Вход

Издания Куприна

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184245
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 350руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Ранний период творчества 5
1.1. Служба и творчество 5
1.2. Послереволюционное творчество 10
Глава 2. Эмиграция и возвращение 12
2.1. Первые работы в эмиграции 12
2.2. Советская критика 17
2.3. Возвращение на родину 20
2.4. Современный этап 21
Заключение 23
Список использованной литературы 26

Фрагмент работы для ознакомления

В журнале «На литературном посту» (славное полувоенное название) от 1926 года имеется программная статья «Куприн-политик». Автор ее, Борис Волин, шеф отдела печати Наркомата иностранных дел. Волин вскоре стал главным цензором СССР - начальником Главлита и по совместительству директором Института красной профессуры, после чего сам присвоил себе звание профессора.
Поистине, классовая борьба с шестидесятилетним Куприным, мирно живущим в Париже, возводится в ранг важнейших внешних задач советского государства. В скулодробительной статье о Куприне критик М. Морозов установил: у него в произведениях нет «женщины-общественницы», а есть «пленительные самки», у писателя «нездоровый скептицизм и идеологический дурман». Куприн, «сделавшись наиболее заклятым врагом советской России, в своих злобных нападках на нее опускается до самого оголтелого черносотенства».
Всему этому советский читатель должен был верить на слово. Имя Куприна в эти годы внесено в списки Наркомата просвещения, рассылаемые в библиотеки: его книги предлагалось сжигать. Централизованным уничтожением вредных изданий, включая сочинения Достоевского и Куприна, руководила заместитель Наркома просвещения по библиотечному делу Надежда Крупская. Другим заместителем этого наркома одно время был уже упомянутый Волин. Литературоведение черпало вдохновение не в сочинениях классиков, а в полицейских списках.
2.3. Возвращение на родину
Довольно неожиданно для многих читателей критические замечания по отношению к творчеству Куприна сходят со страниц отечественной прессы. На непродолжительное время о нем как бы забывают. Но уже весной 1937 г., отечественная литературная критика заново меняет приоритеты, ведь Куприн возвращается в Москву.
Бывший «черносотенец» очень «тепло встречается советской общественностью». Его произведения, те же самые, опубликованные в дореволюционное время, совсем недавно запрещенные, начинают в спешном порядке переиздаваться большинством издательств одновременно, вне зависимости от территориальной близости к столице. Они приобретают статус, согласно утверждениям СМИ того времени, «любимого чтения советских граждан». Кроме того, сам автор, исходя из его интервью советской прессе, заявляет о сильном желании войти в писательскую среду Советского Союза. Является ли возможной публикация подобного, если это заранее не было ни разрешено, ни согласовано? Куприн автоматически попадает в одобренные цензурой списки советских писателей.
Более того, как выяснилось, работая на Западе, Куприн, считаясь «врагом советской России», все это время раскрывал сущность «уродливой буржуазной действительности». Даже, по-видимому, тогда, когда публиковал антисоветские материалы в западной прессе. А все, что ранее носило название «злобных нападок» на Советскую Родину, теперь интерпретировалось как «восторженный гимн борцам русской революции». Лишь один недостаток можно было обнаружить в его дореволюционном творчестве: его авторская позиция подвержена влиянию «традиционного реализма» вместо того, чтобы соответствовать реализму социалистическому.
Вышло указание свыше, писать о его творчестве диссертации. И они блестяще проходят защиту и апробацию в среде недавних злостных критиков Куприна. Его произведения переводится на языки народов СССР, повести экранизируются, а пьесы ставятся в театрах (даже те, которые не нравились ему самому).
Бывший ненавистник системы становится во главе ее литературной среды, тогда как сотни восторженных советских писателей, исчезают в застенках. И все это проходит под руководством одних и тех же советских литературоведов из органов.
Александр Иванович Куприн не застал своих новых изданий, фильмов и постановок и не успел удостоиться членства в Союзе советских писателей. Хотя заранее предсказал собственную смерть именно в этом возрасте в романтической повести «Олеся». Бабка героини нагадала смерть герою - Alter Ego автора.
2.4. Современный этап
Современные издательства, публикующие работы Куприна, представлены практически всеми крупными домами. Выходят сборники сочинений в 11 томах от издательства «ТЕРРА» (серии «Книжный клуб», «Сокровища мировой литературы», «Русская литература»), публикуются произведения разных лет, воспоминания, повести и рассказы в «РИПОЛ-КЛАССИК», «ЭКСМО-Пресс» (серия «Русская классика» и «Золотая полка»), помимо указанного издаются публицистические произведения издательским домом «Дрофа», «Панорама» (серия «Русская литература. ХХ век»), «Владос». Выходят целые серии школьной литературы от издательств «АСТ» и «Олимп» (серии «Школа классики» и «Книга для ученика и учителя»), «Стрекоза» (сери я «Классика детям»). Сборники и собрания классиков русской литературы 20-50-х годов издательств «Вече» (серии «Классика»), «Азбука-классика», «Лимбус пресс», «Олимп» («Зеленая серия»), «Астрель», «Логос» (из серии изданий для слабовидящих «Круг чтения»). Ну и конечно же из серии «Школьная библиотека» выходят повести и рассказы Куприна в петербургском издательстве Лениздат.
Издательством «Детская литература» публикуются сочинения для детей старшего школьного возраста вышеозначенной серии.
Для домашней библиотеки выпускаются подарочные издания произведения разных лет, воспоминаний, рассказов и очерков издательства «Книжная палата».
Заключение
Пока Куприн был жив, авторы, писавшие о нем, как и компетентные органы, все же осторожничали: вдруг кто из иностранных журналистов, знавших Куприна много лет, опровергнет опубликованную чепуху. А в советских издательствах: отдельные издания, дешевые и подарочные, рассказы для детей, избранные однотомники и собрания сочинений - миллионные тиражи.
Из многочисленных монографий, посвященных Куприну, статей и комментариев к его сочинениям советский читатель знал, что Куприн дружил с основоположником соцреализма Горьким. Но не положено было знать, что Куприн порвал с Горьким и его издательством «Знание» из-за расхождения во взглядах, сочинил на него злую пародию, а сотрудничал с Арцыбашевым, печатался в журналах «Мир Божий» и «Русское богатство», которые противостояли марксизму.
В предисловиях и послесловиях компетентных авторов непременно говорится о том, что покойный писатель, хотя и был талантлив, «часто заблуждался, но в конце концов пришел к единственно правильному решению, что только величайший гений социализма ведет к расцвету человечности в этом измученном противоречиями мире».
Из статей самого мастера, опубликованных на Западе, из воспоминаний его современников явствует что он «восставал» против самой революции, утверждая, что, кроме бедствий, ничего она народу не принесла и не принесет. Проще говоря, Куприн против идеи насильственного «осчастливенья» человека.
Лишь только Куприн отошел от революции, творчество его начало, писали критики, затухать. Его бранили за отсутствие «передового мировоззрения».
Эмиграционный период был малоплодотворным в творчестве Куприна, узнаем из советских исследований.
А в действительности с 23-го по 34-й год Куприн издал шесть книг, написал пятьдесят новых рассказов и три большие повести, фактически романы. А еще его многочисленные статьи и эссе. Правда, в них прошлое России представляется не столь мрачным, как раньше.
В Советском Союзе публиковали ту часть творчества Куприна, которая «соответствовала».
Во время «оттепели» либеральный журнал «Новый мир» высказался против догматизма в оценках Куприна (которыми не мог не грешить сам журнал). Но в период застоя критика снова принялась стыдить классика за реализм, далекий от последовательно революционной идеологии.
После развала Советского Союза живые умные писатели перестали вести эту борьбу, лозунги давно сняли.
За три года до возвращения Куприн выразил свое отношение к давнему отъезду в Москву Алексея Толстого: «Уехать, как Толстой, чтобы получить крестишки иль местечки, - это позор, но если бы я знал, что умираю, непременно и скоро умру, то я бы уехал на родину, чтобы лежать в родной земле».
После возвращения писатель не начертал ни строки прозы, ни единой записи в дневнике. А написанные за него тексты до сих пор цитируются.
До революции Куприна печатали нарасхват крупнейшие издатели во многих странах. Острота в повороте фактов, зримость картин, грубовато-сочный язык с самого начала выделили мастера. Уважение к человеческому достоинству, ненавязчивость суждений, тонкий и грустный юмор стали купринскими литературными принципами.
Куприноведению, столь легко менявшему одни предвзятые позиции на такие же предвзятые другие, суждено поменяться опять, на этот раз в поисках истины.

Список использованной литературы
Афанасьев В. Александр Иванович Куприн, М., Гослитиздат, 1960.
Бабичева Ю. В. А. И. Куприн // История русской литературы. Л., 1983. Т. 4. С. 373—394.
Волков А. А. Творчество Куприна. 2-е изд. М., 1981.- 293 с.
Дальние берега: Портреты писателей эмиграции. Мемуары / Сост. В. Крейд. М., 1994.
История русской литературы конца XIX — начала XX века: Библиографический указатель / Под ред. К. Д. Муратовой. М.; Л., 1963.
Корецкая И. В. Горький и Куприн // Горьковские чтения. 1964—1965. М., 1966. С., 119-161.
Кулешов Ф. И. Творческий путь А. И. Куприна. 1883—1907. Минск, 1983.
Кулешов Ф. И. Творческий путь А. И. Куприна. 1907—1938. Минск, 1987.
Куприн А. И. Автобиография // Куприн А. И. Забытые и несобранные произведения. Пенза, 1950.
Куприн А. И. Собр. соч.: В 9 т. / Под общ. ред. Н. Н. Акоповой, Ф. И. Кулешова, К. А. Куприной, А. С. Мясникова. М., 1970—1973.
Куприн А. Я. Собр. соч.: В 6т. / Сост. С. И. Чупринина. М., 1993—1995.
Куприна-Иорданская М. К. Годы молодости. М., 1966.
Питляр И. А. Куприн А. И. // Русские писатели. 1800—1917: Биографический словарь. М., 1994. Т. 3. С. 230—236.
Солнцева Н.М. А.И. Куприн // История русской литературы ХХ века (20-50-е годы). Литературный процесс. Учебное пособие. М., 2006.С.631-636.
Струве Г. Русская литература в изгнании. Париж, 1984.
Питляр И. А. Куприн А. И. // Русские писатели. 1800—1917: Биографический словарь. М., 1994. Т. 3. С. 230—236.
Куприн А. И. Автобиография // Куприн А. И. Забытые и несобранные произведения. Пенза, 1950. С. 277.
Куприн А. И. Собр. соч.: В 9 т. / Под общ. ред. Н. Н. Акоповой, Ф. И. Кулешова, К. А. Куприной, А. С. Мясникова. М., 1970—1973.
Кулешов Ф. И. Творческий путь А. И. Куприна. 1883—1907. Минск, 1983. С. 17-40.
Куприна-Иорданская М. К. Годы молодости. М., 1966. С. 3-17.
В. Афанасьев. Александр Иванович Куприн, М., Гослитиздат, 1960. С. 26.
Волков А. А. Творчество Куприна. 2-е изд. М., 1981. С. 64-69.
Волков А. А. Творчество Куприна. 2-е изд. М., 1981. С. 69-112.
История русской литературы конца XIX — начала XX века: Библиографический указатель / Под ред. К. Д. Муратовой. М.; Л., 1963. С. 436-470.
Кулешов Ф. И. Творческий путь А. И. Куприна. 1907—1938. Минск, 1987. С. 4-52.
Бабичева Ю. В. А. И. Куприн // История русской литературы. Л., 1983. Т. 4. С, 373—394.
Струве Г. Русская литература в изгнании. Париж, 1984. С. 100-101.
О внимании Куприна к творчеству Киплинга свидетельствует его статья 1908 г. «Редиард Киплинг» — развернутый отзыв на двухтомник «Избранных рассказов» английского писателя.
Солнцева Н.М. А.И. Куприн // История русской литературы ХХ века (20-50-е годы). Литературный процесс. Учебное пособие. М., 2006. С.631-636.
М. Осоргин в рецензии на роман точно охарактеризовал эту авторскую интенцию Куприна: «Нужно очень помнить молодость и очень любить ее, чтобы самую, казалось бы, бесцветную картину разукрасить и ярко осветить вспышкой такого воспоминания. Для прославления этой молодости только и нужен Куприну герой его хроники — юнкер Александров» (Последние новости. 1932. 20 окт.).
Солнцева Н.М. А.И.Куприн // История русской литературы ХХ века (20-50-е годы). Литературный процесс. Учебное пособие. М., 2006.С.631-636.
Корецкая И. В. Горький и Куприн // Горьковские чтения. 1964—1965. М., 1966. С., 119-161.
Дальние берега: Портреты писателей эмиграции. Мемуары / Сост. В. Крейд. М., 1994. С. 239-242.
23

Список литературы [ всего 15]

1. Афанасьев В. Александр Иванович Куприн, М., Гослитиздат, 1960.
2. Бабичева Ю. В. А. И. Куприн // История русской литературы. Л., 1983. Т. 4. С. 373—394.
3. Волков А. А. Творчество Куприна. 2-е изд. М., 1981.- 293 с.
4. Дальние берега: Портреты писателей эмиграции. Мемуары / Сост. В. Крейд. М., 1994.
5. История русской литературы конца XIX — начала XX века: Библиографический указатель / Под ред. К. Д. Муратовой. М.; Л., 1963.
6. Корецкая И. В. Горький и Куприн // Горьковские чтения. 1964—1965. М., 1966. С., 119-161.
7. Кулешов Ф. И. Творческий путь А. И. Куприна. 1883—1907. Минск, 1983.
8. Кулешов Ф. И. Творческий путь А. И. Куприна. 1907—1938. Минск, 1987.
9. Куприн А. И. Автобиография // Куприн А. И. Забытые и несобранные произведения. Пенза, 1950.
10. Куприн А. И. Собр. соч.: В 9 т. / Под общ. ред. Н. Н. Акоповой, Ф. И. Кулешова, К. А. Куприной, А. С. Мясникова. М., 1970—1973.
11. Куприн А. Я. Собр. соч.: В 6т. / Сост. С. И. Чупринина. М., 1993—1995.
12. Куприна-Иорданская М. К. Годы молодости. М., 1966.
13. Питляр И. А. Куприн А. И. // Русские писатели. 1800—1917: Биографический словарь. М., 1994. Т. 3. С. 230—236.
14. Солнцева Н.М. А.И. Куприн // История русской литературы ХХ века (20-50-е годы). Литературный процесс. Учебное пособие. М., 2006.С.631-636.
15. Струве Г. Русская литература в изгнании. Париж, 1984.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024