Вход

Развитие способностей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183792
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание


Развитие способностей

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие и классификация способностей
Глава 2. Уровни развития способностей: одарённость, талант, гениальность
2.1. Понятие одарённости
2.2. Структура и происхождение таланта
2.3. Гениальность
Глава 3. Формирование и развитие способностей
Глава 4. Выбор профессии, профессиональные способности и их развитие
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Она может быть временной или практически непреодолимой;
2) годность к той или иной профессии или группе их. Она характеризуется тем, что человек не имеет противопоказаний в отношении той или иной области труда, но нет и показаний;
3) соответствие данной области деятельности; нет противопоказаний, а имеются некоторые личные качества, которые явно соответствуют требованиям определенной профессии или группе профессий;
4) призвание к данной профессиональной области деятельности – высший уровень профессиональной пригодности человека как труженика. Эта степень характеризуется тем, что во всех основных элементах структуры способностей человека есть явные признаки соответствия человека требованиям данной деятельности (Климов Е.А.)» [10, с. 361 – 362].
«В любом случае прогноз о пригодности индивида к той или иной деятельности должен строиться исходя из положения о развитии способностей в деятельности. С.Л. Рубинштейн так сформулировал основное правило развития способностей человека: «Развитие способностей совершается по спирали: реализация возможности, которая представляет собой способность одного уровня, открывает новые возможности для дальнейшего развития способностей более высокого уровня. Одарённость человека определяется диапазоном новых возможностей, который открывает реализация наличных возможностей» [10, с. 362].
Психология способностей, одарённости и таланта не может обойти стороной еще одну проблему, связанную с развитием способностей, одарённости и таланта в контексте профессиональной деятельности. Такая проблематика становится сейчас особо значимой. Это связано с тем, что сегодня конфигурация рынка труда динамично изменяется. Появляются новые профессии, старые приобретают новое содержание. Всё сложнее становится долгосрочное прогнозирование трансформаций, ожидающих подвижный рынок труда. Описанные выше обстоятельства накладывают на психологию труда – быстроразвивающуюся отрасль психологической науки – обязательства разобраться в структуре и содержании профессиональной деятельности специалиста – активного агента современного рынка труда. Психологической наукой разработаны приёмы, средства и технологии диагностики специальных профессиональных способностей, необходимых для успешной профессиональной деятельности. Попытки диагностировать профессиональные способности человека – «совокупность психологических и психофизиологических особенностей, необходимых и достаточных для достижения им... общественно приемлемой эффективности труда» [7, с. 346], приходятся на начало XX века. В то время о профессиональных способностях пытались судить по объективному критерию – успешному овладению профессией и субъективному – удовлетворенности трудом. Современный взгляд на профессиональные способности заключается в том, что они не являют собой нечто статичное, они формируются в трудовой деятельности в ходе овладения профессией. Сегодня считается, что для овладения профессиональным мастерством необходимы соответствующие способности, на основе которых формируется комплекс необходимых знаний и навыков, склонность к определенной трудовой деятельности, положительная трудовая мотивация. Понятие «профессиональные способности» пока еще является недостаточно полно определенным с точки зрения соотнесения с понятием общих и специальных способностей. Вместе с тем вполне можно утверждать, что успешность освоения и реализации трудовой деятельности определяется не только особенностями познавательных и психомоторных процессов, характеризующих способности, но и такими качествами субъекта деятельности, как особенности мотивации, темперамента, эмоционально-волевой сферы, характера, а также физиологическими и физическими особенностями субъекта, осуществляющего профессиональную деятельность. В отечественной психологии профессиональные способности рассматриваются как развивающиеся свойства. Развитие профессиональных способностей согласно разработкам отечественных психологов предполагает взаимосвязанное и однонаправленное развитие совокупности профессионально важных качеств субъекта труда.
Проблематика изучения способностей, одарённости и таланта в целом чрезвычайно сложна. Одним из аспектов, обусловливающих эту многосложность, является трудность прогнозирования характера развития способностей, одарённости, таланта. Психодиагностика, центрированная на определении успешности деятельности «здесь и сейчас», не позволяет взвешенно отвечать на вопросы, связанные с дальнейшими проявлениями способностей, одарённости, таланта. Именно поэтому выявление реальных достижений в тех или иных областях деятельности выступает только лишь достаточными предпосылками для построения прогнозов, но отнюдь не гарантирует высоконадежного результата. Сегодня стало очевидным, что совершенствование психодиагностических инструментов должно лежать в плоскости повышения их прогностичности. Этого настоятельно требует время, время чрезвычайно интенсифицировавшее бытие людей, заставляющее их как можно быстрее и полнее раскрывать свои потенциалы, время предъявляющее повышенные требования к человеческим качествам. [7, с. 345 – 347].
Таким образом, можно сделать вывод: в развитии и формировании способностей особую роль играют обучение и воспитание. Способности могут развиваться стихийно в процессе деятельности, но для этого требуется больше времени и больше сил. Обучение и воспитание ускоряют этот процесс, так как устраняют образование ненужных звеньев в механизме деятельности.
Заключение
У одного и того же человека могут быть разные способности, но одна из них может быть более значительной, чем другие. С другой стороны, у разных людей наблюдаются одни и те же способности, но различающиеся между собой по уровню развития. С начала XX века предпринимались попытки измерить способности (зарубежные психологи Айзенк, Кеттел, Спирмен, Бине и др.) Для измерения способностей использовались тесты. Но более верный путь определения способностей – это выявление динамики успехов в процессе деятельности. Успешность выполнения любой деятельности определяется не какими-то отдельными способностями самими по себе, а лишь сочетанием способностей, своеобразным у каждого человека. Успех в овладении деятельностью может достигаться различными путями. Так, недостаточное развитие той или иной отдельной способности может быть компенсировано усиленным развитием другой способности.
Таким образом, способности – индивидуально психологические особенности человека, проявляющиеся в деятельности и являющиеся условием успешности её выполнения. От способностей зависят скорость, глубина, лёгкость и прочность процесса овладения знаниями, умениями и навыками, но сами способности не сводятся к знаниям и умениям.
Исследованиями установлено, что способности – прижизненные образования, что их развитие идёт в процессе индивидуальной жизни, что среда, воспитание активно формирует их. Существенным моментом у детей в развитии способностей является комплексность – одновременное совершенствование нескольких взаимодополняющих друг друга способностей.
Также следует отметить, что способности не только совместно определяют успешность деятельности, но и взаимодействуют друг с другом, оказывая влияние друг на друга. В зависимости от наличия и степени развития способностей, входящих в комплекс способностей конкретного человека, каждая из них приобретает иной характер. Такое взаимное влияние оказывается особенно сильным, когда речь идет о взаимозависимых способностях, совместно определяющих успешность деятельности. Поэтому определенное сочетание различных высокоразвитых способностей определяет уровень развития способностей у конкретного человека.
Список используемой литературы
Багдасарова С.К., Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Психология и педагогика. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. – 320 с.
Большая психологическая энциклопедия, под ред. А.Б. Альмухановой и др. – М.: Эксмо, 2007. – 544 с.
Введение в психологию, под общ. ред. А.В. Петровского. – М.: Издательский центр «Академия», 1996. – 496 с.
Дружинин В.Н. Психология общих способностей. СПб.: Питер, 2007. – 368 с.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 440 с.
Зимняя И.А. Педагогическая психология. – М.: Издательская корпорация «Логос», 1999. – 384 с.
Лукацкий М.А. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
Шадриков В.Д. Деятельность и способности. М.: Изд. корпорация «Логос», 1994. – 320 с.
2

Список литературы [ всего 10]

Список используемой литературы
1.Багдасарова С.К., Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Психология и педагогика. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2006. – 320 с.
2.Большая психологическая энциклопедия, под ред. А.Б. Альмухановой и др. – М.: Эксмо, 2007. – 544 с.
3.Введение в психологию, под общ. ред. А.В. Петровского. – М.: Издательский центр «Академия», 1996. – 496 с.
4.Дружинин В.Н. Психология общих способностей. СПб.: Питер, 2007. – 368 с.
5.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 440 с.
6.Зимняя И.А. Педагогическая психология. – М.: Издательская корпорация «Логос», 1999. – 384 с.
7.Лукацкий М.А. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
8.Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
9.Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
10.Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
11.Шадриков В.Д. Деятельность и способности. М.: Изд. корпорация «Логос», 1994. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024