Вход

психоаналитические теории личности З. Фрейда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 183623
Дата создания 2014
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 280руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Проблема бессознательного учения Фрейда 5
Структура личности 11
Факторы формирования личности 18
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно теории Фрейда мотивация человека полностью основана на энергии возбуждения, которое производится телесными потребностями. По мнению Фрейда, основное количество психической энергии, которая вырабатывается организмом, направляется на умственную деятельность, позволяющую снижать уровень возбуждения, которая вызвана потребностью.
Инстинктами называются психические образы телесных потребностей, согласно утверждениям Фрейда, которые выражены в виде желаний. В инстинктах проявляются врожденные состояния возбуждения на уровне организма, которые требуют выхода и разрядки. Фрейд полагал, что любая активность человека (воображение, восприятие, мышление и память) определяется инстинктами. Влияние инстинктов на поведение может быть как прямым, так и непрямым, замаскированным. Люди ведут себя так или иначе в связи с тем, что их побуждает бессознательное напряжение — их действия служат цели уменьшения этого напряжения. Инстинкты как таковые являются «конечной причиной любой активности».
Фрейд выделял существование только двух основных групп: инстинктов жизни и смерти, несмотря на то, что количество инстинктов может быть неограниченным [5, с. 302].
Первая группа (под общим названием Эрос) включает все силы, которые служат цели поддержания жизненно важных процессов и обеспечивают размножение вида. Признавая важное значение инстинктов жизни в физической организации индивидуумов, наиболее существенными Фрейд для развития личности считал сексуальные инстинкты. Энергия сексуальных инстинктов получила название либидо (от лат. «хотеть» или «желать»), или энергия либидо — термин, который употребляют в значении энергии жизненных инстинктов в целом. Либидо — это определенное количество психической энергии, находящее разрядку только лишь в сексуальном поведении.
Фрейд придерживался мнения, что существует несколько сексуальных инстинктов, а не один. Каждый из них связан с определенным участком тела, который называется эрогенной зоной. В каком — то смысле все тело является одной большой эрогенной зоной, но психоаналитическая теория Фрейда особо выделяет рот, анус и половые органы. По убеждению Фрейда, эрогенные зоны являются потенциальными источниками напряжения и что манипуляции в области этих зон ведут к снижению напряжения и вызывают приятные ощущения.
Вторая группа — это инстинкты смерти, которые называют Танатос. Танатос лежит в основе всех проявлений жестокости, агрессии, самоубийств и убийств. В отличие от энергии либидо, как энергии инстинктов жизни, энергия инстинктов смерти не получила особого наименования. Несмотря на это Фрейд считал их биологически обусловленными и такими же важными в регуляции человеческого поведения, как и инстинкты жизни. Он утверждал, что инстинкты смерти подчиняются принципу энтропии (то есть закону термодинамики, согласно которому любая энергетическая система стремится к сохранению динамического равновесия). Ссылаясь на Шопенгауэра, Фрейд утверждал: «Целью жизни является смерть». Тем самым он хотел сказать, что всем живым организмам присуще компульсивное стремление вернуться в неопределенное состояние, из которого они вышли. Таким образом, Фрейд верил в то, что людям присуще стремление к смерти. Острота данного утверждения, однако, несколько смягчается тем фактом, что современные психоаналитики не уделяют такого внимания инстинкту смерти. Возможно, это наиболее спорный и наименее разделяемый другими аспект теории Фрейда.
Любой инстинкт имеет четыре характеристики: источник, цель, объект и стимул [12, с. 226]. Источником инстинкта является состояние организма или потребность, которая вызвала это состояние. Источники инстинктов жизни описывает нейрофизиология (например, голод или жажда). Фрейд четкого определения инстинктов смерти не дал. Цель инстинкта всегда состоит в устранении или редукции возбуждения, вызванного потребностью. Если цель достигнута, человек испытывает кратковременное состояние блаженства. Хотя существует много способов достижения инстинктивной цели, наблюдается тенденция к поддержанию состояния возбуждения на некоем минимальном уровне (согласно принципу удовольствия).
Объект означает любого человека, предмет в окружающей среде или что — то в собственном теле индивидуума, которое обеспечивает удовлетворение (то есть цель) инстинкта. Действия, которые ведут к инстинктивному удовольствию, не обязательно всегда одни и те же. Фактически, объект может меняться на протяжении жизни. Кроме гибкости в выборе объектов, индивидуумы способны откладывать разрядку энергии инстинкта на продолжительные отрезки времени.
Практически любой поведенческий процесс в психоаналитической теории может быть описан в терминах:
- катексис - это привязки, или направления энергии на объект;
- антикатексис – это препятствия, мешающего удовлетворению инстинкта (антикатексис).
Пример катексиса - это эмоциональная привязанность к другим людям (то есть перенос на них энергии), увлеченность чьими — то мыслями или идеалами.
Антикатексис проявляется во внешних или внутренних барьерах, которые препятствуют немедленному ослаблению инстинктивных потребностей. Таким образом, взаимодействие между выражением инстинкта и его торможением, между катексисом и антикатексисом составляет главный бастион психоаналитического построения системы мотивации.
Стимул представляет собой количество энергии, силы или давления, требующееся для удовлетворения инстинкта. Оно может быть оценено косвенным образом путем наблюдения количества и видов препятствий, которые предстоит преодолеть человеку в поисках конкретной цели [2, с. 141].
Ключом к пониманию динамики энергии инстинктов и ее выражения в выборе объектов является понятие смещенной активности. Высвобождение энергии и ослабление напряжения, согласно этой концепции, происходит благодаря смене поведенческой активности. Смещенная активность имеет место тогда, когда по каким — то причинам выбор нужного объекта для удовлетворения инстинкта невозможен. В аналогичных случаях инстинкт может сместиться и, таким образом, сфокусировать свою энергию на каком-либо другом объекте.
Фрейд полагал, что многие социально — психологические феномены можно понять в контексте смещения двух первичных инстинктов: сексуального и агрессивного. Например, социализацию ребенка можно частично объяснить как результат последовательного смещения сексуальной потребности от одного объекта к другому, как того требуют родители и общество. Сходным образом расовые предрассудки и войны могут быть объяснены смещением агрессивных побуждений.
По мнению Фрейда, все устройство современной цивилизации (искусство, музыка, литература) является продуктом смещения сексуальной и агрессивной энергии. Не имея возможности получать удовольствие прямо и немедленно, люди научились смещать свою инстинктивную энергию на других людей, другие предметы и другую деятельность, вместо тех, которые предназначались для прямой разрядки напряжения. Таким образом, появляются сложные религиозные, политические, экономические и другие институты.
Заключение
Фрейд сделал большой шаг в оценке и понимании развития человеческого общества. После создания концепции психоанализа, Фрейд продвигался вперед в познании человеческой психики, раскрытия ее глубин. К настоящему времени эта концепция усовершенствовалась. У нее появилось множество продолжателей. Большинство современных психоаналитиков активно используют в своих исследованиях работы Фрейда.
В результате данного исследования была достигнута основная цель курсовой работы – анализ психоаналитических теорий личности Зигмунда Фрейда.
Учение Фрейда сыграло важную роль в развитии науки и культуры XX века. Несмотря на это, Фрейд, как это часто бывает с первооткрывателями, в своей концепции психоанализа чересчур усилил значение некоторых важных, но, тем не менее, не единственно определяющих сторон дела.
Первое: Фрейд слишком явно биологизировал бессознательное, оказавшееся сведенным к чисто биологическому влечению, природному феномену.
Второе: Фрейд заострил свое внимание лишь на такой стороне человеческого бытия, как бессознательное, и при этом не обратил должного внимания на другую сторону, которой является свобода и личность человека.
Подводя итог, можно сделать вывод о том, что фрейдистская теория личности, которая известна как теория бессознательного, оказала огромное влияние на оценку содержания отношений, на восприятие людьми друг друга, на понимание роли и места другого человека в становлении качеств индивидуальной психической реальности человека.
Несмотря на то, что сам Фрейд в своих работах стремился отмежеваться от какой-либо философии, заявляя, что психоанализ не может быть рассмотрен как философское учение, тем не менее «тенденция к философским обобщениям не только отчетливо просматривается у основоположника психоанализа, но и составляет скрытую сущность его теоретических воззрений».
Концепция Фрейда приобрела многих последователей (Адлер, Юнг и др.), которые развили его учение, внеся в него свои коррективы.
Список использованной литературы
Автономова Н.С. К спорам о научности психоанализа // Вопросы философии. - 1991. - №4. - С. 82-93.
Гуревич П.С. Фрейд конечный и бесконечный // Личность. Культура. Общество. - 2007. - Т. IX. № 2. - С. 130-145.
Иванов В.В. Бессознательное, функциональная асимметрия. Язык и творчество. // Вопросы философии. – 2003. - № 3. – с. 19-27.
Касафонт, Хосеп Рамон. Зигмунд Фрейд / пер. с исп. А. Берковой. - М.: АСТ, 2006. - 253 с.
Лейбин. В.М. Психоанализ.- СПб.: Питер,2002.- 576 с.
Леонтьев А.А. Бессознательное и архетипы как основа интертекстуальности. - М., 2007. – 214 с.
Поздняков М.В. Основные течения западной философии второй половины ХIХ - первой половины ХХ века: Учебное пособие. - М.: МГИУ, 2007. - 511 с.
Решетников М.М. Фрейд З. Автопортрет // Философские науки. - 2006. - №10. - С. 151-154.
Роберт Т.К. Бессознательное // Энциклопедия заблуждений: собрание невероятных фактов, удивительных открытий и опасных поверий - М.: «Диалектика», 2005. – с. 11-19.
Спиркина Е.А. Фрейд - основатель психоанализа (к 150-летию со дня рождения) // Психологический журнал. - 2006. - Т. 27. №6. - С. 100-103.
Спирова Э.М. Фрейд как философ // Личность. Культура. Общество. - 2007. - Т. IX. №2. - С. 146-156.
Фрейд З. По ту сторону принципа удовольствия. - М.: Прогресс. 1992. - 489 с.
Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. - СПб.: Питер, 2002.-384 с.
Фрейд, Зигмунд. Зигмунд Фрейд - выдающийся исследователь психической жизни человека (М. Г. Ярошевский) // Психология бессознательного. - СПб.: Питер, 2002. - 400 с.
Фрейджер, Роберт, Фейдимен, Джеймс. Большая книга психологии. Личность. Теории, упражнения, эксперименты. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2008. - 704 с.
Хьелл, Ларри Л., Зиглер, Дэниэл Дж. Теории личности.3-е междунар.изд. - СПб.: Питер, 2003. - 608 с.
26

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы
1. Автономова Н.С. К спорам о научности психоанализа // Вопросы философии. - 1991. - №4. - С. 82-93.
2. Гуревич П.С. Фрейд конечный и бесконечный // Личность. Культура. Общество. - 2007. - Т. IX. № 2. - С. 130-145.
3. Иванов В.В. Бессознательное, функциональная асимметрия. Язык и творчество. // Вопросы философии. – 2003. - № 3. – с. 19-27.
4. Касафонт, Хосеп Рамон. Зигмунд Фрейд / пер. с исп. А. Берковой. - М.: АСТ, 2006. - 253 с.
5. Лейбин. В.М. Психоанализ.- СПб.: Питер,2002.- 576 с.
6. Леонтьев А.А. Бессознательное и архетипы как основа интертекстуальности. - М., 2007. – 214 с.
7. Поздняков М.В. Основные течения западной философии второй половины ХIХ - первой половины ХХ века: Учебное пособие. - М.: МГИУ, 2007. - 511 с.
8. Решетников М.М. Фрейд З. Автопортрет // Философские науки. - 2006. - №10. - С. 151-154.
9. Роберт Т.К. Бессознательное // Энциклопедия заблуждений: собрание невероятных фактов, удивительных открытий и опасных поверий - М.: «Диалектика», 2005. – с. 11-19.
10. Спиркина Е.А. Фрейд - основатель психоанализа (к 150-летию со дня рождения) // Психологический журнал. - 2006. - Т. 27. №6. - С. 100-103.
11. Спирова Э.М. Фрейд как философ // Личность. Культура. Общество. - 2007. - Т. IX. №2. - С. 146-156.
12. Фрейд З. По ту сторону принципа удовольствия. - М.: Прогресс. 1992. - 489 с.
13. Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. - СПб.: Питер, 2002.-384 с.
14. Фрейд, Зигмунд. Зигмунд Фрейд - выдающийся исследователь психической жизни человека (М. Г. Ярошевский) // Психология бессознательного. - СПб.: Питер, 2002. - 400 с.
15. Фрейджер, Роберт, Фейдимен, Джеймс. Большая книга психологии. Личность. Теории, упражнения, эксперименты. - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2008. - 704 с.
16. Хьелл, Ларри Л., Зиглер, Дэниэл Дж. Теории личности.3-е междунар.изд. - СПб.: Питер, 2003. - 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01051
© Рефератбанк, 2002 - 2024