Вход

Механизм правоприменения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 184080
Дата создания 2013
Страниц 19
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Механизм правоприменения: сущность, состав и действие 5
2. Механизм правоприменения в России: структура и функционирование 14
Заключение 19

Фрагмент работы для ознакомления

В общей сложности органы МВД в своей деятельности используют правоприменительные акты официального и интерпретационного характера.
Индивидуальные акты МВД являются конкретными актами применения норм права к конкретным фактам и службам, а также важным средством реализации норм права, поскольку направлены на преобразование конкретных правоотношений. Эти акты - неотъемлемая часть системы правовых средств, обеспечивающих решение задач и выполнение функций министерства.
Как правило, официальный акт применения права должен быть соответствующим образом оформлен. Даже если он выносится в устной форме (например, удаление судом из зала судебного заседания), то и в подобных случаях такое действие соответствующим образам оформляется.
Наиболее полную классификацию правоприменительных актов, выносимых органами внутренних дел, предложили В.В. Лазарев и И.П. Левченко. Ее общая схема представлена следующим образом:
1) по субъектам правоприменения: от актов МВД - до актов конкретных должностных лиц соответствующих учреждений городского, районного уровня;
2) по направлениям (отраслям) деятельности органов МВД (акты дознания, предварительного следствия, службы ООП, ДПС, службы пожарного надзора, акты должностных лиц ИТУ и др.);
3) по отраслевой принадлежности применяемых норм права;
4) по форме правоприменительной деятельности органов МВД;
5) по функциональному признаку (акты контроля и надзора, акты исполнения юридических решений);
6) по юридическому значению (основные, вспомогательные);
7) по сфере действия (действующие во времени, в пространстве, по кругу лиц);
8) по способу выражения (документы, акты-действия: словесные, визуальные, символы);
9) по наименованию (приказы, постановления, указания, протоколы, решения, разрешения, предупреждения, представления, предписания, резолюции и др.);
10) по структуре (имеющие четыре элемента: введение, констатация, мотивировка, резолюция, три – введение, описание, резолюция, например, административные и следственные протоколы); две части – вводная и резолютативная (например, разрешение на въезд в погранзону); одна резолютивная часть (акты-резолюции на соответствующих документах);
11) по характеру решения (обязывающие, запрещающие, уполномочивающие, поощрительные, удостоверительные, фиксирующие факты и обстоятельства, имеющие юридическое значение (акты регистрации автотранспорта, оружия и т.д.).
Также стоит отметить, что наиболее значительными элементами правовой конструкции РФ является ее судебная система. В современной России судебная практика – это опыт индивидуально – правовой деятельности судов, складывающейся в результате применения права при решении юридических дел и включающий текущий, прицедентный и руководящий разделы.
Правоприменительные акты судов (решения, приговоры, частные определения и др.), как правило составляются в едином потоке других актов, с ним тесно взаимодействующих. Это - обвинительные заключения и акты защиты. Но все они, за редким исключением, в своих оценках юридического факта расходятся. Между тем пути консенсуса имеются. Здесь необходимо обращать внимание на три обстоятельства:
- во-первых, каковы и сколько причин, в силу которых люди поступают несправедливо;
- во-вторых, в каком состоянии люди поступают несправедливо; в-третьих, относительно каких людей поступают несправедливо и в каком состоянии они оказываются после этого.
Не все то, что совершают сознательно, совершают намеренно, но все, что совершают намеренно, совершают сознательно, ибо никто не находится в неведении относительно того, что он делает намеренно.
Более современно выглядят три блока причин, ведущие к разнобою в содержании правоприменительных актов по одному и тому же делу. Это:
- слабое исследование фактических обстоятельств дела;
- неправильный выбор и толкование норм материального и процессуального права;
- несоответствие решения фактической и правовой основе юридического дела.
Судебная практика – это не право, а ряд человеческих действий, поступков. Решения судей или судов могут быть и обыкновенно бывают внешними проявлениями права, вызываются правовыми мнениями судей и могут быть проявлениями различных видов права: законного, если судьи решают по этому праву (правильно или не правильно толкуя законы и вообще применяя подлежащее право), обычного права или разных видов позитивного права. Они могут быть и проявлениями не права, а бесправия, хроническим и систематическим нарушением права, если суды при не нормальной постановке правосудия, при зависимости от административной власти, в угоду начальству решают вопросы недобросовестно, отказывают в признании прав. Таким образом судебная практика не только не есть право, но и не доказывает сама по себе существования и действия особого определенного вида позитивного права.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Механизм правоприменения», вследствие этого целью данной работы являлось изучение основополагающих моментов в области права отдельно взятого государства.
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- рассмотрен механизм правоприменения, его сущность, состав и действие;
- проанализирован механизм правоприменения Российской Федерации: его структура и функционирование и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса работы.
Основываясь на нормативно-правовых актах РФ, а также на трудах специалистов по праву, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
В заключение отметим, что современная структура российского правоприменительного механизма и его правоприменительные акты – это отношения формы и содержания. Их гармоничное сочетание и взаимодействие определяют не только эффективность второй по значимости (после правотворчества) сферы реализации права, называемой правоприменением, но и ценность всей правовой системы России .
С каждым новым этапом развития общества вырастает необходимость в урегулированности новых связей и взаимодействий. Так, за последние двадцать лет в России практически создано новое законодательство. Изменения в законодательстве повлекли соответственно изменение самой системы власти, но при этом не созданы новые эффективные механизмы взаимодействия государственных органов по исследованию нормативных правовых актов на предмет их качества и эффективности. В результате имеем низкое качество нормативных правовых актов, наличие дублирующих структур в органах государственной власти, неопределенность их полномочий и многое другое, свидетельствующее о несовершенстве правовых связей сегодняшнего дня.
Список литературы
Арбитражный процессуальный кодекс РФ.
Гражданский кодекс РФ.
Уголовно-процессуальный Кодекс РФ.
Федеральный конституционный закон РФ «Об арбитражных судах в РФ».
Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. – М.: Норма, 2011.
Гревцов Ю.И., Козлихин И.Ю. Энциклопедия права. – М.: Юрайт, 2012.
Дюрягин И.Я. О понятии механизма реализации нормативных правовых актов. – М.: Сирин, 2009.
Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. - М.: Юрист, 2010.
Лазарев В.В., Левченко И.П. Правоприменительная деятельность органов внутренних дел. – М.: Право, 2011.
Нерсесянц В.С. Философия права. – М: Вершина, 2011.
Поляков А.В., Тимошина Е.В. Общая теория права. – М.: Право, 2010.
Румынина В.В. Основы права. – М.: Приор, 2012.
Сальников В.П., Степашин С.В., Хабибулина А.Г. Государственность как феномен и объект типологии: теоретико-методологический анализ. – СПб, 2011.
Сальников В.П., Степашин С.В., Хабибулина А.Г. Государственность как феномен и объект типологии: теоретико-методологический анализ. – СПб, 2011. - С.72.
Нерсесянц В.С. Философия права. – М: Вершина, 2011. - С.203.
Поляков А.В., Тимошина Е.В. Общая теория права. – М.: Право, 2010. - С. 78.
Гревцов Ю.И., Козлихин И.Ю. Энциклопедия права. – М.: Юрайт, 2012. - С. 214.
Дюрягин И.Я. О понятии механизма реализации нормативных правовых актов. – М.: Сирин, 2009. - С.122.
Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. - М.: Юрист, 2010. - С.192-193.
Румынина В.В. Основы права. – М.: Приор, 2012. - С.135.
Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. – М.: Норма, 2011. – С. 197.
Лазарев В.В., Левченко И.П. Правоприменительная деятельность органов внутренних дел. – М.: Право, 2011. - С. 143.
Федеральный конституционный закон РФ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»; Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации; Федеральный закон Российской Федерации «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса РФ».
15

Список литературы [ всего 13]

1) Арбитражный процессуальный кодекс РФ.
2) Гражданский кодекс РФ.
3) Уголовно-процессуальный Кодекс РФ.
4) Федеральный конституционный закон РФ «Об арбитражных судах в РФ».
5) Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. – М.: Норма, 2011.
6) Гревцов Ю.И., Козлихин И.Ю. Энциклопедия права. – М.: Юрайт, 2012.
7) Дюрягин И.Я. О понятии механизма реализации нормативных правовых актов. – М.: Сирин, 2009.
8) Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. - М.: Юрист, 2010.
9) Лазарев В.В., Левченко И.П. Правоприменительная деятельность органов внутренних дел. – М.: Право, 2011.
10) Нерсесянц В.С. Философия права. – М: Вершина, 2011.
11) Поляков А.В., Тимошина Е.В. Общая теория права. – М.: Право, 2010.
12) Румынина В.В. Основы права. – М.: Приор, 2012.
13) Сальников В.П., Степашин С.В., Хабибулина А.Г. Государственность как феномен и объект типологии: теоретико-методологический анализ. – СПб, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024