Вход

Жизненный цикл инновации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183820
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИЙ
1.1 Понятие и классификация инноваций
1.2 Классификация инноваций
1.3 Инновационная политика субъекта рынка
ГЛАВА 2 ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ИННОВАЦИЙ
2.1Виды жизненного цикла
2.2 Зависимость жизненных циклов товара и спроса от жизненного цикла технологии.
2.3 Факторы, влияющие на продолжительность жизненного цикла инноваций
2.4 Лидеры инновационной гонки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Этот подъем обусловлен, прежде всего, уровнем инновационной деятельности, сокращением инновационного цикла.
Остановимся подробнее на трех компаниях:
PROCTER and GAMBLE
Американская корпорация Procter & Gamble входит в число крупнейших мировых производителей потребительских товаров. Компания основана в 1837 года, когда Уильям Проктер (William Procter) и Джеймс Гэмбл (James Gamble) создали совместный бизнес, а современное название фирма носит с 1905 года. Продукты, выпускаемые Procter & Gamble, завоевали рынки почти всего мира, их подразделяют на следующие категории: хозяйственные средства, средства гигиены (подгузники, прокладки, бумажные полотенца), парфюмерия и косметика, профилактические средства (средства по уходу за полостью рта, медикаменты и т.д.), продукты питания и безалкогольные напитки (кофе, соки, арахисовое масло, сухие завтраки и др.), бритвенные принадлежности (одноразовые и многоразовые бритвы), бытовые приборы (электробритвы и батарейки). Procter & Gamble является собственником таких брендов, как Gillette, Duracell, Braun, MACH3, Ariel, Tide, Always, Pampers, Head & Shoulders, Pantene, Wella, Oral-B, Bounty, Pringles и др. По итогам 2006 года доходы компании выросли на 20% до $ 68,2 млрд. Штаб-квартира Progter & Gamble находится в городе Цинциннати, штат Огайо.
В рейтинге инновационных компаний Business Week за 2007 год компания Procter & Gamble заняла шестое место. Благодаря имеющейся стратегии “Соединять и развивать”, основным принципом которой является поиск и внедрение не менее половины новых идей из внешних источников, эффективность работы компании существенно возросла. Компания использует плодотворную технологию (см. п.2.1),параллельный характер инновационного цикла и вводит изменения на стадии замедления роста согласно жизненного цикла спроса.
2) HONDA-MOTOR
Honda Motor Co. (HMC) – японская автомобильная компания, которая занимается разработкой и выпуском большого списка наименований товаров по всему миру, в числе которого мотоциклы, автомобили и водные мотоциклы. Помимо этого, Honda предоставляет финансовые услуги потребителям и дилерам, а также производит другую продукцию, например-мотокультиваторы, портативные генераторы, газонокосилки, водяные насосы. Отличительной чертой автомобилей, выпускаемых Honda, является низкий расход топлива. Компания стремится создавать экологически чистые модели, используя ресурсо- и энергосберегающие технологии. Honda, уже выпускающая машины с гибридными бензиново-электрическими двигателями, в 2007 году представила новые модели этой линейки на 77-ом Международном автосалоне в Женеве. Honda была основана в 1946 году в городе Хамамацу в Японии.
В рейтинге наиболее инновационных компаний мира за 2007 года, подготовленном журналом BusinessWeek, Honda Motor Co. заняла 12-е место, резко поднявшись с 23-ей позиции, на которой она находилась в 2006 году. После того как компанию возглавил бывший руководитель отдела научных исследований и конструкторских разработок, Honda Motor занялась активным осуществлением инновационных программ.
Компания Honda Motor также использует плодотворную технологию (см. п.2.1),параллельный характер инновационного цикла и вводит изменения на стадии замедления роста согласно жизненного цикла спроса. Вместе с этим компания также ведет деятельность, используя изменчивую технологию и стремится повысить конкурентоспособность, продумывая инновации уже на стадии зарождения жизненного цикла спроса.
GOOGLE
Компания держит второе место в рейтинге и ее отличительной особенностью является Ускоренный цикл разработки продукта. Инфраструктура Google позволяет эффективно и быстро осуществлять весь цикл разработки продукта. Прототипы перспективных приложений Google размещает на своей платформе; если каким-нибудь из них заинтересуются пользователи, разработчики запускают его бета-версию и смотрят, насколько оно будет востребовано у многочисленных преданных поклонников Google. Если какое-то приложение становится особенно популярным, в сети Google для него всегда найдутся вычислительные мощности. В процессе перехода продукта от альфа - к бета-фазе Google одновременно и тестирует его, и предлагает сообществу пользователей (см. рис.2) Провести грань между тестированием продукта и выводом его на рынок практически невозможно. Взаимоотношения с пользователями становятся совершенно особыми: по мере того как новые продукты обретают форму и развиваются, пользователи фактически задают темп и направление их доработки. Google не только выполняет альфа - и бета-тестирование приложений, она встраивает их в свою структуру. Тогда пользователи Google естественным образом переходят от тестирования к использованию новой программы так, как будто бы это уже готовый продукт. Инновации в эпоху Интернета предполагают гибкость, способность предвидеть изменения рынка и быстро предлпгпть новые продукты. В настоящее время компания задает тон: устанавливает стандарты двадцать первого века по части производительности и роста. Компания учитывает все факторы, способствующие развитию успешного бизнеса (см. табл.3) и это позволяет ей достигать успеха в бизнесе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успешная деятельность передовых предприятий всегда связана с эффективной инновационной политикой. Инновационные процессы включаются в стратегические планы предприятий. Изменения внешней среды, ее потребностей определяют появление новшеств, удовлетворяющих запросы рынка. Предприятие должно управлять своим инновационным циклом и внедрять инновации, чтобы сохранить доходность бизнеса и имидж на рынке. Основные понятия и стадии инновационного процесса описаны в Главе 1 данной работы. В теоретической части также приведена классификация инноваций и продуктов в зависимости от различных параметров.
Глава 2 посвящена описанию жизненного цикла инноваций. Виды жизненного цикла различают по типам инноваций: жизненный цикл нового продукта, жизненный цикл операции (технологии). В ходе прохождения продуктом жизненного цикла целесообразно расставлять контрольные точки для проведения своевременных корректировок, результат которых напрямую влияет на результативность бизнеса. В ходе инновационного процесса предприятие применяет три основных вида технологий, в работе показана зависимость жизненных циклов товара и спроса от конкретной технологии. В работе также приведен ряд факторов, влияющих на продолжительность жизненного цикла инноваций. Предприятие должно быть заинтересовано в сокращении этой продолжительности, для чего факторы должны быть учтены и рассмотрены как в совокупности, так и каждый в отдельности.
В работе приведены примеры успешного внедрения инноваций, а значит и оптимального для бизнеса жизненного цикла инновационных процессов ведущих мировых брендов. Компании имеют успех на рынке, именно благодаря своевременно проводимой инновационной политике и оперативному реагированию на изменения внешней и внутренней рыночной среды.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гольдштейн Г.Я.Стратегический менеджмент. Конспект лекций-Таганрог: ТРТУ,2000-155 с;
Основы инновационного менеджмента. Учебник. под ред. Казанцева А.К.,Миндели Л.Э.-М: Экономика,2004-518 с.;
Котельников В.Управление инновациями-стратегический подход-М: Эксмо,2007-217 с.;
Кумбер Стивен. Брэндинг. Издательство Вильямс,2003-176 с.;
Минько Л.В.,Быковский В.В.Организация и финансирование инноваций-Тамбов: ТГТУ,2006-116 с.;
Сизов В.С.Стратегическое управление производством. Издательство Экономистъ,2004-240 с.;
Соколова М.И.Зайцев Л.Г.Стратегический менеджмент-М: Магистр,2008-528 с.;
Сорокин А.П.Управление инновациями. Курс лекций-МН: Академия управления при Президенте республики Беларусь,2005-154 с.;
Ридинг Клайв. Стратегическое бизнес-планирование-М: Баланс Бизнес Букс,2005-382 с.;
Сайт проекта К2Capital-www.k2kapital.ru;
Сайт компании Honda-www.hond.co.ru;
Сайт компании Procter & Gamble-www.procterandgamble.ru;
Сайт фонда Росинфокоминвест-www.rosinfocominvest.ru.
14. Сайт журнала Harward Business Review.Статья Б.Айер и Т.Дейвенпорта Инновационный механизм Google.№8,2008-www.hbr-russia.ru
Основы инновационного менеджмента. Учебник под ред.А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели-М: Экономика,2004-518 с.
Основы инновационного менеджмента. Учебник под ред.А.К.Казанцева, Л.Э.Миндели-М: Экономика,2004-518 с.
Сорокин А.П. Управление инновациями. Курс лекций-МН: Академия управления при Президенте республики Беларусь,2005-154 с.
Котельников В.Управление инновациями-стратегический подход-М: Эксмо,2007-217 с
Сайт проекта К2Capital-www.k2kapital.ru
Сайт компании Procter & Gamble-www.procterandgamble.ru
Сайт проекта К2Capital-www.k2kapital.ru
Сайт компании Honda-www.hond.co.ru
Сайт проекта К2Capital-www.k2kapital.ru
Сайт журнала Harward Business Review- www.hbr-russia.ru
21
Рис.2 Графики реактивных и стратегических инноваций
Стратегические инновации
К
Н
Затраты
А
Новая цель
Новый процесс
Перспективный стандарт
Стандарт
Экономия
Эффективность
Реактивные инновации
Обновленный процесс
Новый стандарт
Старый стандарт
Дополнительные затраты для выживания
Эффективность
В
А
С
В

Список литературы [ всего 14]

1.Гольдштейн Г.Я.Стратегический менеджмент. Конспект лекций-Таганрог: ТРТУ,2000-155 с;
2.Основы инновационного менеджмента. Учебник. под ред. Казанцева А.К.,Миндели Л.Э.-М: Экономика,2004-518 с.;
3.Котельников В.Управление инновациями-стратегический подход-М: Эксмо,2007-217 с.;
4.Кумбер Стивен. Брэндинг. Издательство Вильямс,2003-176 с.;
5.Минько Л.В.,Быковский В.В.Организация и финансирование инноваций-Тамбов: ТГТУ,2006-116 с.;
6.Сизов В.С.Стратегическое управление производством. Издательство Экономистъ,2004-240 с.;
7.Соколова М.И.Зайцев Л.Г.Стратегический менеджмент-М: Магистр,2008-528 с.;
8.Сорокин А.П.Управление инновациями. Курс лекций-МН: Академия управления при Президенте республики Беларусь,2005-154 с.;
9.Ридинг Клайв. Стратегическое бизнес-планирование-М: Баланс Бизнес Букс,2005-382 с.;
10.Сайт проекта К2Capital-www.k2kapital.ru;
11.Сайт компании Honda-www.hond.co.ru;
12.Сайт компании Procter & Gamble-www.procterandgamble.ru;
13.Сайт фонда Росинфокоминвест-www.rosinfocominvest.ru.
14. Сайт журнала Harward Business Review.Статья Б.Айер и Т.Дейвенпорта Инновационный механизм Google.№8,2008-www.hbr-russia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024