужчин составила 61,8 года, а у женщин 74,2 [2]. Продолжительность жизни сопряжена с показателем смертности, а уровень смертности в советские годы оставался высоким по сравнению с таковым в западных странах. Во многом это объясняется консервативными принципами социального развития и взаимодействия, в которых во главу угла ставилась материально-техническая модернизация в ущерб социальным преобразованиям.
Список литературы
Доброхлеб В.Г., Джавадова С.А. Демография. - М.: Издательский центр РГГУ, 2012. - 248 с.
Демографический ежегодник России. 2012: Статистический сборник. -М.: Росстат, 2012. -557 с.
Здравоохранение в России. 2012: Статистический сборник. - М.: Госкомстат России., 2012. -356 с.
Российский статистический ежегодник. 2009: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2009. -847 с.
Антонов А. И., Борисов В. А. Лекции по демографии. Серия: Gaudeamus. – М.: Академический Проект, Альма Матер, 2011. – 592 с.
Вишневский А.Г., Бобылев С.Н. Россия перед лицом демографических вызовов. Проект доклада о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации / Под ред. А.Г. Вишневского.- М., 2008. - 257 с.
Бабкин А. Эволюция вместо революции: обзор мировых тенденций пенсионного реформирования // SPERO. 2010. № 13. С. 211-226.
Кудрин А., Гурвич Е. Старение населения и угроза бюджетного кризиса // Вопросы экономики. 2012. № 3. С. 52-79.
Малева Т., Синявская О. Повышение пенсионного возраста: pro et contra / Официальный сайт экспертных групп по обновлению «Стратегии-2020». URL: strategy2020.rian.ru/load/366064118
Кирпичев В.В. Россия: Вызовы депопулянии // Труд и социальные отношения. 2010. № 3. С. 100-108.
Научные основы прогнозирования и прогнозные показатели социально-экономического и научно-технологического развития России до 2030 года с использованием критериев стратегических рисков // Координационный совет РАН по прогнозированию. Секция «Теория, методология и организация прогнозирования». Научные руководители проекта: Н. А. Махутов, Б. Н. Кузык, Н. В. Абросимов. М.: ИНЭС, 2011. С. 31-75.
Демография. Учебник / Под общ. ред. Глушковой В.Г., Симагина, 6-е изд. Разд. 6. Региональные демографические различия и тенденции их изменения. Демографическая политика в России. - М.: КНОРУС, 2012.
Указ Президента РФ «Об утверждении Концепции демографической политики до 2025 года» (от 9 октября 2007 г. № 1351). URL: http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;929982
ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ, ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей».
Здравоохранение и социальная сфера в цифрах и фактах 2010 г. URL: http://www.minzdravsoc.ru/social/social/146
24

Список литературы [ всего 15]


Список литературы
1. Доброхлеб В.Г., Джавадова С.А. Демография. - М.: Издательский центр РГГУ, 2012. - 248 с.
2. Демографический ежегодник России. 2012: Статистический сборник. -М.: Росстат, 2012. -557 с.
3. Здравоохранение в России. 2012: Статистический сборник. - М.: Госкомстат России., 2012. -356 с.
4. Российский статистический ежегодник. 2009: Статистический сборник. - М.: Росстат, 2009. -847 с.
5. Антонов А. И., Борисов В. А. Лекции по демографии. Серия: Gaudeamus. – М.: Академический Проект, Альма Матер, 2011. – 592 с.
6. Вишневский А.Г., Бобылев С.Н. Россия перед лицом демографических вызовов. Проект доклада о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации / Под ред. А.Г. Вишневского.- М., 2008. - 257 с.
7. Бабкин А. Эволюция вместо революции: обзор мировых тенденций пенсионного реформирования // SPERO. 2010. № 13. С. 211-226.
8. Кудрин А., Гурвич Е. Старение населения и угроза бюджетного кризиса // Вопросы экономики. 2012. № 3. С. 52-79.
9. Малева Т., Синявская О. Повышение пенсионного возраста: pro et contra / Официальный сайт экспертных групп по обновлению «Стратегии-2020». URL: strategy2020.rian.ru/load/366064118
10. Кирпичев В.В. Россия: Вызовы депопулянии // Труд и социальные отношения. 2010. № 3. С. 100-108.
11. Научные основы прогнозирования и прогнозные показатели социально-экономического и научно-технологического развития России до 2030 года с использованием критериев стратегических рисков // Координационный совет РАН по прогнозированию. Секция «Теория, методология и организация прогнозирования». Научные руководители проекта: Н. А. Махутов, Б. Н. Кузык, Н. В. Абросимов. М.: ИНЭС, 2011. С. 31-75.
12. Демография. Учебник / Под общ. ред. Глушковой В.Г., Симагина, 6-е изд. Разд. 6. Региональные демографические различия и тенденции их изменения. Демографическая политика в России. - М.: КНОРУС, 2012.
13. Указ Президента РФ «Об утверждении Концепции демографической политики до 2025 года» (от 9 октября 2007 г. № 1351). URL: http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;929982
14. ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ, ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей».
15. Здравоохранение и социальная сфера в цифрах и фактах 2010 г. URL: http://www.minzdravsoc.ru/social/social/146
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00814
© Рефератбанк, 2002 - 2024